1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 64

Дамская банька с печью-кондиционером TMF

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 28.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    = Бачок Петрова
    Это одна педалька.
    + Натрубная каменка
    + вентиляция залповая и приточно-вытяжная (задвижкой)
     
  2. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Весь список четырех педалей, определенный коллегиально ;), после тестирования баньки на Ладоге изложен здесь - https://www.forumhouse.ru/threads/212509/page-7#post-6663462.
    Пока он не уменьшился, а хотелось бы.
    Коллеги вверху уточнили и расширили. Удачи
     
  3. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    От количества воды в баке ничего не зависит. По крайней мере я не понимаю, что там такое должно происходить, чтобы что-то менялось.

    Сколько дров в печке и как заслонка открыта на всех печках следить надо.

    Вентиляцию один раз настроил как нравится и больше дергать ее особо ни к чему.

    Когда надо быстро - форточка.
     
  4. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Подводя итог только начавшейся дискуссии про педальки:), имею сказать следующее: Педальки оказались понятны даже для Юры- тракториста:), высшего образования, для освоения новинки, не потребовалось. Разобраться в режимах реально за несколько протопок. Проверено, это можно сделать без использования приборов (термометров- гигрометров). Полагаясь только на кожные рецепторы:) и рабоче-крестьянскую смекалку:)].

    А я уже писал в этой теме, что ни разу не пожалел о покупке печи? ;)
     
  5. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Давай компромисс: Клизма Николаса :aga:
     
  6. ММаришок
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    470

    ММаришок

    Живу здесь

    ММаришок

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Москва
    Банный расслабончик :)
     
  7. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    По что отрока в покрустово ложе запихнули? :nono: Тут не до расслабухи: в состояние кататонии со спастическим парезом можно врюхаться...
     
  8. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @ММаришок, Марина, вы меня растрогали до слез. Это ж как должно быть хорошо ребенку, какая должна быть атмосфера в бане, что бы ребенок от удовольствия засыпал! Искренне рад за вас и вашу прекрасную баню! Спасибо огромное за видео!
     
  9. ММаришок
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    470

    ММаришок

    Живу здесь

    ММаришок

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Москва
    Наказали за гиперактивность, сами же видите, как она, бедняжка, мучается и страдает :)]
     
  10. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Сегодня получилась необычная баня. Не обычная для меня.
    Вчера были в гостях у друзей, хоть и была у них протоплена баня, идти туда не хотелось. Жарились там прошлой зимой. Вчера под благовидным предлогом отказались. Поэтому сегодня, в 12часов затопил свою баню. Кстати, последнее время, наигравшись с печью, перестал гнаться за временем протопки. Как в печи закипел минимум воды, приоткрываю бачок Петрова и ухожу из бани заниматься своими дворовыми делами. Захожу периодически, минут через 15-20, подбросить очередную порцию обрези досок, оставшихся от строительства. Так за делами и пролетают незаметно 1,5 часа.
    Почему сегодня баня была необычная? Старший сегодня на работе. Средний приболел, температура. Пошли в баню с женой и младшенькой. Баня за 1,5 часа прогрелась очень хорошо. На улице всего -8гр. Все дерево в бане приятно горячее. Но для доченьки такая баня жарковата. Закрыл все зольники. Вылил, через бачок Петрова, в печь 10л воды. (В последствии доливал еще 10л, минут через 15). Проветрил парную, открыв форточку и верхний клапан вытяжки. Весь пар выскочил, при мытье он не нужен. Закрыл форточку, верхний клапан вытяжки не закрывал. Помылись все. Потом сидели с женой и смотрели как маленькая хлюпается в тазике. Играет рыбкой и черепашкой. Поливает из стаканчика себя, нас и все вокруг:). Я только подливал ей в тазик теплую воду. Самый прикол был когда нам это надоело. Говорим ей: Пойдем домой? А она: Неа, еще бульк! Пришлось обманом выманивать ее из бани:)Говорить что зверушки уже промокли, их надо полотенцем вытирать. А дома пупсик голодный, его кормить надо. :)Только тогда согласилась выйти. Правда в предбаннике опомнилась и даже в рев, что вытащили ее из бани. :)Еле успокоили. :)

