1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 64

Дамская банька с печью-кондиционером TMF

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 28.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    А чего там много надо?
     
  2. Viantv
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649

    Viantv

    Живу здесь

    Viantv

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Россия
    Когда у тебя на все хозяйство 2,5 3 и даже 5 киловатт этот вопрос уже не стоит, т. к. электричество по возможности максимально вычитается из всех процессов
     
  3. unforgiven
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    543
    Благодарности:
    1.029

    unforgiven

    Живу здесь

    unforgiven

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    543
    Благодарности:
    1.029
    Адрес:
    Мытищи
    Николаич, не отказался, делает и сейчас.
    С водяными панелями получается значительно дешевле, просто они еще не очень распространены и несколько урезают возможности по геометрии пространства (невозможны купольные потолки, плавные линии и т. д.)
     
  4. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487
    Адрес:
    Коломна
    Я ещё окончательно не решил, как в КО ТП делать. Может с плёнкой вообще не буду связываться. Кто говорит, что надо плёнку накрывать ДВП или тонкой фанерой, кто отрицает. Плёнка конечно легче, ее не надо в стяжку заделывать. Весь я пока в раздумьях.
    Но ТП в парной будет однозначно в виде матов с тонким кабелем 3 мм и по нему сразу плитка керамогранитная на клей. Я посчитал, мне всего 2,5 квадрата нужно будет там положить. Остальное - печь согреет.
    А вот в КО думаю под линолеумом и ТП будут 2 листа ЦСП 12 мм лежать по лагам через 50 мм и пенопласт между лагами. Снизу оцинковка для защиты от холодного излучения и мышей, как и в доме.
     
  5. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.030

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.030
    Адрес:
    Расея
    У меня два "Теплолюкса" в помывочной скончались через 5 лет. Стояли друг над другом. Первый "работнички" уложили глубоко и редко, заставил уложить ещё один большей мощности. Сначала один начал выбивать автомат, потом второй, отключил оба и нисколько не страдаю. Для обогрева хватает двух лавочек. Еще один пол в ванной, стоит полностью на отоплении - работают нормально, а еще два - пустая трата денег - не включаю, нет необходимости.
    Сейчас есть водяные электрические полы - интересная штука и вакуумные полы, как-то так, принцип понял, но не запоминал точное название.
     
  6. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Михаил как строитель доктору объясняю. Буду краток, ТП - это не тепло ногам в конкретной точке, а система отопления (низкотемпературная). То есть цель ее отопить ваше банное строение, оно же гостевой домик, как теперь выяснилось. Хотите вы или нет, его надо держать в дежурном плюсе. Это обычно +5-7С. Это недорого по деньгам.
    Тогда нет проблем со Скоркой, сыростью и водоснабжением, сортиром.
    Так сделано у Юры Дамского и у очень многих форумчан.
    Ваше решение - теплотрасса от пеллетного котла в баню-гостевой домик и разводка водяного ТП под всем строением равномерно. Вода холодная лежит в земле рядом с теплотрассой, а не висит как у вас в воздухе. Теплотрасса это дешево и очень просто. У многих форумчан она реализована.
    Что такое электрические ТП? Это теплое акцентированное пятно при общей системе отопления дома. Например - в ванной комнате. Или еще где по выбору. Оно сломается, вы не будете переживать, дом греют батареи. Это не очень нужный нюанс не более.
     
  7. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487
    Адрес:
    Коломна
    @Evgeny-M, Жень, мне нужно тепло под ногами в КО и кое-где в парной для комфорта. В КО однозначно буду делать плёночный пол под линолеум. Отопление КО - электроконвектором, если ТП будет недостаточно. Пеллетный котел рассчитан только на дом. Городить теплотрассу за ради 1 - 2-х разового прогрева каркасной хорошо утепленной бани зимой - деньги на ветер, тем более, что отмостка вокруг дома уже сделана и разбивать ее я не хочу.
    Вот тоько пока не знаю, как плёнку под керамическую плитку сделать. Надо будет спрашивать форумчан. Наткнулся сейчас вот на это. Буду задавать вопросы.
     
  8. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Трижды присоединяюсь, у меня в парилке из липы только потолок и полок, все остальное сосна, ничем ничего не покрывал и не собираюсь, проблем со смолой никаких, при этом запах-аромат приятный, ну а экономию сами посчитать сможете.
     
  9. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Ты паришься или дороги нет?
     
  10. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Дорогу пробил, три часа трактором пробивали, так что парюсь, правда не каждый вых. в эти-39. -42 по утрам было, жалко машину. В этом году зима лютует, как начались морозы после Нового Года, так до сих пор, утром встаешь, если теплее -30, то за счастье. (ну вообще-то ты в курсе как здесь бывает).Да еще и с инетом проблемы были так что... уходил в подполье. Но сейчас все вроде ОК.
     
