1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 17

Обо всем - не знаете где задать вопрос и с кем поговорить? Эта тема для вас

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Porcupine, 08.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lanikin
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.656

    Lanikin

    желающий знать

    Lanikin

    желающий знать

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.656
    Адрес:
    Москва
    Я пользовал фольгированный пеноизол, когда утеплял угловую комнату в своей квартире. Утеплялась 1 стена без окна в сторону улицы. Остальные стены в квартиру или на утепленную лоджию, поэтому не утеплялись. На ощупь эта стена была заметно холоднее чем остальные. Был положен пеноизол 10 мм., потом поставлена система профилей knauf и по ней 12 мм ГКЛ, шпаклевка, обои. Температура в комнате повысилась на 1,5 градуса. А когда при капитальном ремонте дома его обложили 150 мм минплитой и закрыли фасадом из керамогранита с вентзазором, то температура во всей увартире, включая и угловую проблемную комнату поднялась на 5 град. И вообще классическая панелька в 9 этажей, представляющая собой развитие хрущевских пятиэтажек, превратилась в теплое жилье, Да, еще были установлены стеклопакеты. Я считаю, что фольгированный пеноизол можно использовать в внутреннем утеплении, используя его как пароизоляцию, например в сауне. Проклейка стыков и нахлестов фроьгированным спец скотчем обязательна. ИМХО для утепления стен в доме не годится.
     
  2. Mentor3d
    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    71

    Mentor3d

    Живу здесь

    Mentor3d

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Челябинск
    Нет, фольгированный пеноизол или магнофлекс не годится для замены утеплителя, но может неплохо их дополнять. У него один минус большой - цена! 10 мм магнофлекс стоит примерно 180-200 рублей, насколько я помню... Теперь приведу пару примеров использования магнофлекса.
    1. Делаю в квартире ремонт - хрущевка, 2 комнаты. Решил утеплить балкон, поставил теплый профиль с энергосберегающим стеклом и убрал остекление между залом и балконом. Нужно было как-то утеплять балкон, т. к. стен там нет - одни перила и все... В общем остекление мне сделали хорошее - рама опирается не на плиту перекрытия, а висит жестком каркасе из 50 мм уголков, который закреплен на стене, т. е. если обвалится плита - стекла останутся на месте :) Боковые стенки остеклять не стал - просто зашили их сэндвич панелями теплыми. Как утеплять пространство между плитой пола и подоконником - там ведь перила стоят!
    Долго думал и решил использовать эковату, о чем не пожалел. Запенил все щели пеной морозостойкой, потом закрепил на перилах бруски горизонтальные для последующего крепления фанеры. Ну а все пустоты засыпал эковатой и утрамбовывал. Т. е. просто прикладывал фанерку к перилам и сыпал сверху эковату. Если потом фанерку убрать - эковата держится сама за счет сцепления волокон и не вываливается. Слой эковаты получился толщиной 10-15 см, пол тоже эковатой утеплял. Стены и потолок утеплил 50 мм ЭППС. Потом все это заклеил пеноизолом. В общем итог такой - зимой (а на Урале зимы суровые) в квартире было +20 +22, это с учетом того, что батареи были сняты! Т. е. никакого отопления в квартире не было - там шел ремонт!

    2. Еще пример. Живем пока в другой квартире, в панельке. Балконы там холоднющие! Я решил их утеплить, но там была обшивка вагонкой и мне не хотелось все снимать, тратить кучу денег и т. п. Я купил обычный вспененный полиэтилен толщиной 10 мм, прибил его гвоздями к вагонке, а сверху приклеил самоклеющийся пеноизол. Все швы проклеил специальной фольгой. Получился такой пирог - 10 мм вспененный полиэтилен (дешевый, 50 р за кв. м) и 10 мм магнофлекс, управился за 2 вечера. В итоге, в морозы, когда было -30 на балконе было +3 +5 и продукты не замерзали. Так что это довольно эффективная изоляция.
     
  3. Lanikin
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.656

    Lanikin

    желающий знать

    Lanikin

    желающий знать

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.656
    Адрес:
    Москва
    Как дополнение, согласен, можно использовать. Но как основной утеплитель нельзя. ИМХО
     
  4. Andriadis
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    8

    Andriadis

    Живу здесь

    Andriadis

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Профи добрый вечер! Есть вопрос, строю каркасник по типу платформа, дошла очередь до стен и вот встал вопрос, каркас из доски 50х100 каким гвоздем лучше сколачивать? Планировал 120 х 4 но сомневаюсь, не расколит доску когда буду в торец по два гвоздя вколачивать?
    Может соткой или маловато?
     
