1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 64

Дамская банька с печью-кондиционером TMF

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 28.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487
    Адрес:
    Коломна
    Николай Николаевич, только не надо фантазировать от моего имени. Я нигде не говорил, что топлю свою Скоропарку в режиме бешенного истопника, скорее наоборот, очень умеренно, даже не открывая окошка зольника, иначе температура начинает ползти вверх, а для моей супруги это не комильфо. Стараюсь не доводить выше 50*С. Для себя просто поднимаю влажность до 70% и мне этого для парения за глаза хватает.
     
    Последнее редактирование: 01.02.15
  2. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487
    Адрес:
    Коломна
    О Скоропарке 2015 мы пака ничего не знаем, поэтому давай лучше рекомендовать Скоропарку 2013.
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Док. мне не надо фантазировать, достаточно посмотреть на фотографии и пишу я вообще-то от своего имени. ;)
     
  4. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Сроки запуска С2015 в серию, говорят о большом объеме натурных испытаний. Уверен, все недостатки предыдущих модификаций будут устранены. Недаром, очень занятой Конструктор, тусуется среди нас, форумных бездельников. Уверен, он все мотает на ус. :)

    Он же говорил о том, что у С2015 будет большая паропроизводительность. Поэтому я буду рекомендовать эту печь людям в сруб и бревно. Исходя из моего опыта эксплуатации паровых печей.
     
  5. Михаил П
    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299

    Михаил П

    Живу здесь

    Михаил П

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Екатеринбург
    Здравствуйте Юрий и уважаемые камрады.
    Строил большую баню-дом 6х8 плюс веранда 6х3, но в какой-то момент принял решение достроить просто как дом (слишком хорошо и дорого получается, жалко уже баню там делать, друзья и родственники переубедили) и рядом уже небольшую баню. Баню делать по классической компоновке русской бани, совмещённая парилка-мойка, с печью скоропаркой. Вы, Юрий, по-моему являетесь адептом этой компоновки и опытным пользователем ПК поэтому позволил себе влезть в Вашу тему с просьбой о консультации. Ниже схема внутренней компоновки, что не учёл и чего добавить можно IMG_0002.jpg .
    Технология стен - каркас. По масштабу - в одной клетке 10 см.
     
  6. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @Михаил П, да, я считаю что совмещенная парная-мыльная, лучше всего подойдет к печи Скоропарка 2013 или 2015. Так же считаю что для такой печи, каркас самый оптимальный вариант. По утеплителю каркаса не настаиваю, он может быть любой.

    Покритикую проект. Откажитесь от ломанных линий на стыке парилки и КО. Это повышает стоимость строительство (больше обрезков пиломатериалов). Так же сложнее стыковать пароизоляцию. Самое оптимальное это прямоугольное помещение, при виде сверху.

    Тамбур надо совмещать с помещением, куда выходит топка печи. И отделять это помещение от предбанника (КО). Не всегда можно дожидаться пока прогорит печь, иногда подбрасываешь в горящую печь. При этом дымовые газы частично выходят через топку в помещение. Полностью этого не избежать. Не даром рассматривая фотки, можно увидеть следы дыма на кирпичном портале, над печью. Поэтому топить из КО не желательно. Мое такое мнение.

    Лавку 40см надо делать убирающуюся под полок. Иначе она будет мешать парить лежащего на полоке.

    В КО надо делать либо полноценные лежаки, либо устанавливать шезлонги. Баня со Скоропаркой очень сильно расслабляет, сидеть нету сил. Надо либо лежать, либо сидеть полулужа. Я иногда, лежа в шезлонге, ловлю себя на мысли, что вот вот и засну. :)

    Часто размышляю, что бы я переделал в компоновке своей бани. И прихожу к мысли что оптимальным был бы такой проект.
    Документ185.jpg

    Под окном в тамбуре можно поставить лавку и под ней складировать дневной запас дров. Возле места для парения, сделать узкую лавочку шириной 10см (для удобства залезания на полок), она не будет мешать парить.
     
    Последнее редактирование: 01.02.15
  7. Смайл59
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233

    Смайл59

    Живу здесь

    Смайл59

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Дзержинск
    @magol, очень глупо! Резину меняют по сезону, и совершенно пох сколько твой 4wd потребляет топлива. Ты не один на дороге!
     
