1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 17

Обо всем - не знаете где задать вопрос и с кем поговорить? Эта тема для вас

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Porcupine, 08.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ppvlad
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    2.503
    Благодарности:
    4.475

    ppvlad

    Живу здесь

    ppvlad

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    2.503
    Благодарности:
    4.475
    Адрес:
    Брянск
    лично моё мнение (ничем кроме интуиции не подкреплённое) - разъедется, нарисованные "затяжки" не помогут. нужен подпираемый конёк. основательно подпираемый по всей длине а не только не фронтонах, или нормальные потолочные лаги связывающие стропила на уровне верхней обвязки (ну может чуть выше но не намного).

    вот этот гигантский свес на что-то будет опираться или должен висеть в воздухе? если висеть - сомневаюсь ещё больше. там столбики с колоннами надо ставить, чтобы его поддержать.

    могу ошибаться.
     
  2. BauMuster
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    25

    BauMuster

    Вольный Строитель

    BauMuster

    Вольный Строитель

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Луцк
    Будут еще две внутренние стены, которые будут держать внешние длинные стены от расползания. Что еще можно предпринять при такой конструкции?
     
  3. BauMuster
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    25

    BauMuster

    Вольный Строитель

    BauMuster

    Вольный Строитель

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Луцк
    10.jpg
     
  4. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Что мешает по уровню верхней обвязки затяжки пустить на стропила? Крыша должна только вниз давить. У меня на старом доме бревна стропилами расперло дугой (затяжки не поставили почему-то).
     
  5. BauMuster
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    25

    BauMuster

    Вольный Строитель

    BauMuster

    Вольный Строитель

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Луцк
    Внутренние стороны скатов крыши будут потолком второго этажа.
     
  6. ppvlad
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    2.503
    Благодарности:
    4.475

    ppvlad

    Живу здесь

    ppvlad

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    2.503
    Благодарности:
    4.475
    Адрес:
    Брянск
    не удержат (помещение длинное, его распирать каждая стропила станет а удерживать десяток гвоздиков в нескольких точках стены...). но может у вас совсем небольшая снеговая нагрузка и это будет допустимо?
    но что-то не верится в жизнеспособность идеи.

    по свесу - представьте, что на него лёг сугроб тонн на 10 и прогнул стропила (они-ж длиннющие и ничем не подпёртые снизу) стропила передадут это усилие на стену помещения и его ничто не сможет скомпенсировать...

    мне кажется, что тут надо городить некое подобие фермы, и на длинном скате тоже.
    попробую проиллюстрировать идею (последний рисунок это ферма для ската):
     

    Вложения:

    • rf1.png
    • rf2.png
    • rf3.png
    • rf4.png
  7. BauMuster
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    25

    BauMuster

    Вольный Строитель

    BauMuster

    Вольный Строитель

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Луцк
    Вариант конечно. Но это опять удорожание проекта, что крайне нежелательно. Думаю вообще изменить конструкцию крыши, только ничего путевого не приходит на ум.
     
  8. Ранкл
    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5

    Ранкл

    Участник

    Ранкл

    Участник

    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Выборг Ленинградская область
    Закрыть сырую дюймовку снаружи ветрозащитой, а изнутри пароизоляцией конечно можно. Но потом не приходите на форум с криком - помогите, у меня вода в стене, утеплитель мокрый.
    Каркас наверное тоже из сырой доски?[/quote]
    Дык, а если дюймовкой зашивать (есть в наличии),как делать пирог? На каркас дюймовку и...
     
  9. Гринго151
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    323

    Гринго151

    Живу здесь

    Гринго151

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Москва
  10. Ранкл
    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5

    Ранкл

    Участник

    Ранкл

    Участник

    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Выборг Ленинградская область
    ПАРОИЗОЛЯЦИЯ, каркас
    150мм в нём
    утеплитель, OSB 12мм,
    гидро-ветро защита. А вместо osb можно зашить дюймовкой и затем гидро-ветрозащиту? И нужно ли на каркас под дюймовку пергамин?
     
  11. jester
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    73

    jester

    Живу здесь

    jester

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Тула
    Добрый день.

    Подскажите, стоит ли ждать пока на строительной базе раскупят свежую доску, что бы купить доску которая лежит внизу штабеля с зимы? Она вроде намного суше, т. к. лежит уже долго и доска у них под крышей. Или в процессе стройки каркасника свежая высохнет до такого же состояния?
     
  12. ppvlad
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    2.503
    Благодарности:
    4.475

    ppvlad

    Живу здесь

    ppvlad

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    2.503
    Благодарности:
    4.475
    Адрес:
    Брянск
    в моём исходном сообщении я настоятельно советовал Вам не отклоняться от классической технологии, ничего не выдумывать, не пытаться улучшить или прочитать то, чего в ней нет.
    если "пергамин" не упоминается - он не нужен.
    "зашить дюймовкой" это плохое решение во всех смыслах, хотя и возможное. если Вы не понимаете его последствий- лучше его не применять.

    вы ничего не сказали об объекте (для дома плохие решения лучше не применять, для бытовки-сарая и прочих хоз-построек компромиссы наверное допустимы, но решать, понятно, лично Вам).

