1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 64

Дамская банька с печью-кондиционером TMF

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 28.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    Детали одинаковы! У вас с Юрой каркасники.
    Картины схожие. И время должно быть схожее. Он запустит ТП - будет мини щиток.

    У меня на массиве 3 часа и не подойди.
     
  2. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Юра, приветствую тебя!
    По поводу поддержания в бане положительной температуры постоянно в зимний период - не вижу такой необходимости. Для каркасника это не критично. Скоропарка - печь, очень быстро нагревающая помещение. С дополнительными девайсами в виде кожуха вокруг топки для съема тепла и передачи его в КО она способна будет минут за 40 зимой вывести парную на режим вместе с КО. Мне нужно сначала 45 гр. для начального прогрева, потом температура сама дойдет до нужных 55 гр. Выше - даже и не думаю нагонять. Для моей супруги это вредно. Ну и у меня давление повышенное, мне тоже слишком высокие температуры не нужны. Именно поэтому я в этой теме у Юры. Его опыт для меня очень ценен. И бачок Петрова обязательно сделаю для возможности временного прекращения выдачи пара. А теплый пол с таким количеством кипятка сделать очень легко. Ведро кипятка на пол и трап с возможностью перекрытия слива, пара-тройка минут аппликации и будет пол теплым. А в КО обязательно под линолиум положу электрический пленочный ТП в местах, где ноги будут по полу ходить. Еще и конвектор дополнительно в КО можно будет повесить. Но это уже при необходимости.
    У нас сейчас морозы держаться только пару недель. А декабрь и половина января - около нуля было. Конденсат на керамике - тоже не волнует. При нагреве стен паром, он исчезнет. Короче говоря, если зимой в минус 20 за бортом баня будет готова за час от момента поджига, значит результат будет достигнут. Вот такие мысли.
     
    Последнее редактирование: 27.01.14
  3. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966
    @Д-р Борменталь, если вывод с минуса, то бачок Петрова очень нужен. Для скорости вывода на режим. В выходные, когда пытался победить пропитку, заливал полный бак воды и растапливал печь. Обычно заливаю минимум и через бачок добавляю помаленьку, чтобы парообразование не прекратилось. Так вот, время закипания полного бака воды 30-45мин. На среднем пламени. Супротив 15 минут при использовании бачка Петрова. Температура за бортом -20, -25гр
     
  4. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    Мысли радужные, но не сильно верные.
    1) Баня Юры постоянно отапливаемая.
    2) ТП под ПВХ нельзя.
    КО и мыльню надо чем то греть.
     
  5. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.955
    Благодарности:
    83.635

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.955
    Благодарности:
    83.635
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Юра, скажи мне, как женщине (то есть подробно и с аргументацией) - вода в "Баке Петрова" какую имеет температуру? :|: Не нагревается ли она от печи (если это сообщающиеся сосуды)?
     
  6. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    На чём основано это утверждение? Я имею другие сведения. Просто между пленочным ТП и линолиумом стелится фанерка и усё.
    Жень, у меня парная, она же мыльня. А пленочный ТП как раз в КО. Плюс девайс к Скоропарке - кожух вокруг топки с подачей воздуха в КО принудительно. Специально Конструктору мозг уже давно выношу по этому поводу. Если не сделает, сам сооружу сей девайс с установкой ламелей из змеевика снаружи.
     
  7. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    У нее кожух вокруг топки врода как сама Скоропарка? Или будет 2 кожуха?
     
  8. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966
    Вода в бачке практически всегда холодная. Это происходит от того, что вода в печи испаряется и из бачка происходит постоянная подпитка печи. Т. е. вода по гофрированной трубке постепенно перетекает из бачка в бак печи. Если долго не подливать воду в бачок, то она нагреется и в бачке. Но нагреется она от тепла близко находящейся печи и выходящего рядом перегретого пара. Но никак, не от течения из бака печи, обратно в бачок. При подливании воды в бачок, вода в нем опять превращается в холодную.
    DSC_4211.jpg
     
  9. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    То не кожух, а сама топка. Просто стенка топки изнутри имеет сложную структуру - между огнем и стенкой находится пароперегреватель, который препятствует слишком высокому нагреву внешней части печи. Но если существует нагрев в районе 250-300 гр., то почему бы не использовать это тепло для обогрева КО в зимний период? Да и экранировка горячей части печи устранит конвекцию, позволит создавать пироговый режим и сделает печь более безопасной от случайного прикосновения оголенными частями тела. :super:
     
  10. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.577
    Благодарности:
    16.225

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.577
    Благодарности:
    16.225
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Кмк, пироговый режим не позволяет создать сам принцип печи - постоянная генерация большого количества свежего пара. Если, только, в нужный момент останавливать выброс пара, например, бачком Петрова, и делая такой времЕнной слепок в паузе генерации.
     
  11. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Именно постоянная генерация пара и будет поддерживать пирог в нужном количестве при достаточно высоком потолке (минимум 2400). Пирог образуется в случае отсутствия перемешивания воздушных масс. Это перемешивание возникает от конвективных потоков. Если таковых от Скоропарки не будет, то и пирог пара под потолком будет висеть и пополняться. Вон, Василий Куценко только об этом пироге и пишет, обхаивая Скоропарку, дескать его Аквалайт может, а Скоропарка не может создавать пироговый режим.
     
  12. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    Конструктор что говорит? Сделает или нет?
    А чего Юра говорит? У него пирог есть дамский?
     
  13. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966
    Друзья, какие же вы смешные. :) Кондиционный, пироговый. Сможет, не сможет. 40 или 50%. Акценты всякие...:)]

    Я вообще насчет этого не заморачиваюсь. Просто поддал и просто парюсь, простым березовым веником. :)]

    Проще надо быть. Только так и можно удовольствие получать. А моя банька именно для удовольствия, а не для получения каких то режимов. :)
     
  14. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Это конечно верно с одной стороны, но ведь твоя Скоропарка создаёт определенные кондиции и режимы, которые тебе нравятся и твоей дочурке и драгоценной половине. Читая твою тему, люди наверняка хотят повторить подобное для себя. Им нужно знать, на что ориентироваться, на объективные данные прежде всего, т. е. на цифири. А при какой температуре на полке и под потолком и при какой влажности всё это достигается? Какие условия созданы в парилке, какой толщины стены, какие поверхности и т. д. и т. п? Всё это нужно для понимания, что нужно сделать, чтобы было хорошо.
    Хотя, честно говоря, я когда увидел фото твоей улыбающейся в парилке дочки, для меня это был самый лучший объективный показатель!
    Кстати, я парился с твоей печкой! ;):super: DSCN1788_м.jpg DSCN1791м.jpg
     
  15. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.950
    Благодарности:
    4.026

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.950
    Благодарности:
    4.026
    Адрес:
    Расея
    Вот тут я думаю, вся тайна и есть. В вениках. konstruktor веником температуру пара замеряет.
     
Статус темы:
Закрыта.