1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 64

Дамская банька с печью-кондиционером TMF

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 28.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    С фэншуем все нормально.

    А скажите, не будет ли под таким широким и длинным полком застойных зон? Не будет ли такая большая поверхность мешать естественной циркуляции воздуха в парной, которая к тому же моечная? Вентиляция и, соответственно, высушивание самых дальних нижних углов бани после парения и мытья - важная тема.

    При таком большом полке я бы обязательно оставил либо хороший большой зазор между полком и стеной, либо между досками полка серьезные щели для свободного движения воздуха. Или даже и то и другое.

    Хотя это и без меня понятно:).

    Кстати, глядя на картинку Pichuga, вспомнил, что когда ездил по Финляндии, заметил: парные в своих настоящих (не потешных) деревенских банях финны обивают досками только горизонтально. Не просто так - это самый прагматичный в мире народ.
     
  2. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Дельным советам всегда рад. :hndshk:
    А Д-р Борменталь, еще предлагал разделить полок на два, по 1850. И тот что для полежать (у которого рядом стационарная лавка) поднять чуть выше. Думаю хорошее решение. Так и застойные зоны уменьшатся и на верхнем будет слегка пожарче и пиломатериал для полка, 2х метровый дешевле, чем 4х метровый.
     
  3. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Юра, у тебя на фото, между обшивочными досками, появились щели. Почему? Если бы сейчас строил баню, что бы сделал не так?

    А в углу венткороб проходит?
     
  4. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Не, застойных зон нету. У меня между досками полока примерно 8-10 мм. Больше смысла делать нет, иначе у мужчин туда может что-то проваливаться :)
    Это уже обмусолено много раз - в мокрых парных доски могут начать гнить возле пола. И при горизонтальной обивке они заменяются на раз два. При вертикальной обивке заменить нижнюю часть доски так не получится.

    Правда у меня за 2 года эксплуатации никаких намеков на проблемы с нижними досками нету. Но доску возле пола я вообще не прибивал и полоки у меня на пол совсем не опираются (висят).

    Обшивал не вагонкой, а липовой доской, которая для полокой. За 2 года немного усохла, но перекручивать не буду - смысла не вижу. Ее главная задача аккумулировать тепло и влагу, чтобы создавать ровный мягкий микроклимат. Именно по этой причине не стал стены зашивать вагонкой.

    Да, в углу венткороб. Еще есть перекрываемые притоки с улицы под печь со стороны топки и со стороны парной.
    Еще в этом году сделал окошко-форточку 40х40см. По уровню чуть выше полока. Прозевал этот вопрос сразу при строительстве. Думал "оно мне типа не надо" ;)
    Да вроде явных неудобств не выявилось, кроме того, что сделал малый уклон керамогранита к трапу. Но в этом году исправим этот недостаток (как печь менять буду, так и исправим)
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  5. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Сегодня сыновья доделали грунт под верандой. Была прополота трава. Постелена ПЭ пленка. Насыпан слой глины.
    SS853458.JPG
    Железяка пока лежит просто так, впоследствии из нее будет сделана опора.
     
  6. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Посмотрел схему по ссылке, так же другие схемы на сайте. Например эту http://www.termofor.ru/files/manuals/ANGARA2012_PDF.pdf Заметил, при общих принципах, некоторые отличия.
    Имеется вопрос: А на печь- кондиционер будет своя схема в инструкцию ? Она будет на тех же принципах? Она уже существует или еще прорабатывается? Если появится раньше запуска печи в серию, скиньте ссылку пожалуйста.
     
  7. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Я бы плюсом к тому, что нарисовано в инструкциях по вентиляции сегодня, всем рекомендовал бы делать маленькое удобное окошко в парной подальше от печки.

    Как что появится а первом чтении, сразу же выложу на форум для критики и пожеланий.
     
  8. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    В этом разделе форума много копий сломано в доказательствах что такое Русская баня. У меня настоящая Русская баня! Нет, такая баня недостойна называться Русской!
    А мне все равно, какая у меня будет баня. Русская, французская, индейская, да хоть туркменская. Баня мне нужна КОМФОРТНАЯ! Что бы мне и моей семье там было хорошо!
    Да, печь будет железная, т. к. доступная по деньгам. Да, будет Печь-кондиционер, т. к. она дает нужные моей семье мягкие, КОМФОРТНЫЕ режимы.
    И если ради моих хотелок, я должен буду отказаться от названия Русская баня. Я от него с легкостью откажусь. Пусть будет не Русская, пусть будет МОЯ баня.
     
  9. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Юра привет, ты пока не спеши, при всем уважении к твоей идеологии. Сделаешь - тогда скажешь.
     
  10. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Сделаю, не сумлевайся. :) Ангар сделал, фундамент под домом поменял, сад посадил, двух сыновей сделал и дочку. Что нам банька. :)
    Но и после нее жизнь не заканчивается. В три года получим мат. капитал и буду второй этаж у дома делать. Будет и такая тема на этом форуме.
     
  11. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Друзья, все свои темы я периодически чищу. Не будет исключением и эта. Ибо тема создана для читателей. Для тех кто собирается строится, для тех кто собирается покупать печь. Для удобства их чтения, и будет чистка. Чищу по своему усмотрению, то что сочту за флуд. Чищу не только сторонние посты, но и свои.

    Для тех кто не знает как это делать. Пишется в личку письмо модератору. "Уважаемый ... Прошу в теме..., в которой я являюсь топикстартером, удалить посты №..., №..., №... Которые на мой взгляд являются флудом, либо не соответствуют тематике темы. Спасибо."

    Друзья, прошу не обижаться если какой то пост, через месяц, будет удален. Что считаете ценным, сохраняйте у себя на компе. :hndshk:
     
  12. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Прочтя очень интересную тему https://www.forumhouse.ru/threads/212509/, пришел к выводу что обязательное наличие вентиляции в бане с П-К, необходимо отразить в инструкции к печи. Вентиляция именно обязательна, а не желательна или возможна. Неотражение этого факта в инструкции, приведет к возможному созданию покупателем печи, "душной" бани, что негативно отразится на репутации печи.
     
  13. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Юра привет, я тоже заметил что с вентиляцией у них в бане проблемы (как и ты по постам Игоря).
    Но Конструктор и Игорь тут же отвечают в унисон: "Дышать легко".
    Следствие ведут Колобки - пойду разбираться в Ладогу.
     
  14. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Нет Женя, я заметил не то.
    1. Баня была построена давно.
    2. Баня построена без вентиляции.
    3. Вентиляцию пришлось делать из подручных материалов, на скорую руку.
    4. И самое главное. Печь новая, у участников тестирования нет опыта пользования этой печи. Есть огромный опыт по другим печам, но не по этой. Они учатся, приноравливаются к этой печи. Жень, только честно, у тебя с твоей печью все с первого раза получилось? Или к пятому-десятому приноровился? Ты ведь выложил на сайт уже опробованную печь, а не первую протопку. А ребята выкладывают результаты практически онлайн. Надо быть снисходительнее. А еще, так получилось, что баня не их собственность. Много наприноравливаешся в соседской бане. Ровно столько, сколько позволит сосед.
     
  15. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.621

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.621
    Адрес:
    Саров
    Я имея нулевой опыт с АПФ раз на 5-6 более менее + почитав как народ топит, с ММ на 3 базируясь на опыт с предыдущей. Тут печь абсолютно новая и темы "как мы топим печь-кондиционер" не почитаешь:):hello:
     
Статус темы:
Закрыта.