1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 36

Бюджетный дом из бруса 13x9 для ПМЖ. Часть 2

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем selvestruan, 03.03.13.

  1. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    До холодов надо успеть сделать:
    1. Пол по грунту в котельной.
    2. Покрыть трудновымываемым неомидом стену дома примыкающую к котельной. Хотел известью, но не под рукой она... а неомид еще есть.
    3. Утеплить стену дома.
    4. Положить первый венец котельной.

    Если пол по грунту меня не сильно беспокоит, то вот по утеплению буду рад советам.
    Видимо буду делать из бруска 50х50, первый ряд вертикально с просветом между брусками 59см.
    Низ бруска закреплю глухарем к первому венцу, а дальше через 1 метр крепить к стене на скользячке.

    [​IMG]

    Усадка дома уже составила 12см. 20 рядов стены + 6 рядов фронтоны.
    У скользячки ход примерно 6см, т. е. с огромным запасом...
    Либо тупо брусок садить на гвозди... гвоздь если надо погнется...
    Какие мысли.

    Пошел темы искать :)
     
  2. Повсюду
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    400

    Повсюду

    Живу здесь

    Повсюду

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Новосибирск
    Я за известь всё таки! Гвозди бей под углом, что бы если ещё будет садиться дом, то не сильно мешали усадке. У меня не усаживаются стены, всего два сантиметра за всё лето сели, солнечная стена два с половиной сантиметра, боюсь как бы сюрприза не было после начала отопительного сезона.
     
  3. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    Я тоже за известь... но на этой стене не успеваю...:(
    Гвозди наискосок хорошая идея. Спасибо.
    Сюрпризы конечно могут быть... все не просчитаешь... остается только решать их по мере поступления :)
     
  4. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    Привезли заказанный бетон М300...
    Брал М300 в надежде, что привезут хотя бы М200, но вроде привезли М300 :) так как к концу дня уже каменный.

    А то как с домом вышло... заказал М200, а привезли М100 :) Вот и перестраховался с котельной.
    Позвал соседей помочь на всякий случай, а так думал один приму. Но оказалось, что не зря звал :) Видимо устал совсем за неделю - 8 кубов показались как 30...
    Накрыл бетон полиэтиленом.

    CAM00993.jpg CAM00994.jpg

    Покрыл стенку Неомидом трудновымываемым...
    первый слой
    CAM00997.jpg

    второй слой
    CAM00998.jpg CAM00999.jpg

    в общем телефон цвета не правильно передает, получился зеленый домик :) Домик ШРЭКА !

    Продолжение...
     
  5. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    Про утеплитель...
    В течении последнего месяца все изучал утеплители и темы про них.
    Учитывая что стропила делал под утеплитель шириной 60см... из того что есть в нашем городе перепробовал почти все.
    1. Роквол лайт батс 5, 10см (плотность 37)
    CAM01003.jpg CAM01004.jpg CAM01005.jpg
    2. Роквол акустик батс 5см (плотность 45)
    CAM01001.jpg CAM01002.jpg
    3. Эковер лайт универсал 10см (плоность 28)
    CAM01006.jpg CAM01007.jpg
    4. Эковер стандарт 5см (плотность 50).
    CAM01000.jpg
    Роквул очень понравился качеством. от него так не чешешься как от эковера и он не так сыпется и более темный...
    НО при просвете между стропил 58см (как и написано в инструкции к роквулу 58-59см) он туда не лезет :) его выгибает горбом и хваленный флекс слой который должен пружинить позволяя вставлять его в просвет 58-59см не работает.
    Роквул который 5см - лайт батс и более плотный акустик батс... вообще не держаться, а сразу выпадывают.

    Эковер лайт универсал 10см ... держится хорошо и не так горбиться... но так как толщину утеплителя мне надо набрать 25см... то решил искать дальше среди 5см утеплителей.

    Далее был эковер стандарт плотность 50, толщина 5см...

