1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Утечки или воровство?

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем wlnw, 01.03.13.

  1. wlnw
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    5

    wlnw

    Участник

    wlnw

    Участник

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Mосква
    Схемы нет. Но примерно можно считать прямоугольник 500*400м. Две линии столбов вдоль и десять поперек. ТП находится примерно посередине длины, но в нуле (т. е. на краю СНТ) по ширине.


    Спасибо. Очень удобно. Уже посчитал.
     
  2. wlnw
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    5

    wlnw

    Участник

    wlnw

    Участник

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Mосква
    Как увижу нашего электрика уточню у него сечение проводов и их состояние. Но внешне все смотрится нормально: обрывов и скруток на весу не видел. Столбы деревянные косятся - это есть, а провода вроде еще живы. Заменить провода конечно же хорошо бы, да тумбочки нет. Анекдот такой был: Где деньги берешь? В тумбочке. А кто из туда кладет? Жена. А где она берет? Я ей даю. А ты где берешь? В тумбочке.
     
  3. wlnw
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    5

    wlnw

    Участник

    wlnw

    Участник

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Mосква
    У меня все результаты совпадают. Спасибо.
     
  4. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Прочитал тему. Если позволите выскажу свое мнение.
    Так же снт. Потребителей 100 чел. Счетчики (обычная Нева) стоят на столбах. На каждую улицу стоит групповой счетчик. Электрик снимает показания раз в месяц со всех счетчиков одновременно (занимает 2 часа) и делает распечатку потребления. Сравнение показаний личных и групповых счетчиков покажет потерю на конкретной улице (легче искать проблему). Кроме того имея статистику потребления по каждому потребителю сразу видно у кого "проблема"
    По распечатке потребления бухгалтер начисляет плату по тарифу энергосбыта + "потери".
    Также по распечатке потребления рассчитывается потеря и на об. собр. устанавливается "взнос на компенсацию потерь".
    На общем собрании нужно принять решение об установке счетчиков на столбы. Да, это сложно, но решение обязательно для всех. Да и установка счетчиков на столбы будет стоить примерно 5тр на каждого, это не много.
    Установка счетчиков на столбы + ежемесячное одновременное снятие показаний + статистика потребления практически исключают воровство.
    Если напряжение в сети нормальное то 50% это не потери а банальное воровство.
    У нас по улицам потеря в среднем 1,5%. По кабелю от ТП до СНТ (длина 500 метров) потеря 5%. За потери платим 19 копеек на 1 квт/ч.
    Как то сумбурно написал
     
  5. stranger
    Регистрация:
    27.07.07
    Сообщения:
    2.011
    Благодарности:
    465

    stranger

    Живу здесь

    stranger

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.07
    Сообщения:
    2.011
    Благодарности:
    465
    Адрес:
    Москва
    То есть с замены проводов не стоит начинать?
     
  6. stranger
    Регистрация:
    27.07.07
    Сообщения:
    2.011
    Благодарности:
    465

    stranger

    Живу здесь

    stranger

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.07
    Сообщения:
    2.011
    Благодарности:
    465
    Адрес:
    Москва
    Я бы ставил то, что можно загнать под ВЛ.
    Типа ГОСАНа. Для абонента у него есть пультик в дом, который просто в розетку включается.
    У Меркурия я такого вариант не знаю.
     
  7. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    То бишь максимальное плечо 400 (до противоположного края)+250 (от середины до конца по длине)=650 метров.
    Теоретически можно и полумерами обойтись - пустить по 400-метровым краям дополнительные закольцовывающие линии того же сечения и сменить первую продольную 500 метровую на большее сечение.
    Тогда последние на ветках получат почти то же, что и сейчас первые на тех же ветках.
     
  8. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Я думаю что провода подождут. Если напряжение на линии хорошее то дело не в проводах. Сначала надо разобраться куда ээ пропадает. Установка групповых счетчиков на каждую улицу покажет где реальные потери - по улице или по магистральной линии. Тогда и о проводах будет конкретный разговор.
    Кроме того вполне реально что у кого то просто не работает счетчик или не правильно показывает. У дисковых счетчиков часто бывают неисправности.
    Установка дорогих систем типа ГОСАН не обязательно. Даже 300 участков электрик обойдет пусть даже за день и все сразу будет видно. Лучше добавить з\п электрику и взять на работу добросовестного человека.
    У меня длина линий по улицам до 500 метров. Падение напряжения по улице 12 вольт. В начале 225 в конце 213. Мерили правда летом, но зимой не намного больше.
     
  9. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    А вот это странно. Чем больше нагрузка - тем больше падение, а зимой электронагреватели должны жрать намного больше.
     
  10. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.836

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.836
    Адрес:
    Москва
    Если это дачные участки, то максимальные нагрузки это весной и осенью, когда много жильцов приезжают на дачи, отопления в домах практически ни у кого нет, а за бортом недалеко от нуля градусов, включают масляные нагреватели, вот тогда и меряйте напряжение, я думаю, что больше 180 вольт оно не будет, особенно в конце линии. У нас метров 300 от трансформатора, опуск СИП 16мм2, ввод 8 мм2 медь, до розетки медь 4мм2, то есть падением напряжения в доме можно пренебречь. При включении нагрузки в 4 квт, напряжение падает на 20 вольт. Это однозначно тонкая линия от подстанции. Старожилы говорят, что там провод не толще 16 мм2.
     
  11. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Вы не правильно меня поняли. Зимой падение больше чем летом но не на много. Провод СИП первые 250 метров 50мм, дальше 35мм
     
  12. Юрий445
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    536

    Юрий445

    Подмосковье

    Юрий445

    Заблокирован

    Подмосковье

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Москва
    ну это уже на рекламу похоже. Цену установки Вашего Аскуэ озвучить не хотите- порадовать заодно человека? Есть другие, более дешёвые и надёжные варианты
     
  13. Юрий445
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    536

    Юрий445

    Подмосковье

    Юрий445

    Заблокирован

    Подмосковье

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Москва
    Начните с нагрузок на этих проводах и их сечении
     
  14. Юрий445
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    536

    Юрий445

    Подмосковье

    Юрий445

    Заблокирован

    Подмосковье

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Москва
    вот это нормальное, я бы сказал хорошее состояние линий, а у хозяина темы думаю ситуация по ВЛ будет совсем другая- начните отсюда. А там уже надо думать, что первичнее- замена линий или установка нового учёта по домам
     
  15. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.297
    Благодарности:
    2.843

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.297
    Благодарности:
    2.843
    Адрес:
    Москва
    Есть и у Меркурия пультики.

    Ситуация обстоит немножко по другому. Вот сводный график потребления э. э. нашим подмосковным СНТ за несколько лет.
    Потребление э.э. 2007-2012.jpg
    Обратите внимание на 8-ой месяц (август). В других подмосковных СНТ (с предами которых знаком) картина по пику потребления э. э. аналогична.
    Например.
    Если бы АСКУЭ делал сейчас - взял бы Матрицу. Счетчик герметичный, устанавливается прямо на отходящих к домику проводах (ящик не нужен). Контроль тока по фазе и нейтрали. Так, что манипуляции с "ложным" нулем (ну типа Кулибин хочет остановить счетчик) видит и пишет в журнал. Имеет силовое реле позволяющее отключать потребителя.

    А вообще, всякие телодвижения я бы начал с измерений напружки в разных местах ВЛ и токов нагрузки. А потом анализировать измеренное.