1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 64

Дамская банька с печью-кондиционером TMF

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 28.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Юр, я не продавец форточек, я из личного опыта. :)
    У себя сделал сантиметров на 40 выше полока... Немного промахнулся :(
     
  2. slonmoto
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444

    slonmoto

    Живу здесь

    slonmoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И этого недостаточно, по крайней мере летом :). Я бы делал минимум 160 (это в 2,5 раза больше 100), или квадратного сечения, в зависимости от конструкции. Но думаю в стандартной инструкции по эксплуатации уже должны быть рекомендованные параметры, и ведь есть у кого спросить :). В баньке у соседа регулируем форточкой, но это временный вариант...
    А по размеру окошек - присоединюсь к сторонникам больших форматов. У меня их 2 штуки немаленькие, зимой очень комфортно для залпового проветривания нижнее под полком, летом оба...Но для больших форточек в парной нужны немаленькие и в моечной, сбалансировано. А в моечной у меня вообще дверь на улицу, что оказалось еще приятнее форточки.
    Хотя все эти примеры - для классической каменки, с кондиционером залповая вентиляция вообще может не понадобиться, только для еще более быстрой смены режима...
     
  3. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    возможно это потому, что раньше в продаже не было плоских пластиковых каналов больше, чем 120х60.
    А с них были переходники только на трубу d100, а максимальный диаметр был d125

    У нас в ОБИ сейчас появились плоские (да и круглые тоже) вент. каналы с большим сечением...

    В этом есть смысл.
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Высоту форточки я рекомендовал именно для случая залповой вентиляции, ещё она может пригодиться при зонировании атмосферы в парной, из серии тех опытов, что я на баняфесте пробовал, но там ещё не всё ясно.
     
  5. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Затянули сегодня всю парную фольгой. Начали общивать потолок сухой доской 50мм. Это черновой потолок. По нему будет еще слой вагонки и возможно, над полком, плитка.
    SS854105.JPG DSC_2672.jpg
    Длина доски около 3м, длина парной 3,7м. Стыковка, по торцам досок, досок будет шип-паз. Просто, лениво было каждую мерить и пилить в размер между потолочными балками:).
    DSC_2670.jpg
     
  6. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Неясно как эти доски будут себя в мороз вести. Промокнут, потом повести их может. И зацветут не дай Бог. Я бы прямо на фольгу вагоночку или дощечку приклеил. Или бы вентзазор сделал. Пока не определился я)
     
  7. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.032

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.032
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На потолке доски ведут себя прилично. С нормальной печью, а вот с ПК - большой вопрос.
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На потолке с Скоропаркой вопроса не будет, а вот для стен теплоёмкий участок в районе разделки печи не помешал бы. Я бы выложил кирпичом на всю высоту стенку в районе топочного тоннеля, думаю вполне достаточно будет.
     
  9. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    там не только Скоропарка вопрос, а комплексное воздействие недостаточной толщины утеплителя и насыщенного пара. Хотя по моему на потолке у Юры более 50 мм. Юра будь осторожен, в любом случае, даже по тем же стенам. Что реально будет твориться сложно сказать, но опасения есть. Ну и надо уповать на теплые полы - они и прогреют и просушат. Только вопрос до какого минуса на улице.
     
  10. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Так и сделаю.
     
  11. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Жень ну хорош уже причитать. Ты повторяешься, а это уже не интересно. Я уже не раз на это отвечал, больше не буду.
    Сегодня по просьбе топикстартера, то биш меня, первая половина темы была почищена. В дальнейшем тоже буду чистить. Причитания уберу, оставлю только результаты. Все будет по честному: получится, так и напишу, что получилось. Не получится, скрывать не буду.
    А совет делать доску толще, не ограничиваться вагонкой, дал не теплотехник, а реально эксплуатирующий баню с П-К человек. И ему я верю больше.
    Все. Пошел бай. Осталась неделя до конца отпуска.

    То тарелками пугают, дескать подлые летают, то у них собаки лают, то руины говорят.
    Мы тут кое в чем поднаторели...
     
  12. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Пока не почистили давай тут оставим следующие причитания: - нельзя ставить в летнее помещение маломощную низкотемпературную систему отопления типа "Теплый пол"; -не допускается чтобы расчетные теплопотери помещения превышали мощность системы отопления. Непонятно что будет происходить с массивной доской на холодном потолке. При устройстве кирпичной стены в районе печки при условии недостаточной толщины теплоизоляции (факт 50 мм, а надо 150 мм) возможно ее промерзание. А сам подумай хотел бы стать первым испытателем Скоропарки в зимних условиях при заведомо недостаточной толщине утеплителя стен. Печка данная не греет всухую, она греет одновременно с паром. Пусть пока не стерли повесит) -
     
  13. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Chichic, доброго времечка! Где то вы говорили про сроки укладки плитки на свежий бетон. Не могу сходу найти эти данные. Только что залил половую стяжку в МО. Когда можно укладывать плитку?
     
  14. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Видел где то на сайте производителя клея. Или Церезит и Бергауфф. Суть в том что некоторые виды клея можно ложить на свежий бетон, но большинство клеев нельзя.
    Выбери производителя который широко представлен в вашем регионе. Зайди на его сайт. Из линейки клеев, по характеристикам выбери: Мягкое или жесткое основание, внутри или снаружи помещения, теплый или холодный пол, вертикальная или горизонтальная поверхность, керамика и керамогранит, итд. Там же должно быть написано и про свежий бетон.
     
  15. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.032

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.032
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лично я не заметил отличий. Главное, чтоб бетон по-настоящему схватился, т. е. шпателем или кельмой не срезается верхний слой. Если есть опасения по плохой совместимости клея и бетона, то нужно промазать бетон грунтовкой для данного вида клея.
     
Статус темы:
Закрыта.