1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 64

Дамская банька с печью-кондиционером TMF

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 28.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ruster14
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95

    Ruster14

    Живу здесь

    Ruster14

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Уфа
    Юра, а ты думал о каком-нибудь съемнике тепла на трубу с воздуховодами в КО, или у тебя электричество халявное, помимо счетчика?
     
    Последнее редактирование: 22.12.13
  2. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Тссс. А вдруг нас энергетики моего города читают. :)

    А если серьезно, то обогреватели это временное решение. Со следующего года будет отопление от газового котла в доме, теплотрассой.
     
  3. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Юра привет, ты так пишешь, что в следующем году газ резко подешевеет. Миллер защитил на правительстве газ по 7,20 за кубик. Это тебе для сведения. ;)
     
  4. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @ММаришок, а можно еще фотографий вашей бани? Сейчас поискал по форуму, не нашел темы по вашей бане. Да и вообще в интернете. Только бизнес мужа. Мне бы хотелось понять, у вас парная и мыльная это одно помещение? И как вы считаете, семейная баня должна быть с совмещенной парной- мыльной? Под словом семейная, я подразумеваю, баню в которую со взрослыми ходят маленькие дети.

    Ведь это классика, так было всегда, до появления суховоздушный печей. После "жарения" с такой печью хочется в другое помещение, в мыльную. Что бы помыться, остыть, освежиться. Но подобные процедуры это "перчик", которого хочется взрослым. Детям никогда не хочется жары.

    Сам я, при выборе планировки, метался между совмещенной и не совмещенной баней. Хотя мои знакомые (не интернет) говорили что надо делать раздельную парилку- мыльную. По их мнению это более современно. Я же пересилил себя и сделал вместе. Причем, почему то, во время раздумий, не думал о том что когда ты в бане с малышом, тебе надо больше свободного пространства вокруг, чем если бы ты был в бане один. Почему то всегда вспоминался классический ответ на вопрос о планировке: А ты что танцевать там собрался?

    Чисто интуитивно сделал так что и танцевать там можно. А теперь, после полутора месяцев эксплуатации бани. После шести суббот. Понимаю что правильно сделал. Вернее не вижу недостатков, в лишних квадратных метрах, когда ты суетишься вокруг ребенка в бане. Когда можно пойти помыться в баню не только вдвоем, но и втроем, с женой и ребенком.

    @ММаришок, напишите свои мысли поэтому поводу.

    @Podvorie, Дима, я читал что у тебя много деток. Ответь пожалуйста, что ты думаешь на эту тему. Если можно с фотками или ссылкой на фото.
     
  5. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Московская область
    Детки имеют свойство быстро расти... Тут и начинается делёж времени присутствия и определённые неудобства. Но, не смертельно, приспособиться можно...
     
  6. ММаришок
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    470

    ММаришок

    Живу здесь

    ММаришок

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Москва
    @chichic, у нас не большая банька, она же парная 1,6х2,20 с небольшим аппендиксом, куда подвешена каменка-жарогенератор. Баньке уже лет 15, но пашет ого-го.
    Да, парная, мыльная, потельня, аромо-баня, хаммам, сушилка для белья, когда я затыкаю слив и набираю на теплый керамический пол воду, сантиметров 6-7 (порожек под дверью и Виктор позволяют:)), с пеной или без - это у нас Аквапарк, все в одной комнатушке. Если вдруг становится душновато, от чрезмерной влаги-конденсата, помещение проветривается залповой вентиляцией с дроссель-клапаном и жаростойким вентилятором.
    Снимок 1.JPG Снимок 2.JPG
    Да, согласна дети от крепкого жара никакого удовольствия, в отличие от взрослого населения, не испытывают. Но опять же, благодаря залповой вентиляции, баня очень быстро переходит из одного режима в другой, имею в виду от жаркой влажной парной к теплому сухому ИК помещению или мягкой, не жаркой парной.
    P1000224.JPG P1000402.JPG P1010124 - копия.JPG P1010130.JPG
    Имхо, ваша интуиция вас только наставила на путь верный, и мне кажется очень здорово, что вы ее (интуицию) послушались. Именно совмещенный вариант бани-парной является более современным. Автомобили с кучей опций, смарт телевизоры, планшетники, телефоны-андроиды, а бани чем хуже? А действительно, вдруг потанцевать захочется, вон, на чемпионате по парению, какие пируэты вытворяют парильщики.
    Думаю, что все таки это очень удобно и гигиенично, когда после потения и пропарок можно выбежать на чистый пушистый снежок или на прохладную травку, полюбоваться звездами, выыыытянуться, как кошка, расстянуть все суставчики и связочки, и так сказать, заземлиться.
    Потом еще раз получить порцию неги под умелыми вениками и паром, окатить тело чистой свежей водичкой из душа, закутаться в мягкое полотенце и расствориться на кресле, стуле, лавке с бокалом вкусного пива морса или чашкой зеленого чая,
    Если у вас такая чудесная баня, где вы умеете так чудесничать, что малышка просит "еще бульк", то я вас хочу огорчить (как ни странно, но в хорошем смысле этого слова:)) вам гарантировано большое количество разновозрастных и разнополовых гостей, вот тогда то и оценят ваши знакомые, что в вашей баньке можно не только кряхтеть от жары и духоты, но можно и детям позволить чуть большего, например, как у нас, краски в бане.
    P1020703.JPG
    И дамы со спокойной душой могут, конечно нечаянно, испачкать в своих мазилках и скрабах лежанку или стены парной. А вы, как добродушный хозяин, скажете "фигня" и легко наведете чистоту и порядок в бане, легким движением воды из душа.

