1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 36

Бюджетный дом из бруса 13x9 для ПМЖ. Часть 2

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем selvestruan, 03.03.13.

  1. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    Всем привет !
    Поздравте меня ! окончились муки выбора кровельного материала :)
    Заказал и оплатил Профнастил оцинкованный НС-35, толщина 0,7мм, длинной 5,55м... ну и все допники к нему. За все 51 000р. + доставка самопогрузчиком 4000р.
    Единственное хотел круглый конек (на него есть аэраторы коньковые - на случай если конек снегом будет забивать), но его оцинкованного нету... пришлось брать плоский - взял пошире 190мм... В случае чего есть аэраторы для плоских кровель... можно будет их на конек попробовать... но это зима покажет...
    CAM00795.jpg

    Вообще я бы с удовольствие взял фальц самозащелку, но не хотелось рисковать с протечками (скат не идеально плоский получился, где то перепад 5мм... а редко есть и около 1см... как мог вытягивал, но...) и ценник был бы намного больше - фальц 308р/м2 толщиной 0,5мм крашенный, а советуют брать 0,7мм. - в районе 500р/м2... еще гибкую черепицу тоже бы взял - но ценник был бы уже далеко за 100 000р.
    В общем взял бюджетное.

    Для карниза взял уплотнитель фигурный - что б птицы не лезли...


    теперь надо что то придумать для конька... фирменный фигурный уплотнитель (фото выше) не подходит - он плохо воздух пропускает... думаю что то типа пластиковой сетки на вент зазор взять (фото ниже) и сидеть ножницами фигурно резать под рисунок профиля или мочалку синтетическую в каждую волну засунуть :)

    P1030033.jpg
     
  2. nuBo
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    528

    nuBo

    Живу здесь

    nuBo

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    528
    Адрес:
    Сосновоборск
    На счёт подпола могу немного вставить своего, в деревнях раньше стремились к тому, чтоб подпол был как можно выше, в какой-то книге даже читал для чего, якобы из-за большей разницы давления полы теплее, а если взять забор воздуха из подполья для печи, да утеплить цоколь с отмосткой, реально затраты на отопления снизиться и полы будут тёплые, да и сухо будет под полом. Вобщем так у нас в деревнях делали, полы были тёплые всегда. А летом можно такой печкой остужать дом :) сейчас это всё позабыто, да и продавашки не дремлют, всё что-то пытаются втюхать.
    Ну если просто о земле под полом, узнай, есть ли где взять у вас карбидный ил (это отход какого-то производства, сильно не узнавал), его америкашки используют для организации дорог и даже взлётных полос на болотах. Просто можно машину прям загнать к дому да вылить его в подпол, по сути это просто извёстка, вреда здоровью от неё нет, наоборот ещё и влажностной режим улучшит (как это делает она в деревнях на стенах деревянных домов), но зато убьёт всю живность и зацементирует землю.
     
  3. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо. про ил узнаю...
    Я уже жил с просто полами из 40 доски и вентилируемый подпол...фундамент 30см и не утеплен был - зимой полы прохладные были... потому решили переделать на утепленный пол - утепляли 150мм базальтовой ваты. В результате зимой полы теплее не стали, а вот коммуникации и под пол все замерзло... пришлось прокладывать греющие кабели, весить лампочку в под поле для обогрева.
    Поэтому обычный пол оказался лучше и теплей и коммуникации в подполе не мерзнут, самое главное обеспечить хорошую циркуляцию воздуха.

    В новом доме будет пол без утепления и вентиляционные решетки - по углам, под батареями, для того что бы воздух из комнат с воздухом под полом циркулировал, сейчас пока плинтусов нет по периметру комнаты пол не доходит до стены 2см может и оставлю эту щель - только задекарирую :) ... ну и утепления фундамента-завалинка в последствии.
     
  4. Pavel_kp
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    2.352
    Благодарности:
    4.206

    Pavel_kp

    Самостройщик

    Pavel_kp

    Самостройщик

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    2.352
    Благодарности:
    4.206
    Адрес:
    Омск
    Молодец. Крыша и без того денег много ест. Попробуй разгрузить сразу на крышу. Прикручиваешь брусок к нижней доске, и сбоку два бруска. При погрузке клади пол пачки, потом два -четыре бруска, а лучше веревки широкие, возьми с собой, и еще пол пачки. Им это не сложно заложить
     
  5. Повсюду
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    400

    Повсюду

    Живу здесь

    Повсюду

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Новосибирск
    Почитал, только не понял, сверлил верхний брус, что бы не зависал на глухаре, а в нижний вкручивал глухарь без расверливания, как обычный саморез?
    Поможет обязательно, особенно твоя тема! Я многое узнал и увидел именно в ней, отдельное Спасибо! Вообще зря закрыли твою первую тему, для самозастройщиков это самое лучшее иллюстрированное пособие.
     
