1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как выбрать строителей для ремонта квартиры?

Тема в разделе "Перепланировка, ремонт помещений", создана пользователем ant_sol, 01.03.13.

  1. Тендер27
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    17

    Тендер27

    Участник

    Тендер27

    Участник

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Khabarovsk, Russia
    Совершенно верно. Профи это не тот кто знает как надо делать, профи это тот кто знает КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ. Подскажет целесообразность в материалах в работах и прочее. Один из важных факторов оценки уровня на мой взгляд такой. Если подрядчик дает список материалов и говорит что это нужно привести, то это уже первый звоночек. Заказчик должен покупать только финишный материал, а подготовительный материал я всегда покупал сам. Я лучше знаю что нужно и где купить. У каждого своя работа. Далее. Чем основательней человек начинает подходить к работе, тем выше уровень. Есть которые схватили инструменты и понеслось.

    Профи всегда знает как будет в перспективе и чего ни в коем случае нельзя допускать. Далее профи не долбит постоянным авансом, это плохой тон. Одно из самых главных качеств профи в том, что он думает о тех, кто будет работать после него. Допустим сантехник о плиточниках. Где будут краны, на сколько удобно добраться, как исправить проблему в случае форс-мажора. Есть кто думает о других, есть те которым по барабану, важно получить деньги и все.

    Лично я выпытываю у заказчика что может быть лет через 5. Дети вырастут, обстановка изменится. появятся новые приборы и прочее. Разговариваешь с заказчиком, он говорит - мне тут нужна розетка, одной хватит т. к в целом ремонт дорогой и денег нет. А в итоге через год, два сопли переносок и тройников по всей квартире или не вывели провод под кондюшник, т. к он об этом не думал. Профи об этом думает. Прежде чем приступать к работам я у заказчика выясню обстановку по расположению мебели и какая мебель будет, от этого зависит электрика, зональное разделение, целесообразность, даже элементарная закладная на стене из ГКЛ будет на своем месте и человеку не надо будет думать как повесить сюда тяжелую полку или что то еще. Лично по мне капитальный ремонт делать гораздо легче чем косметический. т. к я знаю что ничего не вылезет в дальнейшем и стараюсь чтобы заказчик высказывал любые. даже бредовые идеи. т. к только после нескольких вариантов появляется здравое зерно и степень целесообразности, а не ломать голову, как на финише воплотить новую гениальную идею:hello:

    Какие частые заблуждения у заказчика:
    Попытка сэкономить на работах, а материалы купить по дороже, те же обои например. Чем дороже финишный материал, тем лучше должна быть подготовлена поверхность. Если обои под покраску можно поклеить хоть на кирпичную стену, т. к они тянутся, то обои от 1000 р нужно клеить только на ровную поверхность, иначе результат не прогнозируется. Если стена под покраску не освещается прямыми солнечными лучами, то вы не заметите глазом перепад даже в 2 мм на 2х метровое правило, а если есть попадание прямых лучей и стена окрашена, то даже 1 мм будет заметен, особенно тогда когда солнце уходит за зенит.

    К чему я все веду. Чтобы что то требовать, вы должны знать что требовать реально, а не то что хочется. Хуже всего для специалиста, это тот заказчик, который сам не знает что он хочет. Это нервы, это руки опускаются, работать не особо хочется. До начала работ рассчитайте бюджет под максимум как по материалам, так и по работам. Не факт что вы подойдете к этой сумме, но вы морально будете готовы и можете планировать. Профи вам обязательно скажут где и на чем можно сэкономить. Не ленитесь консультироваться. Форумы и интернет это хорошо, а когда вам пальцем покажут что нужно делать и почему это нужно делать, тогда станет все яснее.

    Разговаривал с мебельшиком, он сказал интересную фразу. Вся экономия на работах по ремонту в дальнейшем сходит на нет при заказе корпусной мебели, т. к приходится ее кроить нестандартно, поэтому стоимость увеличивается примерно на 15%. вот и вся математика. Ни в одном доме при начале ремонта нет ровной стены как по вертикали, так и по плоскости. Лучше подходить более основательно, т. к нет ничего более постоянного чем временное! Если у вас новостройка. то обязательно нужно переустанавливать окна и откосы. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Делаете бюджетный ремонт, а потом через года 3-5 решили переклеить обои. а у вас мат. положение улучшилось и вы купили материалы лучше, то придется снова выкладывать деньги на ремонт. А если вы подготовили все по максимуму, то в дальнейшем у вас снимается масса проблем, т. к все сделано. Заказчик. Не экономь на материалах и работах! Делай все капитально, если это возможно. Не верь тому, кто говорит что работаем быстро. При капитальном ремонте сколько комнат в квартире, столько и месяцев работы бригаде из 3х человек. Остальное все от лукавого. Не экономь на выравнивании верха, а особенно низа стены. Особенно не экономь в проходных местах и на защите внешних углов. Нет смысла покупать самые дорогие строительные материалы (подготовительные) Есть масса аналогов. пусть менее удобных в работе. но результат тот же. Гони в шею тех кто штукатурит фюгеном. Фюген для выравнивания перепадов до 5мм, для остального штукатурка.
    Идеального качества в принципе не существует. Есть понятие ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО и КАК ПОЛУЧИТСЯ) Спец знает сколько материала нужно. На мешках написан расход, только не читать умеют)
    Если пришел строитель и распальцованно заявляет ДА ВСЕ БУДЕТ НОРМАЛЬНО то бойся данайцев, дары приносящих) Вы. т. е заказчики никогда не услышите что все будет плохо)