    надо понимать какие проблемы вас ждут при применении вместо плиты досок - повышенная трудоёмкость монтажа, неровные стены и непредсказуемая влажность полученной конструкции (эту обшивку ещё и покрутит хорошенько во время просушки). одно дело, когда для вас приоритет - утилизовать имеющиеся доски, другое - построить хороший дом.

    решите зашивать досками - открывайте справочник по каркасной технологии и читайте как это правильно делать. не отклоняйтесь от полученной инструкции - просто делайте буквально как там написано без самодеятельности и ненужного креатива. примечание: это древняя техника, применявшаяся когда плитные материалы были недоступны, в современных справочниках она может не упоминаться вообще.

    > если дюймовкой зашивать (есть в наличии),как делать пирог? На каркас дюймовку и...

    пирог не меняется, вместо "OSB". нашивается доска под углом 45 градусов от верхней обвязки до нижней, прибивается гвоздями к каждой доске обвязок и к каждой пересекаемой стойке.
     

    Вложения:

    • ds1.jpg
    • ds2.jpg
  13. Mentor3d
    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    71

    Mentor3d

    Живу здесь

    Mentor3d

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Челябинск
    Всем добрый день! Больше года читаю форумы, книги, набираюсь знаний в строительстве. Хочу построить дом. Сначала хотел из арболита, но потом подумал, посчитал и решил делать каркасник. Хочу поделиться с опытными форумчанами моими идеями, а вы, если не трудно, поправьте меня :)

    Земля вокруг Челябинска в основном суглинок, кое-где глина, участок я не купил, в поиске я... Хотим взять 15 соток - с заделом на будущее (сад, огород и тп), ну и чтобы тесно не было :) Цены на землю в садах начинаются от 20 000 рублей, в коттеджных поселках - от 30 000 рублей (но это на самом раннем этапе, в готовых и по 300 000 рублей за сотку просят!) В общем, что там будет с землей и УГВ не понятно.

    Фундамент хочу сделать по ТИСЭ - пробурить землю, залить сваи, а ростверк сделать из клеёного бруса. Или все-таки сделать ростверк из железобетона? Винтовые сваи не хочу, т. к. сомневаюсь в качестве свай, да и нет гарантий что свая не заржавеет и не развалится... Уж лучше из бетона сделать.

    Технология каркаса - Платформа, как наиболее понятная и известная. Доски под стойки - 4 х 20 см, утеплитель - эковата. Снаружи хочу обшить каркас мягкой ветрозащитной ДВП Isoplaat 25 мм, крышу кровельной ДВП Isoplaat. Да, домик хочу 2-хэтажный, 160-180 кв. м. Снаружи обошью дом вагонкой и покрашу, но до этого еще далеко :)

    На перекрытия хочу двутавровые деревянную балки - у нас рядышком наладили заводское производство. Они легче обычных досок, но жестче.

    Изнутри дома - пароизоляция, ГКЛ и краска/обои.

    Обязательно будет хорошая приточно-вытяжная вентиляция с рекуператором. Чем обогревать пока не ясно, т. к. газ есть не везде, да и электричество тоже :) Поэтому хочу поставить несколько солнечных батарей + АКБ + инвертор. Ну так, на всякий случай :)

    Канализация - септик. Вода из скважины, с фильтрацией разумеется.

    Еще планируется постройка гаража и баньки! Тоже каркасные, тоже на сваях.

    По поводу выбора теплоизоляции и МДВП в качестве ветрозащиты. Категорически не хочется использовать стекло- и минвату, так как они довольно опасные для здоровья, а я аллергик, мало ли... Так что в этом плане эковата оптимальная, тем более она вода не боится, долговечней, защищает дерево каркаса от гниения и плесени, ну и вообще с ней удобно работать :) Жесткость каркасу будут придавать укосины, т. к. МДВП это не ОСБ и жесткость у нее маленькая. Но зато как утеплитель Изоплат гораздо лучше и экологичней. Он паропроницаемый и в случае намокания утеплителя - пар будет выходить через Изоплат на улицу.

    Мыслей еще много, но это основная концепция. С благодарностью жду критики! :)
     
  14. Слава_
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    3.964
    Благодарности:
    2.021

    Слава_

    Живу здесь

    Слава_

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    3.964
    Благодарности:
    2.021
    Адрес:
    Витебск
    Mentor3d, начните с покупки участка. В зависимости от того какой у вас будет грунт будете плясать с фундаментом.
     
  15. Pomeranec
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268

    Pomeranec

    Живу здесь

    Pomeranec

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268
    Адрес:
    Москва
    Тут пригласили в гости, похвастаться прошлой осенью построенным дачным домиком. Одним словом типичный рашен-страшен-каркашен. Поразило что утеплен он фольгированным вспененным полиэтиленом. Хозяйка с пеной у рта нахваливала материал. Режется легко, степлером пристреливается, а главное дом получился на удивление теплым. Правда в полу положили 50 мм базальтовой ваты. Пол получился самым холодным местом. Потому что один слой вспененного полиэтилена заменяет 200 мм базальтовой ваты. Так мол написано на упаковки этого чуда материала.
    Спорить с одинокой женщиной не стал. Но сомнения зародилось:aga:. А вдруг это вспененное чудо и правда хороший утеплитель. А мы тут все с ватой или пенопластом при установки в стены и потолки боремся. О пирогах стен до хрипоты спорим. :|: Просветите, развейте сомнения.
     
Статус темы:
Закрыта.