1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 64

Дамская банька с печью-кондиционером TMF

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 28.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Черномор1
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    9

    Черномор1

    Участник

    Черномор1

    Участник

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    МОСКВА
    А крышку на каменку тоже у них покупать?
     
  2. Эксгуматор
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    168

    Эксгуматор

    Живу здесь

    Эксгуматор

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Россия
    @Черномор1,
    крышка уже тю-тю: дык в Москве живёшь - сварганят...

    Что-то я шевельнул мозгой, накатил чутка и осенило: это ж советчики Константина с толку сбили;
    кто бубнил:
    - что-то сыро, влажно :no:
    - куда пар сбрасывать, сосульки по зиме :faq:
    - каменку лепи, нам пар с жадеита подавай :aga:
    Ну, и намутили... Вот только соавторы попрятались.
    2 БФ баловал 60х60, тестили в таких пределах, а на серию решили подсушить 60х30.
    Мануальный (или бимануальный) парогенератор.
    А вот сейчас обратная картина: верни старое :)]
    Думаю, что старый вариант проявится, но под другим названием. ПоЛюминили - и хватит ...
     
  3. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Нет не так. Я не разочаровался в печи. Просто она другая. Она стала более степенная. Но она осталась Скоропаркой. Хотя ты прав, это уже не печь- кондиционер. Кондиции она не держит, сваливается в уменьшение влажности. Причем если Скоропарка1 уменьшала влажность часа через 2-3. То Скоропарка2 делает это через пол часа-час. И влажность скатывается намного ниже. Опять же надо подчеркнуть, что это по сравнению со Скоропаркой1. По сравнению с суховоздушными, конвекционными печами разница огромная. Атмосфера приятно влажная, дышится легко, веник не сохнет, слизистая не высыхает, тело не раскаляется, после парилки хочется лечь, под душ (охладится) не хочется.
    По нагреву полка. Да он стал горячее (по сравнению со Скоропаркой1). Но я легко залез на него голой задницей. Не подстилал ничего и неприятных ощущений не получил. Растроило то, что не смог погреть ступни о стену. Раньше я ложился спиной на полок ноги сгибал в коленях и опирался пятками о горячую стену. Теперь стена не была горячей, она была теплой и пяткам не хватало тепла. Рукой щупаю- горячо. А пяткам не хватает. Вот какой парадокс: на уровне 80 см от пола стало чуть горячее, а на уровне 130см менее жарко. Поразмыслив понимаю, что сейчас тепло распределяется более равномерно по высоте. По привычке заходил в парную в войлочной шапке. В следующий раз попробую надевать ее только при парении (при поддачах).
    Про конвективный нагрев не согласен. Классическая конвекция, это вертикальная труба в которой нагревается середина (наружним нагревом). Холодный воздух захватывается снизу и нагревшись в трубе выталкивается наверх. Здесь такого нет. Здесь прибавилось тепла каменки. Причем это не жесткое излучение металла, это жар от камней. Стало больше жара от камней и уменьшился жар от перегретого пара.
    Подспинник делать из камня не советую. Скорее всего будет жечь. А вот за идею спасибо! Попробую закрепить две плитки на том уровне где я грел ступни. Скорее всего тепла от камня должно хватить на их прогрев.
     
  4. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Термофор нигде не анонсировал крышки на серийных печах. Когда будет принято решение об их установке на серийные печи, то об этом будет официально сообщено на сайте.
    Я, как и НН, сильно сомневаюсь в их реальной необходимости.
     
  5. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Пока не составил своего мнения о необходимости крышки во время мытья-парения, дайте несколько недель. На время подготовки бани она не нужна. На время просушки бани она тоже не нужна. На фото, так баня прогревалась и так я оставил печь после парения, на ночь.
    DSC_7261.jpg
     
  6. Эксгуматор
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    168

    Эксгуматор

    Живу здесь

    Эксгуматор

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Россия
    ИМХО: дык если ты так и топил - вот отсюда и прирост температуры. Попробуй её использовать по назначению.
     
