1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 64

Дамская банька с печью-кондиционером TMF

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 28.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Николаич, а ты про какой конденсат? Про возможный?
     
    Последнее редактирование: 09.12.13
  2. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Вот все думал, написать или нет. Ладно напишу. Хоть я в этих процессах и "не копенгаген".

    У меня нос, после бани со Скоропаркой, прочищается.

    А так, он у меня часто бывает заложен. Вернее практически постоянно. А тут, после бани, в носу чисто. Причем не чищу, извиняюсь за подробности, не сморкаюсь. Он просто сам очищается. Как, что, там происходит мне не ведомо. Но факт.

    А примерно через сутки, все возвращается на круги своя.
     
  3. max40
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    160

    max40

    Живу здесь

    max40

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Раменское
    Да, да, да. Я тоже на себе заметил подобный эффект! Но у меня этот эффект сохранился до сих пор, хотя я и не парился вовсе - только эксперименты проводил по испытанию термометра.
     
  4. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Не, Макс, с тобой проще: ты просто как из парной после испытаний вышел, так ОЗК то снял:aga:

    Кстати, плоская, в меру нагретая поверхность бака для воды просто кричит о том, что на нее нужно емкость с настойками поставить. Температура порядка 100 градусов, подгорать не будет. Вот помню, у Ферингера долго боролись с тем, что в фитоконтейнере настойки подгорали. Если ошибаюсь, @magol поправит.
     
  5. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Добавь водного раствора спиртового настоя (или завари листья) Эвкалипта, в сочетании с Мятой - получишь устойчивый саноринный эффект. (Это нужно испарить). :)
     
  6. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    На основании информации от Богаченкова Андрея Генриховича https://www.forumhouse.ru/threads/234251/page-21#post-7895803 и на основании моего опыта пользования Скоропаркой. А точнее, наблюдений за прогревом дерева в парной, перегретым паром. Наблюдений за разным прогревом деревянной обшивки, в зависимости от высоты ее расположения. Могу сделать вывод, что деревянная обшивка парной, в моей каркасной бане, в зависимости от высоты, прогревается не равномерно. Верх прогревается быстрее и глубже. Соответственно низ медленнее и на меньшую глубину.
    Из этого делаю вывод, что если делать обшивку парной, в каркасной бане, то в зависимости от высоты, ее надо делать разной толщины. Хотя бы из трех размеров толщины. На потолок, как самую прогреваемую паром часть парилки, шьем 50- 70мм дерева. На стены до уровня полка, шьем дерево 30- 40мм. Ниже уровня полка стены прогреваются мало. Поэтому ниже полка обшиваем парную евровагонкой 13-19мм. Ровную стену, набранную из двух материалов разной толщины, обеспечиваем разной толщины бруском вентзазора, за обшивочным материалом.
    Применением разной толщины материала, на разной высоте, мы обеспечим равномерный прогрев на всю глубину деревянной обшивки парной. Отсутствие не прогретых деревянных поверхностей. И возможно уберем желание ставить в парной дополнительные каменные, кирпичные, ИКпанели. Которые монтируются из за недостаточной массивности дерева в месте максимального нагрева и излишней массивности в зоне недостаточного нагрева.
    Безымянный 1.png
     
    Последнее редактирование: 13.12.13
  7. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    А вот В. Маслов "не верит" в дерево как эффективный излучатель ИК, если я правильно понял)
    Определение нашел для парилки с кондеем - "экспресс-паровую кабину по типу русской бани".
    Думаю, что на последнем баня-фесте он посетил парилку со Скоропаркой. Может сравнивать.
    Его доводы здесь - http://forumbani.ru/topic/2068-banya-v-kirpichnom-dome-s-pustotnymi-perekrytiyam/?p=101021 Удачи
     
  8. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Это его право. Нисколько не сомневаясь что его баня хороша, все же это его бизнес делать бани с керамикой. И было бы глупо с его стороны хвалить дерево, делая бани с керамикой.

    В этом вопросу я прежде всего себе доверяю. Свою шкурку то не обманешь. Вот на этом полке я лежал три дня назад. Ноги грел о тот простенок, что правее печи. Кирпичный портал у меня направлен не на полок, а параллельно ему. Конечно часть ИК попадает и от портала на полок. Но не так, если бы полок был бы перпендикулярно порталу.
    DSC_3282.jpg
    От дерева у меня идет основное тепло. Оно с двух сторон от полка. ИК там, не ИК, не знаю. Точно знаю что тепло, хорошо, приятно. Про пот крупными каплями я уже писал.
     
  9. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Верю, что приятно.
    Уточни, плиз, печь при этом работала? Парок давала? Удачи
     
  10. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Да печь топилась, пар был. Я в среду один в баню ходил, без доченьки. Шапку войлочную натянул на голову. Лег на полок. Ноги задрал вверх и грел пятки о горячую стену. На каменку не поддавал. Просто грелся. Два часа, с перерывами на предбанник, провел в бане один. Во втором часу уже с веником парился.
     
  11. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    А шапку зачем натянул? :)]
    Так чем ты грелся?
    Вот если бы пар не шел, можно было бы говорить о прогреве ИК от стен.
    А если ноги поднял под потолок, там где основная концентрация пара, чем ты грелся?
    Конденсат по ногам тек? Или ты это называешь потом?
    Да, стены теплые, согласен, но когда пар прет из Скоропарки, то прогрев то от него.
    По Богаченкову! :super:Удачи
     
  12. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    @5_6, да какая разница, чем конкретно получилось греться? Главное - чтобы в удовольствие! :super:
     
  13. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Когда знаешь разницу - большая. Но главное да - удовольствие. Удачи
     
  14. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Шапку натянул, потому что долго лежал. Вернее сначала лег без шапки, потом сходил за ней и натянул.

    А зачем отделять пар от ИК? Весь кайф именно в совмещении. Чтобы и то и то работало. Ведь плохо когда пар идет, а стены еще холодные. А когда стены теплые и пар не идет- это режим мытья. Тоже приятно, но особо не прогреешься.

    Говоря про пар, обычно представляется пар от каменки. Со Скоропаркой это не так. Там не взрывной, резко появившийся пар. Там пар фоновый. Мягкий, ненавязчивый. Это важно, это надо различать. Пар из печи и пар от каменки печи- два совершенно разных пара. И применение им должно быть разное.

    А пар из Скоропарки прет только когда я натапливаю баню. Когда зольник открыт. Тогда да, пар прет. Когда моюсь или греюсь, зольник прикрыт. Открыт шибер и то не всегда полностью. Пар не прет, он выходит в небольшом количестве. Создавая именно фон.

    За потными ногами не следил:)]В моей бане нет избыточного освещения. Направление света - на форточку и на стену левее печи. В районе полка нет прямого света, только отсветы (приглушенный). Пот был на плечах и груди, это я видел.
     
    Последнее редактирование: 14.12.13
  15. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Как всегда, опрашивать буду конкретно прямо:
    1. Есть необходимость полного разделения паров: только от каменки, или только от печи?
    2. Есть необходимость временного прекращения парогенерации при константе ИК от печи и стен? Децтво округлим.
    3. Удобно поддавать в такую каменку черпаком в функционале?
     
Статус темы:
Закрыта.