1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 17

Обо всем - не знаете где задать вопрос и с кем поговорить? Эта тема для вас

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Porcupine, 08.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Daeman
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    332

    Daeman

    строю дом

    Daeman

    строю дом

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Лен. обл. Всеволожский р-н
    ростверк - обвязка есть и лаги встроены в нее на "опоры бруса" ..давайте в мою тему, там подробнее отвечу .
     
  2. Pomeranec
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268

    Pomeranec

    Живу здесь

    Pomeranec

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268
    Адрес:
    Москва
    Это все понятно. Мы с Вами начали не с этого. Мы начали с того что Изоспан если налить в него воду начинает ее пропускать. Потом перешли к тому что в Финляндии вместо пароизоляции используют полиэтилен. Если ветро-гидрозащита не должна пропускать воду то не получиться ли паровой замок. С моей точки зрения ветро-гидрозащита воду пропускать должна. Иначе как утеплитель будет сохнуть. Другими словами налитая в Изоспан вода это не совсем корректный эксперимент. Корректный эксперимент то когда на натянутый Изоспан, поставленный под углом к струе льется вода, за меряется сколько воды он пропустил.
     
  3. Sergmichel
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    344

    Sergmichel

    Живу здесь

    Sergmichel

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Каменск-Уральский
    Добрый день. На калькуляторе (vladirom.narod.ru) расчитываю лаги пола. Подскажите пожалуйста что такое "сосредоточенная нагрузка (ригели)" и насколько критична перегрузка, этих ригелей, в 1.1 раза
     
  4. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Гидроветрозащита пропускает пар, но не пропускает воду в капельном виде. В этом ее задача и есть. Посмотрите характеристики паропроницаемости полиэтилена (у него она практически нулевая) и, например гидрозащиты Ютафол Сильвер 96 D - в этом случае паропроницание 35 г/м2/24ч. Палатка защищает от дождя, но отличается от полиэтиленового мешка.
     
  5. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Даже обычный Изоспан А, если налить воду (со стороны лицевой части) ее не пропускает.
     
  6. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это показатель того, какую массу вы можете на ригель нагрузить в одной точке.
    В идеале запас должен быть. Перегрузка ведет к прогибам и деформациям. Чрезмерная перегрузка ведет к необратимым деформациям и разрушению.
     
  7. AlexAref
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648

    AlexAref

    Просто строитель каркасников

    AlexAref

    Заблокирован

    Просто строитель каркасников

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648
    Адрес:
    Москва
    Вы пытаетесь провести подмену тезиса. Нет никакого обобщенного Изоспана. Есть конкретные марки, Изоспан А, B, C, АМ и так далее.

    Воду однозначно не должен пропускать Изоспан В - но он её пропускает.
    Воду с одной стороны пропускать должен Изоспан А, а с другой не должен. - он пропускает с обоих.

    А вы сами пробовали, или производителю верите? У меня в старой бытовке стена с правильно установленными изоспанами А и В - протекает в косой дождь. Домик односкатный, скатов крыши почти нет.
    Промокает именно плоскость стены.
    Я брал обрезки пленок - новая - да, еще как-то держит, хотя В - и новая течет чуть не как геотекстиль. А чуть ей годы пройдут - и все. Потекла во все стороны.
     
  8. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Я пробовал сам :) У меня Изоспан двух типов - А и Д. Д ничего не пропускает никак (как и должно быть), причем у меня им были накрыты доски и после летнего сезона на солнце (с марта по сентябрь) он все еще держал воду и не разрушился от УФ.
    На счет А я проверял простым способом - брал обрезок за концы (получалось что-то типа мешочка) и наливал туда воду (10..15см) - с обратной стороны было сухо или могло несколько капель выступить. Проверял дважды - на новом куске и на кусках которые пришлось заменить после зимы (порвались).

    Да, если положить Изоспан А на стол или деревяшку и налить сверху воды она через него пройдет (интересно АМ проверить в таком варианте), но на стене основная часть воды скатывается по наружи изоспана, что-то попадает и за него, но стена суше, чем без него - убеждался в этом много раз, т. к. домик отстоял осень-зиму и часть весны обернутый в Изоспан А, причем осень стоял без окон - Изоспан неплохо справился с этой функцией.