    Основное отличие профи заключается в том, что он четко представляет каким будет финал и собирает максимум информации. Если работяга не выясняет финал, то опасайтесь. Он не думает на несколько шагов вперед. Это как лошадь с шорами. чтобы по сторонам не смотрела. Не высокая стоимость работ по отношению к другим - сразу бойтесь. Новичок. Работал на фирму и решил податься на вольные хлеба. Знаний мало, степень ответственности не высокая, такие называют работу ХАЛТУРА. проблема таких в том, что за ними тянутся хвосты по недоделкам. Профи всегда помнит где у него косяк, а эти же делают удивленное лицо, а потом МЫ НЕ ДОГОВАРИВАЛИСЬ. Новички лезут на этот рынок, думая что это легкие деньги. Их ждет разочарование) профи сначала сядет и подумает, а другие сначала хватаются, а потом начинают разгребать проблемы, которые сами же себе и создают. Ищите рекомендации тех, кто делал именно капитальный ремонт. Комплексный подход и косметика это два разных понятия в уровне квалификации. Не все кто умеет шпатлевать, может штукатурить ПРАВИЛЬНО. Хотя штукатурить могут все, разница в том, как штукатурить. Внимательно присматривайтесь к тем, кто до 25 лет. Тут психология. молодым нужно все сразу и быстро и у них постоянные гормональные взрывы)

    Из опыта. Особенно опасайтесь тех, кто часто повторяет фразу НУ ТЫ (ВЫ) ПОНЯЛ. Это алкашня 100%. Опасайтесь тех кто первым делом задаст вопрос об авансе. Опасайтесь тех кто опаздывает на встречу, или на работу приходит в разное время. Это неорганизованность и соответственно меньшая степень ответственности. Опасайтесь тех кто не может внятно ответить на какой либо вопрос и говорит что есть прораб или бригадир, он все знает.

    Итог моего словоблудия: Все гораздо проще чем кажется. Просто нужно внимательно посмотреть на того, с кем сотрудничаешь и знать на что обращать внимание. И как совет - ищите независимую консультацию. который не лоббирует чьи то интересы, а может объективно обрисовать картину. Не надейтесь на свой жизненный опыт. Если вы читаете этот пост, то опыта у вас нет, либо он у вас негативный. Чудес не бывает. Предупрежден, значит вооружен.
    Прошу прощения за мою длинную петицию. Просто понесло)
     
  2. Vitasoft
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    207

    Vitasoft

    Живу здесь

    Vitasoft

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Саратов
    Тендер27, Молодца!
     
  3. Nikshx
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    182

    Nikshx

    Живу здесь

    Nikshx

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Владивосток
    А вообще если говорить честно у нас на сегодня нет по большому счету связки: заказчик-архитектор/дизайнер-строитель-заказчик. За рубежом это воспитывалось годами, мы же хотим быстро и сразу (вспоминается старый бородатый анекдот: ТЫ ПОСМОТРИ НА ЭТОТ МИР И ПОСМОТРИ НА ЭТИ БЬЮКИ), но нечего возможно когда-то и подойдем к этой теме. Тем более, что потихоньку уже двигаемся в этом направлении (если учесть, что сели за стол переговоров на этом форуме и профи и заказчики). Еще один пример из жизни: у нас уже появились не заказчики а именно клиенты - приходим к ним раз в три года на косметику (когда-то делали у них ремонт), подновить покраску, заменить обои и т. д. в бонус входит полный замер сопротивления изоляции эл. проводки, полная ревизия сан. техники (в полном понимании этой позиции) и еще ряд скидок по работам - выгодно и нам и хозяевам.
     
  4. Тендер27
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    17

    Тендер27

    Участник

    Тендер27

    Участник

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Khabarovsk, Russia
    Полностью согласен. Рынок дикий и не урегулирован традициями. Поэтому и творится анархия. Проблема основной массы исполнителей в том, что они не особо задумываются о завтрашнем дне, им нужно здесь и сейчас. А самое главное в любом бизнесе - это повторная сделка с меньшими психологическими и финансовыми затратами. Отсюда и появляются сервисные службы поддержки клиентов. Это уже уровень мышления и стратегия компании на годы вперед.
     