    Вобщем на данном этапе я понял, что в мои 58см ничего не лезет и надо резать.
    Начал резать. Получается хорошо, но все равно кое где просвет, да и плиту в 10см тяжелей ровно резать, чем плиту в 5см...

    В результате остановился на эковере СТАНДАРТ плотностью 50 и толщиной 5см.

    Но так как после эковера чешешься сильно хочу на по следок попробовать тизол евро-лайт плотностью 50 и толщиной 5см... может он получше в этом плане. Одна проблема он в основном у нас продается шириной 50см, но есть и шириной 60см... вообщем поищу...

    Продолжение...
     
  6. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    Вот наглядно видно плотность плит толщиной 5см
    1. Эковер стандарт плотность 50
    2. Роквул лайт батс 37
    3. Роквул акустик батс 45

    Лучше всех эковер - как палка стоит, а остальные как сопли под собственным весом гнуться.

    CAM01009.jpg CAM01010.jpg CAM01011.jpg

    Что самое интересное что среди 10см плит более жеская роквул лайт батс (37)(на фото ближе) чуток сильней прогибается чем эковер лайт универсал (28)
    CAM01012.jpg

    Ну и пробы пера :)
    Слева роквул лайт батс 10см - 2 слоя. Справа эквовер стандарт 5см - 4 слоя.
    Все плиты резал.
    CAM01014.jpg

    на сегодня все :)
     
  7. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    Ээээ... на фото выше не правильно указал название утеплителя

    1. Эковер стандарт плотность 50
    потом
    2. Роквул акустик батс 45
    и последний
    3. Роквул лайт батс 37

    CAM01010.jpg CAM01011.jpg
     
  8. nuBo
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    528

    nuBo

    Живу здесь

    nuBo

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    528
    Адрес:
    Сосновоборск
    Привет, selvestruan, у меня уже скоро стены к концу подойдут, волнует этот элемент (на фото), хочу так же вынести стропилу как у вас с Вартогом, но как этот элемент правильно выполнить, не уразумею :) У Вартога кажется в полдерева, а у Тебя в полласточки?
    И вообще, интересует, последние венцы так же только нагелями держатся? Внешние у меня будут мауэрлатом, а на внутреннюю будет опираться коньковый прогон из двух брусьев (как у вартога).
    У меня будет холодный чердак, балки будут 100х180 через 1 метр, хочу их врезать в полласточкинова хвоста, 80 мм длинной во внешнии стены и 50 мм длинной во внутреннюю стену (там 80 никак не сделать), верно рассуждаю?
     

    Вложения:

    • CAM00424.jpg
    • Безымянный.jpg
  9. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Респектище за отчет. Удачи в строительстве. Рад что выбрал Роквул, тоже им все утеплил, чесаться от него все же будеш но не так сильно как от других. если не секрет почем счас роквул и сколько кубов взял?
     
  10. Pavel_kp
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    2.352
    Благодарности:
    4.206

    Pavel_kp

    Самостройщик

    Pavel_kp

    Самостройщик

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    2.352
    Благодарности:
    4.206
    Адрес:
    Омск
    Пиво, привет. А почему не хочешь на центральной стене на другую сторону продолжить, и там их между собой связать, и по пару нагелей в саму центральную стену, как у меня и вартога?
    Во внешней 80мм нормально держит.
    Выносы я делал как у вартога в полдерева в нижнем, и в треть в верхнем. Сколько длина выноса будет?
    В верхний ряд узлы сила завернул между нагелей, и просто глухари через 1м.
     
  11. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    Привет пиВо !
    Сейчас спустя время я бы не стал делать эти выносы, т. к. от них пользы никакой... в смысле укрытия дерева от дождя. На тот момент я не знал что можно по другому сделать, но не давно наталкивался на вариант без выноса, но с рубленными фронтонами.
    https://www.forumhouse.ru/threads/199556/page-11#post-6667751
    сейчас бы вот так сделал... сразу решает кучу проблем и проще...
    Выносы еще плохи тем, что как не бери хороший брус как не вымиряй, но у меня выносы слегка прогнулись к земле... да и не только у меня у Вартога тоже.

