1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 155

Строим дом в стиле "Шале"

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем Walkerya, 06.03.13.

  1. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Она пока лежит, ждёт очереди ко мне в «покрасочный цех». Пока было холодно, в доме красила только красками без сильного запаха (на водной основе). Все «вонючие» покраски ждут тепла и выхода в покрасочный цех» на улицу под навес. Краски мы используем (смешиваем) тоже те, которые покупали раньше. Ну, докупать что-то тоже приходится.
    IMG_1596.JPG IMG_1597.JPG IMG_1598.JPG IMG_1599.JPG
    IMG_1592.JPG IMG_1604.JPG
     
  2. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Добавка:
    IMG_1593.JPG IMG_1594.JPG
    IMG_1607.JPG IMG_1608.JPG
    Доски совмещены с помощью выбранной четверти.
     
  3. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Гостевая спальня. После того, как нас посетили и моя мама и Серёжина мама, встал вопрос о гостевой спальне на мансарде. Муж поставил передо мной задачу придумать образ и конструктив кровати для полутороспального матраса (140 х 200). Я решила, что эта комната для наших мам будет в стиле шебби. Что оказалось для нашей семьи важным в выборе конструктива кровати:

    1. Изголовье должно быть не сплошным, а воздухопроницаемым, чтобы не было ощущения закупоренности. Плюсы: подушка всегда «дышит» со всех сторон; можно для удобства запихивать руки в щели меж досок (это для меня лично :|:, только я так делаю и не запутываюсь :aga:). Минус: один – усложнение конструктива, больше уходит времени и материала для крепежа всех этих досочек.

    2. Изножья у кровати быть не должно :no:. Это, наверное, просто привычка нашей семьи. Никто не любит, чтоб ноги во сне упирались во что-то. Вставать с кровати можно в любом направлении без препятствий.

    3. Боковые бортики должны быть наиболее узкими и гладкими, чтобы не биться о них голенями и икрами при подходе к кровати и присаживании.

    Мой первый проект кровати
    k.JPG k2.JPG
    супруг сразу забраковал. Увидел в ней «рога», скрестил руки, надул грудь, и безапелляционным тоном отрекомендовал мне: «Эту я делать не буду! :no: Не нравится :no::no:». Мои уговоры и всякие возражения не возымели успеха :son:. Проект пришлось переделывать.

    Второй – более нежный и женский вариант.
    Снимок.JPG
    «Петуха» мы купили на строительном рынке (рублей за 250 метра 2 с половиной), остальные доски – тоже собрание старья по сусекам.
    IMG_1630.JPG IMG_1632.JPG IMG_1633.JPG IMG_1634.JPG
     
  4. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Расстояние между вертикальными досочками примеряли на месте
    IMG_1637.JPG плотнее и реже. Ну и учитывали, чтоб они равномерно распределились между крайними брусками.
    IMG_1638.JPG IMG_1640.JPG
    IMG_1642.JPG на вертикальных стойках предполагаются деревянные шары D 80 мм. Еще пока не куплены.
     
  5. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Для того чтобы в дальнейшем сделать шебби, все поверхности я тщательно отшлифовала
    IMG_1761.JPG
    загрунтовала сначала все доски коричневым цветом (остатки тиккуриловской Вихи от покраски балконов)
    IMG_1785.JPG
    Купила ещё банку Винхи, заколировала её в цвет молока. Покрашенные коричневым цветом детали натерла свечкой (в основном выступающие части и те, которые могут наиболее вытереться при эксплуатации), и покрасила сверху двумя слоями белой. Кисточкой.
    IMG_1770.JPG IMG_1771.JPG
    Остались мазки от кисти, но это и к лучшему – к стилю. Сейчас кровать лежит – ожидает сборки.
    IMG_1914.JPG IMG_1916.JPG
    После сборки пройдусь наждачкой по выпуклым местам, чтоб вылезла коричневая краска из-под белой; и по месту уже сделаю кракелюр с подходящим рисунком (хочу в фиолетовых или брусничных тонах: или вереск, или остролист...)
     
  6. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Продолжение будет smiles-soglasie-68.gif .
     
  7. Irena21
    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    1.196
    Благодарности:
    3.915

    Irena21

    Живу здесь

    Irena21

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    1.196
    Благодарности:
    3.915
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Юль, зачитываюсь твоими постами о вашем мастерстве, о мебели, аж забываю спасибо ставить, (сглатываю :close:) хочу такую же :super::|:.
     
  8. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Нарисовали - сделали.
    Грандиозно.
    Спасибо, что делишься, Юль.
    С праздником!
     
  9. Zzzuuuzzz
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    17

    Zzzuuuzzz

    Участник

    Zzzuuuzzz

    Участник

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Присоединяюсь к похвалам. Вы с мужем просто молодцы!
    Одна из лучших тем форума по наполненности и деталям!
     
  10. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    @Zzzuuuzzz, Олесь, Ирин, благодарю на добром слове :).

