1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Старый плодовый сад. Уход. Омолаживающая обрезка

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Tan tan, 03.03.13.

  1. Bacc
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    63

    Bacc

    Живу здесь

    Bacc

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Воронеж
    Про пеньки не надо. В смысле про их рост. Сточу заподлицо. Про черные круги внутри свеженапиленых пеньков - можно.
    Не понятно. Отломать половину и тогда 100% будет видно внутренности? Или...рассверлить щель пошире?
     
  2. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.806

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.806
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Естественно...она (острая развилка) и причина всех проблем, Вы еще не поняли? Только нужно выбрать какую из двух ветвей оставить а какую убрать
     
  3. Bacc
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    63

    Bacc

    Живу здесь

    Bacc

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Воронеж
    Да. не понял... Т. е. причина в таком Y расположении стволов? Лучше когда вот так Ч. Всех проблем - это таких как гниение и ожидаемый разлом пополам?
    Выбрать - это приговор. Мне. Ща мосх взорвётся.
    Первая мысль - посадить рядом (чуть в сторонке) такое же или его же отпочковать. Когда начнёт приносить плоды убрать это совсем, а то теплица в метре от него с запада. У этого яблоки красные, 80 мм в диаметре самое маленькое, а нормальные 110-120 мм, очень сочные и вкус с кислинкой. Жаалко.
    Оно всего 4 м высотой. Возможно ли продлить срок его эксплуатации пока навое (ые) не созреют? лет на 5? Или сколько нужно ждать...
    Не далеко от этой яблони есть пень метра полтора высотой от хорошей яблони. Точнее от яблони с хорошими яблоками. Её в прошлом августе ветром пополам сломало, а в этом из прям из корня куст веток растёт. Может он и раньше рос - заметил только недавно. Существует ли технология прирастить ветку от этой яблони к тому пню?
    Прошу пардона за много вопросов. Бабушка совсем старенькая уже, а я больше по очень мощному железу спец. Сейчас вдруг понадобилось максимально к сельхознавозу приобщиться.
     
  4. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.806

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.806
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Все возможно, а убрав одну из ветвей гораздо больше шансов и для лечения и для убирания рисков разлома, да и для здоровья дерева в целом
    К пню не знаю..зависит от возраста а вот к растущим веткам можно привить
     
  5. Bacc
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    63

    Bacc

    Живу здесь

    Bacc

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Воронеж
    Уже легче голове. Я южную половину собирался облегчить вполовину. Мало того, что она очень низко к горизонту (по моему имху) так от неё ещё большая ветка ещё ниже к горизонту отходит на Восток. Когда яблоки набирают вес кажется. что в любой момент расколется на две части. Это даже не подозревал о трещине. С северной половины немного веток отпилил которые путались и в середину росли. В высоту собирался в следующие выходные обрезать. Ещё пара фоток есть дома. Просто фотки с разных сторон, не на предмет выбора жертвы. Но попробую. Как срочно нужно проводить такое мероприятие? Я там бываю только в выходные дни.
    Кору немного ободрал и забыл (т.к. не знал) что дальше делать. Ща знаю, что по дороге к дереву нужно купить медный купорос и краску масляную. Ещё почитать про размножение яблонь (эта сама появилась).
    Уже ещё почитал, про краску стало не понятно.
     
    Последнее редактирование: 29.03.16
  6. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.806

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.806
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Обрезать (убрать нужно весной (в выходные.) а лечить ...да хоть все лето
     
  7. Bacc
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    63

    Bacc

    Живу здесь

    Bacc

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Воронеж
    Начинаю думать какую половину удалить.
    Немного видов. Вид с Юга на Север.
    Яблоня 3.jpg , Яблоня 4.jpg . На меня смотрит самая большая и свиду самая неустойчивая половина. Пок не обнаружи расщелюну хотел половину этой половины вот так отпилить. Яблоня 5.jpg Но если пилить по видимому напрвлению трещины, то на этой половине больше мяса от основного ствола останется.
    Вид с севера на юг.
    Яблоня 7.jpg , Яблоня 6.jpg .
    Вид на юго восток Яблоня 9.jpg . Вот так надо резать и в нижней части куда-то рез завернуть. На юг или на север? Если на Юг, то вот так? Яблоня 11.jpg , Яблоня 10.jpg
     
