1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 155

Строим дом в стиле "Шале"

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем Walkerya, 06.03.13.

  1. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Коллеги, поделитесь, пожалуйста, своим мнением по поводу распределения освещения в ванной с баней. Там сейчас делаем "а-ля кессонный потолок" по моему проекту. Судя по тому, что у меня в квартире ванная примерно 4 м2, и на потолке 4 точечных светильника, соответственно, получается 1 светильник на м2. И там светло, как в операционной!
    А здесь ванная.JPG светильников достаточно? Как думаете? Ещё будут светильники у зеркала, где раковина (отдельно включаются), и возможно еще светодиодные под козырьком сауны (по месту уже буду смотреть).
    ПС: для ориентира, квадрат 0,6 м Х 0,6 м.
     
  2. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    @Walkerya, Юль, ты же понимаешь, что светильник светильнику - рознь.
    Вообще считаю, что достаточно. И не столь принципиально с учетом того, что в том месте, где обязательно должно быть светло, - у раковины,- будут дополнительные светильники.
    Симметрично не располагаешь?
     
  3. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Эх... Юлия... порывшись в СНиПах, Интернете, со слов общения с продавцами осветительных приборов, монтажниками натяжных потолков пришел к выводам что тут подход типа лучше побольше заложить отключить всегда получиться. На вопрос: "А на сколько надо побольше? Мне вот комнату-гостинную в 36 квадратов осветить где предел?" все вставали в тупик, единственное что удалось выяснить требуется ок. 16 Вт на 10 кв. м. это сказали продавцы LED лампочек, прикинули тупо на мои метры и вынесли вердикт нужно 9 12-ти Ватных Led светильников при стоимости 3500 за штуку. Нежно нежно меня обняла жаба, которая висит как ожерелье на шее когда я хожу по магазинам, и расстроенный пошел дальше копать.
    Нашел вот что
    Освещение.JPG
    в таблице мощность указана для ламп накаливания. При установке люминесцентных ламп соответственно мощность ламп должна быть уменьшена в 5-7 раз, а светодиодных- в 10 раз. Более точно можно определить по упаковке для ламп, на которой, как правило, производитель указывает сколько ламп накаливания заменяет одна энергосберегающая.
    После изучения СНиПов добавил
    При расчете светильников для освещения помещения, важно учитывать их назначение:
    · Для спальной комнаты подходит мягкий рассеянный свет, или же направленный свет;
    · Для детской требуется хорошее освещение, для игр и учебы: помимо потолочного светильника понадобятся настольные лампы и бра;
    · Для гостиной дополнительно к общему освещения, можно обозначить предметы интерьера и оформить комнату при помощи бра, торшеров и настольных ламп;
    · Для ванной требуется яркое освещение, однако можно дополнительно осветить релакс зону приглушенным светом;
    · Для кухни удобно дополнительно осветить рабочую зону.
    В комнатах площадью более 20 кв. м один светильник визуально уменьшает пространство, поэтому рекомендуется использовать несколько источников света.
    Кроме этого на освещение влияют цвета интерьера, поэтому необходима корректировка:
    1. Под темной окраской стен подразумевается комната со светлыми обоями, заполненная мебелью темного дерева на 50-60% (например, стоит стенка из темных пород дерева). Требуемое освещение умножаем на 2
    2. Под светлой окраской стен подразумевается комната со светлыми обоями на 30% заставленная мебелью из светлого дерева. Требуемое освещение умножаем на 1,5
    3. Под белой окраской стен подразумевается комната с побеленным потолком и стенами и светлым полом, без мебели вдоль стен. Требуемое освещение умножаем на 1
    Проверил у себя в квартире, в квартире родителей, брата (у него на 18 кв. м. возможность регулировки до 1кВт общего света).
    Вывод: В принципе использовать можно и даже получается подгонять под дизайн интерьера.
     
  4. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Или наоборот: общую релакс-зону дополнить в нужных местах дополнительным ярким освещением)
     
  5. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Не, Олесечка, у нас практически везде асимметрия.
    Спасибо тебе, дорогая,
    :hndshk: и моя интуиция так посчитала :).
    @AVKolesnikov, ну ты подковался! Мой тебе земной поклон :hndshk: за краткую и лаконичную лекцию. У меня порой не хватает терпения :no: так тщательно изучить вопрос. Я вообще человек поверхностный :|:, и чтоб углубиться в дебри, приходится титаническим усилием воли привязать себя и корпеть над проблемой :son:. Тем более, которая не по душе. А всякие расчеты... :no::flag: спасите-помогите.
    Полагаю, это ошибка? Или я чегой-то недопонимаю :close:.
     
