1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 64

Дамская банька с печью-кондиционером TMF

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 28.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    А мне так думается, что это для предотвращения возможного вытекания воды, не успевшей испариться на камнях при массивном подбрасывании. ;)
     
  2. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    А как массивно подбрасывать в каменку Скоропарки через воронку и трубопровод? Для подбрасывания в каменку Скоропарки через воронку, нужен не банный ковшик, а турка для кофе. :)] Кстати эту мысль надо обдумать.
     
  3. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Отверстий 2 шт. под 20 мм трубу. Можно воронку поставить повыше, а около ввода в печь поставить тройник и ввести 2 трубы в оба отверстия. В самих трубках внутри каменки нужно наделать отверстий не строго внизу, а в обе стороны под углом к вертикали 30*. Конец трубы около крышки каменки заглушить, чтобы вода распределялась равномерно. Ну а дальше, как и предложил, - туркой сразу поллитра хрясь... У меня объем парной-моечной - 20 кубов. 0,5 литра делим на 20 = 25 г/м3 - таков будет подъем абсолютной влажности от подбрасывания такого количества воды. А если учесть, что потолок у меня 2500 мм, то пироговый режим вполне себе возможен.
    Это так, - мысли вслух...
     
  4. dfg85
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    163

    dfg85

    Живу здесь

    dfg85

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Салават
    @chichic, Юра вы уже запустили новую печь ? парились ?
     
  5. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Пока еще нет. Устанавливал печь в субботу, а по воскресениям я баню не топлю. Если хорошо напарился, на следующий день, до обеда ты не работник. Такая приятная нега в теле, что либо делать просто облом. А если не парится, а просто мыться. Так не стоит оно того, проще под душем вымыться.
     
  6. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @Д-р Борменталь, Миш ты не горячись сразу подбрасывать. Я тут в соседней теме, человеку предлагал вообще на несколько недель ковшик из бани убрать. Печь очень много делает сама. Но к ней надо приноровится. И желательно это делать без ковша. А как освоишь, как почувствуешь что твоя печь с "автоматической трансмиссией", так можно начать пользоваться режимом "ручного переключения";)

    Зы! :) Под туркой, я имел ввиду не более стакана. А может половину. Точно не знаю. Надо пробовать. Но точно не пол литра.
     
  7. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Да, можно без ковша.)

    Неудобно повторяться, но это и меня когда-то сильно удивляло. Послушайте 4:00, там именно об этом говорится:

     
  8. Wolod
    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3

    Wolod

    Участник

    Wolod

    Участник

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Мариинск
    Юрий, здравствуйте! Давно читаю Вашу ветку, нравится что все по-делу, и еще, что руками многое можете и делитесь секретами со всеми нами, за это отдельное спасибо. Благодаря Вашей теме я год назад и печь выбрал для будущей бани, догадайтесь, какую? В общем сейчас баня (сруб) почти готова: двери поставить входн. и внутр. (пока пОлог висит). И главное до сих пор не могу определиться с расположением короба вытяжки. Получается либо в дальний угол где полок либо в другой угол по длинной стороне? Да, окно уже есть. Понимаю, что правильно там где полок (так и планировал), но все же, если напротив двери, чем хуже?
     

    Вложения:

    • баня.JPG
  9. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @Wolod, я точно не знаю как надо делать. Но давайте порассуждаем.
    Для удобства пользования лучше выбрать нижний угол. Лучше когда к вытяжке есть доступ и не надо наклоняться под полок, чтобы открыть нижний клапан.
    С другой стороны, известно что бревно хуже прогревается чем доска (дольше). Поэтому для вентиляции под полоком, где образуется застойная зона, лучше делать вытяжку в верхнем углу.
    А если сделать полок не сплошным, а дырявым? Как на фото. То разве будет под ним застойная зона?
    DSC_7233.jpg
    Думаю что нет, и в таком случае можно делать вытяжку в нижнем углу.

