1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 64

Дамская банька с печью-кондиционером TMF

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 28.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    А это вопрос уже в тему.
    А у тебя в Дамской есть вентиляция по Снипу или без Снипа?
    Или просто залповой? Фортка+дверь?
     
  2. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Потому что путаешь Божий дар с яичницей. В этом СНИПе идет речь про помещения в которых человек находится продолжительное время - часы, сутки. И к парилке это не относится. В парилке человек находится короткое время и объем, который должна иметь парная - не выдышит за это время. Поэтому, умело применяй СНИП и не тычь им когда не след!

    Это очень просто!
    Поясняю: дискретные не от балды, а привязанные к акту парения. Паримся (под актом парения имеется ввиду, понятие самого акта парения с веником, когда нужна не просто куча пара, а определенное количество и в нужном месте и определенной кондиции) вентиляция (равно -сквозняк) напрочь отсутствует. Не паримся - вентиляция работает.
    И ни какой науки. Просто как трехлинейка. Но какой результат!) Привожу пример для понимания.

    Пример: исскусственное дыхание, подача синхронизирована с жимом и ударом сердца. Это РБ. А просто дуть постоянно в рот, - это ПК. Но не факт, что спасем, а не надуем!)

    И известно это не трем посвященным, а всем, кто понимает в паре, знает его, умеет с ним работать и берет от него все.
    А большинство понимает баню - нагнать жару, нагнать пару и это кайф.
    Не понимая сути пара и принципов его взаимодействия с человеком.
    Будет не парка, а порка.
    Думали всю жизнь, что это - Оргазм, а это астма!
    Чичик, если не нравится, я больше могу не заходить в тему. Но форум, это общественное место для неограниченного круга лиц. Поэтому - терпи. Кто тебе скажет правду.
     
    Последнее редактирование: 15.10.14
  3. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Не хотел больше дискутировать, но твои слова задели за живое. Я уважаю твой труд по пропаганде РБ на этом форуме. Честное слово. Уже не раз это говорил и еще раз повторяю.
    НО! Не согласен с тобой по вентиляции, стекляной двери, работающей печи. По полокам не согласен на 50%.
    Никогда не гнал тебя ибо ты не продавец и отстаиваешь свои убеждения, а не бизнес. Ты ходишь по темам чтобы проповедовать, а не продавать. Я иногда над твоими словами хихикаю втихоря, но от тебя намного больше пользы, чем вреда.

    Правду...:)] Ну и сказанул.
     
    Последнее редактирование: 15.10.14
  4. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    У меня все на другом форуме - форуме Русской бани. Тоде строил баню отчитывался и драли меня там старожилы как следует. И сейчас строю дом (построил) и баню. Готов фундамент. Но тут не выкладываю. Тут засилье суховоздушечников. Кто хочет найдет и почитает. Я де тебя нашел и почитал.
    Хихикай на здоровье, я не жадный. Но зочется в наше тяжелое время мыслить попробовать подтолкнуть.
     
  5. Andrey Iss
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    30

    Andrey Iss

    Живу здесь

    Andrey Iss

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Казахстан
    Парни о чем речь? Два сезона вообще парился в сарае, вентиляция – во все щели, дверь без комментариев и выходил от туда как слон довольный (если не сказать более). Наверно "кондиции паровые" :|: достигались!
    chichic скажите последняя модель Скоропарки у вас еще не окончательный вариант?
     
  6. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Не знаю. Все течет, все изменяется. Но с вероятностью 99,9% мой выбор- печи вырабатывающие перегретый пар.
     
  7. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    На работе пооолнейший аврал уже 4-й месяц. Сил описывать свои истытания "Скоропарки-2" (с) пока нет (тоже успел смонтировать), но тут я не соглашусь. С кондициями у нее все хорошо. Юра, повторюсь, как и со скоркой-1 нужно топить правильно. Я привык на 3-й день. Просто 2-ю нужно топить чуть интенсивнее, чем первую. Клапан закрыть, а дров чуть больше.

    И еще момент: чтобы печь меньше дымила при подбросах дров, дрова закладывай поперек, ближе к дальней стенке. Этим еще уберешь тенденцию к распространению пламени вдоль закрытой каменки к топочной дверце.
     
  8. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.384
    Благодарности:
    30.262

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.384
    Благодарности:
    30.262
    Адрес:
    Екатеринбург
    Посты с намеками на личности будут удаляться, даже информативные.
    Баллы получат даже "священные коровы".
    За
    Соглашение
     
  9. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Вы не правы. Потому что у вас большой опыт пользования традиционными печами и полное отсутствие опыта пользования печами-кондиционерами. Как следствие, вы делаете выводы очень однобоко.

    С одной стороны - огромный багаж чувственных ощущений, а с другой - исключительно умозрительные заключения, к тому же, сдвинутые в негативную сторону из-за почти категорического неприятия ничего нового в той области, где, по-вашему, ничего нового быть не может.

    Я бы сравнил подержание климата в парной, оснащенной П-К и вытяжной вентиляцией, с ванной, в которую постоянно течет струйка воды нужной вам температуры и расхода. И верхняя переливная горловина ванны при этом открыта. Очень скоро в ванне устанавливается нужное вам равновесное состояние, обеспечивающее вам наиболее комфортные ощущения. При желании вы можете, регулируя расход и температуру струи воды, быстрее или медленнее менять свои предпочтения - погорячее или попрохладнее. При этом вы совершенно не чувствуете движение воды в ванне.

