1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 64

Дамская банька с печью-кондиционером TMF

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 28.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    1а. Мытье в бане. Подачу пара печи прекращаем. На каменку не поддаем. Пламя на минимум. Тепло идет от нагретых поверхностей бани (дерева, кирпича) и топящейся на минимуме печи.
    1б. Погреться в бане. Подачу пара печи не прекращаем. На каменку не поддаем. Пламя среднее. Тепло идет от нагретых поверхностей бани (дерева, кирпича),топящейся печи и от выходящего из нее перегретого пара. Пар при этом идет не влажный, идет фоном. Влажности не чувствуется.
    1в. Парение. Подачу пара печи не прекращаем. Пламя среднее или большое. Поддаем понемногу на каменку- повышается влажность и ощущение жары в бане.
    2. Только при мытье. В остальных случаях нет.
    3. Вполне удобно. Надо только не переборщить с количеством. А то ухи в трубочку сворачиваются, даже под шапкой. :)
     
  2. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    @chichic, я здесь не как злой следователь, просто пытаюсь Производителю определить стратегию развития, спрятанную под вашими эмоциями и под позицией, мне несколько непонятной. ;)
     
  3. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Дружище, я уважаю тебя как грамотного строителя, но вот только учить меня не надо - что различать, а что нет.
    У тебя парилка и мойка совмещенные и тебе при мытье пар не нужен - конечно, сколько можно греться конденсатом? :)]
    Я с прототипом Скоропарки парился - отчет можешь найти.
    Так вот, мне предварительный прогрев с паром НЕ НРАВИТСЯ.
    Пар мне нужен в парилке только при парении.
    Табличку влияния прогрева можешь посмотреть здесь - https://www.forumhouse.ru/threads/230154/page-29#post-7906294.
    Сейчас захода 3 нет. Первые два греемся в сухом тепле ИК от щитка. А потом парение с паром.
    Сравнивать можно то, что пробовал.
    Твои технические решения и наблюдения безусловно полезны тем, кто поставит в парилку Скоропарку. :super:
    Но обобщения "за всех" тебе пока рано делать. Без обид.
    Я реализовал у себя перегретый пар для подготовки парилки - мне этого достаточно.
    Пар из Ламели - более чем отличный. И подается когда нужно. Удачи
     
  4. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Сегодня в бане, делал жене мыльный веничный массаж.
    За совет спасибо Сергею (ZYBY), а за науку Александру Марченко
    Сергей был прав- жена на седьмом небе от счастья. Только когда слезала с полка, тихонечко так говорит- а можно я тебя парить сегодня не буду? Просто не смогу. В предбаннике в кресло села. Смотрю, а глаза то узкие, осоловевшие. :) Минут через пятнадцать, я говорю- пойдем домой? Говорит- что то не могу. Вот так бы и сидела в кресле. :)

    Ну что тут еще сказать. Это надо попробовать. Всем рекомендую. Ингредиенты простейшие. Техника исполнения незамысловатая. Но эффект потрясающий.
     
  5. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Да, Игорь Слонов делал недавно. Зачетное действо.
    По мне ощущения, эмоции и последующий кайф в правильной бане и с грамотным мастером сродни сексуальным. :super:
    Тут недавно одному для понимания сравнил самопарение с самоудовлетворением.
    А он не знаком с парением профи или просто грамотного напарника - обиделся. :aga:
    Не познал. Удачи
     
    Последнее редактирование: 14.12.13
  6. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Друзья, ничего обещать вам не буду. Причина в том, что мне не нравится ходить одному в баню. Больше всего мне нравится ходить с доченькой. Да и не только в баню ходить. Нравится водиться с ней, нравится когда она на коленки ко мне залазит. Когда смотрит мне в глаза и смеется. Когда в бане в тазике булькается. Вот это для меня главное и важное. Наверное возраст подошел такой. Ловлю каждое мгновение.
    А всякие режимы, для меня полная лабуда и не главное в жизни. Совпадет желание с возможностью- сделаю. Нет- извините.
     
