1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Новинка от Аквы- Аквалайт

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем brat1963, 03.03.13.

  1. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    1. Однозначно - Акве быть на Фесте.
    2. Цену можно указать и прямо в данной теме.
    3. может мы тебе и в мрамор ее успеем "обуть"- и даже в оникс с подсветкой?
    Пришла большая партия лент для Ферингера...:super:
     
  2. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Я думаю даже меньше. Если Кондиционер разгоняет за 40 минут, то Аква думаю минут за 30 сделает приятный пляж.
     
  3. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Рустем - Емеле на печке ездить было наверное намного сподручней, чем мне на бане :)] поэтому думаем пока...
    про цену в 65 посте.
    Пасиба канешно! :super:
    Но технологически Лайт в "одежде" не нуждаеться, стенки печи то 85грС, нет жесткого лучевого - нечего экранировать. Разве тока для красоты. А банная печь в красоте нуждаеться только в магазине, уже после первых парений на нее упадет столько разного, - капель разноцветных, листьев разных, скрабов кофейных и иных, что цвет на керамике сильно может измениться - и отмыть его с нее очень непросто. а вот нержавейку помыть - запроста. поэтому при том что мы комплектуем печь отделкой травертином, - я сам покупателей от этого отговариваю.
    Другое дело отделать керамикой парную, Лайт ее быстро прогреет, и она будет приятно "светить" мягким лучевым теплом.
     
  4. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Это да! только это будет не пляжный режим, а конденсационный. а про пару часов разогрева я писал чтобы Вы получили именно тот режим черной бани, который Вы любите - стены влажные и "светят" тут за 30минут не обойдешься...)
     
  5. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Да че не слышал - ты в ней Костя парился даж, с Петровым и со мной на БанФесте 2011г. забыл разве?
    Та Аква правда не дотягивала до 400грС - там было всего лишь 365грС, но не так и критично, не правда ли?
    тем более что и твои 400грС - вещь эпизодическая как показали испытания на Ладоге.
    эта Аква как раз находиться счас в Гусях-Лебедях, можно легко проверить т-ру пара на выходе.
    и чее тебе так хочеться везде быть первым? прям мания какая то...)
     
  6. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Цитата Конструктора отсюда https://www.forumhouse.ru/threads/212509/page-14
    Интересно - а еслиб я тогда указал в патенте путь из бака (рубашки) в пароперегреватель (каменка) что б ты сечас заявлял и патентовал? :)]
    Хоть бутылку бы поставил чтоль... всетаки моя забывчивость привела к рождению П-К...
     
  7. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    А я как радовался Костя, когда на испытаниях у Марата Хаирова увидел точную копию Аквы под названием П-К:super: :aga: как раз распределение т-р по тепловизору дало четкое понимание этого. Ой Радовался!
    Сообщение отредактировано.

    Терь немного лирики.
    Наверное он прав, этот Юра.
    возьмем такое.
    Я все делаю наоборот... сразу испытываю продукт, потом пишу о нем... а надо как ты - два года шума, а потом нате вам продукт. это явный недочет - будем учиться...)

    А еслиб я так сделал с Аквапрофи, то звон бы пошел еще с 2009года. и та связка что ты сейчас патентуеш (бак-ППГ) была там изначально. я просто чесно говоря испугался менталитета, - что за печь без каменки?...) кому это надо?..)
    потому вместо ППГ в патенте, поставил туда каменку, с возможностью полива на камни. менталитет что б не нарушать. хотя в продаже они на 90% уходили с ППГ и немножко камней вокруг. Можно опять же все проверить у конечных потребителей. в Гусях-Лебедях в часности - открываем крышку каменки и видим ППГ.
    И мы с тобой Костя все это детально обговаривали на БанФесте 2011. и про менталитет и как сним бороться, в том числе.
    зачем же ты счас пишеш, что я приделал ППГ после того как увидел П-К?
    тем более что я увидел? в конце 2011г копию Аквы, а счас ты конструкцию немного изменил, и я ее увидел только тогда, когда когда Лайт уже начал продаваться... :)]
     
    Последнее редактирование модератором: 26.11.13
  8. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Так и все ж это видели... а вот наверное так хочеться быть первым в изобретении связки бак -ППГ что... память отшибает...:)] ты и так первый Костя!- не в изобретении, так хоть в патентовании...:)]
     
