1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 17

Обо всем - не знаете где задать вопрос и с кем поговорить? Эта тема для вас

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Porcupine, 08.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Не, надо сухую, но дюмовка очень быстро сохнет.
    Да, но строганая будет гдето 22.
    Семен Семеныч ;) я это уже сто раз проезжал...краской называется мин тиккурила, отечественные мази
    это ... не результат, а процесс и он вечен:)]Всмысле перемазывать нужно ...когда нужно, а это местами после каждой зимы :son:
    Из 20, 10 висит на чес слове и при необходимости отрывается руками, гвозди могут и на месте остатся:)]
     

    Вложения:

    • lonnskar_450_212.jpg
  2. Шурик1989
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    33

    Шурик1989

    Живу здесь

    Шурик1989

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санккт-Петербург
    Grrysha,
    нет там вагонка (местами под углом уложена) - без гвоздодера не оторвешь (когда шкурили видно было)... У нас влажной вагонкой обшивают - все путем (среднняя годовая влажность в регионе % 85)... Даже Тиккурила рублей 30/м2 выходит, если не ошибаюсь... ? У нас если заказывать дом отделка сайдингом, как правило значительно дороже, даже блок хауса (иногда так же)...
    З. Ы. Мне кстати окраска антисептиком "под лак" - очень нравится...
     
  3. Шурик1989
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    33

    Шурик1989

    Живу здесь

    Шурик1989

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санккт-Петербург
    Да а фото к чему ? На нем все хорошо, вроде
     
  4. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Образец фино-шведского сарая, чтоб понятно было о каком фасаде я говорю. Все в нем хорошо, только толщина 75мм ... 2 доски 25+25+25 обрешетка ... многовато.
     
  5. Шурик1989
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    33

    Шурик1989

    Живу здесь

    Шурик1989

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санккт-Петербург
    Grrysha, нет, ну, это даже для "буржуев" не сарай вроде _) 2 доски только снаружи ? зачем интересно... Или 1 внутри 1 снаружи ?
     
  6. Шурик1989
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    33

    Шурик1989

    Живу здесь

    Шурик1989

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санккт-Петербург
    Кстати ребят, кто умеет работать со скетчап, может создадите краткую тему по обучению работы с ним? Думаю многим пригодиться... Желательно кто-то с отличным рейтингом, чтоб как можно больше людей её увидело... ;)
     
  7. AngelNsk
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    172

    AngelNsk

    Живу здесь

    AngelNsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Новосибирск
    Есть маленько :) Точнее говоря, кой-какие выводы сделал.

    Помните статью, что Вы ссылку давали (здесь https://www.forumhouse.ru/threads/189108/page-122#post-5535196)? Там упомнается документ 49-го года, в котором нормируется величина ветра, которую обязательно должен выдержать "типичный" фермерский каркасный дом – 40mph, т. е. 17,9 м/с, 64 км/ч. Это не очень много – даже для моего Новосибирска максимальная скорость ветра нормативная ~25 м/с. Т. е., одни укосины, без помощи других элементов, придающих пространственную жёсткость – это только для очень слабоветренных регионов. Кстати, если помните, современный Residential Code укосины допускает для некоторых случаев, и только в сочетании с полной обшивкой стен гипсокартоном. А у финнов и шведов с ветрами всё в порядке:)], прибрежные районы всё-таки. Да и до канадцев кое-что долетает время от времени с США. Вот и, не мудУрствуя, обшивают всплошную. Благо, что операция достаточно технологичная при поточном строительстве, а метериал сравнительно недорогой (в объёме общей сметной стоимости дома, особенно с учётом того, что сплошную обшивку можно в большинстве случаев делать "не думая", а другие методы могут потребовать инженерных расчётов = денег).
    Насчёт ферм. Есть подозрение, что это традиционная конструкторская школа такая. Встречал название "финская крыша" – без горизонтального потолка. Такое, КМК, только или с опорными колоннами можно сделать, или с фермами. Как результат – использование ферм очень развито. Стандартные решения, и всё такое...

    В основном соглашусь. :super: Подозрения насчёт "живости":)] тоже имеются. Я, кстати, решил не ставить эксперименты на себе любимом, а использовать комбинацию укосин и частичной обшивки плитным материалом. Возможно я неправ, возможно, я этот, как его, перестрахуй :|:, но. Некоторая сумма денег + некоторое количество труда = спокойствие и уверенность.
     
