1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Дакон Дор 45Д + пеллетная горелка Общемаша

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Паромщик, 05.03.13.

  1. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.958

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.958
    Адрес:
    МО
    После подобного случая несколько лет назад, взял себе за правило, купил новую симку, сразу завожу её в личный кабинет и отменяю все подписки, оповещения и т. д.
    Я бы сделал именно так. Но, чтобы точно узнать, нужно попробовать-)
     
  2. Паромщик
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    36

    Паромщик

    Живу здесь

    Паромщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Руза
    Коллеги, еще вопрос: "Руководство по эксплуатации" с. 24, п. 4 "нагреватель подключается через магнитный пускатель соответствующей мощности..." Что такое "магнитный пускатель" и какова должна быть его мощность для электрокотла 36 квт?
     
  3. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.958

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.958
    Адрес:
    МО
    Промежуточное реле, что бы малым током включать большой.
    Не мощность, ток. В инструкции на котёл должно быть написано.
     
  4. Паромщик
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    36

    Паромщик

    Живу здесь

    Паромщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Руза
    Павел, я процитировал руководство дословно - именно "мощности". Электрика - одно из немногих направлений, нужных в домашнем хозяйстве, теорию которого я пока не осилил и уже вряд-ли осилю - не хватает времени.
     
  5. Паромщик
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    36

    Паромщик

    Живу здесь

    Паромщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Руза
    У меня электрокотел работает через свой хронотермостат. Нельзя ли провода, которыми они соединены, отключить от хронотермостата и подключить к соответствующим клеммам БУ горелки?
     
  6. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.958

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.958
    Адрес:
    МО
    Если он то же просто замыкает/размыкает, то конечно можно.
     
  7. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    В мегафоне такая же фигня. Купил как то их модем, попробовал все работает. Весь следующий день не было света, соответственно модем не работал. Позже обнаружил подписку. В офисе выдали дату подключения подписки. В тот день когда света не было. Каким образом выключенный модем мог оформить подписку загадка. В офисе отключили подписки и саму возможность их получения. Теперь если даже сам хочу на что то подписаться, не могу, т. к. услуга заблокирована.
     
  8. Паромщик
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    36

    Паромщик

    Живу здесь

    Паромщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Руза
    Доброго времени суток, уважаемые коллеги.
    Отчитываюсь о результатах настройки горелки - м. б. это в будущем поможет начинающим ее пользователям. Напомню, была проблема - горелка на максимальной мощности 40 квт категорически отказывалась разогревать теплоноситель выше 43 градусов. В субботу в 10 утра снова запустил горелку, убрав пластину между загрузочной шахтой и первым ходом теплобменника - за 7 часов работы результат был аналогичный. Созрел для звонка в техподдержку Общемаша, что, как оказалось, было абсолютно правильным решением, так как в результате получил некоторое понимание принципов регулировки горелки, что заставило мой мозг мыслить в правильном направлении.
    Итак: горелка не греет по двум причинам: 1) нечем греть (мало топлива) 2) тепло улетает в дымовую трубу. Факел горелки на максимальной мощности достигает 50 в длину, имеет "мягкие" очертания и желто-белый цвет.
    В моем случае факел выходил из горелки двумя "языками" и имел длину 25-30 см. С цветом все было в порядке. Дымовая труба была сильно горячая - рукой не дотронуться, если плюнуть - шипит.
    Сделал две вещи:
    1. увеличил засыпаемую массу пеллет - в настройках стояло 1040 (результат взвешивания) - поставил 700
    2. подачу воздуха уменьшил со 100% до 90%.
    И вот тут всё заработало - за час температура теплоносителя поднялась с 43 до 57 градусов, факел ровный на всю глубину топки до шамотного отбойника, дымовая труба уже не шипит, рукой дотронуться можно но, правда, подержать руку еще нельзя.
    Уменьшил мощность до рекомендованных 36 квт - результат не изменился. В таком режиме горелка за два часа разогнала теплоноситель до 70 град, за три часа дом прогрелся до +20 и горелка ушла в поддержание.
    Результатом уже доволен - осталось подключить к БУ электрокотёл для реализации режима попеременной работы (Константин Васильевич обещал написать сегодня после обеда), и найти оптимальный баланс "масса пеллет/подача воздуха" для того чтобы с минимальной подаваемой массы снимать необходимое количество тепла.
    Когда это будет сделано, я смогу сказать, что поставленная задача выполнена полностью и можно заняться "улучшайзингом" типа шамотирования топки, полной герметизации котла и т. д.
    Общемашу респект - коллеги создали простой, удобный и легко настраиваемый агрегат.
    Вопрос к эксплуатантам горелки РВ 14/40 - на какие настройки вы в итоге вышли по своим горелкам?
     
  9. boo
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    127

    boo

    Живу здесь

    boo

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Красноярск
    Я ничего в настройках не менял глобального, ни порцию, ни время
    Только массу. Фактичкскую и написал. Минимальную мощноность на 7 и максимальную на 30.
    Отключил пневмоочистку от бу. Она работает от таймера.

    Пожалуй только воздух я задрал до 130...
     
  10. Паромщик
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    36

    Паромщик

    Живу здесь

    Паромщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Руза
    Возник вопрос: что меняет изменение в настройках мощности горелки? - подачу воздуха, массу подаваемых пеллет, что-то еще?
     
  11. boo
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    127

    boo

    Живу здесь

    boo

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Красноярск
    Масса и воздух. все)
    тут не ни лямбды ни расходомера...)
     
  12. Паромщик
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    36

    Паромщик

    Живу здесь

    Паромщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Руза
    Значит, у меня еще одна задачка - подобрать минимальные мощности, позволяющие прогреть дом с ночи пятницы до утра субботы, при различных температурах на улице :um:. Или понять, что выгоднее - быстро прогреть дом на максимальной мощности и уйти в поддержание или медленно на минимальной. Как говорила Алиса - "всё чудесатее и чудесатее..."
     
  13. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.958

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.958
    Адрес:
    МО
    Здесь главное не переборщить. Может не с ночи пятницы, а с утра пятницы. Будет более плавно. Всё таки резкие перепады не есть хорошо. Хотя это всё зависит от ваших условий и какая Т поддержки на неделе. Но дольше всего, по моему опыту, прогреваются матрацы и постельное бельё в диванах и кроватях:aga:. Вроде дома тепло, а как спать, так...:ogo:
     
  14. boo
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    127

    boo

    Живу здесь

    boo

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Красноярск
    Мне кажется проще поддерживать 17-19 а перед приездом поднимать до 21-23.
     
  15. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.958

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.958
    Адрес:
    МО
    Проще то проще, но расход? Вот сейчас, у меня например, т. к. тепло, за неделю дом не остывает до установленных на термостате +2. Где то до +9. Т. е. за неделю расхода нет. А при поддержании на +17 был бы 20-25 в сутки (т. е. за неделю до 100кг), да и горение при этом не очень или СС с нагрузкой на железо. А так ничего не расходуется и не вырабатывает ресурс. А потом, при пятничном пуске и интенсивном прогреве расходуется около 60-70 кг. Как ни крути, выгоднее. Есть, правда, минус. При незапланированном приезде будет не комфортно, но меня в этом случае выручает параллельный камин.