1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 15

Процедура отмены регламентов по ГПЗУ

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем IlyaS, 07.03.13.

Метки:
  1. Taiss
    Регистрация:
    05.11.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4

    Taiss

    Участник

    Taiss

    Участник

    Регистрация:
    05.11.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ульяновск
    @Bignoice, Спасибо за информационную поддержку и добрые пожелания. Эти тётеньки всегда сокрушаются когда им приходится выполнять свою непосредственную работу. Ведут себя так, будто на Олимпе восседают. Если я правильно поняла, то у Вас на руках не было исполнительного листа. Сегодня (вчера) позвонила суд. приставу узнать что и как, нужны ли от меня какие - либо телодвижения. Она начала расспрашивать меня почему администрация не выдавала мне этот ГПЗУ. :faq: Я объяснила, что они это делали не законно и что именно по этому состоялся суд и на основании решения суда был выведен исполнительный лист, который к ним пришёл. В итоге договорились созвониться на следующей неделе. Бум ждать.
     
  2. Taiss
    Регистрация:
    05.11.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4

    Taiss

    Участник

    Taiss

    Участник

    Регистрация:
    05.11.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ульяновск
    @Bartenev,
    Сегодня (вчера) "закинула удочку" - позвонила секретарю судьи, попыталась прояснить ситуацию. Мне посоветовали обратиться к приставам. Чтобы с делом ознакомится, надо в канцелярии заявление оставить.
    Это, как минимум, ещё 2 поездки в суд.
    Может ли такое быть, что они ещё не направили решение в окончательной форме в адрес администрации?
     
  3. Leto59
    Регистрация:
    19.12.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    34

    Leto59

    Участник

    Leto59

    Участник

    Регистрация:
    19.12.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    город белых берез Пермский край
    По приставам. В силу ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав- исполнитель (СПИ) возбуждает исполнительное производство, в котором предлагает должнику (в нашем случае администрации) в 5-дневный срок исполнить решение суда добровольно. В случае неисполнения решения суда добровольно СПИ обязан взыскать с должника своим постановлением исполнительский сбор, который на сегодняшний день для организации (а администрации любого уровня являются юридическими лицами) составляет 50.000 руб.
    Кроме того, в ФЗ "Об исполнительном производстве" есть ст. 105
    В КоАП РФ это ст. 17.15.
    Спросите у СПИ сделал ли он что-то из написанного, если нет, то жалоба в прокуратуру на незаконные бездействия СПИ.
    Т. е. ваша задача заставить СПИ работать так, как предписано ему законом, в том числе и объяснить что его обязанности вы прекрасно знаете, и если он не будет их выполнять, то будете вынуждены обращаться с жалобами. Т. о. за неисполнение в установленные сроки решения суда СПИ должен взыскать исполнительский сбор, привлечь администрацию и виновное должностное лицо администрации к административной ответственности. Может реальная потеря денег из бюджета заставить чиновников шевелиться, особенно если штрафы нужно будет платить из своего кармана?
    Сразу уточняю, что выдача по решению суда ГПЗУ и разрешения на строительство являются требованиями неимущественного характера.
     
  4. Bartenev
    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    255

    Bartenev

    Живу здесь

    Bartenev

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Москва
    Может, скорее всего не направили, ознакомиться с делом можете при личной явке и просто попросить дело имея паспорт, ничего писать не нужно. Обязаны так выдать, если не направили в архиф, даже если направили это нечего не меняет, идут в архив и дают ознакомиться.
     
  5. Sandrik0701
    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    31

    Sandrik0701

    Живу здесь

    Sandrik0701

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Гатчина
    Илья и все, кто пишет в темах о ГПЗУ и РнС!
    Какое Вам СПАСИБО за то, что я наконец-то узнала, что мне бессовестно врут в моей администрации!
    Осенью 2013 обращалась устно в администрацию по вопросу получения разрешения на реконструкцию дома ИЖС, на что было сказано: идите в лицензированные фирмы за ГПЗУ, собирайте другие документы, потом приходите к нам за разрешением.
    Сидела до последнего момента спокойно, думая, когда же появятся 24 000 руб на все эти бумажки (такую цифру мне назвали в фирме за топосъемку и град план). И тут! О, счастье! Случайно нахожу темы на ФХ! И радостно, и грустно, как с нами поступают!
    На данный момент отдано заявление на получение град плана в администрацию. Буду ждать 30 дней, но надежды, что дадут мало- регламент у них на оф сайте говорит скорее, что не дадут. Это МО город Гатчина Ленинградской области.
    Стала смотреть регламенты других отделов архитектуры, например, сам Питер, а ведь там тоже самое написано (обширный список документов)! И это в Смольном! :( Как же так! Ну почему?!...
    Не зависимо от ответа на мое заявление буду подавать на изменение регламента, хотя бы по своей местной администрации. Буду заходить к Вам за разъяснениями, подсказывайте, пожалуйста, по возможности.
    Спасибо, что Вы здесь пишете! :)
     
  6. Leto59
    Регистрация:
    19.12.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    34

    Leto59

    Участник

    Leto59

    Участник

    Регистрация:
    19.12.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    город белых берез Пермский край
    Формально они правы. В соответствии с главой 12 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утв. приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36
     
  7. Bartenev
    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    255

    Bartenev

    Живу здесь

    Bartenev

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Москва
    Суды все знают прекрасно, но делают по своему.
     
