1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 64

Дамская банька с печью-кондиционером TMF

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 28.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сергей, когда ты пропагандируешь своё видение бани это нормально, я могу соглашаться с этим или не соглашаться, но когда ты начинаешь придумывать то что сам не пробовал то это настолько далеко от реалий, что остаётся только смеяться.
     
  2. Kromanon
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588

    Kromanon

    Живу здесь

    Kromanon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А що, складно получается. Читал и думал - вот даёт.
     
  3. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Легко. По пунктам.
    1. Доску сороковку печь не прогревает. Проверка - коснуться рукой.
    Поэтому тебе дан конкретный совет тонюсенькую еловую вагоночку на вент зазор. Она и воду впитает и аромат хороший и прогревается быстро.
    2. Печь "наваливает" будь здоров. Отзыв ув. NickB, мой - опубликовано. Может еще кто подтянется, напишет.
    3. Есть такое понятие "в кулуарах". Все кого слышал, сказали - что мощно и жестко.
    4. Есть видео на Ютубе, ты его видел, там дядечка все время сидит в Ротонде хлещет себя веником и балдеет. В Термофоре собираются "сталевары" своего рода. Совсем другая компания чем у Димы и у Виктора. Разные люди просто. Одному ананас, другому свиной хрящик.
    5. Мужики сразу после бани П-К бегут в пруд охолонуться.
    6. Про тусовку детишек у Димы и у Виктора я уже написал. Причем по трем причинам:
    - посмотри на ребенка сказал Дима (отец сам знаешь скольки)
    - для тебя написал
    - сам считаю что это важно.
    Теперь расшифрую свой советы.
    Надо теплый пол и 4 продуха. Писал? писал
    А еще раньше писал по каркасу утепление сделать Шелтером (это синтепон безвредный).
    Теплый пол даст ИК излучение очень сильное и равномерное. Пар "перегретый" от ПК станет от теплого пола действительно легким. Получится хороший пирог. Плюс снизу будет плавный подмес свежего (а не пропущенного через печку воздуха). Все это станет и будет давить на потолок. Я противник фольги. Я считаю что очень важно добиться плавного стравливания пара по верху, через утеплитель. Тогда не будет конвекции вообще. Отработанное не вернется обратно.
    Потом методом тыка подберешь взрослый и детский полог. И это будет работать.
    Я бы сделал так.
    А основное правило РБ такое - пар легким делает не высокотемпературный "выброс", а его окружение и площадь.
     
  4. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Вот новое появилось. Lotos с Форум Бани пишет (Банная неделя в Гусях):
    "Следующая баня в которой я был отпарен была Термофоровский кондиционер. Встал в очередь. Когда подошла моя, в парную залетела группа «приближенных» и пришлось опять ждать когда они неспешно насладятся баней. Затем я все же был замечательно и с любовью отпарен Колей Стихиным. За что ему огромное спасибо! С печью Кондиционер я был знаком еще с прошлого Феста. Хотя, как мне сказали, сейчас это совсем другая печь. Хотя прошлогодние кондиции мне понравились больше. На мой взгляд, правильным решением было сделать экономайзер с камнями. Поддача на которые давала в нужный момент нужный, немного шпаркий, пар. Понравилась так же устойчивость кондиций. Когда парили меня в парной получился маленький проходной двор. Дверь постоянно открывалась. Но кондиции держались. Коля только слегка подруливал печью. Мне понравилось. Но все же мне показалось, что слегка душновато и жестковато. Виной всему была повышенная влажность. Причем я заходил в эту баню еще несколько раз- все было без изменений. Не очень понятно чья это вина. Печи или конструкции парной. Как известно Термофор подвели строители парной и сделали полно косяков. От этого, я думаю, печь и не смогла раскрыться в полной мере и постоянно находилась в состоянии нестабильности сваливаясь в разные и не всегда приятные режимы. Сам Николай Николаевич признал, что печи не хватает набора кондиций, особенно сухих. Но он теперь будет работать напрямую с конструктором завода Термофор и обещал довести печь до ума. Пока же я остался при своем мнении, что данная печь предназначена в большей мере не для ценителей пара, а для дачных пиво- шашлычных компаний, которые хотят иметь баню, чтобы она просто была между пивом и шашлыком. Но такой сегмент тоже нужно чем- то заполнять. Тем более, по словам представителя Термофора на Фесте, они делают печи для народа."
     
