1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 64

Дамская банька с печью-кондиционером TMF

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 28.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Я бы усилил - не покупайте ее совсем! А тобу дет в бане как в бане!)
     
  2. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Кто ищет, тот всегда найдет. Вчера нашел и купил тушку шуруповерта MAKITA. Так как с моим новым ударником шли АКБ, зарядное, чемодан, иметь второй их комплект посчитал расточительством. Поэтому приобрел только тушку. Обошлась всего в 1800р.
    DSC_5745.jpg
    Огромный момент затяжки у ударника, не позволяет работать с мелким крепежом. У MAKITA 6980 125Нм, у MAKITA 6271 30Нм. Сейчас мелочевку буду крутить шуриком с трещеткой, а большие шурупы- ударником.
    DSC_5741.jpg
     
    Последнее редактирование: 31.05.14
  3. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Вчера, по примеру Владимир140270, удалил базальтовый картон из щели между топочным каналом печи и кирпичным порталом. Ничего не ухудшилось. Возможно даже стало по свежее. Результат понравился, оставлю так.
    DSC_5749.jpg

    В остальном все без изменений. Моемся- паримся, как обычно. Вчера на улице было +25, парится не хотелось. Протопил баньку. Прикрыл зольник, помылся в теплой парной с удовольствием. Сел в кресло на веранде, потягивал пивко, пока семья мылась по очереди. За четыре часа уложились:). Старший вроде парился, остальные просто мылись. Печь ни разу не глушил, только делал малый огонь зольником. Мелкая дала вчера оценку: Хаёсая баня! :super: Я был польщен:)
     
  4. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Там теперь просто щель?
     
  5. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Да. Но ее не видно. Она закрыта штатными рамочками. Снаружи черной, а изнутри, из нержавейки.
    DSC_4949.jpg DSC_2894.jpg
     
  6. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ясно. Штатные рамочки это вещь! Жаль что не все производители считают необходимым их выпускать вместе с печкой. :(
     
  7. labirint62
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    16

    labirint62

    Участник

    labirint62

    Участник

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Чебоксары
  8. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Хорошо иметь баньку в 20м от дома, пошел и сфоткал:)
    Она просто плотно одевается сверху

    DSC_5753.jpg DSC_5754.jpg
     
  9. labirint62
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    16

    labirint62

    Участник

    labirint62

    Участник

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Чебоксары
  10. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Там нет не только пола, там и потолка еще нет. Конечно времени не хватает. Слишком много сил отняла переделка парной. По планам я должен был к лету веранду закончить. А закончил только парную переделывать. Спасибо фирме Рогнеда.
     
  11. SPumper
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    158

    SPumper

    Живу здесь

    SPumper

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Доброго всем дня!
    Автору темы огромное спасибо за нее же :). Читаю последнюю неделю и таки дочитал!
    Возникло пару вопросов как к человеку, уже достаточное время использующему свою печь и парную по назначению, а также ко всем неравнодушным:
    1) Излучает ли нижняя часть печи жесткое ИК и не возникало ли желание соорудить вокруг этого места экран в 1/4 или 1/2 кирпича?
    2) Видится ли необходимость делать щиток?
    3) Насколько помню на потолке 50ка доска обитая сразу же вагонкой. Когда-то я озвучивал подобную мысль для потолка и стен в теме про отделку парной, но ZyBy настоятельно порекомендовал так не делать, чтобы не было гниения между двумя слоями древесины. Собственно вопрос - Что показал недавний демонтаж вагонки с потолка?
    4) Вопрос из разряда "а что если": Если не заморачиваться потраченным временем на подготовку бани, прогреет ли печь кондиционер смежное помещение моечной 2,5х2х2,3 (половина кафель, половина имитация бруса) через открытую дверь в парную?
    Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 04.06.14
  12. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @SPumper, добрый день!
    1. Практически не излучает. Когда набираешь кипятка в тазик или добавляешь воды в бачок Петрова, стоишь близко к печи. Никогда не возникало желание отодвинуть ногу от нестерпимого жара. Конечно тепло от топящейся печи присутствует, но проходящий между двойными стенками печи паропровод, препятствует распространению жесткого ИК.
    2. Это мое личное мнение и возможно оно будет опровергнуто практикой. По моему мнению, щиток со Скоропаркой не нужен. Причины вижу две. 1. Большая масса кирпича будет увеличивать время разогрева парной. Это быстрая печь и не стоит ее специально тормозить. Наоборот, баню желательно подстраивать под эту печь (если не понятно о чем веду речь, могу развернуть). 2. Малые температуры дымовых газов. Скорее всего щиток будет засаживаться. 3. Тепла, от массива дерева нагретого паром, достаточно для прогрева человеческого тела. Ни разу не возникало желания добавить еще тепла. Повторюсь это лишь мое мнение.
    3. Демонтаж вагонки и доски показал, что их влажность уменьшилась. При прострагивании дерево выкалывается, что говорит о пересушенном дереве. И это всего за 3 месяца эксплуатации. Ни одного следа увлажнения и как следствие, гниения. Доску, вагонкой, можно оббивать выше полока и потолок. Ниже полока, не знаю, не пробовал. Но доска сороковка там сухая.
    4. Не уверен, потому что так кажется и потому что ни разу не пробовал.

