1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 64

Дамская банька с печью-кондиционером TMF

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 28.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    :)

    Еще бы спина не устала - надо же успеть все темы пометить. Это как напрягать спину-то нужно:

    Собака писает на столб.jpg

    Да, да, мы в курсе:

    https://www.forumhouse.ru/threads/239755/page-169#post-10654600

    Никто ничего не заменил, просто совершенно естественно то, что первой в серию пошла печь с более традиционными характеристиками по многочисленным просьбам форумчан. Печь дает фоновые 60Х40 и при этом имеет раскаленную докрасна закрытую каменку, которая позволяет расставлять любые паровые акценты.

    А следующей в серию готовится печь-кондиционер несколько меньшей мощности и именно та, которая сама держит как вкопанные 60Х60, что никакой печи не под силу. Это решается просто распределением поверхностей нагрева на испарение и перегрев пара.

    Люди в массе своей консерваторы, пусть сами постепенно запросят более крайние варианты, что мы и наблюдаем в этой теме. Кстати 99% посетителей магазинов банных печей понятия не имеют ни о каких "кондициях".

    Год назад в теме про эксплуатацию почти все, как резаные орали: пар, пар, куда его девать, все раскиснет-размокнет-обледенеет, 60Х60 - это ваще жесть, нужно мягче и суше, хотим пляжный, закрытую каменку дай!

    Первую печь я сделал так, как просили профессиональные парильщики - 60х60. Пожалуйста. На глазах сотен людей печка держала этот режим круглосуточно. Но запускать ее в серию я поостерегся - пусть постепенно привыкают к паровым режимам и участию перегретого пара в приготовлении парной.

    Кстати, многие из посетителей и первого и второго Баняфеста с нашим участием говорили: хорошо бы чуть посуше фоновый режим. 60Х60 для фона жестковато. Пожалуйста, получите помягче. С ковшиком расставаться почти все не хотели - пожалуйста, добирайте сколько нужно каменкой, как просили.

    Суть в том, что получение бани перегретым паром дает такое поле возможностей быстрого получения и чередования самых разнообразных микроклиматов, которое ни одной печке не снилось.

    И наивно думать, что Термофор остановился на одной компоновке, на одном дизайне и на одной мощности печей-кондиционеров. Пока народ привыкает к хорошему постепенно и понемногу, мы уже целую кучу проектов печей нарисовали, которые укладываются в формулу печи-кондиционера: Топка + бак-испаритель + пароперегреватель + каменка.

    Их испытывать тоже с форумчанами буду. Или с офлайновыми первопроходцами, которых не меньше.
     
  2. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Хотел выразить респект ТС за то, в какой аккуратности и чистоте он блюдет и парную, и печку, соответственно. Любо-дорого посмотреть.

    Очень напоминает парную алтайского альфа-тестера ПК:

    20130601_124548.jpg

    20130601_124659.jpg
    20130601_124612.jpg

    20130601_130918.jpg

    На многие фотографии бань, честно говоря, мне тяжело смотреть, независимо от того, в какой они ценовой категории. В парной и предбаннике черт-те что творится и печка, как правило, вся в пыли-грязи-подтеках каких-то.
     
    Последнее редактирование: 13.10.14
  3. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Так это такие же консервативные и не желающие менять ни свое мировоззрение, ни свой устоявшийся ассортимент, живые люди.

    Они уверены, что знают все и учиться им вовсе не нужно.

    Или типа хитрые такие: а зачем нам непонятные вещи закупать? Мы у себя по углам отсидимся, посмотрим, а другие пусть пока рискуют, покупая и продвигая всякие непонятные штуки.

    Учите их и носом тыкайте, что они от жизни отстают.
     
  4. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот тут и нужна реклама от производителя. Чтоб каждый вечер по телеку мозгу пробивала. А как иначе? Капитализмус. Продавцы же в массе своей народ закостенелый. Увы...
     
    Последнее редактирование: 13.10.14
  5. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Не буду скрывать, баньку Андрея я взял за образец. Конечно они отличаются, но многое, очень хотелось скопировать. И за науку ему огромное спасибо! Лично благодарил и здесь повторюсь.

