1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 17

Обо всем - не знаете где задать вопрос и с кем поговорить? Эта тема для вас

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Porcupine, 08.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AlexAref
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648

    AlexAref

    Просто строитель каркасников

    AlexAref

    Заблокирован

    Просто строитель каркасников

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648
    Адрес:
    Москва
    Не понимаю зачем. В "феншуе", то есть в СП никакого упоминания об этих стойках нет:
    [​IMG]
    Есть разделы в СП посвященные пожаробезопасности, но они рассечек тоже не знают.
    См. Таблицу 7.4 и весь раздел 7.4...
    Все описано, требования СНИП 31-02 указаны как выполнить.

    Зачем опять изобретать велосипеды? Тратить лишний материал и время.
    Опять таки зачем. Щели пусть будут. Они компенсируют ошибки установки изнутри пароизоляционного материала. У ОСП низкая паропропускаемость, и если сделаете ошибки - вас спасут эти щели, пар через них будет выходить и конденсироваться уже на ветровлагозащите.
     
  2. AlexAref
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648

    AlexAref

    Просто строитель каркасников

    AlexAref

    Заблокирован

    Просто строитель каркасников

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648
    Адрес:
    Москва
    Я лично посоветую не изобретать велосипедов.
    Обшить каркас снаружи ОСП, листы шить горизонтально, прямо от платформы пола на стены - жесткость изумительная. Вертикальные швы - в "разбежку".
    Вот так:
    DSC_0051.jpg
    Внутрь каркаса поставить минеральную вату плотностью от 30 кг/м3. Лучше 40 или 50.
    Изнутри все зашить пленкой пароизоляции, Ютафол Н96 сильвер, внимательно и вдумчиво проклеить у пароизоляции все швы, лучше двухсторонним скотчем + еще сверху швы серым монтажным водойстойким скотчем.
    Снаружи - ветрозащитную диффузионную пленку, лучше всего Тайвек. Одного рулона тебе на все хватит, и на крышу и на дом.
    Потом брусочки вертикально, и на них уже блокхаус. Внутри вагонку.
    Либо прямо по стойкам горизонтально, либо при желании - до пароизоляции поставить брусочек 50*50 поперек стоек и засунуть туда еще один слой утепления - 150 мм - тогда уже и зимой можно будет приезжать.
    И тогда уже по брусочкам вагонку вертикально ставить. Мне вертикально вообще больше нравицца.
    Визуально потолки выше.
     
  3. Дмитрий197206
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    1

    Дмитрий197206

    Участник

    Дмитрий197206

    Участник

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Казань
    Спасибо AlexAref за подробное объяснение:super:, а как и чем посоветуете утеплить кровлю и пол? При установке платформы утеплять надо сразу до обшивки ОСП или потом?
     
  4. AlexAref
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648

    AlexAref

    Просто строитель каркасников

    AlexAref

    Заблокирован

    Просто строитель каркасников

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648
    Адрес:
    Москва
    Да не за что, пользуйтесь пока я не стройку Алексею ростверк строить не уехал. ;)
    Дык ей же родимой и посоветую. Смысл разные утеплители использовать?
    Ты про платформу пола? Для начинающих - лучше утеплять сразу и платформу строить классическую, с ОСП сверху, а уже потом ставить стены. Ничего не случится страшного, если на ОСП пару раз сверху дождик пройдет. Выживет. А качественно проклееная скотчами пароизоляция защитит утеплитель.
    Ведь если не защитит - как же тогда полы то мыть?
     
  5. Ciberb
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717

    Ciberb

    Живу здесь

    Ciberb

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717
    Адрес:
    Москва
    У меня товарищ в пожарке работает когда я ему рассказал про противопожарные рассечки и о том что есть мнение что они на несколько минут помогают препятствовать распространению огню он долго смеялся и сказал что надо этот прикол на работе рассказать. После этого я перестал заморачиваться этой фигнёй.
     
  6. Дмитрий197206
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    1

    Дмитрий197206

    Участник

    Дмитрий197206

    Участник

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Казань
    Дык ей же родимой и посоветую. Смысл разные утеплители использовать?
    Читал где-то на форуме, что пол и кровлю утеплять нужно на 20-30% получше?
    И ещё вопрос-платформу строить классическую это как? В моём понимании- обвязка брусом 100х150,второй венец доска 50х100 на ребро, лаги пола (60 см.) под изоляцию, потом чёрный пол на брус, изоляция, ОСП? Или я что-то пропустил?
     
  7. AlexAref
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648

    AlexAref

    Просто строитель каркасников

    AlexAref

    Заблокирован

    Просто строитель каркасников

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648
    Адрес:
    Москва
    И он таки прав. Вставлять в негорючий материал - минеральную вату - горючие прокладки - дерево - для ПРОТИВОпожарной защиты - это реально прикол.
    5 минут жизни дадут только хорошие огнезащитные составы для обработки древесины (сенеж не предлагать!), Пирекс ФайрБио к примеру.
     