  9. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Разрешите задать вопрос по существу: А чем все таки Аквалайт отличается от П-К, раз конструктивы практически одинаковы, за исключением бака и рубашки? То, что рубашка Аквалайта полностью окутывает печь, я уже понял, поэтому жесткого ИК от нее не будет нигде. В Аквалайте есть закрытая каменка? Пар из рубашки попадает в ППГ или в закрытую каменку? А доступ к этой каменке через какую-нить крышку (дверцу) имеется? Можно поддавать на камни?
    Про подовое в Аквалайте и колосниковое в П-К горение я знаю, объяснять не нужно. А сколько воды в Аквалайте умещается и можно ли ее использовать для мытья, как в П-К?
    Схемы рисовать не нужно, можно просто словами пояснить, как происходит процесс образования перегретого пара.
    Вообще-то даже конструктив печи многие изобретатели не боятся показывать. Вон, тот же Константин Евгеньевич показывает свои печки в разрезе. Мало кому из покупателей придет сейчас в голову самостоятельно "колхозить" ту же Аквалайт или П-К. Это обойдется дороже и смотреться будет гораздо страшнее, чем серийную печь купить и не заморачиваться. Весь вопрос всегда упирается в цену.
    Мне вот не понятна пока политика изобретателей по поводу сокрытия цены. И если Бессонова я еще могу понять, поскольку его печка только просчитывается разными отделами его предприятия (с его слов, разумеется), то почему Вы, Василий, ее сообщаете только в личку я понять совершенно не могу.
    Почему я задал эти вопросы? Потому что не понял принципа работы по объяснениям на 1 странице. Больше рассказов о тех режимах, которые печь выдает. Фотографии печи вообще отстойные, по ним невозможно нормально ее рассмотреть.
    Может озвучите все таки и цену и принцип работы Аквалайта. Очень хочу сравнить эти две новых печи на своей шкурке, поэтому собираюсь на Баняфест поехать. Очень хотелось бы попробовать на себе и Аквалайт. Вдруг действительно она мне подойдет больше, чем П-К, поскольку по Вашим, Василий, утверждениям, она обладает большим по сравнению с П-К функционалом. И если Вы еще не решили ее привезти на фестиваль, то я лично Вас очень об этом прошу! Хочу не ошибиться в выборе печи для своей будущей бани, которая мне нужна очень-очень, прежде всего с лечебной целью.
    Пожалуйста! :|:
     
  10. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Оххо сколько вопросов... начну с конца.
    Доктор, Вы же знаете главный тезис врача - НЕ НАВРЕДИ!
    от и у печки должен быть ТАКОЙ же тезис, - НЕ НАВРЕДИ!
    именно исходя из этого и конструируються все Аквы.
    Ни одна из них не "светит" жестким лучевым. Ни одна из них не палит органику воздуха и не "выжигает" кислород - посредством траты оного на горение органики.
    вот эти две составляющие и вредят человеку в парной. я не буду счас расписывать как именно вредят - Вам как доктору это думаю ясно лучше меня.
    А вот когда печь лишена этих вредных здоровью недостатков, то она как раз и выпоняет главный тезис - не навреди!
    Если это соблюденено, то далее идут режимы этой печи.
    если они укладываються в рамки - мягкое лучевое, воздух до 60грС а величина ТНС регулиреться только увеличением влажности. то эта печь - верный помощник в ваших разнообразных процедурах способствующих профилактике вашего здоровья. Ибо:
    Медицина будущего должна перейти от медицины клинической к медицине профилактической.
    Профилактика своего здоровья с удовольствием - конечная цель посещения БАНИ.
    В Аквалайте каменка есть. но она ни закрытая, ни открытая, она ДРУГАЯ.
    поясню.
    Пар из рубашки, подчеркну ПЕРЕГРЕТЫЙ (в рубашке он УЖЕ перегреваеться) пар из рубашки, поступает на ППГ, где перегреваеться еще больше, и уже оттуда попадает в самый низ каменки (60-70кг). с т-рой 500-600грС. отдавая частично свою энергию камням, пар проходя через всю каменку после нее попадает в парную уже с т-рой 300-400грС. верхние камни при этом не греються выше 100-150грС.
    То есть мы имеем принципиально новую каменку для МП, организованную по принципу каменки в черной бане. только там камни греються огнем и дымом на проход, а здесь камни греються паром на проход.
    это позволяет буквально за час с небольшим поднять т-ру каменки в сердце ее до 400-450грС.
    и поскольку верхние камни не греються выше 150грС (пар греет низ верхнего камня, и пар уже остывший, и камень верхний интенсивно воздухом и лучевым охлаждаеться) то как бы нет нужды делать эту каменку закрытой (хотя счас думаем над модификацией, но то больше не для каменки, а для прогрева пола в парной) - камни верхние не "светят" жестким лучевым и органика на них не горит.
    поддавать на каменку не только можно но и нужно!)
    Пар от нее совсем ДРУГОЙ чем фоновый из ППГ. если поддать типа как на дым трубу (она в центре каменки) то вода попадает на нижнюю раскаленную зону каменки. не знаю что там происходит в физикохимическом смысле, но пар этот забыть невозможно...его мазать на хлеб и кушать хочеться!)
    Я всегда считал что печь - инструмент нарева парной, и этой парной совешенно наплевать как на то, как эта печь устроена, так и на то чем она там топиться. ей важно чтоб в ней (парной) режим был человеческий, и чтобы это было быстро, - нехватка времени - бич последних двух веков.
    поэтому всегда и везде пишу о том что происходит в парной, и за сколько времени, имеено в этом и есть смысл и результат работы печи. остальное вторично.
    и всегда удивляюсь когда люди на пару сотени страниц разбирают коструктив печи, как она горит, тд совершенно не интересуясь - а что она с парной то сделает?...)