    Только сейчас заметил что даже банные приборы у нас одинаковые :)]
    На Алтае
    20130601_130918.jpg
    На Урале
    DSC_5095.jpg DSC_5406.jpg
     
  6. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Не согласен. Сейчас нужно иначе. Реклама - это для массового потребления, а П-К пока еще товар исключительно для новаторов, которых в любом обществе не более 2,5% и которые "рискованны и образованны, активны в поиске источников информации, способны понимать и применять комплексные технические знания, не боятся провалов".

    Распространение информации о любой инновации подчиняется закону диффузии инновации Э. Робертса:

    Новаторы и прочие.png

    http://intrends.me/diffuznaya-model-e-rodzhersa.html/comment-page-1

    Пусть пока созревают постепенно ранние последователи и раннее большинство.

    Не будем дергать морковку за хвостик, чтобы она быстрее созрела.
     
  7. Эксгуматор
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    168

    Эксгуматор

    Живу здесь

    Эксгуматор

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Россия
    @konstruktor,
    :super: продолжай делиться умной информацией: и народ разовьётся, и мы в дело пристроим... ;)
     
  8. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Не нужно брать за основу алтайскую баню. В ней все не верно.
    1. Полки лестницей и узкие - нельзя парить потому что из за ступени не подойти, не верная высота.
    2. Отделка не выдерживает критики - доску нужно крепить горизонтально - низ быстро выходит из строя и в этой бане не меняется.
    3. Дверь стекло с дырой под нею. Зачем ставить стекло - по нему конденсат льет. Только в суховоздушке такое ставят. Ничего не видно будет из за конденсата. Стоит кучу бабок и для РБ не годится.
    4. Печь не для РБ.
    5. В парилке все залачено и вместо дерева превратилось в пластмассу.

    Что можно сказать, хозяин либо редко пользуется, баню не любит - никогда не будет баня в том виде, что на фото! Только когда она новьё. А становится бронзовой от веников. Намоленной. А в этой бане, чтобы вы мне не говорили, хозяин не парится, а пятнышки стирает. Некогда ему париться.
    Баня не рабочая, не банная. Это очень плохой признак - такое состояние. Баню не любят, не парятся, только поддерживают лоск для глаз.
    Вот такой анализ по фото. И нечего тут брать в пример. Сауна - в которую лишний раз заводят по сухому посмотреть, как все блестит. Мечта суховоздушечника!)
     
    Последнее редактирование: 13.10.14
  9. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Я редко бываю категоричным, но здесь ответственно заявляю: фигня полная.

    Хозяин парится исключительно сам.

    Баня эксплуатируется два года круглогодично раз-два в неделю на всю катушку. За эти два года ни малейшего намека на какие-то плесени и гниения - и это при режимах 60х60. Вентиляция работает прекрасно, все сохнет чудесно, запах свежайший.

    По стеклу ничего не льет - оно полностью просыхает в течение двадцати минут.

    Печь исключительно для РБ, она другого просто не умеет.

    Никакого лака в парной нет. Не надо считать других дурнее себя. Отделка стен и потолка парной - кедр, пол - лиственница, моечная вся из лиственницы. Никаких лаков ни капли, только древесина.

    Баня рабочая, банная, веники летят один за одним, в основном береза, иногда дуб реже.

    Баню семья любит маниакально, очень часто бывают большие банные компании гостей.

    Вы просто не можете представить, что бывают просто аккуратные по жизни люди, к коим и ТС относится.

    Еще раз - фигня полнейшая.

    Довольно давно, лет 20 назад, занимался как-то обменом квартиры. Смотрел варианты, так сказать. В 90% случаев просмотра вариантов у людей в квартирах - гадюшники и сифушники. Как вспомню - тошно. А еще более тошно от таких дистанционных диагнозов по фотографии.
     
    Последнее редактирование: 13.10.14
  10. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.029

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.029
    Адрес:
    Расея
    @konstruktor, полностью согласен. Чистота прежде всего. А "намоленность" очень неприлично выглядит. Недавно нашёл средство от такой "намоленности". Средство "Уникум" для акрила, очищает классно.
     
