1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Так что строить: сауну или баню?

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем vpaoli, 04.03.13.

  1. Frank1960
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    301

    Frank1960

    Живу здесь

    Frank1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Москва
    1. Итак Вас смущает только вопрос специалистов. Я искал на специализированных форумах и нашел. Могу сбросить в личку, но мои из Подмосковья, а Вас -Пермь.Советую там и искать. Кого находил- смотрел работы и по фото и если возможно лично ездил. У меня на это ушло четыре месяца. При этом летом печники (хорошие) все заняты-ищите срочно, иначе уйдете на 2014 год.
    2. Насчет трубы- решать Вам
    - Керамика- дорого и очень надолго, проблем с трубой вообще нет
    - дешевле и на меньший срок, но проблем тоже нет.
    - кирпич- цена как у металла, но есть проблемы с трещинами, как сложено и чисткой. Печники обычно любят третий вариант- он для них привычнее. Вам на мой взгляд лучше уйти на второй или первый.
    Нужно обратить внимание как сделан переход от печи к трубе. Это самое тяжелое место- очень высокая температура- именно там все и трескается и прогорает. Есть разные варианты- специалисты знают, нужно только спросить.
    3. Насчет полоков- возвращаемся:).
    Главное я уже сказал- высота и ширина. Вопросы выбора полоков продолжаем.
    а) материал:
    я предпочитаю абаш- комфортно на нем сидеть. "Термоабаш "брать не советую- начинает пахнуть "неправильно"-обычный- самое то.
    Можно брать осину, липу, ясень...Дело вкуса...
    Некоторые берут хвойник- категорически не советую- это "извращенцы"-им нужен хвойный дух, поэтому они мучаются со смолой. Лучше "дух" найти другим образом, а со смолой не мучится.
    б) Ширина и толщина-я брал стандартную доску для полок, некоторые считают, что нужна толстая доска.
    Дело вкуса.
     
  2. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Это как у меня. Стандартный говно-сруб якобы для бани. Утепляйте снаружи и будет нормально.
    Делайте утепленный пол, поднимайте сруб на утепленный цоколь. Высота 2 метра мало. Надо 2,5 метра в чистоте.
    Мало.
    Утеплите будет держать неделю без проблем.
    Их нет, значит и проблемы нет. Это беда. :)
    Утепляйте - ничего сложного.
    Прерасные полки 2,40 на 90. Два штуки. Для семьи в самый раз.
    Если это про меня - то да! А где даме погреться? На абаше что ли хлипком?
    Только нормальный толстый полок 50 мм из не хвойного дерева. Лежи себе да балдей.
     
  3. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.756

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.756
    Адрес:
    Челябинск
    :hello:
    1 раз в неделю это считайте что печь будет растапливаться с минуса. Боюсь, накаркать, но будет скорее реже раза в неделю (командировка, нездоровится - не поехали на дачу, тупо лень из-за одной протопки печи выходной тратить, в отпуск уехали, дорогу на дачу снегом занесло, машина в ремонте и т. п.)
    Короче если нет постоянного отопления (телые полы к примеру) ну чтоб хотя бы +5 в помещении бани но постоянно то считате что баня у вас будет промерзать...
    Специалисты по печам вам подскажут чем отличается режимы растопки печи с -15С (к примеру) и с +5С... и насколько это "полезно" для печи. Я ни к коей мере не агитирую за железяку, а скорее за компромисные варианты. Я сам обожаю КП, но только в случае, когда я накинул валенки на босы ноги, тулупчик на футболку, вышел утром из деревенского дома (или ПМЖ коттедж), добежал до бани, затопил печь и пошел обратно заниматься домашними делами. И водичку шлангом-насосом а не ведрами. Спросите у тех кто советует вам КП - у них баня на даче или они рядышком живут;). В дачном варианте у меня получается затопить печь и 3 часа (печь была металичка) чистишь дорожки, ходишь к соседям, короче не знаешь чем себя занять ибо в комнате отдыха реально теплеет часа через 2...и раньше там делать нечего. А жена с детьми уже в теплую баню приезжают на второй машине. Либо за ними приходится "сгонять-привезти"

    Просто хотелось еще раз намекнуть, что бы вы ВСЕ очень тщательно все изучили прежде чем делать заявления о том что хочу это и это без вариантов.

