1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 155

Строим дом в стиле "Шале"

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем Walkerya, 06.03.13.

  1. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    @Dorina, Ирин, ещё не подходили к этому вопросу в плотную :no:. Лестница должна быть поворотной на 90' или 180'. Я пыталась как-то рисовать, но, во-первых, была не удовлетворена высотой подступёнка (порядка 19 см получилось, хотелось бы поменьше). Во-вторых, на первом этаже везде тёплый пол, это нужно учитывать при монтаже лестницы. В-третьих, по началу хотели целиком деревянную, но сейчас муж заговорил про металлический косоур и деревянные ступени. Говорит, что это визуально облегчит конструкцию и не будет скрипов. Ширина лестничного проёма 1м 7 см. Ширина ступени получается около метра. Так что, пока наша лестница в состоянии не сформировавшейся идеи.
     
  2. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Коллеги мои, мне сейчас очень насущен вопрос прохождения кирпичной шахты (трубы) сквозь пирог крыши: фитинги, рассчеты, размеры, гидроизоляция, этапы монтажа, любой учебный материал, любые тонкости. Пните меня, пожалуйста, в нужном направлении к нужным людям:|:. Чего-то не могу сама найти нужной инфы... :no:
     
  3. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Юль, что-то давно не было отчетов со стройки. Что у вас там происходит? На каком этапе зависли?

    АПД. Увидела, чем заняты ;)
     
  4. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    А шаг стропил учтен, Юль?

    Сейчас выложу, что у меня есть...
    "При длительном тепловом воздействии возможно самовозгорание деревянных конструкций. Согласно рекомендациям ВНИИПО, для предотвращения пожара температура внешней поверхности дымохода в местах соприкосновения с деревянными конструкциями не должна превышать 50 градусов.
    Для понижения температуры в местах прохождения перекрытий выполняется разделка дымохода (отступка). При кладке из кирпича толщина стенки трубы должна равняться 380 мм (1,5 кирпича). Места контакта дополнительно изолируются несгорающими материалами.
    Расстояние отступки от дымохода до сгораемых и деревянных конструкций зависит от материала, из которого изготовлена труба:
    - для кирпичных и бетонных труб - не менее 130 мм;
    - для керамических труб без изоляции - не менее 250 мм.
    В месте прохождения дымохода через кровельный пирог монтируется деревянный короб. Его внутренние размеры устанавливаются с учетом размеров трубы и отступки. Например: внутренний размер короба для кирпичной трубы 50х60 см равен 76х 86 см.
    Свободное пространство между коробом и стенками дымохода заполняется влагостойким несгораемым теплоизолирующим материалом.
    Пароизолирующую пленку и гидроизолирующую мембрану в месте установки короба разрезают по диагоналям, а получившиеся "лепестки" подтягивают вверх и закрепляют на деревянных конструкциях. Места примыканий пленки к коробу проклеивают лентой Ондутис ML и закрепляют деревянными рамками."


    http://www.kaminproekt.ru/shop/index.php?productID=1220 и тут есть, только немного...
     
  5. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Очень сложный вопрос. Вот что городил у себя на даче (ссылка на мою темку https://www.forumhouse.ru/threads/255237/page-2#post-9397706), однако у меня труба была далеко от конька поэтому не смог постелить лист воротника от трубы до конька, и как раз со стороны конька все там подкапывало, сейчас такие листы продаются, рекомендую их найти или лучше проходками https://www.forumhouse.ru/threads/255237/page-2#post-9396390 в новом доме у меня почти год и моего знакомого уже почти 2 года (тоже маялся с этим вопросом, но у него сэндвич круглый), все подтекало.
    Да кстати, если дымоход то лучше сэндвич и дополнительно утеплить базальтовой ватой или еще чем не горючим (естественно в месте прохода), у знакомого так сделано, но и сам сэндвих снаружи не сильно горячий, рука свободно терпит
     
    Последнее редактирование: 10.06.14
  6. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Лен, чуть позже отчитаюсь за апрель-май. Там не много, но хочется всё по-порядку рассказать, без сумбура чтоб, обстоятельно, с фотками...
    @КОлеся, @AVKolesnikov, благодарю вам, дорогие, :love:, пошла изучать :).
     
  7. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Меня отговорили от деревянной, собрали металлическую, как раз вот в своей теме хотел описать процесс изготовления вот этого чуда инженерной мысли ширина 1 метр подступенок 17см. 22 ступени (естественно не покрашена и с черновыми ступенями)
    DSCN1287.JPG DSCN1280.JPG DSCN1293.JPG
    Всем доволен, но все таки она немного шумит "позвенивает" при ходьбе, особенно с жесткой подошвой
     
    Последнее редактирование: 10.06.14
  8. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Ещё такой вопрос волнует: нужно разобрать часть крыши при укладке кирпича. А то как дождь накроет? Всё ж внутрь потечёт? Как быть-то? Что делают в таких случаях? Там пару-тройку дней нужно с дыркой в крыше пожить?
    @AVKolesnikov, так что скажете?
    может под ступеньки звукоизоляцию какую нужно было б положить в местах крепления? Или лучше было б деревянный косоур ставить?
     
  9. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.334

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.334
    Тарпаулин в помощь, Юлия.

    2.JPG 1.jpg 009.JPG
     
  10. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Спасибо, Кирилл :). Действительно, можно ж накрыть тарпаулином или баннером! :super:
     
  11. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.334

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.334
    Про печные проходки кровли и вообще про печные дела почитайте у Ольги (Патрикеевны): https://www.forumhouse.ru/threads/178144/page-58
    Полистайте. Там и назад, и вперед на страничках очень много толкового.
    Печь ей сложил Мастер.
     
  12. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Ну вот пока писал уже ответили, но я выгадывал погоду и за пару июльских дней с друзьями все заменили, вот может когда будете разбирать крышу сразу и узел прохода качественно выполнить, а то с уже имеющейся крышей достаточно сложновато качественно и красиво сделать
    В картинках примерно так (смотрим внимательно есть внешний и внутренний фартуки, на втором фото лист под "конек")
    prohod-cherez-krovlyu.jpg [ sess_house_12-21-1_38.jpg
    подступенки все равно буду досками заделывать должна звонкость убраться, но это будет ооооочень не скоро, а ведра с раствором таскать не мешает
     
    Последнее редактирование: 10.06.14
  13. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Местами, Олесь. Одна труба (естественная вент-я с кухни) прям впритык к стропиле подходит. 1-2 сантима стесать придётся. Конструктив позволяет. Для другой трубы, думаю, стропилу вырезать придётся (со всеми вытекающими узлами укрепления).
     
  14. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Буквально пару дней назад размещение ферм на крыше проверяла, чтобы никой трубе не мешали. Но в этот раз строительная компания не подвела и сама об этом подумала :) И трубы на раскладке ферм нарисовала :)
     
  15. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Лена, как хорошо, когда всё в проекте заранее учтено :super:. Всё упрощается в сто раз. У нас всё по месту. Когда монтировали крышу, про трубы вообще не думали. Зато опыт неоценимый (в доделках/переделках) :aga: