1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 155

Строим дом в стиле "Шале"

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем Walkerya, 06.03.13.

  1. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Да, Кирилл, подписываюсь под каждым словом :hndshk:. Поскольку отделка на первом этаже ещё не завершена, панно пока "спорит и сливается" на мансарде. Его даже гости не замечают :(. Но это временная вынужденная мера :).

    :hndshk::love: Да, Олесь. Вышла сегодня в 3 ночи на улицу... а мир не спит :).
    Щебеталки щебечут; стрекочики стрекочут; петух соседский уже проснулся и гонит прочь час быка, куры его сонно ко-кокают. Луна круглая, присаживаясь за лес, присматривает одним глазом за всем происходящим, и зевая поглядывает на восток в сторону Солнца, ожидая встретиться с ним последний луч к первому... "Слышно" помидоры в парнике :). Растут! Какие-то шаги, попискивание, шуршание...
    Нет, все остаются сами собой. Некоторые ну ооооочень старые! Уж лет 10... Все сохраняют свои сортовые индивидуальные особенности.
    Почему у тебя такое впечатление создалось, Олесик? Может просто это один род сенполий? Или фото в разных постах повторяются...
    Нет :no:. Вот со стороны сада/огорода (фото с балкона), там берегу земляничную поляну. И в связи с этим до середины июля вообще там траву не стригу. И дорожки хочу - деревянные помосты.
    ПС: в процессе жизни протопталась пока только одна: к компосту.
    А с другой стороны фасада собираемся экопарковку строить, она ж будет дорогой от ворот до гаража.
    1Снимок.JPG
    Остальное пока разровняем в газон. Там планируется зона барбекю (м.б. в след. год). И в зависимости от неё будут планироваться дорожки и остальной ландшафт. А пока пусть всё прорастёт и утрамбуется как следует.
    В теплице, Олесь. Там стоит ведёрко, в котором собираю все мелкие инструменты и перчатки. Порываюсь и грабли/лопаты туда же заносить. Но ты видела теплицу: собрана из того, что на участке валялось + плёнка... Это строение не очень крепкое. И большой инструмент повредит её... Так что длинномеры все под другим навесом.
    А к бытовке, которая переехала из пустого в порожнее, пока не привыкну никак :no:. Не воспринимаю её, как садовый сарай. Я жила в ней ещё прошлой весной :aga:. Вот думаю курятник к нему присоседить со временем.
    Шланг из колодца.
    У нас есть колодец, который с плавуном. 5 колец. 6-е утопло в этом плавуне. Но вода хорошая, питьевая. Из скважины не пьём. Из скважины вода для технических и бытовых целей. Хотя, по анализу, пригодная для питья.
     
  2. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Добавлю ещё к садово-огородному разговору: на прошлой неделе ездили с мужем к свекрови на дачу. 140 км от нас на западе М. О. На радостях, что мы приехали, она отполовинила практически всего, что растёт у неё: и красной смороды, и крыжовник, и сливы (желтая и синяя), и жимолость два вида, и клубники, кулуники, сирень, боярышник, хрен... Всех пришлось как-то пристроить. Думаю, временно.
    IMG_1980.JPG IMG_1981.JPG IMG_1979.JPG
    А еще, на обочине по дороге к нашему участку, растёт суперская малина :|:. Видно корни "убежали" с чьего-то участка. Ягоды вытянутые, с 2 фаланги пальца, сладкие и очень душистые. Мы капнули несколько кустов себе.
    IMG_1978.JPG
    И ещё подруга в прошлом году подарила мне лилейники и садовый василек. Красивыыый...
    IMG_1982.JPG IMG_1983.JPG
    Ну и картополь :)
    IMG_1977.JPG
     
  3. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Юль, ты для картошки (простите за вульгаризм, конечно же картопли) аборигентскую землю от сорняков расчищала или привозную землю сверху насыпала?
    С предыханием и искренне тащусь от компостного строения...
     
  4. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Это своя земля. Мы перекопали её, дёрн вниз, ком земли рыхлили, корешки повынимали, продренировали песком немного. А куча - привозная. Недалеко карьер разрабатывают, так это просто плодородный слой с поля.
    А наш участок весьма плодородный, т. к. земля прекрасная, по сравнению с остальной в М. О. У нас в области и в Москве глинозём. Наш участок на бывшем колхозном поле, на котором в советские времена капусту выращивали. Для этого землю удобряли илом из нашего пруда. Так что плодородки получилось 40-60 см. Червяков много :).
     
  5. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    И я :). Мужнино изобретение :love:. Рассчитан на три года соответственно. Компост переваривается 2 года. В первом загоне - прошлогодний. Сейчас собираем второй. Третий - пустой.
     
  6. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    В теплице - заглядение... у тебя был опыт, или это твой тепличный первинец?
    У меня леечка тоже желтенькая...
    Заборы разные. декорировать их будешь?
    Столько вопросов, уж прости любопытную:close::|:.
     
