1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 15

Процедура отмены регламентов по ГПЗУ

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем IlyaS, 07.03.13.

Метки:
  1. ivan_iv
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    872

    ivan_iv

    Живу здесь

    ivan_iv

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    872
    Адрес:
    Москва
    Тогда уж и судебным приставам
     
  2. Irizka
    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    22

    Irizka

    Живу здесь

    Irizka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть новости по моим запросам. В ФАС назначено заседание на 28 апреля.
    Сегодня отзвонились из прокуратуры, сказали, что регламент признан недействительным и администрация приступила к разработке нового. Просили прислать письма с отказами в РнС. Хотят конкретно разбираться с "произволом администраций" :)
    Регламент по выдаче РнС ранее так же был изменен с моей подачи с помощью прокуратуры. Тосненская прокуратура рулит.
    Вопрос: ехать ли на заседание в ФАС?
     
  3. R0mashk
    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    239

    R0mashk

    Живу здесь

    R0mashk

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Казань
    Если есть время можете съездить, но могут и без Вас провести заседание, ничего страшного. Я ездил на свое заседание, послушал доводы сторон, мне даже слово дали :)]
     
  4. ДомикДядиСаши
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1

    ДомикДядиСаши

    Участник

    ДомикДядиСаши

    Участник

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Писал тут много букв про хитрый регламент в г. Барнауле. В итоге только по большому секрету:) мне сказали в комитете, когда пришлось рассказывать им про статьи закона, что нужно подать запрос через МФЦ. Вот так просто решилась проблема без прокуратур и прочих органов. Немного не уложились в регламент, наверно, из-за праздников...но ГПЗУ дали бесплатно. Теперь стоит проблема получить РнС. Требуют проект гаража, т. к. это отдельный участок именно под гараж, а значит капитальная постройка и на нее нужен проект. Спасибо форуму!
     
  5. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075
    Адрес:
    Россия
  6. ДомикДядиСаши
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1

    ДомикДядиСаши

    Участник

    ДомикДядиСаши

    Участник

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    @dgungar, можно подробнее, пожалуйста. Вроде как, в ГрадК. в статье 51.7.3 написано: "материалы, содержащиеся в проектной документации". Или меня опять не туда ткнули и я не то читаю?
     
  7. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075
    Адрес:
    Россия
    @ДомикДядиСаши, ст. 51
    17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

    Информация об изменениях:
    Федеральным законом от 31 декабря 2005 г. N 210-ФЗ в пункт 1 части 17 статьи 51 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2006 г.

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

    2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

    3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

    Информация об изменениях:
    Федеральным законом от 31 декабря 2005 г. N 210-ФЗ в пункт 4 части 17 статьи 51 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2006 г.

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

    Информация об изменениях:
    Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 243-ФЗ часть 17 статьи 51 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4.1

    4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

    Информация об изменениях:
    Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 533-ФЗ часть 17 статьи 51 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4.2

    4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;

    5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138258/7/#ixzz3aa0MECEY
     
  8. ДомикДядиСаши
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1

    ДомикДядиСаши

    Участник

    ДомикДядиСаши

    Участник

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Пытался им рассказать про такое, что на гаражи не нужно разрешения. Но они делают все что бы и самим запутаться и других запутать. Во-первых, в договоре аренды на земельный участок написали "Арендатор обязан получить разрешение на строительство" Теперь этим тычат и говорят получай. И, второе это то, что раз гараж капитальный, значит не относится к 17 части статьи, мол там имеются ввиду простые "ракушки".
    Спорить с ними на словах толку никакого, а вот как подать письменный запрос что-то не соображу. Если просить РнС, то тогда мне нужен проект согласно требованиям статьи. А если просить чтоб написали что "строй на здоровье, тебе не нужно РнС", то тогда это противоречит договору аренды на участок...

    У меня уже сформировалось стойкое убеждение, что я лично, каждый раз попадая в кабинет к очередному чинуши, отрезаю от него руку или ногу и ещё заставляю переписать на себя пару квадратов жилплощади. Потому они и суют палки в колеса, а то совсем зарежу и без штанов оставлю.
     
