1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 64

Дамская банька с печью-кондиционером TMF

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 28.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Сидел сегодня, размышлял. Что бы я изменил в бане, что бы сделал по другому. Как писал в одном из первых постов, фундамент у меня был залит в 2008 году. И строится пришлось на существующем фундаменте. Начал бы с его изменения. Сделал бы его в размерах 4х5
    Документ181.jpg
    Итак. Каркасная баня. Печь Скоропарка. Баня не дачная, внутридворовая (огородная), до дома 20м. Как и раньше я противник делать в бане, которая рядом с домом, комнату отдыха. Передохнуть между парениями и после бани, можно в предбаннике. А потом идти домой.
    Парную не изменял бы. Как показали два месяца эксплуатации, там очень комфортно находится втроем. В размерах 2,6х3,7 никто никому не мешает, места всем хватает. Можно мыться, мылится мылом, много лить воду, ополаскиваться не экономя воду. Смыть мыло, которое на полу, водой из тазика. Нагнать температуру и парится. А еще вытянутая парная- мыльная хороша зонированием. Тот кому погорячее располагается ближе к печи, тот кому надо попрохладнее, или моется, ближе к форточке. В общем, парную бы не менял.
    Прибавил бы метр в размерах предбанника. Сделал бы его 2х2,6. И сделал бы отдельный тамбур- топочную на входе. Что бы подбрасывая дрова, не выскакивать на улицу. Предбанник, как и в своей бане, оставил бы холодным, без отопления банной печью. Что бы летом в нем не было жарко. С теплыми полами.
    Скоропарку однозначно со стеклом. Не для любования огнем, а для контроля за состоянием дров. Пока они не прогорели, дверцу лучше не открывать, иначе происходит поддымливание.
    Размер 4м менять бы тоже не стал, при накрывании бани профлистом, стандартный лист 3м, накрывает скат крыши без обрезки.
    Пирог стены изменять бы не стал. Все оставил бы так же. Два месяца показали что дополнительное утепление не нужно. Только ниже полка, прибил бы не доску, а вагонку сосновую. Доска 40мм ниже полка не прогревается, а вагонка бы прогревалась.
     
    Последнее редактирование: 11.01.14
  2. Белоостров
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394

    Белоостров

    Живу здесь

    Белоостров

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394
    Адрес:
    поселок Белоостров
    Начал строить 4 апреля, 31 декабря попарился, но недоделок еще полно. Строили с сыном вдвоем.
     
  3. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Ты забыл что ТП не работают.
     
  4. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Где можно почитать про твою стройку?
     
  5. Белоостров
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394

    Белоостров

    Живу здесь

    Белоостров

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394
    Адрес:
    поселок Белоостров
    Темы, отдельной пока нет, кусочками фото у Ситникоff в его теме, есть вопросы можно в л. с.
     
  6. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Все фотки, в первой и второй части, посмотрел.
    Спасибо еще раз доктору Борменталю, за то что научил пользоваться фильтром темы https://www.forumhouse.ru/threads/196386/page-76#post-8088361
     
  7. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Вот! Последняя цитата это объяснение, почему я готова пойти и на сложную вентиляцию, и хорошую гидроизоляцию. ;) Я не хочу лишать себя возможности получить баню в тот период, когда она более всего нужна. И не хочу иметь гарантированный радикулит, бегая топить баню на улицу. :hello:
    Пардон, что влезла, да ещё с цитатой с середины темы:aga:
     
    Последнее редактирование: 17.01.14
  8. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    И это правильно.
    Если буду себе строить дом, обязательно сделаю баню.
    И лучший вариант, уверен, РБМ.
    У Масловых баня же тоже в доме, уже давно. Удачи
     
  9. Viantv
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649

    Viantv

    Живу здесь

    Viantv

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Россия
    Если баню и дом разделяет негерметичный (неплоховентилируемый) проветриваемый корридор (можно и отапливаемый но с температурой хотя б градусов на несколько (лучше с 10–ок) ниже чем в доме– он решит проблемы и влажности и радикулита
     
