1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 17

Обо всем - не знаете где задать вопрос и с кем поговорить? Эта тема для вас

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Porcupine, 08.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Коллеги, хотелось бы подвести итог очередному холливарчику...

    предложение одной хорошей питерской конторы.
    Строят и каркасы и газобетон и кирпич.
    Каркасы - не РСК, а заводские домокомплекты весьма недурственного качества.

    Вот цены для одного и того же проекта 150м2

    Панельно-каркасный дом
    фасад: отделочная доска 3 690 225 руб. / 24 750 руб. / м2
    фасад: штукатурка 3 837 834 руб. / 25 740 руб. / м2
    фасад: лицевой кирпич 4 674 285 руб. / 31 350 руб. / м2


    Дом из газобетона

    фасад: штукатурка 4 428 270 руб. / 29 700 руб. / м2

    Дом из кирпича

    фасад: лицевой кирпич 6 068 370 руб. / 40 700 руб. / м2

    Пакет энергосбережения

    При заказе пакета к стоимости 1 кв. м. добавляется 5 000 руб.

    Любытен пункт "пакет энергосбережения". Я не знаю точно что это, но судя по приличному ценнику - в него входит утепление газобетонных и кирпичных домов, которые по дефолту - видимо не утеплены.

    Разницу в цене - хоть в рублях, хоть в процентах, каждый может посчитать сам.
    Разницу в ощущениях - измерять бессмысленно, она у каждого своя :)
     
  2. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Так Вы не внимательно прочитали. Хата мазанка это какраз пример одноразового стаканчика, а качественно построенные дома из хороших долговечных материалов в европе никто не сносит в этом нет никакой необходимости. А если посмотреть на это дело с другой стороны, то вылезет еще один интересный момент.
    Сколько лет Вы тратите на постройку дома и зарабатывание на это ? А все ли это могут себе позволить даже в европе?
    Блин да чтож все пропускают вибрацию. Масса стен, в этом ключевой момент. Это физика и никакой субъективности. Просто как Вы правильно сказали одни это чувствуют другие нет или для них это не важно, но это есть.
    Ага, угадали:) архитектор в архитектуре сначала смотрела на меня круглыми глазами, потом долго хихикала...каркасник.
    Да вот какраз современных материалов (особенно недорогих) лучше использовать поменьше, меньше вывозить мусора прийдется через десяток другой лет.
     
  3. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Да именно это я имею ввиду. Вы представляете сколько будет стоять у нас доска если все повально начнут строить каркасники? Думаю фины со своими 500е потеряются. Потому, что ее просто нет в таких кол-вах, а глины у нас еще на 10к лет, а финам просто не резон возится с глиной т. к. прямо на месте можно и нарубить и напилить. Почему у немцев, поляков и итальянцев каркас это тоже не лидер, про ближний восток вообще молчу.
     
  4. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дополнение к предыдущему моему посту

    Пакет "энергосбережение" вычеркиваем из сравнения. Это окна двери топ класса, полная система вентиляции с рекуперацией и увеличенная теплоизоляция кровли.

    Газобетон и кирпич с утеплением 50мм ППС

    Зато другой нюанс. В газобетонных и кирпичных домах - перекрытия по деревянным лагам. НЕ несущие перегородки, каркасные. Это к вопросу о вибрациях :)
    Думаю если все это заменить на камень и бетон, ценник ощутимо подпрыгнет. :hello:
     
  5. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну возможно и другое развитие событий, с славного северноамериканского континента.
    Где куб СС доски стоит чуть дороже чем у нас - кривой плесневелый свежепил...

    Конкуренция способна творить чудеса :)
     
  6. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Вы не знаете наш пизднес. Будут брать горбатую в америке по 30 и продавть по 3000. А на ровную по 150 введут утилизационный сбор 4000:aga:
     
  7. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Grrysha, это все попытки убедить себя и/или других в чем-либо. Примерно такой подход у рекламщиков-маркетологов (только не обижайтесь - к этому часто прибегают люди, когда хотят в чем-то убедить себя, иногда даже я подсознательно так делаю :)] ;) - порассуждал и вроде уже на 100500% уверен, что это именно то, что надо ;)).

    А более правильный подход это анализ, как Вы правильно сказали местных условий и личных предпочтений в данный момент (мне глубоко фиолетово, как повлияет на цену леса строительство моего каркасника, тем более, что срубов/брусовых домов у нас строят больше, а дерева на один такой дом идет раз в 10 больше, чем на каркасник). Тогда обычно все и проясняется. И еще нужно сравнивать стоимости не отдельных этапов, а всего дома. Одна прокладка инженерки в каменном доме может стоить намного дороже (и потребовать дорогой спец. инструмент), чем в каркаснике. В то же время стоимость коробки из ГБ и утепленного каркаса может отличаться не сильно (хотя требования к фундаментам тоже разные будут).