  7. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Уже пожаловался в администрацию сайта на спам.
    Да это понятно. Непонятно почему температура при проветривании и закрытой крышке не сильно провалилась. Вернее не привычно. Или стрелочный градусник инертен, реагирует не сразу.
    Так, да не так. Скоропарка1 печь для новаторов. Она бескомпромисна, она непривычна, она совершенно другая. Новатор в нее влюбится, но не всякий бывалый банщик ее примет (magol и ZYBY подтвердят). А вот Скоропарка2 это серийный продукт для массового потребителя. Паровую составляющую чуть уменьшили, жар от камней чуть увеличили. Для большинства покупателей это скорее плюс, а не минус.
    Как быть тем, кто уже попробовал Скоропарку1 и влюбился? Будем ждать и надеяться ее реинкарнации :)]
     
    Последнее редактирование: 11.10.14
  8. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Сегодня попробовал топить печь по другому. Очень хотелось проверить ее конвекционность. Для этого я налил полный бак воды. Предсказуемо, печь долго не хотела закипать, где то пол часа. Крышка каменки была при этом открыта. За пол часа температура в бане поднялась всего на 10гр. Полок не нагрелся вообще. Стены так и остались холодные. Нагрелись только доски рядом с печью, те на которые ставлю тазик, при наливании горячей воды. Нагрев полка и стен пошел только тогда, когда из печи стал выходить перегретый пар.
    Вот так. Конвекционкой здесь и не пахнет.
     
  9. Черномор1
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    9

    Черномор1

    Участник

    Черномор1

    Участник

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    МОСКВА
    Только приехал из магазина, купил скоропарку люмину. Завтра повезу на дачу под печь буду баньку переделывать. Юрий как думаешь под эту печь вытяжку может меньше делать ведь пара меньше?
    ,
     
  10. Эксгуматор
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    168

    Эксгуматор

    Живу здесь

    Эксгуматор

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Россия
    Прочти инструкцию, что говорил Творец - К. Бессонов, а только потом напрягай Юру! :nono:
     
  11. Черномор1
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    9

    Черномор1

    Участник

    Черномор1

    Участник

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    МОСКВА
    Инструкция в печи печь в машине. :) А Юра практик. Сегодня обзванивал дилеров Термофора на вопрос продаёте скоропарку? Часто получал ответ а что это такое? :)]
     
  12. Эксгуматор
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    168

    Эксгуматор

    Живу здесь

    Эксгуматор

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Россия
    @Черномор №33,
    Давай Я тебе присвою №33 и пропишу обязанности:
    1. Взломай машину.
    2. Прочти Инструкцию производителя.
    3. Утром сдашь мне Зачёт по Скайпу.
    4. Далее приставай к Юре.
    5. Список телефонов дилеров (адреса?), где тебя продинамили.
    6. К Константину выйдем с конкретными жёсткими требованиями. :nono:
    :hello:
     
  13. Черномор1
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    9

    Черномор1

    Участник

    Черномор1

    Участник

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    МОСКВА
    Дышите ровнее;) Мне просто интересно мнение Юры на конкретный вопрос с новой печью стал бы он делать вытяжку 160мм или сделал бы 100мм.А Константина могу спросить сам, и инструкцию прочитаю обязательно .
     
  14. Эксгуматор
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    168

    Эксгуматор

    Живу здесь

    Эксгуматор

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Россия
    Когда человек мыслит - начинает "громко" дышать, типа Куссмауля. Делай сечение Д200, используй решётку с выдвижным шибером (0 - 200 мм). Более тонкие расчёты выполняют специалисты по вентиляции. Думаю, что экономить на Д трубы ненужно.
     
  15. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Я думаю что приточку надо делать трубой 100мм, а вытяжку 160мм. Поясню ход моих мыслей. 160-100=60 это как раз на выделение печью пара. Пар есть, его стало чуть меньше, но он присутствует. Именно он греет внутрянку бани, вчера убедился. Именно от него в бане приятная влажность. Если сделать приточку и вытяжку равными, то скорее всего в бане будет более душно и придется чаще пользоваться форточкой. Не вижу причин экономить копейки, ставить вместо пластиковой 160мм, пластиковую 100мм. И та и другая не дефицит, есть в любом большом магазине.

    Вчера я растопил печь и уехал на работу, в ночную смену. Жена собиралась идти в баню. Потом звонит мне на работу. А мне, говорит, с новой печью понравилось больше. Я не парилась, а залезла на полок и долго сидела грелась. Просто так, ничего не делая. Спрашиваю, а чего не лежала, я ведь широкий полок для чего то делал. :) А вот, говорит, так хотелось! Воздух стал чуть посуше, сижу дышу и чувствую как внутри все прогревается. Приятно!
    Вот и пойми этих дамочек. :) А я ей веник новый принес.
     
    Последнее редактирование: 12.10.14
Статус темы:
Закрыта.