  8. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @Смайл59, а я все в этой жисти делаю глупо - не по правилам! Просто у меня мозга в два раза больше, чем у депутатиков. Я за свою жизнь не разбил ни одной чужой машины, только с меня дерут за мои 220 лошадей почему-то не мерянно...Я все равно буду ездить на полном приводе зимой на "летней"..., вернее -у меня услуга "пьяный водитель"- жена балдеет на Монтере после своей мини-японки с-4.
    По теме - испытал я в выхи новую приблуду - ИФ - эффект впечатлил... Готовлю материал и фото. Идея Аквы и Скоропарки в варианте для народа пошла в народ...
     
  9. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Ссылочку не забудь оставить. Интересно.
     
  10. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    А как тогда рассматривать вопрос с протопкой из парной? Все сетовали на избыточную тягу (+ всегда лучше), а заброс ДГ в помещение говорит про её неустойчивость, даже при наличии дефлектора. Хотелось бы конкретики по этому вопросу: положение шибера, зольника и клапана на нём. Я рассматриваю вопрос протопки именно отсюда, усугубив процесс сопутствующей вентиляцией. Ощущение, что все чего-то не договаривают, или забывают, что ранее писали...
     
  11. Белоостров
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394

    Белоостров

    Живу здесь

    Белоостров

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394
    Адрес:
    поселок Белоостров
    @chichic, Юра! Привет! На обоих рисунках увидел бак с холодной водой в помещении с печью. Как будет влиять и влияет у тебя, на кондиции в парной?
    В случае когда бак заполняется холодной водой по приезду в баню. Понятно, что у тебя баня рядом с домом, и вопрос заполнения водой бака ты можешь решать и заранее, а как для тех, кто вытаскивает баню из минуса.
     
  12. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    С парной проще. В парной ты всегда визуально контролируешь прогорела ли закладка дров. Ты подбрасываешь когда нет пламени, но остались большие угли. В это время нет выброса дыма. Когда топка находится в другом помещении, постоянного визуального контроля нет. Допустим уже полежал, уже хочется пойти на новый сеанс. А дрова еще не прогорели. Но в то же время ты понимаешь, что их не хватит на новый сеанс. Получается если ты не подбросишь, то на пике тебе не хватит пара. А если подбросишь, то дым частично выйдет в КО. И никакое медленное открывание дверцы и полное закрывание зольника, не спасает. Хоть не много дыма, да попадет в помещение. Это было и на С1, это есть и на С2. Не установил причину явления, может ветер влияет, может давление. Поддымливание то бывает, то нет.
    При открывании дверцы для подбрасывания, зольник всегда закрыт, клапан на нем тоже всегда закрыт. Дверцу открываем медленно, не рывком.
     
  13. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Привет!
    Ну а как без бака то? Баня то мытная. Парная большая, места хватает. Он стоит на полу, не мешается. Мне просто без него никак. Может он и влияет на кондиции, но толи я привык, толи он влияет незначительно. Меня кондиции вполне устраивают.

    Я заливаю бак водой непосредственно перед баней. Натаскиваю дров. Наливаю шлангом воду в бак (шланг пробрасываю из дома). Открываю клапана приточки и вытяжки. Затапливаю печь. Вытаскиваю из снега веник. :) Если дачник приехал в баню не только попарится, но и помыться, то у него процедура такая же. Налив в бак воду, даже если в бане минус, вода в баке не замерзнет, пока баня разогревается. Думаю даже коркой не схватится.
     
  14. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @chichic, тут отписался по первым опытам. Интересны данные по изменению атмосферного давления в парной - попробуй померять тоже.
    Пару было много-все в тумане, но конденсата на стенах из роголита не было совсем, а на мраморе изготавливаемых ламелей было много крупных капель... Шум от кипящей воды из приблуды весьма приличный!
     
  15. Смайл59
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233

    Смайл59

    Живу здесь

    Смайл59

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Дзержинск
    @chichic, а вы что в одежде паритесь, коль ходите с женой и дочерью? Тогда в чем прикол? Я в трусах не могу париться.
     
Статус темы:
Закрыта.