    Но, мне понравилось не все. Например, было два рулона с Изоспаном А с проблемой - один тупо из двух кусков :mad:, а второй с двумя большими дырками на полотне... Изоспан Д тоже был не без проблем - опять же два рулона из двух кусков и геометрия у него не совсем ровная, что в принципе не критично для дальнейшей эксплуатации, но ппц как неудобно для укладки.

    Из ПИ мне очень понравились Juta (конкретную разновидность не помню, очень тяжелая со слоем алюминиевой фольги) и Дельта, но они намного дороже (по крайней были дороже в разы на момент покупки Изоспана).

    P. S. Дабы не быть голословным приложил фото :)
     

    Вложения:

    • 7D_05543-(Восточная стена гидро-ветрозащита.jpg
  9. AlexAref
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648

    AlexAref

    Просто строитель каркасников

    AlexAref

    Заблокирован

    Просто строитель каркасников

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648
    Адрес:
    Москва
    У Юты есть более дешевые варианты, которые у нас стоят вполне сопоставимо с Изоспаном, а работают на порядок лучше.
    Вот об этом я и говорю. По моему сугубому ИМХО - ветровлагозащита должна защищать, что-то за неё попадать не должно в любом случае. Критерий лучше с ним чем вообще без него - не считаю правильным. Отдавать кровно заработанные деньги за что-то, что лишь частично справляется со своей функцией - считаю категорически неправильным.

    Поэтому у меня все сурово, только хардкор, стены и крыша - только тайвек, пароизоляция - только Juta.
     
  10. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Наверное это и правильно :super:, еще бы Tayvek Flexwrap на окна :|:. Сейчас у нас побольше предложений появилось и Изоспан подорожал (возможно взял бы что-то другое), но на момент покупки Изоспан А стоил 3.5грн/м2, Изоспан Д 2грн/м2. ПИ Юта стоила (самая дешевая) 12грн/м2, Тайвек Housewrap 16грн/м2, а в казне было совсем пусто - я себе такого позволить не мог. Как вел себя Изоспан А (пока был открыт всем ветрам и осадкам) меня устраивало, как поведет Изоспан Д будет видно попозже (потом сюрприз будет, надеюсь хороший) :)]:|:
     
  11. AlexAref
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648

    AlexAref

    Просто строитель каркасников

    AlexAref

    Заблокирован

    Просто строитель каркасников

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648
    Адрес:
    Москва
    Да это понятно все. Когда в казне пусто, приходится кроить.
    Но тут есть одно правило которое постоянно у нас тут цитируется - кроилово ведет к попадалову. Чем хороша жизнь в большом массиве СНТ, в котором многие на ПМЖ - так это боооольшой наглядный опыт как надо и не надо строить.
    Применение некачественных материалов - это не экономия, это просто отложенные расходы.
    Если условно говоря при применении качественных пленок минеральная вата прослужит условно говоря 50 лет, то с применением не качественных - от силы 20, хотя я лично уже видел погибшие в неравном бою с влажностью ваты и 10 летней давности.
    Особенно семейство стекловатных страшно гибнет. базальты держатся вроде получше. Тут демонтировали домик. Там был роквул, вообще без пленок - в пергамине с двух сторон. Дерево загнило, плесень пошла везде, а роквул еще так вполне ничего.
     
  12. mat2k
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205

    mat2k

    Живу здесь

    mat2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205
    Адрес:
    Е-бург
    Кто-то сказал "строганная доска" или мне показалось ? ;)
     
  13. AlexAref
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648

    AlexAref

    Просто строитель каркасников

    AlexAref

    Заблокирован

    Просто строитель каркасников

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648
    Адрес:
    Москва
    Строганная доска - вери гуд. Но не все тянут по бюджету.
     
  14. Eugeny111
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Eugeny111

    Участник

    Eugeny111

    Участник

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Нужен ли черновой потолок в каркасном доме?
    или (если чистовой потолок - вагонка) можно утеплитель класть на нее,
    и таким образом обойтись без чернового?
     
  15. Артист84
    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    155

    Артист84

    Живу здесь

    Артист84

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Великий Устюг ул. Сахарова 32
    А разве это не черновой потолок получаеться если вы утеплитель ложи те на вагонку ? вот только на вагонку надо пароизоляцию делать !
     
Статус темы:
Закрыта.