1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 64

Дамская банька с печью-кондиционером TMF

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 28.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да дорогой, никогда ни у кого ничего не прошу, халявы не ищу, предпочитаю зарабатывать своим трудом и должником себя не чувствовать, так что твои грязные мысли и намёки вернуться к тебе туда куда и положено.
     
  2. Irk010
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    354

    Irk010

    Живу здесь

    Irk010

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Иркутск
    Ну блин, такую тему опошлили. Читаю с первой страницы и радуюсь за автора и позитив мне передается. А разборки не связанные с темой в личку, уж не вас старожилов учить.
     
  3. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966
    Вижу что аватарку сменил неудачно. Вводит людей в заблуждение улыбка и морщинки вокруг глаз от улыбок.

    @5_6, Говорю прямо, и теперь без намеков: Прекращай засорять тему. Я не приглашал тебя сюда. Твои рекомендации мне неинтересны. Доходчиво написал?
     
  4. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966
    Миш, не надо облицовывать керамогранитом. Каменные поверхности в бане со Скоропаркой стоит делать только по необходимости, например кирпичный портал как средство пожаробезопастности. Все остальное желательно деревом как быстро прогревающимся материалом. Мне нравится твоя идея о обшивке стен имитацией бруса. Но на потолок, как самый прогреваемый участок парной желательно толстую доску пятидесятку, в качестве чернового потолка. А по ней уже тоненькую вагонку или ту же имитацию. И будет тебе счастье
     
  5. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966
    Протапливал вчера баню. Часа через два, когда набралась температура, открыл верхнее вытяжное отверстие в парной. И продолжал топить. Температуру удалось поднять до 75 гр, влажность упала до 20пр. Блин все равно воняет! Не уайт- спирит вроде, не пойму чем. Чем то химическим. Растроился сильно. А пришел утром, все выветрилось. Нюхал полки, нюхал стены- не пахнет. Похоже пар выбивает из пропитки, какие то летучие вещества. Написал производителю, на rogneda. ru. Пишут что возможно доски были пропитаны антисептиком. Сегодня написал подробнее симптомы и то что вся доска полоков и осиновая вагонка, из крупного магазина, а та что на стенах прошла двух месячную эксплуатацию.
    Ну что ж, буду еще топить, может поможет. Доча только ходит ноет: Кода в баню? Настроение ниже плинтуса.
     
  6. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Юра, приветствую тебя! Керамикой я хочу облицевать часть стены за печью
    .
    И напротив печи у каменного лежака + всю стену напротив деревянного полка, где будет душевая установка и предполагается лить много воды. Пол тоже будет керамогранитный. Всё остальное - конечно деревом. Только вот толщина потолка меня всё же смущает. Массив такой толщины 10+50 мм, да еще и с каким-никаким воздушным зазором между вагонкой и массивом потолка вряд ли прогреется на всю глубину даже за 3-4 часа. У дерева есть свойства теплосопротивления - коэффициент теплопроводности 0,16 - 0,17 Вт/(м°С) который изменяется (увеличивается) при повышении влажности, но не на много. Скорее (по Ю. Хошеву) массив дерева важен в парном помещении для поддержания постоянной величины влажности, поскольку является пористым материалом и впитывает влагу. Всё таки думаю 20 мм на потолке тоже будет достаточно. Скоропарка ведь поддерживает необходимые кондиции. Это для других печей, которые увлажняют атмосферу парной в результате периодических поддач на каменку, важен массив с хорошим запасом влаги для поддержания кондиций. А для Скоропарки это не так значимо. Поэтому и керамику хочу поставить там, где будет зона мытья. Это логично. Если считаешь по другому, готов выслушать твои соображения.
     
  7. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.208
    Благодарности:
    12.669

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.208
    Благодарности:
    12.669
    Адрес:
    Приозерск
    Я всего лишь ответил на твое заключение:
    Удачи
     
  8. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.208
    Благодарности:
    12.669

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.208
    Благодарности:
    12.669
    Адрес:
    Приозерск
    Ну батенька, последнее время словечко "грязные..." у тебя часто мелькает в отношении разных людей.
    Оно не возвращается? Удачи
     
  9. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966
    @Д-р Борменталь, Миш, я тебя не отговариваю. Хочешь попробовать керамогранит - попробуй. Потом скажешь прав я или нет. Мое мнение он будет прогреваться до комфортной температуры дольше чем дерево. До комфортной температуры, это такой, когда тебе хочется раздеться и залезть на полок, греться. Керамогранит тоже прогреется, но сначала с него выпадет конденсат. Потом он испарится. И только потом он нагреется. В дереве же по другому. Прогрелось несколько миллиметров дерева, и на поверхности уже тепло. Вернее еще не тепло, но уже не веет холодом. Пусть нет того прогревающего глубинного тепла, но для погреться уже есть. Погреться не от тепла дерева, а от тепла пара, когда уже от стен нет холода. Не знаю как это объясняет теория, но я прикладываю левую руку к кирпичному порталу, а правую к дереву. Через час левой руке еще прохладно, а правой тепло. Через два обоим одинаково тепло (Точно время не засекал, но примерно так).
    Прогреется, не сомневайся. Я как то лазил на чердак, в одном месте через пароизоляцию проникал пар. Дырочка была, скотчем не заделал, пропустил. Пар проникал через 150мм минваты и в этом месте был куржак. Вскрыл я значит три слоя минваты, заклеил скотчем. Когда делал, опирался рукой на верх чернового потолка. Он теплый. Доска пятидесятка теплая, отвечаю. Опять же, не знаю через сколько это времени, не засекал.
     
  10. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    Юра, это значит что когда ты запустишь ТП на след сезон, у тебя в бане станет совсем хорошо! Керамика не будет потеть и нагреется быстрее дерева! Ну и ИК глобально от полов добавишь.
    Будет красота и реально дамский.
     
  11. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966
    Очень надеюсь на это. Признаюсь, сейчас от пола веет холодом, при первой же возможности, сразу залезаем на полоки, там приятно тепло. А по полу ходим в сланцах- терпимо.

    Про керамику. Только реальная эксплуатация ее в бане подтвердит или опровергнет твои слова. Скорее всего ты прав.
     
  12. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    Отпадет фаза испарения конденсата. При испарении очень много тепла поглощается из окр среды и самой плитки.
     
  13. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    2.658

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    2.658
    Адрес:
    Волгоград
    Не, чуда не случится. Это же теплый пол, а не теплая стена. И керамика на стене также будет плакать при нагреве. Чудес не бывает и точку росы никто не отменял. И дерево (во всяком случае верхний слой) выше точки росы тоже прогреется быстрее, нежели керамика.

    А вот с этим полностью согласен. Будет заметно комфортнее и быстрее выход на режим
     
  14. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    Керамика +24С будет плакать?
     
  15. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966
    :)]Стоп стоп стоп! Мысли скачут аки кони:)]. Мы ж начали с Михаила, это ему хочется керамогранит в бане. Жень ты спроси у него, будет ли у него ТП и +24 в бане. А то смешались мухи и котлеты, моя баня и Мишина. :)]
     
Статус темы:
Закрыта.