  9. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075
    Адрес:
    Россия
  10. ivan_iv
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    872

    ivan_iv

    Живу здесь

    ivan_iv

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    872
    Адрес:
    Москва
    Оставил заявление в службу поддержки сайта https://210.gosuslugi.ru/
    Попросил чтобы в список документов\услуг по которым можно жаловаться, добавили и ГПЗУ.

    Если есть зарегистрованные на портале гос. услуг, можете тоже оставить подобное сообщение.
     
  11. ДомикДядиСаши
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1

    ДомикДядиСаши

    Участник

    ДомикДядиСаши

    Участник

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Мне интересно что будет, когда я захочу построенное ввести в эксплуатацию. У меня договор аренды на участок под гараж на три года. В этот срок мне все нужно успеть построить и узаконить. Вот приду я вводить постройку в эксплуатацию по 55 статье ГрадК. А там и РнС и соответствие требованиям проектной документации... и даже отсылок никаких к 17 части 51 статьи нет, бескомпромиссное требование РнС. Что тогда? Заберут себе построенное?

    Вообще как соотносить то, что сначала пишут что не нужно РнС, а потом пишут что нужно. Могли бы написать "кроме случаев, когда РнС не требуется".

    Это так золотой гараж получается. Сначала 7500 за ГПЗУ просили, теперь 10000 за проект, и это не считая межевания территории и так по мелочи, а потом за вынос границ в натуре ещё 6000 и ещё чего придумают.

    Или это все бред и Росреестр выдаст мне свидетельство о собственности без всяких "вводов в эксплуатацию"? Это я после сегодняшнего очередного общения со своими "обидчиками":)
     
  12. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    @ДомикДядиСаши, пока действует "дачная амнистия", ввод в эксплуатацию не требуется.
     
  13. ДомикДядиСаши
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1

    ДомикДядиСаши

    Участник

    ДомикДядиСаши

    Участник

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Так, обождите эмоции. Сейчас ещё писану...:)
    Статья 55.24. Требования законодательства Российской Федерации к эксплуатации зданий, сооружений
    3. В случае, если для строительства, реконструкции объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, эксплуатация таких объектов допускается после окончания их строительства, реконструкции.
    Это вот как теперь мне понимать? Построил и иду в Росреестр и говорю: "дай свидетельство о собственности! Я уже вовсю эксплуатирую свой гараж и и вводить его никуда не нужно" Так получается?

    Битый час мне распинались и тыкали в 55 статью про Рнс, а вот про 55.24 как будто и не слышали. Вот, блин, кто они?
     
  14. transformator
    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101

    transformator

    Живу здесь

    transformator

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Пятигорск
    Абсолютно бесполезный сайт, обращался безрезультатно. Помог только суд, ну и УФАС приняло мою сторону.
     
  15. SegSek
    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    118

    SegSek

    Живу здесь

    SegSek

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Ревда
    По Екб та же история (по ГПЗУ) - отказывают практически всем "пешеходам"
    ...по регламенту - 4 раза за последние 2 года правили. под нажимом прокурора.
    Теперь внимание - у гор. прокурора начались проблемы!
    до этого я у прокурорских был..вроде ребята нормальные (с виду) ...правда малость наивные;)
    например, шибко гордятся, что так "прессанули" гор. админов,... а на деле в райсуде им по регламенту отказывали! ...а когда всё-таки провели решение..(через аппель) они расслабились. :|:
    чего они хотели от чинарей?..чтобы те внесли изменеия в регламент? ..таки они их и внесли! :hello:
    однако, я обратил внимание прокурорских на то, что это (ну очень крутое!) изменение состоит...
    в простой перемене местами пары слов! .. а от перемены...,как известно, суть не меняется! :mad::cool:
    после этого ребята..как-то сразу "переобулись" ..стали смотреть косо. и дуть в дудку чинарей