    Сейчас семья наша чего-то стала увеличивается, поэтому и дом расстраиваем, а так же заложили новую большую и просторную баню, где небольшая парная будет отдельно, а более просторное потельное отделение - отдельно, так сказать через стенку. Моя мечта, одним словом.
    Снимок 111.JPG
     
    Последнее редактирование: 23.12.13
  7. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    У меня их трое. 20лет, 14лет и 2года. В бане со Скоропаркой никто не делит время. Спрашиваю- кто пойдет первый? Средний- ну давая я. (Старший окупировал комп:)) Говорю ему- подбрось два полена. (Не любит что бы было жарко). Потом идем мы с женой и младшенькой. Я подбрасываю два полена. Младшенькая накупалась, звоню старшему- забирай ее из бани. Он придя, подбрасывает три полена и уносит маленькую. Мы с женой паримся. Потом в баню идет старший. Говорю ему- подбрось три полена.

    Бывает что меняется очередность, но абсолютно никаких проблем с очередностью или временем пребывания нет. Просто поняв аппетит печи и выдаваемые при этом кондиции, даю сыновьям рекомендации по кол-ву подбрасываемых дров и открытию зольника. Вернее давал. Сейчас уже все привыкли и делают все сами. Говорят- Ну что ты папа подсказываешь, мы все сами знаем.

    А у Масловых, так понял, еще проще. Набрал программу и пошел в баню. Никаких ссор из за очередности не должно быть.
     
  8. Podvorie
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431

    Podvorie

    Живу здесь

    Podvorie

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431
    Адрес:
    Россия
    У меня "а-ля совмещенка". В парной можно мыться но это исключительно по желанию. От бани до душа 1,5 минуты хода. Очень не жалею, что сделал из парной "крытый стадион", места хватает всем. С комфортом все лежа 5 взрослых, 2 подростка.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  9. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Спасибо ММаришок и Podvorie, за ответы! Я укрепился во мнении, что если банька планируется под посещение ее детьми, не нужно экономить на площади. Думаю и читателям темы это можно рекомендовать.

    @Podvorie, выложи пожалуйста размеры своей бани. Если есть то с планировкой.

    Моя планировка бани здесь https://www.forumhouse.ru/threads/196386/page-4#post-6450956. Парная- мыльная 9м2.
     
  10. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Когда моетесь печь в каком режиме работает?
    Если пропустил описание - ссылку плиз. Удачи
     
  11. Podvorie
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431

    Podvorie

    Живу здесь

    Podvorie

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431
    Адрес:
    Россия
    plan.png
     
  12. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    В режиме для мытья, печь топится на минимуме. Зольники закрыты. Выход перегретого пара прекращен вливанием в бачок Петрова, 10л холодной воды. Такой режим можно организовать после того как примерно час из печи выходил перегретый пар. Деревянные стены каркасной бани, толщина доски 40мм прогрелись. Потолок, толщина доски 50мм прогрелся. Прогрелись полки и лавки в бане. В зависимости от того сколько было воды в баке печи, в момент вливания холодной воды, режим "без пара" устанавливается на 10-15 минут. За время пребывания в таком режиме, организм адаптируется к температуре бани и последующий выход пара, который идет фоном, практически не заметен. Замечаешь его по чуть слышному звуку закипающей воды и постепенному поднятию температуры.

    Подробнее о бачке Петрова. У меня он выполнен из нержавейки. Можно сделать из алюминиевой 20л канистры, у которой отрезать верх. Внизу сверлится отверстие, в него вставляется кран и изнутри фиксируется гайкой. У меня кран от стиральной машины. И далее соединяется с печью, гибкой газовой подводкой. Кран, гайка, газовая подводка были куплены в строительном магазине.
    DSC_4507.jpg
    Кран закрыт- используется на этапе подготовки к затоплению бани. В баке печи воды минимум, 5-10л. Кран закрываем, и заливаем полный бачок воды. Затапливаем печь и ждем когда в ней закипит вода.
    DSC_4517.jpg
    Кран приоткрыт. Когда вода в печи закипела, приоткрываем кран. Вода небольшой струйкой перетекает в бак печи. Кипение при этом не прекращается. Из за этого вода в баке закипает быстрее и время приготовления бани сокращается.
    DSC_4518.jpg
    Кран открыт. Открывается когда необходимо прекратить выход перегретого пара из печи. Для режима мытья, или когда в баню заходят малые дети, для адаптации детского организма к банной температуре. После открытия крана, в бак выливается 10л воды, которая перетекает в бак печи и прекращает кипение на 10-15 минут.
    DSC_4513.jpg
    Бонусом, при пользовании таким бачком, идет функция контроля воды в баке печи. За все время мытья-парения моей семьи, а это более 4часов, ни разу не приходится открывать крышку печи. А так как в нашей парной свет приглушенный, не приходится вглядываться в темноту нутра кипящего бака печи, что бы рассмотреть сколько осталось воды. Да и выходящий из печи перегретый пар, много приятнее, чем пар 100гр из открытой крышки бака. Привыкнув к приятному перегретому пару, лишний раз открывать ее не хочется.
     
    Последнее редактирование: 26.12.13
  13. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Понятно. Пятая педаль регулировки атмосферы в парилке со Скоропаркой.
    Спасибо за подробный рассказ и фото про режим мытья. Удачи
     
  14. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Я немного путаю педали. :)

    Огласите весь список педалей, пожалуйста, а то я, похоже, поотстал.
     
  15. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    @konstruktor,
    1. Труботриммер.
    2. Поддувало.
    3. Клапан поддувала.
    4. Кружка Эсмарха.
    5. Замедлительные поленья (влажные, толстые).
    6. Активирующие поленья (сухие, тонкие)
    6. Клапан разводки пароподачи верх/низ (перспектива).
     
Статус темы:
Закрыта.