1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 64

Дамская банька с печью-кондиционером TMF

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 28.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Полиэтиленом или баннером или еще чем закрой снаружи вместе с дверным проемом. С воздушным зазором от кирпича.
    Думаю, хуже не будет

    Да и обогреватель тогда можно будет на пол положить и сушить все за счет конвекции...
    Тебе главное просто плюс поддерживать в этом объеме.
     
  2. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Это я просто, фотки сушки только сегодня сделал. :) А так то, сушу со второго дня строительства портала.

    Есть у меня много шнурового асбеста. Эта же труба была им обмотана. Она со старой теплотрассы. Снаружи ржавенькая, а внутри как новая. Может его натолкать в щель вокруг трубы? А торцы замазать?
     
  3. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Он вроде так сминаться не будет, как вата. Мне кажется, что он (асбест) слишком плотный.
     
  4. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    В полость, вокруг трубы можно положить базвату. Именно положить, затолкать, не набивая... А места у кладки - малой глубиной набить базкартоном, типа конопатки:|:...
     
  5. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.624

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.624
    Адрес:
    Саров
    Лучше всё базкартоном проложить. Палеха по моему писал, что технология его производства отличается от ват, и в нём нет фенолов.
     
  6. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Думаю, что в данном случае это не особо актуально:
    1. Объем используемого материала слишком мал, значит и выделений будет мало
    2. В парной всегда повышенное давление, следовательно вся гадость будет уходить в сторону неотапливаемой веранды, где время пребывание людей минимально.

    А через несколько топок и вовсе фенолов не останется :)
     
  7. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Сегодня, на работе, в одном из складов, нашел старые газовые плиты. Там духовка обвернута слоем минваты 1см с фольгой. Распотрошил их с целью добыть эту минвату. :) Фенолов там точно нет, после десятка лет эксплуатации.
     
  8. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Читаю и радуюсь, чё только мужики не оправдают, чтобы поставить яд в баню! :)]

    ЗЫ!
    Фенол – искусственно выведенное химическое соединение с формулой C5H6OH. Представляет собой белое кристаллическое вещество со специфическим запахом, напоминающим запах гуаши. Несмотря на столь безобидные ассоциации с обычными детскими красками, фенол является чрезвычайно сильным ядом.

    Из остальных химических свойств фенола следует отметить его низкую температуру плавления (всего 50°С) и растворимость в воде, ацетоне, щелочах, бензоле, спирте.

    Фенол, входящий в состав многих пластмасс и строительных материалов, вырабатывает ядовитые испарения и не теряет своих токсических свойств с годами, поэтому даже старые изделия, в состав которых входит фенол, представляют серьёзную опасность для здоровья человека. Под их действием происходят нарушения в работе сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем (сильные головные боли, потеря сознания), а также почек и печени.
    Сегодня использование фенола в производстве товаров повседневного спроса категорически запрещено в большинстве стран.

    Искусственная минеральная вата до сих пор производится на заводах и прокладывается в зданиях в качестве утеплителя. Нет ничего удивительного в том, что токсичные пары фенола проникают в лёгкие человека через вентиляцию или трещины в стенах.

    ...Знали строители о возможных пагубных последствиях возведения таких домов или нет, но факт остаётся фактом: временный проект перерос в стадию постоянного, и подобных домов было возведено множество. В основном, они сосредоточены в восточной части столицы (Открытое шоссе, ул. Н. Химушина) и имеют жилую площадь около 5,7 млн. квадратных метров.
    А затем началось самое плохое: бетон со временем стал растрескиваться, и пары фенола, находившегося в перекрытиях, заполняли квартиры ничего не подозревающих жильцов. У прежде здоровых людей ни с того ни с сего развивались хронические болезни, онкологические заболевания. Даже домашние животные пытались в панике убегать из квартир, чувствуя на себе воздействие сильного яда.

    Для общего развития и о вымыслах!
     
  9. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Чем только критиковать - лучше предложите свое экологически чистое и простое решение
     
  10. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Была тема, где я выкладывал экологически чистый утеплитель. там всего пять или шесть пунктов! Поинтересуйтесь!
     
  11. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Сергей, от ты интересный такой. :)Значит я должен все бросить и метнуться искать экологически чистый утеплитель, что бы заткнуть дыру вокруг трубы? При размерах дыры 10х10см, я должен купить его упаковку?

    И собственно говоря зачем? Пусть покупатели обычных печей бегают по магазинам, покупая этот самый экологически чистый утеплитель. А я не буду. Почему? Потому что печь которую я выбрал, создает не разряжение в бане, а избыточное давление. И при работе печи воздух, а вместе с ним и любые летучие вещества, будут стремится не проникнуть во внутрь бани, а выйти наружу. Тебе как военному человеку, должен быть известен принцип работы ФВУ. Мы, "мазута" это хорошо знаем, как в забронированном пространстве создается зона повышенного давления, и в каких условиях может проводится дальнейшая эксплуатация техники.

    Извиняюсь, вспомнил молодость:)
     
  12. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Это я к тому, что пошел разговор - мол пылью затрется! Не затрется.
    Лично я за то, чтобы даже маленький кусочек яда не тащить в рот.
    Про избыточное давление тоже не совсем так. Баня - это живой организм и она дышит туды сюды. Даже открыл дверь в парилку и вот он насос в обратную сторону.
    А то все сильно упрощенно - фенол выветрится, давление выдавит!)
     
  13. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Дык мы могем и посложнее, только времени катастрофически не хватает. :)

    Если уж речь зашла о парах фенола, или других вредных летучих веществах, то важен такой параметр как концентрация в воздухе. Опасная, минимальная или в пределах погрешности измерительного прибора. Без ссылок на концентрацию, все разговоры это бла бла бла. Так же как и про радиацию, которой все пугают с 86 года, забывая при этом, что существует естественный радиационный фон.

    И если концентрацию фенола в минвате можно узнать в характеристиках конкретного продукта, на сайте производителя, то по утеплителю применяемому ранее в домостроении, одни вопросы. Какой завод выпускал его, на каком оборудовании, какая была концентрация фенола при производстве, какая была стабильность характеристик (от партии к партии). Есть ответы на эти вопросы? Если нет, то ИМХО не надо всех под одну гребенку.

    И никто меня не сможет убедить, что тот утеплитель что я применил, 10-15 лет травил ни в чем не повинных домохозяек, пекущих булочки и пироги в своей духовке. А теперь столько же будет травить меня выделяя кучу испарений из 0,01м3 минваты, который я еще и намерен заштукатурить.

    Не надо людей кошмарить:)
     
  14. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Юра, лучше расскажи, как продвигается стройка :)
     
  15. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Простенок делаю, между порталом и наружной стеной бани. Сегодня стойки выставил. Проблема в том что строганная доска у меня закончилась. Вчера прострогали с сыном, вечером 19 досок. Шип- паз, на них, еще не делал.

    А фоток нет:). Взял Никон, как обычно с собой, устал и пофоткать забыл. Только дома про него вспомнил.
     
Статус темы:
Закрыта.