  8. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.806

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.806
    Адрес:
    Россия, Рязань
    @Bacc, Стрелкой на фото покажите где дупло, фото всего дерева не нужны..нужна нижняя развилка но ближе
     
  9. Bacc
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    63

    Bacc

    Живу здесь

    Bacc

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Воронеж
    На этих фотах не видно. Надо стать спиной к теплице чтобы в прицел попало. Было немного видно на седьмой фоте, но закрасил верхней пунктирной линией. На шестой видно не было, но примерно через щель линия проходит. Если восьмую увеличить в три раза, то видно черную черту там где на седьмой пунктир верхний.
    Только в субботу смогу заснять понагляднее. Ломать не буду пока четкий план не нарисуется.
     
  10. Клосс
    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    13

    Клосс

    Живу здесь

    Клосс

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Друзья, подскажите. Есть три старых яблони, возрастом более 20-ти лет, не ухоженные. Плодоносят, плоды крупные, не вкусные. Планирую в этом году взятьзя за прорежение кроны и чистку ствола (лишайник). Встает вопрос - одна низкая скелетная ветвь сильно наклонена. Можно ли ее спилить?
    И можно ли попытаться перепривить дерево?
     
  11. Bacc
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    63

    Bacc

    Живу здесь

    Bacc

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Воронеж
    В субботу сильно штормило в Воронеже. Пофотал в воскресенье. На мой взгляд не сильно лучше получилось.
    Вид с запада Я 1.jpg , это я сабельной пилой разваливающуюся кору отделял Я 2.jpg . От того что видно линейка шириной 4 см свободно входит внутрь сантиметров на 6. Дальше что-то мягкое, но неделю назад было горадо мягче. Ширина щели сантиметра полтора в самом широком месте.
    Я 3.jpg , Я 4.jpg . Это вид с востока Я 5.jpg .
     
  12. Bacc
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    63

    Bacc

    Живу здесь

    Bacc

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Воронеж
    Для себя вижу несколько вариантов дальнейших действий.
    1. залить антисептик и чем-то загерметизировать дупло и стянуть стволы хомутом пока новые деревья не начнут нормально плодоносить. Потом это дерево выкорчевать, т. к. кроме всего ещё и слишком близко к теплице растёт. Антисептик всё дерево не убьет?
    2. Отпилить одну из половин. Какую? На той что потоньше в прошлом сезоне не было яблок и даже цветов. Та что потолще растёт со слишком большим уклоном к земле. Может к ней с севера привить пару веток от отпиленной части для равновесия? Но опять же - слишком близко к теплице... И не умею я. Стоп. Ща бошка лопнет... И так три дня на работе аврал.
     
  13. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.806

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.806
    Адрес:
    Россия, Рязань
    @Bacc, убирать нужно эту развилку..там уже гниль и труха до земли в дупле..Какую убирать ветвь?..да ту которая здоровее по коре будет
     
  14. protsay
    Регистрация:
    14.02.14
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    41

    protsay

    Живу здесь

    protsay

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.14
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый вечер, появился такой вопрос. На фотографиях старая яблоня, которая дала новые стволы. Это очень хорошо и меня очень устраивает. Но старый ствол сгнил и осталось вот такое безобразие. посоветуйте как лучше спилить этот обрубок. Сбоку наросла новая древесина, а внутри всё сгнило. Все сильно выросшие волчки спилил уже.
    И второй вопрос, не поздно ли этим заниматься сейчас? Всё боюсь сокодвижения(. Заранее спасибо.
     

    Вложения:

    • IMG_2011.JPG
    • IMG_2009.JPG
    • IMG_2006.JPG
    • IMG_2004.JPG
  15. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день.
    Не поздно. Грунт сильно промёрз, пока не раскиснет, сокодвижения не будет.
    Обрубок, гниющий пень желательно спилить. По косой линии. Начните как можно ниже, можно под землёй, немного откопав. И закончить, в точке, где пень соединяется с живым стволиком (нижняя точка линии между пнём и стволиком).
    Стволики не показываете, но для их более долгого здоровья, оставил-бы только один из них. Или связывайте их чем-нить на высоте.