  5. Slv44
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    1.180
    Благодарности:
    945

    Slv44

    Живу здесь

    Slv44

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    1.180
    Благодарности:
    945
    Адрес:
    Кострома
    100мм достаточно. Можно и 90мм
     
  6. Andriadis
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    8

    Andriadis

    Живу здесь

    Andriadis

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, значит сомневался не зря. :)
     
  7. batvovan
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    75

    batvovan

    Живу здесь

    batvovan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Домишко большой 17х11, но низкий- ок. 5,5 м в холке. доска 145х45. конструктив по типу "скандинавского" каркаса, без укосин
    1. хочу стены зашить гринбордом 3. какой толщины достаточно?
    2. в пирог внешняя обшивка (доска\фиброцементный сайдинг)- брусок (вентзазор)-изоплат-стойки (минвата)-гринборд-стойки под ГКЛ с коммуникациями (минвата)-ГКЛ между какими слоями пленки пихать?
    3. внутренние перегородки тоже надо какой-то противошумной ватой забить. какой? нужны ли пленки?
     
  8. AlexAref
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648

    AlexAref

    Просто строитель каркасников

    AlexAref

    Заблокирован

    Просто строитель каркасников

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648
    Адрес:
    Москва
    12 минимум.
    Под гринборд пароизоляцию. Последний слой ваты всегда в плюсе, ему начхать на пар который не переходит в воду. ГКЛ защитит от ватной пыли. Нет повреждений пароизоляции от коммуникаций - меньше заморочек.
    Той же минватой. Пленки по желанию, под гипс можно не делать.
     
  9. Бычков74
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Бычков74

    Новичок

    Бычков74

    Новичок

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Добрый день всем форумчанам! Извините если не в тему. Собираюсь строить каркасник 6х8 с мансардной крышей и балконом. Все вроде стандартно, руки тоже есть. Но вот встал вопрос, домочадцы захотели балкон со стороны крыши, то есть получается со стороны в 8 метров. Много раз пытался представить как это можно воплотить в жизнь. Вроде все просто, сразу делать фундамент под веранду и она же получится полом балкона. Но как быть со стропилами, крыша то ломаная :(. Всю голову сломал, может кто чего-нибудь посоветует. За ранее спасибо большое.
     
  10. AlexAref
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648

    AlexAref

    Просто строитель каркасников

    AlexAref

    Заблокирован

    Просто строитель каркасников

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648
    Адрес:
    Москва
    [​IMG]
    Да не за что.
     
  11. РустамНЧ
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    727

    РустамНЧ

    Сам себе стройотряд

    РустамНЧ

    Сам себе стройотряд

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    727
    Адрес:
    Набережные Челны
    Похоже одноэтажник? Подумай над упрощением пирога в следующем направлении.
    У тебя три разных плиты используется: изоплаат, ГБ и ГК. Регион Москва? Я бы убрал ГБ... для успокоения врежь укосины (как минимум на стадии возведения все равно будешь использовать временные, а врезать вовсе не сложно и не долго: посмотри например фильмы Ларри Хона).
    Пароизоляцию, как и было сказано, после стоек - перед внутренней обрешеткой, в слое обрешетки - коммуникации.
     
  12. Бычков74
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Бычков74

    Новичок

    Бычков74

    Новичок

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Спасибо!
    Немножко не то, крыша у меня будет ломаная. Весь инет перерыл ни че не нашел. Ну принцип понятен, будем думать как со стропилами поступить, что бы конструкция крыши жесткая получилась.
     
  13. AlexAref
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648

    AlexAref

    Просто строитель каркасников

    AlexAref

    Заблокирован

    Просто строитель каркасников

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648
    Адрес:
    Москва
    [​IMG]
    Ну ломанная, так ломанная. ;) Что бы конструкция крыши правильная получилась, её нужно у конструктора заказывать, да и весь дом наверное тоже.
    Либо самому осваивать все принципы конструирования сложных кровель, учится считать нагрузки на коньке, плоскости, ендовных стропилах.

    Кнопочка спасибо есть кстати под каждым сообщением в правом углу. Ну, для новичка подсказка.
     
  14. Бычков74
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Бычков74

    Новичок

    Бычков74

    Новичок

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Дико извиняюсь, про кнопочку не знал :(.
    Это то, что мне нужно. Ращитать есть кому, я просто хотел увидеть как это выглядит.
    Спасибо большое!
     
  15. polessk50
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    6

    polessk50

    Участник

    polessk50

    Участник

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Клд
    Знатоки кода, подскажите пожалуйста, можно ли сделать так:
    2_1.png
    Или нужно так?
    2_1_1.png
    Шаг лаг 590мм, доска 240х38, пролет 3800мм
     
Статус темы:
Закрыта.