  11. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    @Владимир140270, Напиши как с просушкой обстоит дело! Всех волнует!
    Особенно в такие морозы.
    Ко мне пришла Аква, сестра Скорки.
    Как соберу дымоход - начну тестировать.
    Заходи в тему - делись опытом.
    https://www.forumhouse.ru/threads/246446/
     
  12. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Спасибо за приглашение. :)
    По поводу просушки... чтобы что-то сушить надо сначала намочить:)] а я у себя не заметил чтоб что-то мокло. Как я уже неоднократно писал в процессе парения влажный веник стоящий на полке высыхает на раз, минут за 15-20, так что аж листья шуршать начинают. Конечно инструментальных замеров по влажности стен я не делал но визуально и тактильно все в норме. Единственные проблемы у меня сейчас это отсутствие вентиляции в МО, в процессе помывки на потолке капельки висят, но какой либо глобальной проблемы в этом не вижу, пока решаю так: после помывки оставляю открытой форточку в парилке и дверь из МО в парилку до следующей бани. Дверь в КО держу закрытой и оставляю включенным электрообогреватель 0,7 КВт. Т-ра в КО держится от -10 в самый пик (-40), до +5. В КО влажности нет совсем, но тут хочу отметить что система вентиляции у меня пока по временной схеме (как в бане на Ладоге) приток в парилку идет через щели вокруг портала, вытяжка через гофротрубу от пола в форточку. Никаких ОСОБЫХ сквозняков, которыми пугали нет, температура в процессе комфортная (по приезду включаю второй электровентилятор 1 КВт) поэтому подожду до середины лета если все будет в норме, то наверное пол дырявить для приточной вентиляции не стану, оставлю как есть, ну а с вытяжкой решу позже.
    По вытяжке хочу добавить что никаких оледенений, сосулек и прочих ужасов в процессе зимней эксплуатации обнаружено в не было. (фото прикладываю, на улице -30). Внутри на гофре во время парения наблюдается конденсат, из-за того что тянет воздух снизу, температура его ниже чем температура на уровне форточки, но не критично, во второй половине капельки становятся совсем маленькими, не заметными. Данный аспект нужно учесть если делать вытяжку из гофры и закрывать ее декор. коробом из вагонки или еще чего (как я планировал), внутри может возникнуть приличная мокрота.
     

    Вложения:

    • 20140203_143409.jpg
  13. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Наконец то морозы отступили. Пора браться за работу, восстанавливать баню, после того как по собственной глупости, поверив рекламе на упаковке, покрыл парную лаком на акрилатной основе https://www.forumhouse.ru/threads/196386/page-82#post-8249060.
    Ах если бы я знал, во что мне это встанет. Два месяца баней пользоваться невозможно. Это моральный ущерб.
    Как минимум месяц уйдет на восстановление. Это физическая усталость.
    Какой будет материальный ущерб, еще не знаю. Стараюсь его минимизировать. За праздники прострогал всю доску внутренней обшивки. Сделал подарок своим девчонкам:), уж очень они баню восстановить просят.
    Демонтированная доска внутренней обшивки.
    DSC_5257.jpg DSC_5258.jpg DSC_5259.jpg
    Снимал, прострагивая фуганком, четыре миллиметра толщины. За два захода, по 2мм. После снятия 4мм, строганная поверхность снова пахнет сосной.
    DSC_5262.jpg
    Доска за два месяца эксплуатации бани сильно высохла. konstruktor не обманул, перегретый пар сильно высушивает доску внутри бани. Год назад строгал эту же доску, этим же фуганком. Шлифовки после строгания не требовалось. Сейчас надо, потому что при фуговании происходит выкалывание слоев древесины. Шлифовал сначала ленточной машинкой с крупным зерном, затем эксцентриковой, с мелким.
    DSC_5305.jpg DSC_5312.jpg
    Затем фрезером скруглял фаски.
    DSC_5294.jpg
    Доска готова к вторичной установке в баню.
    DSC_5317.jpg
    Руки болят ПИПЕЦ! Вот так отдохнул! Вот так попраздновал!
    Я уже говорил, что нельзя красить парную лаком на акрилатной основе? ;) Ах да, в начале поста уже писал об этом:) Ну ничего, повторение- мать учения.
     
    Последнее редактирование: 11.03.14
  14. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Юра не сдавайся!
    Все получится. Я вот тоже как получу деньги сразу запущу свою Скорку!
    Самое интресное что у меня печка аккурат после реферндума тоже станет наша исконно российская.
    Аква-Таврида!:super:
    Беда, в том что наши форумные девчата ни под каким соусом Скорку брать не хотят.
    У @nelidova Анкара, @Ирина7 какую литовскую печку ставит, у @skissa Ферингер на камне, @Lusi33 вообще темнит.
     
  15. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Так Василий вроде с Одессы, они хоть и бузят, но в результате будут за самостийность. А вот мой симферопольский фрезер Фиолент, после 16 числа, можно будет называть нашим.
    Кстати, пока не появилась Скоропарка-Мини, всех страждущих, у кого малый объем бани, направляю к тебе в тему, глядеть на Лайт. Одно ведь дело делаем: Печи на перегретом пару- в массы!
    Поздно я включился в агитацию за Скоропарку, а ты еще на пол года позднее. :)Форумных девчат будем считать потерянным поколением. :)] Надо новых выращивать. :aga:
     
Статус темы:
Закрыта.