1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 155

Строим дом в стиле "Шале"

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем Walkerya, 06.03.13.

  1. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    да, @Morozzik, можно до установить в фурнитуру такое проветривание. Я подписана на ветку, где обсуждается вопрос оконных проветривателей https://www.forumhouse.ru/threads/148119/, и "за" и "против" фрамужного проветривания и приточных клапанов. Там и профи, и модераторы профильных тем, и отзывы пользователей... Загляните, там интересно. В частности, мой муж больше склоняется к тому, чтобы доделать фрамужное открывание. А я - за приточные клапаны.
     
    Последнее редактирование: 22.12.13
  2. Mikasa
    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    17

    Mikasa

    Участник

    Mikasa

    Участник

    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Екатеринбург
    Walkerya, день добрый! хочется спросить, по порядку:
    1. не понятно почему выбран такой тип фундамента, для относительно несложных инженерно-геологических условий, да еще и сделанный за лям с копейками?
    2. топят ли первый этаж талые воды или замерзший дренаж помогает?
    3. проф брус + утеплитель... так сразу хотели или потом поняли что до утеплять еще нужно?

    опять больше лимона за второй этаж с крышей, кстати, насколько он дороже первого вышел?
    4. Нравиться ли Вам планировка вашего дома (может что - то изменили бы), например тот же тамбур или тот же гараж на одну машину?- при такой площади участка то смех гараж под одной крышей с домом ляпать. а куда машины детей, внуков, их квадрики и снежики парковать cобираетесь?
    5. Вы строите для того чтобы строить? для чего эта красота на фасаде, когда внутри ветер гуляет, газ где то там проходит и т. п. КОГДА ТАМ ЖИТЬ СОБИРАЕТЕСЬ?
    6. Проект выбирали побывав во французском шале - гостинице ?
    elista-exterior-1.jpg
     
  3. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    @Mikasa, это вопросы или наезд... я аж в сомнениях.
     
  4. Arizonaa
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    1.047
    Благодарности:
    1.259

    Arizonaa

    Живу здесь

    Arizonaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    1.047
    Благодарности:
    1.259
    Адрес:
    Россия
    Тоже не поняла.
    Может быть, вспышки какие на Солнце были. :um::nono:
    Зима, эндорфинов не хватает. Настроение плохое. Варианты можно перечислять. :love:
     
  5. LEAN
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    75

    LEAN

    Живу здесь

    LEAN

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Я бы простил, для начала, юношеский максимализм задор и жирный шрифт специалиста по инженерно-геологическим изысканиям. Может он исправится...:aga:
     
  6. ларина
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    12

    ларина

    Участник

    ларина

    Участник

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Екатеринбург
    Простить, простить!
    Хочется получить ответы на вопросы!
     
  7. pill
    Регистрация:
    26.07.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7

    pill

    Участник

    pill

    Участник

    Регистрация:
    26.07.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, а подскажите пожалуйста какая толщина утеплителя стен на втором этаже?
     
  8. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Доброго времени суток всем, мои уважаемые коллеги :)!
    С наступившими вас праздниками, и с грядущими - Крещение-Богоявление не за горами, уже в эти выходные! Синоптики предвещают лёгкий морозец (в Москве и области) - днём - 10* - 15*, ночью до - 18*. Так что тёплого Покрова Пресвятой Богородицы и скорей ко Христу за пазуху греться те, кто собирается окунаться 19-го числа в освящённые воды где-нибудь в проруби :).
    Вот и Старый Новый Год,
    Праздник продолжается!
    Хоть звучит, как анекдот,
    Только очень нравится!
    Две недели напролёт
    Не сдаём позиции!
    Новый? Старый? Кто поймёт?
    Древняя традиция.
    :)