    Кстати если бы у меня был открытый бюджет я не уверен, что строился бы из кирпича. Скорее всего это был бы одноэтажный каркасник с цокольным этажем, бетонным перекрытием, на участке с достаточной шириной и хорошим видом на юг, с панорамным остеклением с южной стороны, со всякими архитектурными элементами предотвращающими перегрев летом. Да (немного бальзама Вам), и с кирпичным фасадом ;)
     
  8. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Вот и славно, договорились. :)
     
  9. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Внесу свои 5 копеек, хоть и ушли от темы. Мой товарищ, сидящий за соседним столом на работе, уже 20 лет строит каменные дома. Причём от самых бюджетных, до замков на Рублёвке.
    Мы с ним очень долго обсуждали и спорили по вопросу, что экономичнее. Каждый остался при своём мнении:)]
    Один и тот же проект каркасного дома можно реализовать от 10 до 40 т. руб. за м. кв.
    С пеноблоком то же самое! Прораб владеющий технологией и имеющий достаточный практический опыт всегда может оптимизировать расходы. Одноклассник товарища попросил его построить быстро и бюджетно каркасник, а то жить негде. Товарищ построил, по результатам, почесал репу и не понял в чём прикол? За те же деньги можно было сделать пеноблок.
     
  10. Andriadis
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    8

    Andriadis

    Живу здесь

    Andriadis

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте профи!
    Подскажите пожалуйста,
    Собираю каркас, доска 50х100, укосины 25х150 врезаны в стойки, вопрос такой, на фото стена есть сомнение про укосины, та что слева установлена под 45 градусов, а та что справа под 70, не мал уклон укосины той что под 70 градусов, сделал так потому что окно мешала сделать угол в 45, а резать как то побоялся.
    P. S Ещё пойдет обшивка доска 25х150 и дом одноэтажный.
     

    Вложения:

    • IMG_0302.JPG
  11. Borodak
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    805

    Borodak

    Живу здесь

    Borodak

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    805
    Адрес:
    Россия
    Бессмысленный спор господа!
    С 2006 года постоянно живу за городом. Сначала был собственный дом (продал из-за проблем бизнеса) из керамического кирпича с монолитным подвалом и перекрытиями, потом арендуемые - два каркасника, один из полнотелого кирпича, один из пеноблоков. С точки зрения качества жизни (тишина, тепло и сухо) я разницы не заметил. Основная разница была в планировках и инженерной начинке домов (один каркасник и дом из пеноблоков близнецы, но в каркаснике получилось на 10 кв. м. больше на той же площади застройки).
    Чем каменный дом лучше каркасника для меня тайна великая. На мой взгляд ценность дома заключается (отбросив качество выполненных работ как само собой разумеющееся) в нескольких ключевых параметрах:
    1. организация и эргономика внутреннего пространства - некоторые умудряются сделать дом больше 200 метров с двумя санузлами по 3,5 кв. м. максимум и отсутствием мест хранения как класса - привыкли, млин, к коммуналкам и ходить в одних штанах круглый год.
    2. инженерное обеспечение - тут даже обсуждать нечего
    3. архитектурное решение - оптимальное соотношение длинны стен наверное важно, но не для дома, а для сарая.
    Наше отличие от буржуинов, в том что большинство пытается построить родовое гнездо (я до кризиса тоже таким был:mad:), и в итоге получают вместо актива - пассив. Вкладывая деньги (строительство это те же инвестиции), надо понимать какой продукт будет на выходе и шансов за дорого продать квадратный двухэтажный кирпичный амбар будет много меньше, чем изящный одноэтажный каркасник в скандинавском стиле, как впрочем и наоборот, каркасный сарай всегда проиграет изящному пенобетонному домику в баварском стиле.
    Не важно из чего, важно как и что!
     
  12. mcfactor
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4

    mcfactor

    Участник

    mcfactor

    Участник

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Всем добрый день. Подскажите нормальные, проверенные фирмы, делающие качественно каркасные дома под ключ в Подмосковье. А то кроме РНР и Росвуда (да и они только на юге) не знаю толком. Если названия фирм здесь считаются рекламой - не сочтите за труд чиркнуть в личку фирмы, с которыми приходилось на опыте сталкиваться. Заранее спасибо.
     
  13. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    На этом форуме, если и встречались отзывы по фирмам, то только негатив. Мне положительные, точно не встречались. Лучше сначала разберитесь в коструктиве, особенностях, полУчите понятие о грамотной стройке, затем читайте открытые темы самих застройщиков с привлечением бригад, и тогда сами сможете определиться с прорабом. Поверьте, такие здесь есть.
     
  14. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Mcfactor, чем больше вы узнаете о каркасном доме и будете "в теме", тем меньше шансов у фирмачей вас надуть. Если человек не подкован в каком-то вопросе, то это сразу чувствуется.
    Поизучайте немного форум, основы каркасного строительства, потом сами будете отсортировывать подрядчиков, задавая им каверзные вопросы.
     
  15. AlexChePtz
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    1.929
    Благодарности:
    5.680

    AlexChePtz

    Живу здесь

    AlexChePtz

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    1.929
    Благодарности:
    5.680
    Адрес:
    Петрозаводск, переехал в Севастополь!
    М-А-Л-А-Д-Е-Ц!
     
Статус темы:
Закрыта.