  5. slonmoto
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444

    slonmoto

    Живу здесь

    slonmoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пару раз, пробегая мимо, померял температуру потолка - практически везде 57-66С. PN2 коротенько провел эксперимент с отбором (перенаправлением) потока перегретого пара от печи гофрированной венттрубой. Там где он выходил, потолок был 85-100С, далее снижаясь до общего уровня. При этом по парилке бегали толпы народа желающие погреться и попариться :). Так что думаю недогретый потолок там мог быть только после большого перерыва в протопке и при проветривании, т. е в отсутствии хозяев :). Термофоровская банька - по заказу - максимально скромный бюджет строительства, с типовыми ошибками :). Не утепленная. Так что тепловой инерционности никакой - только динамика. Но дежурный как правило контролировал дрова, но далеко не всегда - вентиляцию - народ у нас рукастый :). Хотя такой конструктив бани продемонстрировал возможности базовой модели печки...:
     
  6. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сколько можно повторять, что печь регулируется очень точно и сам принцип печи-кондиционера позволяет снимать с неё любую мощность без ухудшения параметров пара. Это заложено в самой конструкции печи поскольку количество генерируемого пара изменяется по той же зависимости, что и интенсивность его перегрева. Меньше огонь, меньше пара, но и меньше температура стенок пароперегревателя, в результате температура пара на выходе остаётся постоянной, меняется только его количество.
    Таким образом получить мягкий режим также просто, как и так впечатливший вас жесткач.
    Таким образом, то, что печь имеет запас по мощности, позволяет быстро прогреть и подготовить парную, нагреть достаточное количество воды и затем выбрать тот режим, который нравится именно сейчас именно тому кто сейчас в бане.
    А сколько детей прошло через парную Термофора ты не видел? Причём были и с грудничками и сидели по долгу ни куда не торопясь и без малейшего недовольства со стороны ребёнка, а его не обманешь, не наездишь по ушам.
    Хотел бы посмотреть в глаза такому дебилу придурку и идиоту который оставит одного в парной с любой печью маленького ребёнка.
    Гнусно пользоваться такими аргументами.
    Какой толщины надо иметь заплатку на мозгах, и на глазах что бы через неё не походило совершенно очевидное, печь работала на максимум тогда когда шёл проходной двор здоровых мужиков, для того что бы показать, что она справляется с такой нагрузкой, а ограничить мощность печи не представляет ни какой трудности.
     
  7. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Я пишу Юре свое мнение как этот пар довести до ума и нужных кондиций. До пресловутой "легкости".
    А то что мощи хватает - это все отметили. Нахлобучивает мама не горюй!
    При холодном потолке.
     
  8. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Николай, успокойся! Оскорблять я тоже умею и рассказть у кого что и где наклеено!
    Не нужно ссылаться на деток и мамочек в оценке!
    Я больше доверяю нашим специалистам, которые знают, что такое хороший пар. Так вот, от них пока нет ничего положительного. Или тебе ники перечислить! А их не один и не два! Тебя, естественно, я в учет не берем - ты лицо заинтересованное.
    Посмотри видео кокса, что он сказал, когда вышел. При этом кокс запыхался-задохнулся от недостатка воздуха и пара. И это кокс и не это не втот день, когда был в парной Женя.
    А уедет Юра в командировку на своем тракторе и станет его жена рулить баней!
    И что?
    Мы об этом его и предупредили. Дорабатывать надо печку и разрабатывать конструктив парной, именно, под эту печку! Стандартная не катит.
    Я только об этом! Или у тебя другое мнение?
    Не добрался я до Феста, сдал билеты, но печку я попробую. Хотя мое мнение тебя мало волнует!)
     