    Дальше хочу продолжить про кабинет.
    Кабинет – для супруга, поэтому, всецело детище супруга. Грит король.gif : «Буду проектировать и делать сам!» Мужик сказал – мужик сделал. Маленький Помощник Санты (т.е. я :|:) только немного помог разложить камни в спонтанном порядке. А то каменный узор грозился быть совсем шахматным…

    Камни искусственные – остатки от той кладки, которая на фасаде. В данном случае, каменной кладкой закрывается часть стены от угла.
    IMG_1703.JPG
    Сначала были сделаны замеры, и собран сам макет на полу.
    IMG_1698.JPG
    Оценили. Понравилось. Поскольку стены в комнате заштукатурены и покрашены, для лучшего сцепления немного сбили верхний слой,
    IMG_1710.JPG
    прогрунтовали, и начали клеить камень на кнауфовский усиленный плиточный клей «Флизен +»
    IMG_1711.JPG IMG_1714.JPG IMG_1723.JPG
     
    Последнее редактирование: 10.05.15
  11. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Выпилили откосы, наличники, потолочный плинтус и «пояс» стены. Примерили. Промазали швы меж камней черной затиркой (затирка для камня «Еврошов», цвет «асфальт»), швы керамической плитки на полу тоже затёрли Церезитовской затиркой серого цвета.
    IMG_1746.JPG IMG_1747.JPG IMG_1748.JPG
    IMG_1749.JPG IMG_1757.JPG IMG_1755.JPG
    IMG_1753.JPG IMG_1758.JPG
     
  12. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Часть стены Сергей решил покрасить в цвет, близкий к салатовому. Краску мы колировали вместе. Стояли в Оби, спорили, как определить и назвать выбранный им цвет.
    IMG_1760.JPG
    Я настаивала, что цвет будет «горчичка» или «оливка», а он утверждал, что это что ни на есть салатовый. Ну и пожалуйста :love:. Коллеги, но очевидно же, что это оливковый, и никак не салатовый. Люди легче признают чужую правоту, чем свою неправоту… Супруг признался, что цвет всё же «горчичка», только когда стена была выкрашена.
    IMG_1777.JPG IMG_1776.JPG
    Встал, подбочинился, склонил голову на бок, прицокнул, и сказал, что стена ни фига не
    салатовая нет.gif . Ну нам и такой подошел. Токма диван, готовый встать к этой зелёненькой стенке, не контрастирует со стеной, а наоборот – хочет слиться
    IMG_1920.JPG IMG_1922.JPG
    Буду думать, как тут обыграть…
     
  13. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    В кабинете комбинированные полы, как и на всём первом этаже: около всех входов-выходов лежит керамическая плитка («Пэчворк» 45 х 45). Это обусловлено системой отопления ВТП: плитка прогревается быстрее и лучше, чем ламинат; и около «окон в пол» это очень актуально. Из-за теплого потока воздуха на стеклах зимой не собирается конденсат, эта зона с плиткой действует практически, как большой радиатор.

    Плитка была уложена ещё в прошлом году, согласно планируемому уровню чистового пола (ламинат 12 мм на подложке 3 мм), т. е. на 15 мм выше бетонного основания. И сейчас нам нужно стыковать плитку и ламинат. Сначала я хотела просто вплотную приложить ламинат к краю плитки, а стык аккуратно замазать затиркой. Но вовремя полезла в матрицу, и узнала, что монолит ламинатной поверхности может «играть» относительно вертикали, и что обязательно нужен порожек. Причем такой, который намертво бы держал уровень. Т. е. такой, который был бы прилеплен к бетонной поверхности. Мы выбрали самый тоненький и менее заметный алюминиевый ламинированный порожек вот такой конфигурации e049c92779e0727e192a603d7119ad8a.jpg . Гребенка вклеивается в специально оставленный зазор под плиткой
    IMG_1794.JPG IMG_1795.JPG IMG_1796.JPG IMG_1810.JPG
    После застывания клея можно укладывать ламинат.
    IMG_1815.JPG
     
  14. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Покрасили пропиткой Дюфа (цвет «Палисандр») все деревянные элементы и водрузили их на свои места.
    IMG_1834.JPG IMG_1835.JPG
    IMG_1832.JPG IMG_1840.JPG IMG_1841.JPG
    Кабинет в принципе готов,
    IMG_1919.JPG
    только мебель нужна. У Сергея в голове зреет проект рабочего стола из лиственницы, для которого уже куплен планкен и брус 100 х 100.
     
  15. Понская
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    16.526

    Понская

    Живу здесь

    Понская

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    16.526
    Адрес:
    Красногорск, МО
    Юлия. Не могу удержатся. что бы не выразить Вам свое восхищение. Можно сколько угодно ставить спасибки (оценку темы можно поставить только один раз всего 10 баллов и это неправильно, я бы оценила 1000, а может и больше). Хочется не баллами выразить свое восхищение, а настоящими чувствами, которые вызывает у меня Ваша тема. Но к сожалению не знаю, как это сделать. Спасибо Вам огромное за Ваши подробные отчеты, за Ваш подход к строительству дома. И мужу Вашему огромное спасибо за его золотые руки.
    Я тоже хочу дом в стиле Шале. Но мое видение этого стиля сводилось к простым составляющим. Большая крыша, каменный низ, деревянный верх. Читая Вашу тему, я поняла, что все не так-то просто. Сейчас усиленно изучаю интернет. Но до Вас мне очень далеко. Пока как-то все размыто.
    Когда созрею до более менее окончательного варианта, могу я обратиться к Вами за советом? А то в профильные темы обращаться как-то сомнительно. Вечно боюсь, что меня закидают тапками или помидорами, ну или еще чем-то, чем обычно кидаются в лузеров?
    Спасибо.