    Мое мнение, что эта печь должна возвращать баню, к банным истокам. К тем временам, когда баня была с совмещенной парной- мыльной. При ней не возникает желание разделить парную и мыльную. Можно быстро делать как жару для парения, так и относительную прохладу для мытья. И обязательно предбанник с лавками или на худой конец с шезлонгами. Даже наличие комнаты отдыха не должно мешать наличию предбанника, где можно раздеться и можно выйти нагишом из парной, так чтобы не шокировать людей сидящих в КО. По моему мнению, парная и предбанник должны быть большими. 10м2 парная и 6-8 предбанник. Чтобы в предбаннике разместить минимум две лавки, чтобы было место раздеться и вытираться после бани, не толкаясь локтями и задницами :). Так же и в парной, два полноценных лежачих места и место для того, что бы ходить с шайкой горячей воды, что бы обливаться прохладной водой, с головой из шайки. Там должно быть место для разных полочек и место для кадушки с холодной водой (не у всех есть возможность подвести в баню водопровод). Обязательно должны быть лавочки, на них очень удобно мыться. А возле одного из полоков, лавочки быть не должно. Это место для парения.
    Это мысли после полугода пользования баней. У меня реализовано не все. Но в идеале, в бане со Скоропаркой, должно быть так.
     
    Последнее редактирование: 04.06.14
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @SPumper, 1) да излучает, когда стоишь рядом, то чуствуешь, что ноги греет сильнее, но не обжигает, в метре от печи уже разницы не ощущается.
    у меня в самобеглой бане из за малых габаритов парной слеланы экраны из рифлёного алюминия по периметру пароперегревателя.
    007.JPG
    но у меня там многое сделано по другому с учётом особенностей печи и спецификой бани на автомобиле. Однако моё мнение, что для такой печи как скоропарка лучше иметь стены с минимальной теплопроводностью и минимальной теплоёмкостью, а все остальные эффекты желаемые в парной лучше получать локально, там где они собственно и нужны, а не во всей парной, где они могут наоборот мешать.
    Я уже озвучивал в других темах, что те, кто оформит заказ на Скоропарку через меня получат печь по стоимости рекомендованной заводом изготовителем, плюс мою полную информационную поддержку касательно как стандартных решений по парной и печи, так и о её незадукоментированных возможностях (с сохранением гарантии на печь ;))
    3) Перегретый пар весьма интенсивно сушит парную, настолько хорошо, что прой приходится разбавлять сырым
    4) да прогреет и может прогреть даже КО при использовании нагреваемых паром инфракрасных панелей.
     
    Последнее редактирование: 04.06.14
  14. SPumper
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    158

    SPumper

    Живу здесь

    SPumper

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    @chichic Большое спасибо за оперативный и развернутый ответ!
    Пользуясь наличием собеседника, позвольте поразглагольствовать :)
    1) По щитку Ваша мысль ясна, хотя пока есть мысли сделать комбайн из скоропарки, щитка и печи-камина Гармошка (это для обогрева КО - 16м2). Обе печи завести в щиток. Положительный опыт такого эксперимента на данном форуме имеется. Летом скоропарка пускается через прямой ход и (в моей теории) проблемы не вижу совсем. Дополнительный холодный массив кирпича со стороны парной, я полагаю, выйдет на рабочий режим часика через 1,5-2. Зимой же все растапливается сначала через прямой ход, а потом переводится на большой круг. Буду рад услышать какие возможные косяки в данном случае могут иметь место.
    2) По поводу объединенной парной и моечной пока есть в моей душе сомнения. Не столько по поводу температуры сколько потому, что нынешним моющим средствам, от какой Агафьи бы они не были, по моему мнению, не место в парной. Не вижу проблемы выйти окатиться водой прямо в парной, а помыться за дверью, которую можно открыть и "напустить" тепла в смежное помещение.
    3) По поводу отделки парной пока склоняюсь к мысли отделать все что ниже полка керамогранитом, а все что выше включая потолок или а) самостоятельно как у Вас обработанная осиновая доска 50ка или б) сосна 40ка и поверх вагонка. Заранее предвижу комментарий относительно большего времени вывода керамогранита на кондиции, но ИМХО, это ожидание должно окупиться дополнительным ИК.
    Для лучшего понимания моих мыслей в п. 1 и 2 приложу наспех нарисованный план бани.
    Баня 7х6.jpg
     
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Работа двух печей на один дымоход имеет свои особенности (которых я не знаю :close:) но опыт Магола говорит, что вообще-то вполне возможно. Навнрно стоит сначала растопить камин, чтобы прогрел дымоход и тогда проблемы с конденсатом и сажей у Скоропарки тоже не будет.
    план без конкретных размеров вещь мало информатиная., нужны размеры и высоты.
     
Статус темы:
Закрыта.