    а принцип работы простой - залили воду по уровень, затопили печь, ВСЕ. через 40мин получите полноценную русскую паровую баню. проветрили, - плеснули на каменку, получите пирог пара, и наслаждайтесь. и тд по процедурам.
    если что нужно конкретнее по типу каменки описать - спрашивайте.
    испокон веков так - цена озвученная на форуме считаеться за рекламу... привычка выработанная с годами...)
    если вам интересно - скину в личку.
     
  11. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    БанФест место для презентаций, а не сравнений. для сравнений нужно время и одинаковые условия. одна и таже печь, в парилке из а) дерева, б) керамики в) керамика с деревом г) поликарбоната ж) ткани и тд будет вести себя по РАЗНОМУ.
    это одно.
    второе, формат феста, - это не тест трех- пяти человек одной печи-парилки с неограниченным лимитом времени, - это постоянные очереди возле парилок с желанием вкусить парение вениками, научиться парению вениками. остальные режимы мало кого интересуют, - посидеть, полежать в пляжном режиме все умеют...:)]
    и тут уже главную роль играет пармейстер, а хорошему пармейстеру достаточно палатки, електроплитки и чайника, что б вы запомнили его на всю жизнь...:)]
    у меня например за весь БанОстров только один раз удалось посидеть в пляжном режиме. но тогда велись сьемки с Сергеем Беляевым (скоро выйдет целый фильм) и никого к бане не подпускали. вот мы с ним и посидели в пляжном режиме - проветрили все напрочь - закрыли поддувало. пар тут же перестал идти
    , и мы в сухой бане вкусили пляж. Серега был удивлен что на термометре 40, а пот рекой...зашли то в практически холодную парилку - он предположил что в ней градусов 20. потом просто закрыли дверь и все - сразу хорошо. а он подумал что пару поддали...) на видео слышно про этот момент. но пар никто не поддавал - были только он и я и сидели не шевелясь...)
    остальное время постоянные парения парную сильно увлажняли, и что б получить пляж - нужно было парилку полчаса проветривать, и осушать, а ктож тебе эти пол часа даст?... очередь жи!...)
    даж мобибу специально под Лайт выделили, чтоб рассосать очередь возле передвижной бани, но в мобибе все уже не то, тока Боррас там когото парил, за невозможностью сделать это в основной бане - изза очереди.
    В Москве скоро будет установлен Лайт в коммерческой бане, там можно будет спокойно с расстановочкой испытать все режимы и возможности печи.
    а на фесте или без него, (счас прочитал и ее закроют) попытайтесь попасть в двухэтажную парную с Аквапрофи http://forumbani.ru/topic/586-parilka-dva-etazha-s-akvoi/page-8 будете удивлены.
     
  12. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Большое спасибо за объяснения
    Большое спасибо за пояснения. Значит каменка у Вашей печки занимает сердцевину приблизительно от половины высоты и находится между внутренней поверхностью рубашки и трубой дымохода. Я правильно понял? Пар подаётся снизу каменки и проходит постепенно вверх, помогая дымовым газам нагревать каменку снизу вверх. Воду из рубашки можно использовать для мытья после парения и сколько ее там (воды)? Как заливать воду по уровень? Он виден каким-то образом?
    А фото печи все таки можете нормальные выложить?
    А на счет горения органики, - ее влияние в парной слишком преувеличено и, скорее, это просто маркетинговый посыл. Это мое мнение.
    Цену тоже хотелось бы узнать.
    С уважением, Доктор Борменталь.
     
  13. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Прежде всего от усталости (стрессовых состояний). От упрямости тоже может вылечить, но только с правильной печкой. Да много еще от чего.
    Но это не относится к данной теме. Такие темы уже есть на форуме и Вы в них свои соображения высказывали. Ваше кредо мне известно. Я не миссионер и обращать Вас не собираюсь.
     
  14. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Да. все правильно.
    Канешно можно, что мешает? Было в рубашке 60 литров, сейчас 40. из за уменьшения размеров и мощности так вышло. но 4 ведра кипятка, это примерно 10 -12 ведер теплой воды для мытья. притом кипятить воду в рубашке можно бесконечно, то есть сколько надо кипятка столько и будет.
    Вообще - что за баня, если после нее мыться еще нужно?...) баня то тогда зачем? :) по опыту - максимум что мы делаем после банных процедур - это ополаскиваемся от листьев и все. потом обливаем себя тем чаем что образовался от запарки веников и это уже не смываем. допишу немного позже - тырнет чинить пришли. на фото сбоку печи видны краны - нижний набор, слив воды, верхний показатель уровня.
     

    Вложения:

    • Фото с HTC 680.jpg
    • Фото с HTC 682.jpg
  15. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Вот именно про эти фотки я и говорил, что они сильно засвечены!
    А сверху воду залить ведрами нельзя? Не у всех в бане водопровод есть, особенно при зимней эксплуатации.