    Жена унесла доченьку домой. Как узнал впоследствии, через 10 минут она уже спала дома, в своей кроватке. А я остался в бане. Времени- вагон и маленькая тележка. :) Подбросил троечку поленьев. Чуть приоткрыл зольник. И полез на полок, лег греть пятки о стену. Блин, это входит уже в привычку! Очень приятная процедура. А печь потихонечку стала поднимать температуру. Приятный, мягкий, фоновый парок. Сел, запаренным новым веником пропарил ноги. Себя слегонца пошлепал. Вышел в предбанник, открыл зольник, печь загудела. Прилег в новый шезлонг, вчера из ИКЕИ привез парочку. Испарина чуть чуть, сердце не колотится. Полежал чутка, натянул войлочную шапку и в парную. А там- УХ ТЫ! Залез на полок. Губы жжет, дыхание перехватывает от горячего воздуха. Пока был в предбаннике, вода в тазике с веником еще нагрелась. Или мне так показалось. :) Приговаривая: УХ ТЫ! ... АХ ТЫ! Попарился! Вышел в предбанник, прилег. Опять же: Ух тыыыыы, Ах тыыыыы! Но уже долгое, на выдохе:) Сердце колотится. И пот градом.
    Лежал минут двадцать. Несколько раз заходил в парную- открыл вытяжку на просушку и ополаскивался прохладной водой. Зачем? Так пот, так и продолжал с меня идти. Попробую на язык. Точно пот, солененький. Пойду ополоснусь. И так несколько раз.

    А потом пошел домой. Полежал еще на кровати. Остыл окончательно, отдохнул. Кушать захотелось. Жена картошку пожарила. Огурчиков из погреба достала. Попробовал- соленые. Налил из запотевшего графинчика соточку. Выпил, закусил огурчиком. Крякнул. Картошечки. Повторил. Доел картошечку. И сел писать отзыв. Вот такая банька сегодня была. :)
     
    Последнее редактирование: 29.12.13
  11. Ruster14
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95

    Ruster14

    Живу здесь

    Ruster14

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Уфа
    Юра, мне не понятно. а зачем топить на минимуме уровня, можно же сразу полный бак залить? По времени так же получается 1,5 часа и готово?
     
  12. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    На минимуме уровня надо не топить, а затапливать. Вернее на минимуме должно закипеть.

    Я ни разу не затапливал с полным баком печи. Не знаю за сколько он закипит. Допустим за пол часа. А на минимуме за 15 минут. Казалось бы, что такое разница в 15 минут, мизер. Нет, 15 минут выхода из Скоропарки перегретого пара, это много. Это больше и глубже прогреется дерево. Это я про свою обшивку доской. Если обшивка только вагонкой, то прогреется конечно быстро. Но и остынет быстро, не успеешь помыться, холодно будет.
     
  13. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    :)
     
  14. ММаришок
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    470

    ММаришок

    Живу здесь

    ММаришок

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Москва
    Очень "вкусно" описАли вы свой банный поход:super:
    У именитых мастеров пара есть такой прием парения "песок Сахары", но только самому себе, наверное не получится его применить. Жену любимую подключайте или сыновей.
    Ложитесь на живот, ноги сгибаете в коленях (пятки к потолку) поддаете, как следует жара (ваша баня, печка, вам и виднее сколько нужно будет поддать) и с энтузиазмом обихаживаете двумя вениками ступни. Горячий верхний пирог пара можно особо не перемешивать. Веники подняли, погрели в пироге и на пятки, еще погрели и на пятки, ... Пока "мураши" по пяткам не побегут, тоже хороший
    получается:)
     
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @ММаришок, для женьщин это называется прогреть пяточки до ай яй яй причём я хорошо отличаю когда себя жалеют, а когда уже натурально ай яй яй. :aga:
     
Статус темы:
Закрыта.