1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Так что строить: сауну или баню?

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем vpaoli, 04.03.13.

  1. Veter753
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131

    Veter753

    Живу здесь

    Veter753

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну а про режимы то фильм что нибудь говорит?
    Сколько температура и влажность?
    Судя по съёмкам пара там особо не видно. Понятно что процедуры были постановочные, но я что то не заметил что лили много воды на камни.
     
  2. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Не скатывайтесь в примитивизм. Пустое.
     
  3. Veter753
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131

    Veter753

    Живу здесь

    Veter753

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Это не биология, а болтология.
    Выше 90 градусов процесс потения в самом разгаре. Проверено многократно. Пот льёт ручьём. Поры открываются поскольку система жизнеобеспечения (снижения температуры тела) работает на полную катушку.
    Слизистые не сохнут, волосы влажные так как будто вылил на них таз с водой.
    Вы какую-то хрень несёте. простите.
     
  4. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Эт точно. :super:
    Льет как из ведра.
     
  5. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Ветер, у организма выработан рефлекс на высокую температуру. Почитайте об этом в своих журналах. Как реагирует кожа на высокую температуру.
    Вы себя с льющимся потом можете проверить. Пот соленый. Попробуйте лизнуть плечо когда вы сильно вспотели при работе! Запомните вкус. А потом проверьте это во время жарки при 90 град в своей сухопарке.
    А ответ очень прост, кто знает как ведет себя более холодный организм (это когда вы заходите в сухопарку) и поддаете пару ложек воды. Это она вся на вас! Конденсируется по закону физики. Да и предвариьельно, чтобы не обмануться, перед заходом проверьте вкус плеча.
    Хотя вам правильно задавали вопрос: как у вас размещен термометр в парной. Может оказаться, что на полке меньше 60, когда он висит на том месте где вы его определили.
    У меня тоже висит не правильно, просто нехочется перевешивать. Он показывает 100 от засветки от печи. А на полке при этом он показывает 55. Это в начале парных процедур.
    Так, что возьмите его следующий раз и положите рядом с собой.
    Если верить тому, что вы пишите про количество воды. Тогда я делаю вывод, что нет 90 у вас на полке!
    Иначе поллитра укладывает на пол.
    Зы: вы должны понимать что я не планирую вас обратить в веру парной бани, раз вы так настоены. Хотя. Были и такие случаи.) У меня задача на вашем примере показать ошибочность выбора технологии прогрева методом современной сауны- ньюсауны. И ее вред. Потому, что вы прогреваетесь не теми составляющими.
    Правильные составляющие: ИК от прогретого массива и ядреный пар. Эти составляющие действуют с пользой для организма. В отличии от вашей технологии - конвективного тепла, или постоянно циркулирующего горячего воздуха.
    В первом случае организм действительно очищается, а в вашем нет. Возьмем белок яйца и нальем его на поверхность разогретой хотя бы до 90 град, а я уже не говорю про 100 и выше, и посмотрим что будет. Потом вспомним о нашем теле.
    Оскорблять я вас не пытаюсь, просто может лишнее выскакивает при дебатах. Простите. Обещаю исправится.
    Нас читают, и в разьяснении моя цель. А не назвать всех дураками. Я для этого и пришел на ФХ.

    Про врачей возле саун и дающих положительные оценки сауне тоже понятно - они хотят кушать. Сейчас можно много чего увидеть по ящику, о чем врачи говорят как о пользе, хотя кроме вреда от этого ничего нет. И тут понятно - ничего личного, просто бизнес.
    Возьмите для примера Могола. Он был сталевар, а теперь колдует с режимами для русской бани.
     
  6. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Волосы влажные от того, что под шапкой. Про точку росы слышали?
    А Русской бане шапка не нужна.
     
  7. a40
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    1.246
    Благодарности:
    995

    a40

    :)

    a40

    :)

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    1.246
    Благодарности:
    995
    Адрес:
    Белгород
    Очевидно, что с нашим телом не происходит того, что с яйцом на сковородке. Обычно посетители "саун" выходят вполне живыми, более того - отдохнувшими и довольными (от скудоумия конечно :) но тем не менее).
     