    Но в целом с предыдущими ораторами согласен

    ПС Сейчас строю баню тоже на даче. Планирую ездить раз-два в месяц зимой. Печь самоделка-металичка в экране. Парная совмещенная с мойкой (шайки-ковшики) только из за размеров сруба, набор воды из колодца насосом (хитрым но безобразно простым методом), в аварийном случае (нет электричества как вариант) - ручками-ведрами. Все деревянное толстое крепкое. Планируется средне-комфортный, но энергонезависимый вариант...
     
  4. Frank1960
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    301

    Frank1960

    Живу здесь

    Frank1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Москва
    Вообще-то варианты с печью давал я. :). Я дал три варианта, а дама выбрала сама. При этом сообщаю, что у меня КП, дача в 100 км от Москвы и езжу я 1 раз в неделю-две. Так что вариант растопки с минуса тоже имеет место быть. При этом прежде чем сделать такую печь, я советовался с печниками. Ниже их ответы.

    Поэтому я не могу гарантировать что каменка будет без проблем- моя печь работает с осени, но по мнению мастеров (а это все Мастера с большой буквы) возможно.
     
  5. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Frank1960, большое спасибо! Бальзам на сердце.
     
  6. Frank1960
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    301

    Frank1960

    Живу здесь

    Frank1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Москва
    Итак с полоками, т. к. Дама не отвечает, значит или думает или уже все решила. :)
    Поэтому пойдем дальше.
    Пол
    Вещь совсем не простая и каждый делает по своему. Насколько я помню дама просила проливные полы.
    Стандартная деревенская схема-есть пол из досок, есть щели, вода уходит в щели и далее в землю.
    Сегодня эта схема на мой взгляд устарела и люди идут разными путями.
    Я лично постарался схему модернизировать. У меня снизу бетонная плита. На ней на лагах пол из лиственницы с уклоном к стоку. Сток через единую систему канализации собирается в коллектор, которых после выхода из бани собирается вместе со стоками дома и уходит к септику на очистку.
    Есть варианты и проще- делается бетонный или металлический лоток и труба выходит за баню и сток на рельеф. При любом варианте надо понимать, что в сильные морозы или при растопке с минуса с учетом высокой влажности возможно после завершения банной процедуры образования льда на полу (что не очень страшно) или под полом, что хуже, поэтому надо предусмотреть утепление и организовать слив.
    Народ идет и на другой вариант- кладется плитка и сток делается из под нее. Вариант тоже неплохой, но вероятность образования льда остается и холодно ногам...:) Поэтому делается и вариант с теплыми полами- проблема льда и холода у ног решается. Однако надо помнить, что у Вас электричество под ногами, которое может выйти из строя. Кстати, недавно видел вариант-электрический подогрев под деревянным полом- мне понравилось. Плитка для меня как-то не комильфо, но это мои личные предпочтения. Каждый делает как ему нравится. :)
     
  7. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    С полком действительно вопросов нет. Он будет один, плюс лавки.
    Про пол у нас думы похожие. Во время устройства фундамента прокопана канава 0,5 метра ниже низа фундамента, туда положена канализационная труба, это выше глубины промерзания, то есть будет замерзать зимой. Есть мысли про разморозку трубы спиртом, или препятствование заморозке солью.
    Под парилкой залита плита с уклоном к сливу.
    Планируются кирпичные столбики, на них лаги. На лагах пол (либо сменный раз в пять лет, либо лиственница, не принципиально).
    Есть непонимание по поводу утепления фундамента. Если утеплять сплошняком, не будет продухов, это плохо. Если оставлять продухи в утепленном фундаменте - утепление коту под хвост. Это мои мысли, на истину не претендую, прошу прокомментировать.
     