    Да, кстати, я догадался какую вы выбрали печь! :)] Искренне поздравляю! :hndshk:
     
  10. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Сегодня пришел с работы и решил протопить печь. Сил уже нет больше терпеть. :) Ходил один, чтобы семейные не мешались и не путались под ногами. :)
    Ну что готовы? Это ДРУГАЯ ПЕЧЬ! Они настолько разные, что буду называть Скоропарка1 и Скоропарка2. Не могу, в очередной раз, не сравнить с автомобилями. Скоропарка1 это Хонда Цивик, шустрая, проворная, резкая. Скоропарка2 это Тойота Королла, более степенная, более прогнозируемая, более предсказуемая. От того и продажи Тойоты, в разы больше Хонды.
    Вернемся к нашим баранам. :) Различия начались на этапе подготовки бани. Крышку каменки я подпер кочергой, в открытом состоянии. Камни нагрелись быстро и от туда пошло тепло. Минут через 10-15 пошел перегретый пар и я привычно ушел из парной. Со Скоропаркой1 парная наполнялась паром и парную приходилось через 10 минут проветривать, и так 3 раза. Влажность сразу подскакивала до 70-80% и через пол часа опускалась до комфортных 50-60%. при температуре 45гр. Со Скоропаркой2, влажность поднялась до 50% и постепенно стала опускаться до 30%. Температура постепенно поднялась до 55гр. И повышенной влажности, на этапе прогрева бани не было вообще. Это было первое что меня очень удивило, за год я привык к другому.
    Закрыл крышку каменки, проветрил парную, подбросил дров и пошел парится. И тут меня ждало разочарование. Скоропарка2 не желала самостоятельно разгоняться. Она реально дает меньше перегретого пара. И то что Скоропарка1 делала сама, она сама набирала температуру- влажность (разгонялась), Скоропарка2 делать сама не хотела. Жара было достаточно, а влажности не хватало. Да, да, влажность присутствовала, но ее было недостаточно. Пришлось сразу браться за ковшик. :) Пару подбросов на каменку и подскочившая влажность вывела парную на режим парения. Далее все пошло как по маслу. Попарился от души.
    Лежу в предбаннике и думаю. А ведь так привыкли парится большинство парильщиков. И если к Скоропарке1 нужна была привычка, то Скоропарка2 почти не требует привыкания и ломки стереотипов. Продаваться наверное будет лучше. Но по Скоропарке1, по ее драйву, я буду скучать.

    P. S. 1. Если парная-мыльная совмещенная, то лучше иметь крышку каменки. Ее не сложно сделать и самостоятельно.
    2. Воронку и трубопровод для поддач на каменку надо делать сразу. Они необходимы.

    P. S. 2 @Arsenycum, экспериментировал сегодня только с керамической плиткой. Такая, как у меня на полу. Нагрелась она очень быстро, примерно за 20 минут. От уличной температуры +5, до очень горячо, внутренней стороне руки. Толщина плитки около 8мм. На следующий раз поищу что нибудь потолще.
     
    Последнее редактирование: 10.10.14
  11. Белоостров
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394

    Белоостров

    Живу здесь

    Белоостров

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394
    Адрес:
    поселок Белоостров
    Юр, посмотри как я изворачивался:aga:/threads/243366/page-58 начало с поста 866
     
  12. Черномор1
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    9

    Черномор1

    Участник

    Черномор1

    Участник

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    МОСКВА
    Блин думал законченый проект, а теперь надо думать как и из чего делать трубопровод в каменку ибо скакать с полка к печке и обратно не охота. Конструктор разве не мог это предусмотреть перед запуском печи в серию? Чтобы все прибамбасы можно было сразу купить с печью. Печально.
     
  13. Черномор1
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    9

    Черномор1

    Участник

    Черномор1

    Участник

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    МОСКВА
    Вот и парься без ковша:faq:
     
  14. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    В РЭ все предусмотрено и подробно описано, как и из чего сделать водопровод для дистанционной подачи подачи воды в закрытую каменку. И дырочки специальные в каменку проделали. Справа и слева.

    Но торговать водоповодными трубами у Термофора не очень хорошо получается. Для этого в каждом населенном пункте есть специализированные организации.

    Ни разу не шучу.
     
  15. Эксгуматор
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    168

    Эксгуматор

    Живу здесь

    Эксгуматор

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Россия
    Юра, спасибо за наблюдения. Значит, эта модель больше рулит температурой, а пара добавляешь по требованию... Кондиционером уже не обзовёшь... Это несколько печальное наблюдение.
    За информацию по камню - благодарю! То, что очень горячо - это плохо, значит преобладает конвективный нагрев. По отзывам о тех печах была информация: полки не перегревались, даже нательные кресты не снимали. Полок у тебя, думаю, тоже попой не остудишь. Я просто теоретически размышлял о каменной панели подспинника. Получается, уже не аллё :(
    А идея была современна...
     
Статус темы:
Закрыта.