  5. Nikshx
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    182

    Nikshx

    Живу здесь

    Nikshx

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Владивосток
  6. Хазад
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611

    Хазад

    Живу здесь

    Хазад

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    Рига - Москва
    Я понимаю что форум строительный, но с врачами, автослесарями, учителями и пр... По такому же принципу разговаривать?
    Голову вылечили, насморк-забыли. Это косяк или надо было оговаривать отдельно работу и лекарства (материалы?)
    Колодки тормозные поменяли, а то что диски нужно не сказали сразу (ведь просили только колодки поменять?)
    Сын сложение выучил, а вычитание не смог, он дурак или учитель?
    Да и понятие конечного результата у всех весьма разное...
    Может надо искать адекватных исполнителей и заказчиков, а не мошенников и параноиков...;):hello:
     
  7. Vitasoft
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    207

    Vitasoft

    Живу здесь

    Vitasoft

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Саратов
    А это уже проблема клиента. Понять конкретно, что хочет человек, никто, кроме самого человека не сможет. Поэтому тут вопрос уже к клиенту, не хотите не надо. Плохо, только, что сами клиенты не понимают этого, уходят к недобросовестным ремонтникам и т. д. и т. п.

    Сам лично всегда знаю, чего хочу, многие фирмы меня стороной обходят из-за этого, другие наоборот с радостью выполняют хотелки именно так, как договариваешься. Так, что не только от фирмы, но и от клиента многое зависит. "С тобой трудно разговаривать" эту фразу постоянно слышу от людей, которым конкретно объясняешь свое желание, а они хотят его упростить, удешевить и т. д.
     
  8. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
    Я аж всплакнул... Честный прораб... Этож анекдот.
     
  9. Кекс
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    184

    Кекс

    Живу здесь

    Кекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Москва
    Смету при гос. заказах составить не особая проблема, отличатся она особо не будет, т. к. есть практически все расценки на все работы. А тут дикий рынок и берут все по разному, каждый по своему оценивает свой труд. Как пример кто-то по отделке берет в среднем по 100у.е. за м2 а кто-то и по 500у.е... так что... ;). И разница будет колоссальна при подведении итога, и Вами приведенный пример с гос. заказом тут не пройдет. Могу Вам написать 2 сметы разница будет в 3-5 раз отличатся, и обе вы не поверите будут реальны, только в одном случае будут делать все работы эмм...друзья из солнечных республик а в другом варианте к примеру югославы (их привел в пример т. к. с ними на данный момент работаю). Все зависит от того кто будет работать и как он ценит свой труд.
     
  10. Nikshx
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    182

    Nikshx

    Живу здесь

    Nikshx

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Владивосток
    Кекс, Мы говорили про Гранд, посмотрите там, что в Терах, что в Ферах расценки уже заведены;)
     
  11. Sergeyvk
    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    14

    Sergeyvk

    Живу здесь

    Sergeyvk

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Наивно полагаться на сметы в ферах и терах. Как правило у нас все сметы подгоняются под определенную сумму а не наоборот. (имел непосредственный большой опыт составления смет). И на одну и туже работу загнуть можно в три конца смету, да еще и коэффициента поиграв. Ну придете вы к исполнителю с этой сметой и скажите что вот у меня в смете цены есть, снижай свою стоимость работ. Любой уважающий себя мастер с работой на пол года вперед пошлет вас в далекое пешее путешествие, так как цена определяется спросом а не сметой!
     
  12. Nikshx
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    182

    Nikshx

    Живу здесь

    Nikshx

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Владивосток
    Прочтите всю переписку полностью.
    К стати я и есть исполнитель и цены на свою работу не загоняю, хотя работы практически расписаны на полтора года вперед. Именно по-этому и не вижу смысла в работе со строительной биржей (очень не хочется оказаться в одном ряду с посредниками).
    По сути было предложение перед начало строики сделать смету по Гранду и то исходя из того, что можно посчитать по нормам расход материала (хотя в это тоже мало верится, по причине исходного т. е. стен, потолков и т. д.). Как делается на сегодняшний день, все практически знают - пред. смета + доп. смета (если работали с этим Вы тоже это знаете).
    Цена в первую очередь определяется прожиточным уровнем и расходами (в убыток себе не кто работать не будет), у нас после наводнения в Хабаровске цены на материалы и инструмент поднялись в среднем на 40% (естествено мы подняли и свои ценники, инструмент имеет свойство ломаться и новый на что-то тоже надо приобретать), продукты поднялись в цене в среднем на 20% (питаться мне и моей семье тоже надо), вот и поднялись цены на услуги в ремонте.
    Вот приблизительно так, повторюсь вопрос расхода материала, качества и цены полностью на совести людей которые будут выполнять работы, всё остальное просто разговоры.
     
  13. Sergeyvk
    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    14

    Sergeyvk

    Живу здесь

    Sergeyvk

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Пост обращен был не конкретно к Вам, а по теме работы со сметными нормативами. Что нужно -так иметь рабочую смету с реальными ценами на материалы и работы а не высосанную из нормативов. По сабжу с Вами согласен.
     
  14. Nikshx
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    182

    Nikshx

    Живу здесь

    Nikshx

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Владивосток
  15. juasar
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    juasar

    Участник

    juasar

    Участник

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Нам делала вот эта фирма http://rmth5.ru
    Увидели отзыв про них в интернете, попробовали.
    Сделали быстро, работала бригада из 3 работников.
    Оплата по смете. + сделали с рассрочкой платежа на полтора месяца.
    Косяков пока не заметили) За полтора месяца как и договаривались сделали