  11. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Любишь ты Сергей категоричность. Ну тогда и я категорично.
    1. Человек делает баню для себя и своей семьи. Для меня это главное. Главное чтобы нам было в нашей бане удобно. Каково в ней другим, мне фиолетово, пусть сами строют и пользуются построенным. Я сделал приступочку, для забираться на полок. Мне так удобно, моей жене так удобно, моим сыновьям так удобно, и мне фиолетово кто и как будет ее оценивать по фото. Я сделал низкий полок для мытья и не сделал второй полок для полежать. Мне так удобно, моей жене так удобно, моей любимой доченьке так удобно, моим сыновьям так удобно. И мне наплевать, что это не соответствует канонам, потому что нам так удобно.
    Ты знаешь какая у человека семья? Какие традиции в семье? Даже такой элементарный вопрос: Как часто человек парится один и как часто там бывают вдвоем? Знаешь? Ну а если не знаешь зачем всех под одну гребенку? А вот мне он писал и советы по строительству бани, под конкретную печь давал. И кое что я применил, за что и благодарен ему.
    2. Есть статистика по гниению бани с печью Скоропарка? Ну а нет, так что тогда трендеть попусту сваливая в кучу все банные печи. Мне, опять же фиолетово, как гниют бани с другими печами. Я через пол года снимал полностью внутрянку и не надо мне ля- ля про гниение.
    3. Мое мнение, я об этом уже писал, и еще раз повторю, что в баню со Скоропаркой лучше ставить стеклянную или другую неусыхающую дверь. С уплотнением. Здесь не канают банные традиции с другими печами. Здесь по другому. Здесь, при постоянном выходе пара из печи, важно иметь плотную дверь в предбанник, чего с традиционной дверью добиться очень сложно. Не просто так говорю, а имею опыт.
    4. Написал, стер, написал, стер. Да и фиг с ним, пусть этот пункт остается без ответа. Никого не собираюсь переубеждать.
    5. В парилке у Андрея нет лака. Это кедровая вагонка, у нее цвет такой и структура такая.

    Твои выводы тоже комментировать не буду, ибо все высосано из пальца.
     
  12. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Меня напрягли две вещи. Это идеальное (магазинное) состояние деревянной бадейки - у самого такая и она темнеет. Не потемневшие дверные ручки - в этой бане ходят в перчатках? :)
     
  13. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Если внимательно посмотреть все видео того банного дня. Все просто, надо только перейти с видео на ФорумХаусе, непосредственно на Ютуб. Зайти в профиль человека выложившего видео, и посмотреть там все видео за конкретную дату. Так вот, Конструктор комментируя говорит о том, что банька новая, даже еще недостроенная. Ничего удивительного, что и полоки и ручки как новые. Мы же не видим эти ручки спустя два года. :)
     
  14. Эксгуматор
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    168

    Эксгуматор

    Живу здесь

    Эксгуматор

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Россия
    По текстуре и цвету древесина похожа канадский кедр, самая дорогая и качественная вагонка: её не "намолишь" и не "зассышь" :)] Практически не гниёт - из семейства Туй, а сибирский - Пина. И вот этот персонаж перетекает по форуму и учит, как надо жить. Обгадить великолепный дизайн, пусть даже "неправильный", гораздо проще, чем его создать. А "Орднунг" интерьера я бы выделил особо! Нужно иметь к этому страсть. терпение и воспитание. :super: Это сложнее, чем в сапогах по паркету цокотать. Да и "Скоропарку" не опознал: он в бочатах только огурцы видел :aga:
    Поддерживаю всех оппонентов: таких консультантофф - ф Топку! :super:
    Ну, допускаю, что перед фотосессией там бригада слой сняла нулёвкой...
     
  15. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, вот и сложилось у меня впечатление, что фото относятся к новенькой баньке.
    @Эксгуматор, Но есть вещи против которых и канадский кедр не стоит. ;)А вот оскорблять Zyby не следует. Он на форуме сделал много чего полезного, чего не могу сказать об Эксгуматоре. :(
     
Статус темы:
Закрыта.