1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 64

Дамская банька с печью-кондиционером TMF

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 28.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Для акцентов, на первой, была натрубная каменка. За встроенную голосовали адепты предварительного сухого прогрева. Но впоследствии они же и слились. Не один, не приобрел и не попробовал новинку.

    Не ошибается, тот кто ничего не делает. Но это мое частное мнение. Те кто не пробовал Скоропарку1 и сразу начинал со второй, наверное даже не поймут о чем я говорю. Заметь, ни одного негативного отзыва от них. А печь уже пол года в продаже. Не совсем довольны только те, кто попробовали Скоропарку1.
     
    Последнее редактирование: 04.11.14
  2. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487
    Адрес:
    Коломна
    При этом предлагал использовать каменку ещё на этапе прогрева воды в баке до начала кипения, поскольку каменка уже на тот момент может генерировать пар. А для этого предлагал подсоединить к магистрали подачи воды в каменку воду из бака через тройник и кран, чтобы все происходило в автоматическом режиме.
    Юра, рад, что ты услышал мои мысли и применил их! У себя буду делать, как сказал. Лишние педали для управления процессом не помешают.
     
  3. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487
    Адрес:
    Коломна
    Кстати, этот момент делает Скоропарку-2 или Парушку ещё более динамичной и управляемой. Просто надо использовать это.
     
  4. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Миш, давай уточним о чем ты.
    До начала растопки налить в каменку воды. Там поместится уровень, примерно 1,5см. Затопить и по мере выкипания подливать. Получаемый сырой пар ускорит прогрев парной. Так?
     
  5. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487
    Адрес:
    Коломна
    @chichic, Нет, Юр, немного не так. Сначала осуществляем заливку бака и поджиг печи, и уже через 5-7 минут можно чутка приоткрыть кран подачи воды из бака Скоропарки в каменку. Так будет лучше, хотя и твоя версия тоже будет работать. Просто я хочу сделать дополнительный отвод из бака и через кран соединить его с магистралью ручной подачи в каменку, чтобы не
    , а чтобы все в автомате происходило.
     
  6. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @Д-р Борменталь, Ок.
    Но мне кажется, что одним сырым паром баню не нагреешь. В плюс к нему необходимо конвекционное тепло от поверхности печи непосредственно нагреваемой огнем. Для этого нужны поверхности на которые изнутри воздействует огонь, а снаружи они ограждены экраном, между которым и возникают конвекционные потоки. Таких поверхностей на Скоропарке нет. Ни одной. Бока топки окружены пароперегревателем, верх баком, даже натрубная каменка имеет форму стакана в котором не возникнут конвекционные потоки. Что же будет греть баню, пока не закипит вода в баке? Получается только сырой пар и тепло от поверхности каменки. Но каменка будет в этот момент охлаждаться водой и большого тепла от нее не получишь. Миш, по моему, мы в отрезок "до закипания бака" получим конденсат на стенах. А в промороженном срубе- иней.
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет Юра, тебе это только кажется, сырой пар на этапе прогрева стен очень даже эффективен, он отводит всё то тепло которое перехватывается каменкой и переводит его в парную на прогрев стен и потолка. Правда в абсолютном значении это конечно существенно меньше, чем пойдёт от закипевшего бака, но поскольку он начнёт работать намного раньше большого бака, то суммарная энергия переведённая в парную будет достаточно высока, думаю этого даже будет достаточно для практически полной подготовки парной к моменту закипания основного бака.
     
  8. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487
    Адрес:
    Коломна
    @chichic, Юра, еще в теме про Испытания @Богаченков давал выкладки по эффективности трех составляющих нагрева парной: конвекция, ИК-излучение и конденсация пара. Среди этих трех - последняя самая эффективная. Это и @konstruktor, не раз указывал в своих постах. А стенам, потолку и полу по-барабану чем нагреваться. Даже насыщенный пар быстро передаст свою энергию конденсации, гораздо быстрей, чем конвекция и ИК-излучение, которое на самом деле имеет место быть всегда в той или иной мере. Кирпичная печь имеет наружную температуру стен около 80*С и её приходится топить 6 - 8 часов, а то и больше. Наша же задача получить готовую баню как можно быстрее. Как только стены нагреются до Ттр (температуры точки росы) 40*С, весь конденсат испарится или утечет по полу в трап. Ты попробуй. Теорию всегда нужно подтверждать практикой.
    Как я сейчас радуюсь за тебя, что ты имеешь работоспособную баню, и можешь проводить эксперименты. Мне не хватает ещё буквально нескольких шагов до пуска. Поэтому оперирую только теоретическими выкладками, основанными на глубоком изучении книг Ю. М. Хошева.
     
  9. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @pn2, Николаич, тебе конечно видней, но были ли проведены эксперименты по прогреву бани только сырым паром? Без существенного ИК нагрева, а еще лучше ИК нагрев с конвекцией? Как пример плитка с кипящей кастрюлей. От плитки не исходит нагрев воздуха, ибо вся поверхность плиты прикрыта именно кастрюлей. Скоропарка, до того момента как пошел перегретый пар, это именно плитка, боковые поверхности не излучают сильный нагрев.
     
  10. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Я так на печи Гейзер игрался :) А тут проще просто пару - тройку ковшиков плюхнуть на этапе прогрева. При постоянной подаче (даже капельно), каменку скоропарки-2 зальем минут за 5-10 (если не в режиме интенсивной топки) и будет "тупой кастрюль"

    И еще момент: использование запасенного тепла встроенной каменки при нагреве парной, отсрочит время возможного полноценного ее использования при парении. Камни очень неохотно греются вглубь, а поверхностно нагретые и охлаждается моментально...
     
    Последнее редактирование: 04.11.14
  11. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут сейчас и обсуждается тупой кастрюль. :aga: Кстати в этой встроенной каменке можно даже перегрев пара организовать, если воду внизу от пара сверху отделить, разумеется при заглушенной крышке каменки.
    Каменка_ППГ.jpg
     
  12. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Николай, вот если честно, то такое лишнее шаманство усложнит использование встроенной каменки по ее прямому назначению :)

    Не совсем, Миша (Борменталь) надеется ее (встроенную каменку) использовать на постоянную и при этом снимать с нее хороший пар. Хотя может я что не так понял...
     
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что же им мешает? :faq: стенки топки начинают греться с момента зажигания огня в ней и своим излучением греют наружный кожух ППГ (боковые поверхности печи) при этом они не охлаждаются проходящим паром.
    Это раз, а два, это то, что если тебя в парной нет, то тебе важен не микроклимат в момент прогрева, а конечный результат, комфортная атмосфера к началу парения
    Кстати, я несколько перемудрил с конструкцией мини ППГ, можно ещё проще сделать.
    Каменка_ППГ.jpg
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да не нужна она в этой печи, тем более первым скоропарщикам.
     
  15. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Вернемся к обсуждению этих вопросов через пару месяцев, а не после пары бань. С первой вот тоже сначала все выли, что пара дуром, перегревает парную (16-ти кубовую!) и париться нереально :) А потом приспособились, распробовали... Хотя человек по-природе всегда чем-то не доволен и старается искать идеал :)
    ...А вот в детстве и трава зеленее и трендюли мягче (с) :aga:
     
    Последнее редактирование: 04.11.14
Статус темы:
Закрыта.