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ложь повторённая многократно правдой не станет
    Это как раз те температуры на потолке за которые так все хвалили баню Маслова, Только у Маслова одна горелка стоит больше п-к в полтора раза, да регуляторы столько же, сколько стоит жарогенератор не знаю, но конструкция не выглядит простой и технологичной, значит не мало.
     
  10. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Жень, ты на потолок лазил? Смотрел есть ли щели, есть ли утеплитель, есть ли пароизоляция? Из какого материала делалась парная, из сырого или сухого? Давай я еще раз повторюсь, эта "баня" для меня не показатель. На Ладоге- показатель, на Алтае- показатель. Там люди для себя строили. На БаняФесте- нет. Переписываясь с владельцем бани на Алтае, он мне другое пишет. Высушивает печь парную, потолок горячий, шамотный кирпич в перегородке горячий. Почему я должен ему не верить? А он уже год как пользует печь. Или если я в своей бане, сделанной из сухого материала, с утепленным потолком, получу горячий потолок, ты тоже скажешь: Нет, не может такого быть, я заходил в баню с П-К, там потолок был холодный Так?

    Короче. Неубедительно! Печь в моей бане будет -Кондиционер, или по новому- Скоропарка. И точка.

    Устал я сегодня, швы в полу затер. Начал перегородку делать, про которую совета просил, но никто не ответил. Про печь не спрашивал, а вон сколько насоветовали. Все, спать.
     
  11. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Не вопрос. Это твое мнение. Только у меня оно другое. ДРУГОЕ! Я то как раз доверяю тому что вижу. А вижу я то что деткам и мамочкам нравится. Мне пока никто не показал другие парные полные деток. Хотя я неоднократно просил. А с П-К я видел, и доверяю только этому. В моей бане это наиважнейший показатель. А не интервью взрослых мужиков.
     
  12. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я дико извиняюсь. :|: Прочитала только первую и последнюю страницы. Концепция не поменялась? Баня все также предполагается "дамская"?
     
  13. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Конечно лазил.
    И Игорь лазил - 55-60 градусов.
    И тебе поэтому пишу делай теплый пол и потолок из елочки. Полы его прогреют хорошо, прогреют пар от печки и сделают его легким. И все у тебя будет в баньке хорошо. Тем более печку можно убавить. Убавишь на полную, полы отработают пар на все сто процентов. Можешь сам гостей звать и хвалится. И девочки будут довольны.
    А ты думаешь совсем о другом. Все вокруг враги, хотят печку дискредитировать, отговорить...
    А "враги" совсем не мы, а сами Термофоровцы, которые как ты говоришь самые массовые производители.
    И вагончик не могли сколотить и человечка с дровами приставить.
    Зато камер нагнали и Шансона. Вот и делай выводы. ;)
     
  14. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Все по прежнему. Ничего не изменилось. Доченька пошла в детский садик. Жена готовится выйти из декретного на работу. Жизнь идет своим чередом. А почему спрашиваете?
     
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И что? Какая сложность открыть или закрыть зольник, что для этого надо академию космических войск заканчивать? Ты хоть сам то понимаешь какую глупость написал? Печь именно для этих случаев и сделана предельно простой в регулировке. Любой человек в состоянии разобраться что и как надо делать причём практически с первого раза.
    Будь ласка перечисли и конкретно приведи где хоть кто-то написал, что пар плохой. Идёт объективное обсуждение достоинств и недостатков причём с учётом явно не оптимальных условий работы печи, а вот ты видишь только, то, что тебе хочется увидеть.
     
Статус темы:
Закрыта.