  10. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Спасибо что заглянули в мою тему!
    Хорошая штука эта стрелочка в цитате. :)Я уже и забыл что такое говорил. :)

    То мое сообщение было написано до запуска бани. Теперь я изменил свое мнение. Теперь я топлю по субботам не взирая на погоду. И в оттепель и в мороз. Потому что баня, даже пока недоделанная, мне в кайф. Потому что "подсел" на баню. :) Потому что об этом просят жена и доча. А доче я отказать не могу. :) Вот сейчас разломал временный полок и делаю постоянный. Непросто и оказывается не быстро. Так изнылась уже вся. Научилась говорить слово Баня. Так и ходит ноет: Баню, Баню. :) Букву В пока не произносит. :)

    А откуда взяться радикулиту, если баня постоянно под отоплением? Там тепло, там работает обогреватель. Предбанник теплый. Затопил печь и сел в кресло в теплом предбаннике. Прогорело, подбросил и опять в тепло. Так это у меня из за старого, дофорумного проекта, печь топится с улицы. Сейчас сделал бы по другому https://www.forumhouse.ru/threads/196386/page-79#post-8166672.

    Я против паровой бани в доме, потому что пар дырочку всегда найдет. Это аксиома. Как не старайся все тщательно заделать. И если пар выйдет, через щели из бани в атмосферу, это пол беды. Плохо если пар выйдет в помещения дома. А он точно выйдет. Если не сегодня, как через год. Или чуть позже. Недаром же у бань срок службы меньше чем у домов. Навскидку, втрое- вчетверо. Моему дому сейчас 60 лет. Он теплый, хороший, и до сотни точно простоит. Старая баня, по словам соседей, простояла лет 20-25. Я бы не хотел что бы мой дом "загнулся" через 20-25 лет
     
  11. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Я тоже думаю так. Но к сожалению не потяну стоимость.
     
  12. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    От! Всё оттого, что Вы мужчина. Все мужчины (почти все) сторонники отдельной бани. Для них это ритуал, способ уединения, демонстрация своей сильной занятости и т. д. :)] А мы, женщины, топим баню "между готовкой обеда" и "глажкой белья". Понятно, что я утрирую, но факт остаётся фактом- женщина топит баню между делом. Поэтому ей приходится впрыгивать в валенки, накидывать тулупчик наспех и бежать через холодную улицу туда, а потом обратно. А поскольку правильно одеться жалко времени, то вот и здравствуй радикулит. Опять же, возвращение после бани в дом- вообще отдельная песня. Телко ещё "плачет", а сидеть в бане уже не зачем.
    И всё это не досужие размышления, а длительный опыт скитания по чужим баням;)
     
  13. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    А вы уверены что баню будете топить вы, а не муж? :) Может ему так понравится баня, что он будет заниматься протопкой? Только не говорите, что он не фанат бани. У меня под боком сопит живой пример обратного. :) Когда вел подготовку к строительству она говорила: Да я особо не любитель бани. Мне нельзя долго находится в бане. Сначала ты будешь ходить с сыновьями, потом мы с доченькой.
    Теперь все изменилось. Теперь уже подружек приглашает в баню. Хвастается: А вот у нас...
    Также с женой не видим в этом проблему. Многие в начале темы советовали делать КО. Жена сказала: А зачем? Отдохнула в теплом предбаннике, оделась и пошла домой. Ребенка закутала и понесла на руках. Что я буду в КО рассиживаться. Мне что дома делать нечего?
     
  14. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Страх то какой! Пар в доме! Влажность была 23 процента, а станет 26 процентов.
    Юра, в современных домах сухо. Фонтаны даже делают и сады чтобы влажность как то поднять...
    Сыро в старых домах, от земли и углов.
    А у @nelidova Нелидовой плита под домом уже залита. Там будет сухо как в Африке.
     
  15. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    А на фига эти хождения?
     
Статус темы:
Закрыта.