  8. Taiss
    Регистрация:
    05.11.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4

    Taiss

    Участник

    Taiss

    Участник

    Регистрация:
    05.11.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ульяновск
    В четверг (20.03.2014г.) звонила приставам, сказала. что мне постановление их пришло 17.03. и спросила что дальше с этим делать. Пристав пообещала прояснить для себя ситуацию и перезвонить мне во вторник (у них свой график работы). Во вторник (25.03.) созвонились. Со слов пристава администрация получила постановление именно 25.03., выполнять не отказывается, будут делать ГПЗУ, и что мне позвонят. И действительно позвонили... через 3 дня - 28.03. Сладкоголосо поприветствовали по имени отчеству и с неподдельным удивлением спросили, что же я к ним не иду, они мне хотят ГПЗУ сделать, а я не иду к ним!
    Хорошо. что я сидела во время этого разговора. :)] Такого "кина" я ещё не видела! Причём говорила та же исполнитель, которая раз семь приостанавливала подготовку ГПЗУ по разным (как выяснилось - незаконным) причинам. Из дальнейшего разговора стало ясно, что им от меня нужно заявление на выдачу ГПЗУ, копия свидетельства о праве собственности и копия кадастровой выписки. На моё возражение. что от меня достаточно одного заявления, согласилась, но в целях ускорения процесса, попросила эти копии. Отвезла им заявление с копиями. Встретили радушно, пообещали через неделю всё сделать, попросили позвонить им 07.04.2014г. В общем всё складывается как и предвидел Bartenev: "А теперь и так выдадут в течение месяца, точнее в течении пяти дней с момента получения исполнительного судопроизводства от приставов - постановления, ну потянут недельку максимум другую, но обязательно исполнят."
    Ещё один хитрый момент: в администрации исполнитель пыталась мне объяснить, что юристы ей только сегодня (28.03.) передали документы по исполнительному производству, и что она ничего не знала об этом деле. Главное не краснеет при этом, убедительно так говорит, что сама себе верит. За долгие годы своего изощрённого издевательства над населением достигли совершенства в этом.
    Итак, ждём ещё неделю. Спасибо огромное всем форумчанам:hndshk:, и особенно создателям этой ветки.
     
  9. Bartenev
    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    255

    Bartenev

    Живу здесь

    Bartenev

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Москва
    Рано расслабляешься, далее самое интересное, спозу для РнС. еще один этап, не самый легкий если упрутся рогом, судя по описаниям будут опять мутить с законами.
     
  10. Tapkin
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3

    Tapkin

    Участник

    Tapkin

    Участник

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Все никак не было времени написать о продолжении своей истории)
    Рассмотрение несколько раз переносили в связи с истребованием доп. доказательств и информации, привлечением новых заинтересованных лиц (изначально ответчиком выступала Администация, заинтересованным лицом - УАиГ, потом привлекли в качестве заинтересованного лица МУП, в котором изготавливались топосъемка и схема размещения участка на кадастровой карте). В итоге 04.02.2014 УФАС было выдано предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства путем исключения из административного регламента требований о предоставлении документов, не предусмотренных законом. Вроде все в ажуре, но не тут-то было! Администрация приняла 03.04.2014 Постановление №174 о внесении изменений в административный регламент, в котором исключаются требования предоставить заявителем кучу документов в обязательном порядке, то есть мы сами все поищем, но если хотите приносите, скажем спасибо) И теперь самое главное - админка подала в Арбитраж на УФАС заявление на оспаривание предписания. Вроде как устранили нарушения раньше, чем принято решение. Номер дела в Арбитраже А38-1613/2014 Заседание назначено на 21.04.2014 посмотрим, что нарешают. Самое интересное, что до сих пор в текстах описания муниципальной услуги по выдаче ГПЗУ на сайте администрации города и на портале госуслуг Республики Марий Эл изменений не внесено.
    ЗЫ Скан Решения УФАС могу отдельно скинуть для приобщения в табличку Ильи. На сайте УФАС в новосятх его нет почему-то, зато там есть еще два решения на сельские администрации по схожей тематике: тыц и тыц.
     
  11. Ахмадинежад
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    196

    Ахмадинежад

    Живу здесь

    Ахмадинежад

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Казань
    Прошел ровно месяц с момента подачи заявления https://www.forumhouse.ru/threads/197302/page-46
    Звоню спрашиваю как дела там у них в управлении сказали еще не готово, мы Вам сами позвоним, стоит ждать еще или нет.
     
  12. Victuan
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    127

    Victuan

    Живу здесь

    Victuan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Накаба
    Прошел месяц, это бездействие, можно подавать в прокуратуру или в суд.
     
  13. Bartenev
    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    255

    Bartenev

    Живу здесь

    Bartenev

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Москва
    Какие сроки озвучили?
     
  14. Taiss
    Регистрация:
    05.11.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4

    Taiss

    Участник

    Taiss

    Участник

    Регистрация:
    05.11.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ульяновск
    Вы правы! Похоже и ГПЗУ ещё не известно сколько ждать придётся: 07.04. (пн.) позвонила, как и договаривалась с исполнителем, она говорит надо ждать до четверга, якобы её заявка на мой ГПЗУ ещё с подписи не вернулась. :nono:
     
  15. Ахмадинежад
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    196

    Ахмадинежад

    Живу здесь

    Ахмадинежад

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Казань
    Сказали, в связи с тем, что я не предоставил полный перечень документов, им пришлось эти документы запрашивать в кадастровой палате, поэтому сроки сдвигаются на пару недель, т. к. для подготовки документов кадастровой палате требовалось время.