  6. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Дадада, только поверхность твоя - оченьно глубоковата, некоторые и с баллоном воздуха в обнимку там погибнут во цвете лет..., а так-то да, поверхностная:hndshk::love:.
    Юль, почитай с акцентом другим:
    То есть более 50%ти прОцентов стены - темные поверхности.
    @AVKolesnikov, правильно ли поняла? А то ща медвежью услугу каак услужу...
     
  7. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Уважаемые Юлия, Олеся, я только тупо вырвал часть СНиПов, у самого есть "узкие" моменты, которые предполагаю использовать творчески. И естественно к полученным результатам стоит относиться осторожно, ну чтобы хотя бы логике не противоречили... математика она такая...
    Вот так прямо в СНиПе каком то и написано... оставил для последующего осмысления. На сегодня полагаю что к "темным интерьерам" как минимум можно отнести
    а, с темными обоями само собой разумеющиеся - темный интерьер
    Ну 50-60% стены даже при отсутствии мебели я полагаю что можно отнести к темному интерьеру. А тут все таки полагаю что имеется ввиду именно нагромождение темной мебели.
    P. S. На истинность не претендую, но за неимением большего считаю для себя можно использовать:|:
     
  8. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Я те говорю (смайлик "зуб даю на отсечение") как дохтур - дохтуру! Я, как правильный учёный, всё на себе испытывала и испытываю: по всем показателям я поверхностный сангвиник :um:. Зато у меня есть тенденция следовать всем пунктам инструкции в деле, решать каждую задачу строго поэтапно (что порой выбешивает мужа :love:, который склонен инструкции читать в самый последний момент, когда практически уже "всё сломано" :aga:). Лично я считаю, что это не менее 50% успеха в деле. Когда мы учились, мой куратор (военный клинический психолог) говорила: "...Савельева, тебе не психотерапевтом надо быть, а лётчиком, или космонавтом... Ты в экстренной ситуации не углубляясь в ужас происшедшего без промедления правильное решение примешь и быстро нажмёшь на все правильные кнопки и рычаги..." Вот "правильное решение" - это какое-то особое видение ситуации вне анализа и синтеза, которое восполняет в какой-то мере мою поверхностную неполноценность...
    Ты сама доказала мою поверхностность:
    Т. е. "углубись". Я ж хватанула сверху, и даже не удосужилась вдуматься :no:
    :hndshk: Соглашусь на фоне
     
  9. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Так мебель - то, в натуре, светлая или темная будет, товарищи ученые, философы и космонавты? :)]:love::love:
     
    Последнее редактирование: 20.03.15
  10. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Умеренный орех. Это, наверно, всё ж темная.
     
  11. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Юль, раковина в масштабе, почему так в угол задвинута?
    Зачем в сауне верхний свет? Обычно только под полками делают.
    Ну и про достаточно/мощность согласна с коллегами :hndshk:
     
  12. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Лен, ещё ничего не в масштабе, это схема. Всё очень приблизительно. Раковина в углу, т. к. там и розетки нужные и слив в каналью...
    У меня никогда не было сауны... :|: Не знаю, я по прототипу своей ванной делаю. Рассматривала там подсветку сверху стеклянных квадратов - не нравится атмосфера :no:.
    1.gif
     
  13. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Аааа, и унитаз, вероятно, тоже не в масштабе (или это инсталлляция, т. е. частично в стене)?
    Юль, а про гигигенический душ в этом санузле думаешь? Если от раковины, то не будет большим расстояние тянуться? И где висеть будет? Я бы продумала этот момент.
    В сауне же еще температура... ЛЕД светильники не подходят (очень быстро перегорают). Есть специальные ЛЕД точечные для сауны, как звездное небо, но они тоже барахло :(
    Какие-то наверх точно можно (т.к. куча картинок соответствующих есть). Но почему-то они обычно внизу. Я ни разу наверху вживую не видела.

    P. S. Где смайлы модные берешь?
     
  14. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Беде? Неа :no:. Если надумаю, то скорее на второй этаж в с/у.
    Полно сайтов, Лен (https://pozdravitel.ru/smajliki/), только форум их воспринимает, как "загруженный файл", соответственно, с сайта смайл надо сохранить на комп как картинку, а на форум подгрузить через зелёную кнопку "загрузить файл".
    Ну и не злоупотреблять, а то модераторы сначала 1.gif а потом 2.gif .
     
  15. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Нее, я лично биде не люблю. И потом, для биде нужен выход и воды, и канализации. Я про гигиенический душ, который служит тем же целям, но, имхо, удобнее. ГД подключен к смесителю раковины. Можно еще ГД с отдельным смесителем (такого шоду картинку не нашла)
    pesuallashana_oras_optima_2712f_bidetta-kasisuihkulla_kromi[1].jpg

    Не, через сайт лень. Я думала, по коды как-нибудь...