    @Mikasa, моё Вам спасибо :hello::) за такой бодрящий пост. Я встряхнулась, и, собственно, готова прям-таки держать экзамен :pioner:, як студент перед профэссором :)]. Или ж, однако, это прям защита диплома :aga:Практическая часть работы уже сделана.
    @JoeHollenbeck Джои, @Arizonaa Наталья, сердечно благодарю вас за заступничество :hndshk:. Соглашусь с фактом: на форуме живут тролли. И настроение после их посещения очень даже портится :(. Но уверена, что @Mikasa из числа наших коллег (м.б. будущих). Мы сами не по наслышке знаем, какой нерв пробивает перед и во время строительства. Недавича обсуждали в нашей флудилке тему уровней общения, и отнесёмся с миром и пониманием, если возникает ситуация разно- или многоуровневого общения. А на каждого тролля найдётся свой модер.
    Аминь!
    Итак
    В профильном разделе есть целая тема "Кому нужна эта УШП?" Там - вечное противостояние "за" и "против" УШП. Эти споры ведутся отнюдь не за экономические обоснования такого проекта - он весьма оправдан, а скорее за технические моменты. Мы с мужем, как понятно, из числа "за". Наши расчеты физико-технических, экономических и др. характеристик совместно с нашими желаниями сделать "полы по грунту" позволили нам возвести именно такой фундамент. А именно:
    1. инж.-расчетных показателей хватило, чтобы держать тяжёлый дом из ГБ и бруса;
    2. особенность готового фундамента позволяет сразу осуществить чистовую отделку (плитка, ламинат, пакет...) без какой-либо предварительной подготовки (как в случае с другими видами фундаментов);
    3. у данного вида фундамента отличные тепло- и гидроизоляционные показатели;
    4. УГВ в районе нашего участка достаточно высок. Как может быть помните, мы бурили дырки на месте, где будет дом. Это была скорее разведка грунтов (поиск твердого основания - глины). Я, по своей лени, так и не отписалась об эпопеи копания нашего колодца, прошу прощения :|:. Этот опыт показал, что под 60 см чернозема лежит примерно двухметровый слой глины, под которым подземная речка в плавуне вдоль всего нашего участка по забору. Так что вывод о
    весьма сомнительный. Из этого понятно, почему мы не стали углубляться в недра земли заглубленными лентами или сваями. Это был бы больший риск и увеличение расходов.
    По поводу
    поправляю: 960 тыр. и стели ковры и живи для нашего проекта очень даже экономически выгодно.
    Отзывы друзей и коллег до строительства нашей УШП: "вы рискуете!", "кто ж дом прям на землю ставит!" и т. п. Отзывы соседей и друзей и коллег после сводится к "как вы правильно сделали, молодцы!". В частности все наши соседи (уже построившиеся, так сказать) глядя на процесс возведения УШП рассказывали нам страшные и муторные истории о нескончаемом процессе откачки вод из траншей для ростверка по весне; дальнейшей борьбе с изоляцией от воды, потому что бетон воду тянет с земли; о мостиках холода и т. п.
    P. S. подчёркиваю - это всё касается только нашего местонахождения участка.
    С полной ответственностью утверждаю: нет :no:. Прошлогодний весенний суперпаводок доказал целесообразность нашего проекта УШП. Дренаж пока не работает (не доделан). Песочный котлован под домом является сейчас основным водосборником. Он "по уши" заполняется водой в паводок. Но на песке лежит 20-ти сантиметровый слой щебня, на котором и стоит фундамент - сухой, как лист :super:! Понятно, когда заработает дренаж, в котловане воды не будет.
    Прям перечитайте первый пост https://www.forumhouse.ru/threads/197206/. Там все обоснования и ответы на "почему". Мы изначально так планировали.
    Газобетон+клей 366 тыр.
    Плиты перекрытия 190 тыр.
    Брус вышел нам 1 лям 50 тыр с укладкой.
    Крышу? :faq: Сейчас не помню, а врать не буду, спрошу мужа, скажу.
    Понятно, что брус - удовольствие дорогое. Но, как говорится, хозяин-барин :).
    Нравится.
    Был разговор за тамбур https://www.forumhouse.ru/threads/197206/page-3#post-5768755. Пока ничего не изменилось.
    Тема про гараж у нас с мужем была весьма спорная, и она теснейшим образом связана с Вашим вопросом
    Нет, там мы не были, но именно эта картинка из интернета стала прообразом одной стороны фасада
    elista-exterior-1.jpg IMG_0156.JPG
    На стадии проектирования, мы поняли, что французский дом шириной не меньше 14 метров, а то все 16. И он самодостаточен при такой ширине сам по себе без пристроек и дополнений. Нам, конечно этого было многовато. Соответственно, прям просилось дополнить не хватающую ширину ещё чем-нибудь. Так возник тёплый гараж - по совместительству хозблок, столярная мастерская... А в будущем, может и крытый зимний бассейн :aga: :cool:. В общем,
    как понимаете, иррациональная необходимость :), не требующая доказательств.
    а так же вертолёт :close:, планируется со временем ГК (гаражный комплекс) по мере поступления вышеуказанных "проблем" в виде многочисленных видов транспорта :).
    Вы уж простите меня глупую :|:, но я недопоняла этого Вашего вопроса. Прошу уточнить или перефразировать. В данной интерпретации он совершенно не уместен.
    Для ублажения взора :). Не для чего другого.
    Ой :ogo::close:. Не сидите ли Вы с анемометром у меня в закрытом доме под лестницей где-нибудь? ;):aga: А то совместили бы приятное с полезным :hndshk:.
    Да :)], где-то там проходит. Я даже знаю где точно ;). И т. п.
    Да! Едрить-колотить! Я тоже периодически к мужу подхожу руки-в-боки с этим вопросом! И с CapsLock-ом в голосе тем же тоном его спрашиваю "КОГДА Ж НАКОНЕЦ?"! На что он с любовью мне отвечает :love:, что как только, так тут же и сразу! И ни секундой позже :)]!
     
    Последнее редактирование: 14.01.14
  9. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Добрых денёчков, @pill.
     
  10. Arizonaa
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    1.047
    Благодарности:
    1.259

    Arizonaa

    Живу здесь

    Arizonaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    1.047
    Благодарности:
    1.259
    Адрес:
    Россия
    [quote="Walkerya, post: 8197528, member: 756419"]

    В профильном разделе есть целая тема "Кому нужна эта УШП?" Там - вечное противостояние "за" и "против" УШП. Эти споры ведутся отнюдь не за экономические обоснования такого проекта - он весьма оправдан, а скорее за технические моменты...
    ...Отзывы соседей и друзей и коллег после сводится к "как вы правильно сделали, молодцы!"

    [/quote]

    УШП - это замечательное изобретение строительной науки. Когда прочла дневник Ваш о его возведении, поняла как это круто: построить дом на УШП.
    С уважением, :hello:
     
    Последнее редактирование: 14.01.14
  11. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Тоже подтверждаю, правда у меня дом только построен и сильных паводков не наблюдал, но в оттепель соседи сдавали воду в многоквартирном доме вылили около 5 кубов воды на промывку системы ну практически ко мне на участок, все хорошо
    Как точно подмечено, мои тоже у виска крутили ДО постройки, а ПОСЛЕ да все правильно...
    Еще раз подчеркну - стройка это борьба компромисов, нет идеального материала и нет идеальной технологии
     
  12. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Ну вот, дабы @Mikasa, спал спокойно и дышал ровно относительно Стройки Темы, следует, похоже, список приоритетов на этот строительный сезон начать с этого пункта) - остальное из "претензий" - непоправимо) увы.) Люди беспокоютси, Юль)
    Один тролль - и столько хорошего прочитала. Тролли пользительны)

    Как дренаж планируете устраивать? (может, уже писали - где почитать?)
     
  13. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Олесь, вот https://www.forumhouse.ru/threads/182392/page-2#post-4850484 и ещё одно сообщение через пост ниже. В общем, посмотри страничку. Это всё. Имеем только прифундаментный пластовый дренаж. Основную систему (дренаж участка) даже ещё не делала. По примеру Кирилла (где-то он ссылочку давал) буду делать.
     
  14. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Коллеги мои :). Я тут порылась в бумагах, потрясла память любимого мужа на предмет строительных цен и стоимостей, (даже сделала там некий учёт :aga:), и готова, собственно, ответить на вопрос "сколько стоит наша коробка на фундаменте". За отделку и инженерку речь пока не веду :no:.
    Итак:

    1. Фундамент:
    - материалы 759 800 р.
    - мотнаж 150 000 р.
    Итого: 909 800 р.
    P. S. Аренду техники в расчет брать-не брать? :faq: (53 200 р.). Не взяла.

    2. Первый этаж из газобетона:
    - Итонг 375 (22 паллета = 30,8 м3)
    Итонг 250 (12 паллетов = 16,8 м3)
    Клей Итонг
    Всего: 366 000 р.
    - монтаж 160 000 р.
    Итого: 526 000 р.

    3. Плиты перекрытия:

    - НВК-66.0-12э-11
    6,60 м х 8 шт
    5,00 м х 8 шт
    Всего: 190 000 р.
    - монтаж / кран 6 000 р.

    Итого: 196 000 р.

    4. Мансарда:
    - Брус 62 м3 800 000 р.
    Пружинный узел 16 000 р.
    ПСУЛ межвенцовый 31 800 р.
    ПСУЛ для чаш 9 000 р.
    Нагели берёзовые 7 500 р.
    Всего: 864 300 р.
    - монтаж 202 100 р.
    Итого: 1 066 400 р.

    5. Крыша:

    - Мет.-черепица Ruukki пурал мат 187 000 р.
    Минвата Paroc 59 000 р.
    Пароизоляция Jutafol 6 300 р.
    Гидроизоляция Tyvek 22 000 р.
    Стропила 88 000 р.
    Доски д/обрешетки 30 000 р.
    Краска Tikkurila 13 000 р.
    Скользячки 10 000 р.
    Гвозди 2 000 р.
    Всего: 417 300 р.
    - монтаж 280 000 р.

    Итого: 697 300 р.

    Получается:
    Стоимость дома без учёта монтажа 2 597 400 р.
    Стоимость с учетом рабочей силы 3 395 500 р.

    Без учёта доставки материалов!

    Округляя "копейки" и, если я не ошиблась с подсчётами, то получаем такой ориентир. Если вы заметили, что я что-то забыла огласить или просчиталась - прошу сделать замечание. Вопросы? - :pioner:
     
    Последнее редактирование: 15.01.14
  15. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.131
    Благодарности:
    32.319
    Можно добавить окна и входные двери, чтобы виртуально замкнуть теплый контур.

    Логистические моменты в расчетах учтены, Юлия?
     
    Последнее редактирование: 15.01.14