    Точно также в бане с П-К. Чем больше мощность П-К и чем лучше работает вентиляция, тем быстрее и точнее происходит смена климата в парной под ваши личные предпочтения. При этом никто не мешает вам на фоне выбранных лично и автоматически поддерживаемых кондиций дополнительно точно так же поддавать на каменку и париться точно так же, как вы привыкли. У каменки роль вспомогательная, поскольку основной фон влажности создается без нее и нагрузка на нее гораздо меньше.

    Кстати и печку и вентиляцию можно регулировать от максимального расхода до нуля. На практике люди за два-три раза ловят то, что им нужно и больше не прикасаются к настройкам, забывают о них.

    У вас очень примитивные представления о П-К. Типа какой-то неуправляемый кран, как будто трубу с кипятком прорвало, постоянно фигачит куда попало и как попало и с этим якобы нужно как-то бороться.

    Это не так.

    А вы в свою условную ванну без переливной горловины (вытяжной вентиляции) воду ведрами носите и поэтому иметь верхнюю переливную горловину (вытяжную вентиляцию) вам никакого смысла нет. И если вы хотите в вашей ведрами наполняемой ванне сделать погорячее-похолоднее, то вам нужно вылезать из нее и за водой идти. Или посылать кого. И тогда, когда вы очередное ведро воды в нее наливаете, тогда нужно вручную затычку из нижней горолвины вытаскивать, чтобы через край не полилось.

    Я уже писал, что появление Скоропарки в разы уменьшило стоимость получения качественного пара в бане. Теперь это не жутко дефицитный дорогущий деликатес, доступный для потребления исключительно узкой касте самопровозглашенной банной аристократии. Его теперь много и он всем доступен.

    Икра заморская баклажанная.jpg
     
    Последнее редактирование: 16.10.14
  10. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Юра привет! Опиши подробнее как топишь. У меня пока лишь две протопки- обжиг на улице, одна полноценная и одна усеченная (топил, но не парился). Крышка каменки у тебя есть? Когда открываешь ее, а когда прикрываешь? Как можно дров побольше, если топка меньше? Бачок Петрова есть? Сколько воды наливаешь когда затапливаешь? Когда добавляешь? Через сколько происходит закипание воды? Проветриваешь ли парную в процессе подготовки бани? Какие параметры при закипании воды (температура- влажность) При каких параметрах идешь мыться- парится? Напомни пожалуйста, ты моешься или только паришься?
     
  11. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.618

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.618
    Адрес:
    Люберцы.
    @chichic, Юрий добрый день. Допустим в бане есть ГВС и пользоваться водой из печи нет надобности, может Скоропарка работать без верхнего бака ? только с бачком Петрова.
     
  12. Эксгуматор
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    168

    Эксгуматор

    Живу здесь

    Эксгуматор

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Россия
    Ты предлагаешь в ППГ подавать холодную воду? Ведь это бак-испаритель...
     
  13. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Добрый!
    Если брать штатные условия эксплуатации, а не эксперименты над печью, то нет! В первую очередь бак предназначен для воды, из которой в процессе кипения, получается пар. И только во вторую очередь для производства горячей воды, для мытья. Да и инструкция по эксплуатации запрещает эксплуатировать печь без воды в баке.
     
    Последнее редактирование: 16.10.14
  14. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    На совсем подробно пока сил и времени не хватает, как и на фотографирование/хронометраж...
    Полноценно первый раз парился со скоркой-2 только в прошлые выходные, все мотался по командировкам...

    Есть и она всегда закрыта. Только немного отогнул бортики, чтобы ходила свободно и не цеплялась за рамка каменки. При поддачах пара она сама немного приподнимется и пар выйдет, не переживай :)

    Больше дров имеется ввиду, когда печь уже на малых оборотах работает. Обычно у меня 1..2 полена было на старой, а на этой 2..3, что для моей 10-ти кубовой парной большой прогресс :)

    Есть, но я им практически не пользуюсь для прекращения кипения. Только при доливке печи. И еще из него ковшиком черпаю, чтобы на каменку плеснуть при необходимости :)

    Наливаю сразу полный бак. Хватает его на все выходные. Доливаю в следующие выходные :)

    Честно? Не знаю. Приезжаем на дачу в пятницу после работы, растапливаю печь (4. максимум 5 полешек в топке) и идем на ужинать. Минут через 20 после растопки еще полешка 3 подкидываю...
    А как поужинали, в топке дрова уже прогорели и одни угли. Температура градусов 50..54 и влажность уже упала процентов до 30-ти. В принципе можно уже подбросить и идти парится, но я обычно еще какими-нибудь делами занят...

    После пары протопок заметил, что если дрова располагать вдоль топки (от дверки загрузки к задней стенке), то часть огня движется вдоль дна закрытой каменки по топочному тоннелю к дверце. Наружу разумеется не выходит, но тем не менее. А если их грузить поперек, то такого явного эффекта нет. Вот только поперек их грузить в горящую печь не совсем удобно, т. к разворачивать уже внутри надо. Но вроде приспособился.

    Уже почти год, как не проветриваю. Просто резко ее не разгоняю, не перетапливаю :)

    Не мониторил пока :(

    от 55/35% это погреться, а с веником примерно 55/50 .. 65/60. Но это по моим приборам, которые далеко не эталон, но все-же лучше, чем биметаллические...
    Я только парюсь. Для помывки обливное ведро и душ рядом.
    В новой бане парилка тоже будет отдельной, только установлю в нее второе обливное ведро, чтобы можно было охладиться не выходя :)

    Вот как-то так пока...
     
    Последнее редактирование: 16.10.14
  15. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.618

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.618
    Адрес:
    Люберцы.
    Спасибо. А если воду не забирать из бака ? какая по Вашему мнению нужна емкость только для получения пара ? Я к тому возможно ли уменьшить габариты печи.
     
Статус темы:
Закрыта.