  8. a40
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    1.246
    Благодарности:
    995

    a40

    :)

    a40

    :)

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    1.246
    Благодарности:
    995
    Адрес:
    Белгород
    Т. е. чтобы очиститься, нужно хорошенечко поработать? Час в спортзале - и очищение наступило? Так выходит? :)
    Поясните, откуда вывод, что "солёный пот - хорошо, несоленый - плохо"?

    А то я, как полный профан, из Вашего тезиса могу сделать противоположный вывод: раз в настоящей_русской_бане пот такой же как на работе - то это адский стресс для организма, а не отдых. Тем более, что на работе, как известно, кони дохнут.
    :)
     
  9. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Первое, не соленого пота не бывает! Это значит течет по нему не пот а конденсат. В этом разница.
    Да, баня это нагрузка на организм. После бани нужно отдыхать, а не работать.
    Отличие потения при работе, от потения в бане в том, что организм при работе нетолько потеет, но и тратит калории на производство работы, при этом получает отходы от их траты. Пот при работе результат работы организма.
    А в бане идет процесс запуска потения по другим причинам. Хотя калории тоже тратятся, но не в таком количестве как при работе. И отходов получается значительно меньше. Этим достигается очищение. После бани лучше подкрепиться и лечь отдохнуть. Поэтому баню нужно проводить ближе к вечеру, когда нет больше работ. Парятся некоторые с утра, а потом работают. Это издевательство над организмом.
     
  10. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Так что название темы не корректно. Вопрос нужно ставить по другому: Что строить баню или сауну в нынешнем понимании. Вот я и разясняю отличие настоящей финской сауны от того, что сейчас называют "сауной".
    И о вреде ее приверженцам.
    Баня несет несколько функций:
    - гигиеническая,
    - очистительная,
    - лечебная,
    - оздоровительная,
    - можно назвать и духовная.
    Потому как РБ основана на принципах воздействия полезных для человека, о которых я говорил выше.
    А "сауна" (нынешняя трактовка) не выполняет этих функций. Какая польза сидеть у раскаленной железки? Сталевары - это сродни сегодняшней "сауне" - так им за вредность доплачивают и на пенсию раньше!
    Потому, что принципы воздействич в "сауне' другие. Они опасны для зоровья.
     
  11. Veter753
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131

    Veter753

    Живу здесь

    Veter753

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Волосы влажные при первом прогреве. Там ни поддачи ни пара нет ни соответственно шапки.
    То что пот ручьем льет это 100% поскольку. Свое тело знаю, благо 15 лет спортом занимался. Если не потеть при такой температуре то через пару минут тепловой удар обеспечен.


    А я вам разъсняю пользу сауны и привожу в качестведоказательства в отличие от вас ссылки на медицинский научный журнал.
     
  12. Veter753
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131

    Veter753

    Живу здесь

    Veter753

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я тут на днях с одним сектантом разговаривал.
    Я ему про научныедостижения, про то, что мир вовсе не такой как его учат у него в секте, про физику и квантовую механику, а он мне все свое про святое писание. И в конце стал орать на меня и чуть ли не матом ругаться.
     
  13. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Все таки градусник не так висит! Давай положи на полок, пусть он там покажет 100 и влей поллитра воды (хотя там лить особо не куда, в саунных печах камней для антуража, а не 30-40 кг.) и раскажешь что было! Только честно!
     
  14. Veter753
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131

    Veter753

    Живу здесь

    Veter753

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Баня не моя, а соседская. Камней там около 60 кг.
    Градусник висит на стене напротив печи на расстоянии 2 метров. Пузырек термометра закрыт деревом. Пузырек дерева не касается. Допускаю что реальная температура атмосферы в парилке немного меньше. Скажем 80-85.
     
  15. Frank1960
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    301

    Frank1960

    Живу здесь

    Frank1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Москва
    У меня нет окон в парной, и форточки соответственно тоже, дверь из парной выходит в моечную, а не в холодный предбанник. Поэтому у меня сквозняк делается верхним и нижним клапанами.