  8. Правидник
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    73

    Правидник

    Живу здесь

    Правидник

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Брянск
    Эти процессы наиболее сильно заметны в бане с вашей русской печью с так называемым ZYBY инфракрасным нагревом. Конвекционные печи так и называются конвекционными, потому, что конвекцию порождают. А что это такое ищи ни здесь а в Википедии и будет тебе правда. А что полы у тебя холодные, так и самолеты летать созданы, но они почему то падают.
     
  9. Cergct
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    56

    Cergct

    Живу здесь

    Cergct

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Воронеж
    Ну откуда Вы берёте инфракрасный нагрев, ну что это за бред. Он есть в любой печи но в сравнении с конвекцией он ничтожен и им можно вообще пренебречь. и это при том что он вообще не греет воздух. Скажите что является источником инфракрасных лучей в одной бане и не является их же источником источником в бругой.
     
  10. Правидник
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    73

    Правидник

    Живу здесь

    Правидник

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Брянск
    Больше всего ненавижу как личность - людей не компетентных в том и или ином вопросе, но твердо стоящих на своей не правильной точке зрения и пытающихся навязать её другим...
    ...

    Это не ко мне это к ZYBY но он уже я так понял на лыжах.
     
  11. Cergct
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    56

    Cergct

    Живу здесь

    Cergct

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Воронеж
    Палеха, Я конечно же грубость не поддерживаю боле того, я против грубости. Но с физикой у Вас действительно проблемы. Точнее не проблемы, а не нужна она Вам, Вы ей не пользуетесь и следовательно подзабыли то что знали.
     
  12. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При определённых условиях газы и жидкости очень плохо (медленно) перемешиваются. Примеров тому очень много. Известно, что в Чёрном море с глубин около 100 м начинается сплошной слой воды, насыщенной сероводородом. Что мешает диффузии?
    В Черном море вода перемешивается очень слабо. Причиной тому служат резкие перепады солености, разделяющие морскую воду, как в бокале с коктейлем, на отдельные слои. Главная причина появления таких слоев – недостаточная связь моря с океаном. Черное море соединяется с ним двумя узкими проливами – Босфорским, ведущим в Мраморное море, и проливом Дарданеллы, поддерживающим связь с достаточно соленым Средиземным морем. Такая замкнутость приводит к тому, что соленость Черного моря не превышает 16-18 промилле (величина, равная содержанию соли в крови человека), тогда как соленость нормальной океанической воды должна быть в пределах 33-38 промилле (Мраморное море, имея промежуточную соленость около 26 промилле, выступает своеобразным буфером, который не дает сильно соленым водам Средиземного моря вливаться напрямую в Черное море). Соленая вода из Мраморного моря, как более тяжелая, при встрече с водами Черного моря опускается на дно и в виде подводного течения поступает в его нижние слои. В области пограничного слоя происходит не только резкое изменение солености – «галоклин», но и резкое изменение плотности воды – «пиноклин» и температуры – «термоклин» (глубокие, более плотные слои воды всегда имеют постоянную температуру – 8-9 градусов выше нуля). Такие разнородные слои делают из нашего морского коктейля настоящий слоеный пирог, и, конечно, «перемешать» его становится очень трудно. Так, для того, чтобы вода с поверхности воды достигла дна моря, нужны сотни лет. Все эти факторы приводят тому, что сероводород, постоянно накапливаясь в толщах Черного моря, постепенно образовал обширную безжизненную зону.
     
  13. Правидник
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    73

    Правидник

    Живу здесь

    Правидник

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Брянск
    Ты при всех своих утверждениях забываешь про включенный нагревательный прибор (печь), если его (печь) убрать или выключить (перестать топить и охладить до температуры в бане), то я полностью с тобой соглашусь и со всеми твоими утверждениями.
     
  14. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну по информатике пять у поколения-пепси.
    Знаток физики, где объяснения? Или все знания на уровне ОБЖ или природоведения?
     
  15. Правидник
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    73

    Правидник

    Живу здесь

    Правидник

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Брянск
    Палеха, просто объясни принцип работы системы парового отопления с естественной (без насоса) схемой циркуляции воды.