  7. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Первенец :|:, Олесь. Раньше дуги из проводов ставила и спанбондом укрывала. Сейчас тоже придется одну грядку такую делать. Огурцов много, высаживать в огород придётся.
    Угу-угу. Обдумываю dumy-128.gif .
    23.jpg 24.jpg 25.JPG 26.jpg
    Там тень глухая. Близко к забору всё вымерзает. Так что если живая изгородь, то должна быть на расстоянии не менее 2 м от него.
    :hndshk: А у Лены @Cloudlen наверно розовенькая, подстать сапожкам и перчаткам :love:.
     
  8. Zzzuuuzzz
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    17

    Zzzuuuzzz

    Участник

    Zzzuuuzzz

    Участник

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Завидую. :(
    Посмотрите тему про живые стены, может понравится, сделаете себе такое.
     
  9. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Ого! Спасибо :).
     
  10. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    :um:Не совсем уяснила, Юль. Для тени есть теневыносливые растения. А почему вымерзает, и как это связано с отсутствием солнца? Ветер? УГВ высоко?
    Такое наше женско-гламурное сообщество все-таки имеет смысл разбавить голубеньким совочком... Уж так мир устроен:|:.
     
  11. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Олесь, вот панораму сделать попыталась
    Снимок.JPG
    вот эта часть забора, которая зелёная гофра и левее от неё, расположена прям по линии юго-запад. Соответственно, солнце светит всегда из-за забора, а сам забор (2 м высотой) затеняет участок перед собой. Весной, когда снега на участке уже нет и вылезла мать-и-мачеха, там вдоль забора ледяной сугроб. У меня там виноград благополучно вымерз. И малина тоже хочет пересаживаться.
     
  12. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Увидела.
    Тоже есть такой уголок, там еще тюльпан не распустился даже, из 10 взошло 3. Но у меня масштаб не такой, могу летники рассадой там высадить. А у тебя что-то масштабное нужно, да,
    Еще под южный забор коломикту посадила на днях, если сегодняшним градом не убило и коты не сожрали... Актинидия масштабная, ей опора нужна. (начиталась сегодня про мужские и женские особи)
    А вообще, если с посадками на 2 метра от забора двигаться - хоть фруктовый сад, наверное, аллеями садить можно. И территория в тени будет, и от соседских глаз прятаться:).
     
  13. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    А они что у тебя саженцами питаются?
    Посей им овса 1 кв. м.
    Моя Киса периодически пасётся на лужайке, травки разные выбирает и ест, на трясогузку, которая неподалёку мух ловит косится... Но с огорода ни на что не претендует :no::).

    А вообще на фоне зелёного гофрозабора у меня фруктовый сад планируется.

    ... с зелёненькой ручкой :aga::aga::)].
     
  14. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Затрудняюсь дать определение женщинам, у которых мысли сходятся. :cool:
    Видела в продаже специальную траву для кошек.
    Да ты затейница...:aga:

    Когда дождь, у вас не грязно на участке? Территория ровная? вода уходит куда? Подпорные не нужны? Рельеф будете менять?
    Тоже хочу немного деревянной дорожки (не настила), но не в проходном месте, чисто декоративно, потому как боюсь, что скользко будет. Чудес не бывает, либо скользко, либо еще что-то, тут выбор у каждого свой. Но лично мне очень нравится дерево, пусть в настиле. :super:
     
  15. VictorKatin
    Регистрация:
    29.05.15
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    466

    VictorKatin

    Живу здесь

    VictorKatin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.15
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за тему. Прочитал на одном дыхании. Лирическое отступление с вашего позволения.

    Мы когда себе искали идеальный дом, тоже начинали с шале. Имхо, это удачнейшее компоновочное и эстетическое решение, радующее глаз и вообще в широком смысле всех радующее. Съездили по живым объектам, напрашивались в гости к незнакомым людям посмотреть как они внутри, удивлялись конда нас пускали и проводили экскурсии, а однажды мы прям специально поехали в Кубинку, где как известно, построена целая улица совершенно великолепных шале. Проект феерически прекрасный! Причем, масштабированный до целого поселка. Но получилась улица (дома 12 млн+ таки не самое народное решение). Так вот так случилось, что мы там оказались в мой день рождения, что потом по-своему очень помогло, поскольку в силу специфичности населения были все шансы прокатиться спб-мск-спб впустую. Слушайте, нас так тепло приняли, что было даже подумали, что нас с кем-то спутали:)). Шале - мечта. Я в тайне от жены рисовал и крутил-вертел шалепроекты до последнего, пока мы таки не решили окончательно уйти в фахверк. Глядя сейчас на ваш проект, я мысленно ловлю себя, что это скорее в его была ошибка с нашей стороны, что нужно было идти до конца, но с другой стороны, отказ от мечты нас мобилизовал придумать и построить такой дом, чтоб мы о своем отказе потом не жалели.

    Вы огромные молодцы! Приятно читать и видеть как вы ко всему относитесь и как у вас все получается. Мое почтение вам и супругу.