1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 36

Бюджетный дом из бруса 13x9 для ПМЖ. Часть 2

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем selvestruan, 03.03.13.

  1. Pavel_kp
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    2.352
    Благодарности:
    4.206

    Pavel_kp

    Самостройщик

    Pavel_kp

    Самостройщик

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    2.352
    Благодарности:
    4.206
    Адрес:
    Омск
    Андрей, а если сначала горизонтальные бруски к брусу прибить, а потом вертикальные уже к ним? Нагрузка размажется, и не так сильно усадка на них будет влиять, может гвоздями обойдешься даже? А стены котельной из чего будут? Вообще есть ли смысл утеплять, в доме тепло, в котельной тепло, надо будет только утеплить края по периметру?
     
  2. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Думаю, можно, если все равно фасадной обшивки не будет.
    Так там зазор между стенами будет, как я понял.
     
  3. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    Про горизонтальную думал... но мне кажется там сложней... потому как у меня утеплитель толщиной 5см и надо все равно 2 слоя делать. Поэтому при горизонтальном первом слое проблем меньше, но второй слой брусков вертикальных уже опять с прорезями делать надо будет.

    Я с тобой Паш согласен... может и вообще утеплять не надо. Расстояние между домами 15см, потом все это будет обшито и может быть утеплено общим периметром, если будет на то необходимость. Проблема только в том, что если сейчас не утеплюсь, потом уже не утеплить.
    дом котельная 2 (план) утепление.jpg дом котельная 2 двухскат 2.jpg

    Но котельная будет ниже дома, поэтому часть стены без тепла котельной останется. Да и читая форум как правило брус 150х150 все обшивают или используют как дачу.
    У меня была идея попробовать прожить зиму без утепления, но с конопаткой, если будет терпимо, то просто дом обшить 30 доской - получился бы в сумме брус 180 :) Потому как газа у меня не ожидается, а с углем тонной больше, тонной меньше не так и важно.

    Котельная так же из бруса 150х150 будет. Между котельной и домом просвет 15см. Боюсь выдувать будет. Потом конечно я все это зашью общим фасадом, но когда это еще будет.
     
  4. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    Ага, там зазор между домами 15см, в будущем обошью общим фасадом - доской 30см (наверно)
    Баир а из Ваших клиентов никто еще не зашивался утеплителем ? Дерево не плеснивеет под ватой ?
     
  5. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729
    Адрес:
    Улан-Удэ
    А зачем отдельную стену котельной делать? Пристроиться к стенам дома если? А фунд пусть таким и остается... неужто ломать стены будет так сильно?
     
  6. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    Философский вопрос Баир :) У меня в старом доме с трех сторон к дому пристрои - 3-х стенки, деревянные и стальные каркасники. фундаменты у них свои, с домом не связанные. Так вот одна пристройка последние 2-3 года тянет кирпич из кладки в месте где прикреплена... уже на 2-3см вытянула. А грунт у меня там не пучинистый - песок, вода далеко.
    А в новом доме сплошная глина, да еще и вода в 50-100см от земли... пучит очень сильно... Вот поэтому и не хочу рисковать, решил сделать отдельным зданием котельную.

    Единственное не знаю как лучше сделать тунель сквозь стены обоих построек, что бы вывести трубы отопления из котельной в дом... это примерно 3-4 венец будет... думал просверлить круглое отверстие в обоих стенах диаметром 250мм и вставить пенопластовую скорлупку для труб (стенка 5см) и пропенить. Другого пока не придумал.
    [​IMG]
     
  7. nuBo
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    528

    nuBo

    Живу здесь

    nuBo

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    528
    Адрес:
    Сосновоборск
    Нда, вот всё сделал грамотно и предусмотрительно, а фундамент сразу чего не залил один? Зачем котельная с бруса? Ведь со шлакаблока дешевле, да и побезопаснее в плане пожара? Или вообще каркасом её сделать можно, опять же дешевле и проще. Но если грунт пучинистый, меня тогда страх берёт за трубу в скорлупе :(, у брата банька потяжелее веранды, устояла на месте, а веранду подняло на см 15-20. Хотя по всем учебникам, их должно было вместе поднять.
     
  8. Pavel_kp
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    2.352
    Благодарности:
    4.206

    Pavel_kp

    Самостройщик

    Pavel_kp

    Самостройщик

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    2.352
    Благодарности:
    4.206
    Адрес:
    Омск
    А трубы какие будут в этой скорлупке? Если металл то порвет их при малейшей подвижке. Если пластик то маленько могут и выгнутся. Отверстие побольше, 150-200мм и ничем трубы не фиксировать, ватой проложить или паклей и все.
     
  9. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    Так это :) Котельную планировали в доме :) А потом все переиначилось... как обычно бывает :)
    В плане пожара все горит хорошо... В котельной сделаю штукатурку глина с песком и известь...в общем как раньше делали... она не горит... пол бетонный.
    Просто мне с брусом больше нравиться работать, чем с камнем...
    А дешевле... это вопрос философский...
    Про пучение буду наблюдать... есть опасения... фундаменты одинаковые, на котельной чуть ниже...
     
  10. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    2 трубы 40мм медь - обратка и подача отопления и 2 трубы 20мм металлопластик холодная и горячая вода. В квадрат 10см должны легко проходить.
    Трубы на отопление видимо будут медь :close: Нравиться она мне всем кроме цены, либо комбинировать буду... периметр дома металл 40-50 на резьбе... в котельной обвязка и переход в дом медь... с ней проще работать в труднодоступных местах...
    Пластиковые на отопление никак - хочу ведь ЕЦ.
     
  11. nuBo
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    528

    nuBo

    Живу здесь

    nuBo

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    528
    Адрес:
    Сосновоборск
    Ну я как думаю, раз полы не утеплённые, значит будешь утеплять цоколь и отмостку, а в таком случае о пучении можно и забыть
     
  12. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    согласен с тобой... на это и надежда
     
  13. vartog
    Регистрация:
    24.06.09
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    966

    vartog

    Строю дом

    vartog

    Строю дом

    Регистрация:
    24.06.09
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    966
    Адрес:
    Хабаровск
    Вообще не понимаю, зачем тебе нужна обрешетка для утеплителя между двух стен. Облицовку же вешать не будешь на эти бруски - они только для этого и нужны. Сделай утеплитель на стеклопластиковые гвозди с шляпкой спошным слоем. ;)

    Надо было сразу лить общий фундамент, не было бы головняка по поводу проходки трубы через стену. :(
     
  14. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    Привет Миш !
    Для это лучше утеплитель плотностью 100-150 брать - фасадный... а я взял 50 плотности, он только в бруски.

    Может у кого то и получается все сразу продумать :), но у меня в старом доме так же было - дом оброс постройками вокруг - жизнь течет и меняется. Осилить сразу все тяжело.
     
  15. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Кое-кто зашивался ватой. Только не знаю, какое там состояние стен. У соседа наблюдал плесень по швам и стыкам после снятия пенопласта со стен... (мужик купил дом, утепленный пенопластом, и мерз зимой, летом снял пенопласт со стены, а дом был неконопаченный и плесень на стенах...).