  6. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    Паш... я уже передумал на крышу разгружаться... Масса 1 тонна... побоялся что дом на одной стороне сильней осядет :) или крановщик заденет крышу или дом... Хотя уже нашел контору которая согласна была привезти 2 пачками и забросить на крышу.

    Я внизу дома сгружу всю пачку, поставлю 3 наклонные доски 150х50, просверлю по середине листа дырочку и буду боком лист затаскивать на крышу. Вес листа 35кг... думаю должно нормально получаться...
    Мне так спокойней так как крыть буду долго... затащил 3 листа... прикрутил... и перекур :)
     
  7. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    Просто я попробовал просто закрутить глухарь - щель между последним рядом и предыдущим плохо сжалась... я тогда просверлил отверстие в верхнем бруса и снова затянул - получилось очень плотненько.
    Попробую так и так...
     
  8. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    Пожалуйста !
    Я специально ее и пишу, что бы кто шел по нашим стопам имел меньше трудностей...
    А то когда я начинал изучать в основном была только тема Павла Pavel-kp и Миши Vartog вот на них и учился... ну и конечно еще и другие темы то же и советы наших профи...но у ребят как то все в одном месте было.


    закрыл просто для того что бы люди не писали туда, ведь есть уже продолжение :) Для прочтения то она доступна.
    Спасибо рад что пригодилась тебе !
     
  9. nuBo
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    528

    nuBo

    Живу здесь

    nuBo

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    528
    Адрес:
    Сосновоборск
    Ну всё верно! :super: Даже америкосы в новом своём снипе (коде) признали именно такой тип устройства подпола самым эффективным и рекомендуют его в северных районах, единственное, они убрали продухи и полностью гидроизолируют подпольное пространство. Единственное, если б Ты ещё сделал забор воздуха для отопителя своего из под пола (у меня это будет вообще из пристройки), то когда закрывал на зиму отдушины, воздух через твои вентиляционные решётки поступал бы из комнаты под пол, тем самым нагревая всё пространство, а сделав (ну или купив) пару рекуператоров, через которые поступал свежий воздух, снизил бы до минимума потери на вентилирование, а они составляют по-мойму 35 процентов от всех потерь тепла (30 - стены, пол, потолок, 35 - подогрев холодного свежего воздуха, 35 - поддержание необходимой влажности).
     
  10. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    Примерно так и задумывалось... котельная в доме - котел ниже уровня пола... воздух должен был из под пола брать ...
    Но у нас опять все переиначилось :)котельная теперь отдельным пристроем будет... в общем в доме котла не будет...
    Спасибо. Суть понял.
     
  11. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    Всем Привет!
    Давно не писал что то ...

    Вечерами занимаюсь антисептированием дома в круговую. покрываю НЕОМИД 440 "для наружних работ".

    Раскидал черновой пол во всем доме.

    Прибрал дерево от лесов. Скосил всю траву.

    Подготовил площадку под профнастил - 5 кусков бруса через 1 метр положил на землю.

    Читаю про окосячку... хотел простую... но вроде сейчас думаю про окосячку с четвертью... собираю материал и чертежи.
    Как будет время поеду по магазинам надо выбирать двери и окна.

    Межкомнатные двери тут все проще - филенчатые сосновые, их щас много... полотно 3-4 т. р. стоит...
     
  12. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    Проблема с входной дверью... железная на старом доме "сгнила" за 3 года - причем хорошая 2 ряда резинок. Что самое интересное в котельной стоит простая железная без всяких резинок и сухая, а в доме плачет...видимо в доме влажность высокая.

    Так вот думаю либо массив деревянный искать, либо финские комбинированные, либо ПВХ... но пока ничего не нашел толком, для входных дверей только железо кругом.

    С окнами тоже не знаю... стандартный профиль брать или широкий...

    Есть у кого опыт.
     
  13. nuBo
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    528

    nuBo

    Живу здесь

    nuBo

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    528
    Адрес:
    Сосновоборск
    А тамбура не было? Тут дело вовсе не в резинках, просто дверь промерзает и выпадает конденсат, если купишь дверь подороже, с приличным слоем утеплителя, на двери конденсата может и не будет, но появится на наличниках железных, сталкивались с таким.
     
  14. Rur
    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    84

    Rur

    Живу здесь

    Rur

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    Те же размышления насчет двери. Между финской и пвх. Подумываю, может заказать ПВХ сразу вместе с окнами. На балконе же в квартире стоит и ничего не промерзает. Железную не рассматриваю - в деревянном доме от неё в плане защиты толку ноль.
     
  15. nuBo
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    528

    nuBo

    Живу здесь

    nuBo

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    528
    Адрес:
    Сосновоборск
    Ну это у кого как, у меня влажность в квартире высокая, дети всё-таки, пелёнки были, квартира на обе стороны, поток как раз на балкон, дверь обледеневала льдом полностью, особенно внизу, да и стёкла тоже, сначала отпотевали, потом подмерзали, в квартире всегда тепло было, затем застеклили балкон, могу показать, что стало с потолком :)
     

    Вложения:

    • Зимний балкон 2010.JPG