    А вообще у Павла и Вартога сделано в третьдерева, а у меня в полуласточкин хвост глубиной 3-4см. Если надо точнее напиши ... поищу в своей теме...я описывал этот узел

    Нет. Нагели делают через метр и саморезы сантехнические (глухарь) 10 на 26 примерно... тоже у меня в теме описывал с фотками... не найдешь пиши..найду

    Мастера, саморезы не загоняют если крыша тяжелая - например натуральная черепица или шифер... Но по своем опыту могу сказать что и саморезами то не супер сжимает, а без них там как не конопать а щель будет... где больше законопатил... где меньше...а бревно само поднимается...

    Верно... балки стянут стены поверху. То что полуласточкин хвост не большой я думаю не страшно... и 5 см хватит для жесткой опоры...можно даже теоретически и 5см с обоих сторон сделать (спроси на всякий Баира... но я думаю что нормально)...к тому же у тебя чердак не жилой... народ в таком случае вообще доской 200х50 перекрывает, но для меня как то дико... мне размерчик 200х100 ближе по душе.

    Можешь заготовить балки и позвать самопогрузчик и он тебе их побыстрому забросит... а то долги их в ручную закидывать
     
  12. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    Привет Gamaun !
    Заглядываю к тебе в тему переодически... красивый дом у тебя :super:

    Выбрал только не роквул, а Эковер (50 плотность)... потому как роквул 5см мне не понравился - мягкий... а 10см понравился... но решил что все таки лучше 5см плитами утепляться, больше перекроет погрешностей и щелей.
    В розницу у нас дорогой пачка 700р. Хоть и завод у нас в Троицке рядышком. А оптом не узнавал. Эковер 50 плотность 2000р за куб.
     
  13. nuBo
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    528

    nuBo

    Живу здесь

    nuBo

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    528
    Адрес:
    Сосновоборск
    Спасибо, парни, за помощь!
    Pavel_kp, можно и так сделать, уже если чесно и думал об этом, но это не так важно, я весь дом собираю в ласточки, и в углах и в стыках, за 2 недели я их так научился пилить, что мне это час делов на всех балках :)
    А вот с выносами думаю всё, ну см 80 хотелось бы, и больше не от дождя даже, как-то крыша по интереснее смотрится :), ещё есть вариант впустить первый брус на 40 см, а верхний на 80... но в два бруса покрасивше :)
    selvestruan, крыша у меня не рубленная, но под неё закошу :)
    Узел сила едва ли найду, но глухарей возьму обязательно. Надо бы ещё темки Ваши почитать на последнем этапе :)
    Времени каюк, завтра отпуск заканчивается, но как только крышу накрою (брус стругаю, так и оставлю, потому медлить нельзя) создам тему, отчитаюсь перед Вами :) а пока чуток поднасарю :)
     
  14. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    Узел сила я делал из глухаря, шайб и пружин клапанных, но решил в итоге что фигня все это... не особо то он и давит и следует его ставить для перестраховки только туда гуда вообще доступа проконопатить не будет. А так глухарь с большой шайбой отлично притягивает.

    С выносами крыша интересней. Можно 80 и 40... если стропило ближе к 40 расположишь... иначе как то боязно... хотя у тебя брус помощней
     
  15. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    Добрый день Друзья !
    Возник вопрос
    надо ли утеплять пространство между стропилиной и рубленным фронтоном с уличной стороны ?
    Там расстояние 5см. Утеплить не проблема, просто засунув туда утеплитель толщиной 5см. Сверху там есть супердифузионная мембрана... т. е вроде дышать должна... в доме же также утеплено и ведь "дышит"

    Если это место не утеплять, то получиться что стеновое утепление не заходить на утепление крыши... что мне кажется не правильно...утепление должно быть непрерывным
    CAM01047.jpg CAM01043.jpg CAM01046 1.jpg