  8. Ciberb
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717

    Ciberb

    Живу здесь

    Ciberb

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717
    Адрес:
    Москва
    По мнению всё того же товарища самое действенное средство от пожара пожарная сигнализация (подчёркиваю исправная) и главное огнетушитель не просроченный в легко доступном месте. У кого нибуть есть?
     
  9. AlexAref
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648

    AlexAref

    Просто строитель каркасников

    AlexAref

    Заблокирован

    Просто строитель каркасников

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648
    Адрес:
    Москва
    Все верно. То есть пол потолок 150 или 200 мм - смотря как стены 100 или 150.
    Ужась какая.
    Обвязку можно и из бруса, но я бы сделал из доски на ребро. Потом натягиваешь ветрозащиту, стелишь сверху ОСП 9мм, ставишь лаги пола 150*50, или 200*50, смотря какое утепление делать будешь - 150 или 200.
    Утепляешь между лагами, стелишь пароизоляцию с фанатичным заклеиванием стыков. Стелишь ОСП 18-22 мм на вкус и цвет и шаг лагов.
    Шаг лаг считать по калькулятору от длинны пролета - https://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html
    Собираемые сверху стены - секции - стык с ОСП пола - обязательно герметизировать. Пакля, толстая подкладка под ламинат, ПСУЛ, всякие шовные герметики для дерева (не санитарные).
    И будет тебе щасте. ;)


    У мну есть! Вот только насчет просроченного - нужно проверить. Прямо у входной двери стоит.
     
  10. Ciberb
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717

    Ciberb

    Живу здесь

    Ciberb

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717
    Адрес:
    Москва
    Всем день добрый! Планирую весной строить временный домик (2,9х5,8 утеплённый) с террасой (2,9х2,8 холодный). укосы не указал, но они будут.

    По утеплителю AlexAref отписался по стенам не понял, будут и укосины и ОСП? Я бы зделал добротные укосины, а ОСП на мой ИМХО лишние траты да и паропроницаемость стен по фэншую должна с внутренней стороны на наружную идти а не на оборот.
     
  11. Дмитрий197206
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    1

    Дмитрий197206

    Участник

    Дмитрий197206

    Участник

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Казань
    По утеплителю AlexAref отписался по стенам не понял, будут и укосины и ОСП? Я бы зделал добротные укосины, а ОСП на мой ИМХО лишние траты да и паропроницаемость стен по фэншую должна с внутренней стороны на наружную идти а не на оборот.[/quote]
    Изначально планировал укосины, а не ОСП, а теперь буду думать и читать, и читать...
     
  12. Ciberb
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717

    Ciberb

    Живу здесь

    Ciberb

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717
    Адрес:
    Москва
    У мну есть! Вот только насчет просроченного - нужно проверить. Прямо у входной двери стоит.[/quote]

    Ай молодца, а я думал всех смутит этот вопрос:hello:
     
  13. Ciberb
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717

    Ciberb

    Живу здесь

    Ciberb

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717
    Адрес:
    Москва
    Изначально планировал укосины, а не ОСП, а теперь буду думать и читать, и читать...[/quote]

    Если оч хоцца ОСП для жёсткости конструкции, некоторые ставят с внутренней стороны стены и выравнивать стойки в смысле выставлять по внутренней сороне тогда при обшивке внутренних плоскостей стен ГВЛом можно обойтись без каркаса и шить его (ГВЛ) прям на ОСП при таком способе убиваем пучок зайцев, шкафчики на стены вешаем без проблем это один, экономим на стеновых профилях это два, фэншуй по паропроницаемости стен блюдём это три и мну так больше нравится это четыре:victory:
     
  14. AlexAref
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648

    AlexAref

    Просто строитель каркасников

    AlexAref

    Заблокирован

    Просто строитель каркасников

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648
    Адрес:
    Москва
    Он каркас из бруса собирался строить. А ты укосины. Укосины врезать УМЕТЬ надо! Уровень плотницкого мастерства совсем другой чем у начинающего.
    + запас прочности укосин сильно меньше чем у ОСП + ОСП отличная защита воздухопроницания.
    ШО! ОПЯТЬ! Я щас уже начну гавкать, рычать и бросаться на людей! РРРРЫ!
    Паропроницаемость ОСП 0,004 Пароизоляционных пленок - 0,00002!
    Что у вас там все время не идет с внутри наружу? А?
    Блин, вот только только одних горе строителей засудили на 280 тыщ рублей из-за этого маразма и опять?


    Классическая канадская платформа - решение классическое и проверенное. А все эти эксперименты - они для продвинутых, и понимающих что, как и куда они ставят.
     
  15. AlexAref
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648

    AlexAref

    Просто строитель каркасников

    AlexAref

    Заблокирован

    Просто строитель каркасников

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648
    Адрес:
    Москва
    Вот сей пункт главный, ИМХО... ;)
    Хотя у обшивки ОСП внутри конечно есть ряд плюсов. Все зависит от внутренней отделки сильно. От общего пирога.
    В классической даче - да строить своими руками, да первый раз - ИМХО лучше эксперименты не проводить.
    Классику построить всегда проще.
     
Статус темы:
Закрыта.