  7. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    А вот мое стойкое убеждение. Скоропарка это именно печь для массового потребителя. Фанаты, кто то примет ее, кто то нет. Но когда пойдет молва о приятных режимах которые выдает печь, массовый потребитель пойдет именно за этой печью. И пусть фанаты говорят о ИК, о сухом прогреве. Массовый потребитель возьмет готовый продукт выдающий автоматом режимы русской паровой бани. Для этого осталось решить несколько моментов.
    1. Наладить выпуск серийных заводских вытяжек. Обсуждение уже идет в теме про испытания.
    2. Либо обойти патент Теплодара на мет. стеновые экраны, либо договорится с ним о производстве такой продукции.
    И все. Фанаты могут сколько угодно говорить о нюансах и послевкусиях. Массовый потребитель придет и купит готовое решение. Комплект: печь, дымоход, вытяжка, экран. И будет счастлив. И расскажет своим знакомым, и те пойдут и купят комплект.
    Что, думаете не купят комплект? А вы посмотрите на популярность тем о готовых банях. И это притом, что там больше спроса чем предложения. Неубедительно? Так посмотрите много ли сейчас людей самостоятельно обслуживает автомобили, например меняют масло. Неубедительно? Тогда вспомните когда вы последний раз самостоятельно лепили пельмени. :) И т. д. и т. п.
    Проиграет ли такой комплект, нагревая дерево, по ИК кирпичу. Да чуть чуть проиграет. Ну и что? Кого это будет волновать? Массовый потребитель предпочтет купить- установить, чем месяцами выкладывать кирпичную кладку. А так как большинство ведут кладку в первый раз, то возможны ошибки, то есть большая вероятность перебирать (ремонтировать) кирпичную кладку через несколько лет. И все достоинства кирпича будут мгновенно перечеркнуты.

    Вот такое мое "не генеральское" мнение. И пусть я не парился с кирпичной печью. Но пожил, повидал, в том числе попредпринимательствовал. И свое мнение имею.
     
  8. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Про РБМ. При всех ее супер пупер достоинствах, и при всем уважении к ее изобретателю, никогда не станет массовой баня стоимостью в миллион. Да, я могу поговорить о Бентли, даже сравнить характеристики. Но купить не смогу никогда. Так стоит ли всерьез говорить о РБМ, в теме про Скоропарку, при цене последней в 20т? Скоропарка она вот, готовенькая, стоит сверкает нержавеющим баком в магазине. А РБМ, она где то там, в облаках. Не дотянуться.
     
  9. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    А я с тобой соглашусь. И раньше об этом говорил.
    Пусть народ лучше Скоропарку покупает, чем суховоздушные жаропарки.
    И твой пример удачной реализации бани со Скоропаркой как раз этому способствует.
    Вот только совмещенные мойка с парилкой сегодня редкость. Удачи
     
    Последнее редактирование: 16.12.13
  10. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Камека для акцетнов. Пусть установил скорпар пар посуше (ИК слабое), прогрелся, вот втал и в эту минуту нужно поддать. Иначе ьудет поздно! Мне жена так и говорит - или парь сецчас или мне нужно выйти.
    Я имеенно, поэтому настойчиво говорю об этом процессе в течении одного парения. Дъявол в деталях.
    Меня не усстраивает - парился, кайф. Юре это тоже будет полезно для представления о чем идет речь.
    Отвыкать невозможно, это наша физиология так работает.
     
  11. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Занимаюсь этим проектом уже 16 месяцев и умудрился пока не проговориться о смысловой части.

    Точно не скажу, но как мне кажется, уже скоро.
     
  12. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да не пойдет. :aga:По крайней мере в ближайшем будущем. Не знаю сколько лет еще придется раскручивать режимы РБ, чтобы народ ими проникся. Мы тут сидим на форуме, как в секте какой-то. Апологеты понимаешь ли. А выйди в реал, и что там? Я уже устала перед всеми знакомыми оправдываться, почему в моей парной не может быть +100 гр. :aga:У них-то и 120 лехко! Притом оправдания, что мне 120 не надо, не принимаются. Тащить всех в свою баню демонстрировать вживую, для пропаганды режимов, я не собираюсь. А в печных магазинах как предлагали "товар массового спроса" который до 120 нажаривает, так и предлагают.
    С этим полностью согласна. Покупатель даже не очень хорошую печь купит, если будет возможность взять готовое решение.
     
  13. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Согласен, с реалом полная засада. :) Прочно вбиты в голову заводские суховоздушки и адские, пышущие жаром самоделки. Не один год уйдет что бы изменить ситуацию. Вся надежда на подростающее поколение.

    А где подрастающие поколение тусуется? В Контакте. Так мы уже тоже там.

    Надо бы и в ЖЖ темку завести. Пойдем и туда. Вода камень точит. :)
     
  14. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В этом направлении, как ни странно, работать легче. :aga: Дочкины друзья-студенты, побывавшие в нашей бане, сразу прониклись. Все как один сказали, что баню ненавидят, типа там все жжется и дышать нечем, а нашу уже обожают. :victory:
     
  15. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Вот вот вот, именно с женщинами, девушками и надо работать. Именно они не довольны жаркой баней. Из моих знакомых практически все говорили, что не любят баню. Пока мужики продолжают мерится температурой, надо объяснять женщинам что существует другая баня. Они, в большинстве своем, просто не знают об этом. А уж женщины смогут убедить своих мужчин сделать правильную баню. Моя половинка так точно может. ;)

    Константин Евгеньевич, возьмите это на заметку. Термофор может себе позволить несколько статей в женских журналах? С акцентом на мягкие режимы реализуемые со Скоропаркой.
     
    Последнее редактирование: 16.12.13
Статус темы:
Закрыта.