  8. Tapac
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    852

    Tapac

    Живу здесь

    Tapac

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    852
    Адрес:
    Вологда
    Вот и мне нравится вертикальное расположение досок (сайдинга) красиво:) на мой взгляд, но жена хочет под фахверк весь в сомнении:faq:
     
  9. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Чтобы избежать мостиков холода, делают перекрестный каркас. То есть к вертикальным стойкам (например 100*50) добавляют горизонтальные бруски (например, 50*50). При заполнении такой полости утеплителем, мостики холода остаются только в точках пересечения брусков и стоек. Вообще их действие становится минимальным.
    Вот описан процесс оклейки фасада пенопластом https://www.forumhouse.ru/threads/61019/page-25
    Видно, что, при соблюдении технологии, дело не дешевое. Есть сведения, что пенопласт после 10 лет службы снижает свои свойства. У опилок основной недостаток - более низкие теплозащитные свойства по сравнению с другими утеплителями. Поэтому слой их нужно делать раза в 2 толще (а то и в 2,5-3). Для потолка это, может, и ничего, а вот стены, если их делать толще будут дороже по конструктиву, сложнее и я бы не стал с этим заморачиваться, если нет желания экспериментировать. Для механизации укладки опилок интересно было бы попробовать садовый пылесос, но я такую вещь не практиковал - это теоретическое соображение. Аналог опилок в чем-то - эковата. Материал, который мне нравится по качествам волокна, у него очень приличные теплоизоляционные характеристики, но, естественно, стоит денег. Попытка сэкономить на упрощении технологии может привести к неэффективной теплоизоляции и бОльшим финансовым затратам, чем изначально предполагалось. Например, при укладке пенопласта останутся незначительные щели, которые процентов на 20 увеличат вынос тепла (учтите, что даже минимальные зазоры между утеплителем и конструктивом или слоями утеплителя очень сильно снижают эффективность утепления). Тогда придется воспользоваться какими-то герметиками, монтажными пенами и экономии не получится, а будет, наоборот, перерасход. Вот тема про экономный дом и утепление пенопластом https://www.forumhouse.ru/threads/130464/, поспрашивайте, как он себя ведет.
     
  10. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Дюйм - 25,4 мм - по памяти. Хотя дюймы, как и фунты бывают наверное разные.
     
  11. DV.
    Регистрация:
    25.12.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    51

    DV.

    Живу здесь

    DV.

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Находка
    Что за нападки такие на конструкцию без плитной обшивки, вроде бы классика, или плитная или укосины. ТАк нет же, продувания какие то выдумываются, шатания) несерьезно это. Вон в теме про норвежские (кажется) дома, у них там плитной обшивы нет вообще ...
     
  12. Begemott
    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    6

    Begemott

    Живу здесь

    Begemott

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Севастополь
    Да я последние полдня как раз читаю про эковату, мне все больше и больше нравиться:) по цене материал фактически сопоставим с псб если я правильно понимаю, но проблема с укладкой - вроде есть ролики и информация что можно и самому руками уложить, но есть и прямопротивоположная:) Если я правильно понимаю самому конечно уложить можно, но вопрос насколько снизятся характеристики и какие еще могут проблемы вылезти? А местную фирму которая могла бы уложить с оборудованием сходу не нашел в инете, да и думаю что стоимость там будет не бюджетная:)

    К тому же в статьях и на форумах его очень хвалят за экологичность и паропраницаемость, типа он сам спокойно дышит поэтому паро и ветро защита не нужна, он сам выведет влагу. Но калькулято р на теплорасчет. рф утверждает что при осб 1, целлюлоза переработанная 15, осб 1 - у меня в толще целлюлозы будет конденсат образовываться, хотя не уверен что эта целлюлоза переработанная = эковата.
     
  13. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    https://www.forumhouse.ru/threads/159952/page-14 вот вам про монтаж подручными средствами, да и климат с вашим схожий. Теплопроводность у эковаты - как у каменной ваты. Точку росы расчеты могут в любом случае показать в толще утеплителя или просто стены. Главное, сколько туда пара входит и как он выходит.
     
  14. Сепулька
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    1.354

    Сепулька

    Живу здесь

    Сепулька

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Карелия
    Ребята подскажите! Как установить окно сложной конструкции? с простым понятно, а как сверху обвязку делать правильно?
     

    Вложения:

    • Безымянный.JPG
  15. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Каки нападки :aga: нравится, делайте. Мы вот почитали, посчитали и решили... слабовато будет. Шведы и фины
    строят без обшивки только гаражи, сараи и дачи.
     

    Вложения:

    • ОСП укосины.jpg
Статус темы:
Закрыта.