1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 17

Обо всем - не знаете где задать вопрос и с кем поговорить? Эта тема для вас

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Porcupine, 08.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Oberoshka
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418

    Oberoshka

    Живу здесь

    Oberoshka

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Граждане спецы, никак не могу понять один момент - если на обвязку над оконным проемом не опираются лаги перекрытия (на фото под ссылкой видно, что лаги идут параллельно окну), а стойки верхнего этажа стоят на одной вертикали со стойками нижнего этажа - в это случае также нужно усиливать окно? Просто на мой обывательский взгляд, если обвязка не испытывает между стойками никакой нагрузки, то и незачем укреплять оконный проем (ведь смысл доп стоек и перемычки, чтобы принять нагрузку от обвязки над проемом).
     
  2. НаильСПб
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    86

    НаильСПб

    Живу здесь

    НаильСПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Санкт-Петербург, ЮЗ
    Oberoshka, можно еще раз фото продублировать такого оконного проема, обвязки и лаг над ним? С другой стороны, если есть?

    В технологии "платформа" на обвязку всегда кладутся лаги, а на них ОСП или фанера чернового пола.
     
  3. gjinf
    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    804

    gjinf

    Живу здесь

    gjinf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    804
    Адрес:
    Московская область
    Давайте я покажу как делают. А Вы сами решите нужно или не нужно делать. На шаг стоек посмотрите.
    . IMG_0088.jpg CopyofIMG_0146.jpg 10-7-2007026.jpg 118084.JPG
     
  4. AlexAref
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648

    AlexAref

    Просто строитель каркасников

    AlexAref

    Заблокирован

    Просто строитель каркасников

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    2.648
    Адрес:
    Москва
    Тут несколько ответов:
    1. Стропила и кровля. Вес у них очень даже не маленький + ветровая нагрузка + снеговая. Он пойдет по стенкам, будет их "разжимать".
    2. Сам вес окна. В вашем варианте вы 50 кг окна собираетесь на 4 гвоздика вбитых в дерево поставить. Я вам просто гарантирую что года через два у вас окно провалится внутрь стены, если не раньше.
    3. Само дерево материал не самый надежный, его "ведет", крутит изгибает. Оконный проем - место где дерево максимально близко в окружающей среде - может взять влагу и закрутить. Для этого все перемычки жестко затягиваются распорками.
     
  5. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Это точно. Вы не можете понять много моментов. Балки пролетов и стойки которые их подпирают кто считал? Опять прораб? Вы разницу между проектом и тем, что есть понимаете? Хедеры над окнами это мелочь.
    Если хотите нормально все поисправлять, найдите в своем регионе конструктора понимающего в каркасных домах, отвезите на место и пусть он просмотрит всю эту худ. самодеятельность. Это будет самый недорогой способ все исправить.
     

    Вложения:

    • IMAG0755.jpg
    • IMAG0764.jpg
    • кд-перекрытие.jpg
  6. Oberoshka
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418

    Oberoshka

    Живу здесь

    Oberoshka

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хорошо, спасибо, так и намерен поступить.
    Насчет балок - по проекту 200х200, но прораб заменил на такой вариант, как на фото, уверял, что прочности не теряем (или вариант как на фото слабее 200х200?). Полагаю, что 200х200 непросто найти, поэтому балки пришлось мастерить из того, что есть.
    Тут ведь тоже не всегда возможно следовать проекту - конструктор может нарисовать какую-нибудь балку 75х150, т. к. он не думает о том, как это на практике будет реализовываться и подгоняет под минимальный допустимый по нагрузкам размер, чтобы количество древесины уменьшить или смету не раздувать. А на практике приходится брать 100х150. То же самое и со стойками у меня в проекте, которые 40х150, таких нигде не нашлось, делаем из 50х150. И с этой балкой то же самое.
     
  7. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    :) 200*200= 4х200*50 то, что у Вас это тоже один из вариантов, но этот вариант не лепится на глаз, а просчитывается по формулам. Я не думаю, что 2х200 через прокладки=200*200.А вторая вообще собрана из 4Х150*50 плашмя.

    Любимая тема прорабов. По поводу перезакладки: у Вас пролет 4,6м закрыт лагами 200*50 с шагом 400
    это вообще супер минимум для такого пролета с очень большой натяжкой.
    И это только то, что бросается в гдаза. А сколько там еще может быть перлов.
    Все можно переделать, но без расчетов некоторые вещи не проканают. Т. е. если усиливать, надо знать точно как и на сколько. Я просто сразу не понял, что коробка уже под крышей.
     
  8. Шурик1989
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    33

    Шурик1989

    Живу здесь

    Шурик1989

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санккт-Петербург
    в Питере пролема брус 200 нати ? ? ? 100 раз видел.
    а 3 25х150 почему не сбить ?
    Опять 25, как это не нашлось в Питере ? Вам ссылок дать ?
     
  9. pav
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    1.124
    Благодарности:
    1.101

    pav

    Живу здесь

    pav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    1.124
    Благодарности:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Ну от замены 40х150 на 50х150 уж точно хуже не будет ;)
     
  10. AlexNORD
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    81

    AlexNORD

    Живу здесь

    AlexNORD

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Белгород
    :ogo: .. такую шляпу пропустил.
    Страшно, парни! Вообще жить страшно!
    Вы, милейшийOberoshka, не будьте злым, будьте добрым - обнародуйте ФИО Вашего прораба. А еще надо бы компетентным органам все его объекты сдать - люди ж погибнуть могут.

    Вот это стройка! Даже у меня с моими курячьими мозгами весь позвоночник в инее.
    Во-первых я не понимаю, как вообще связаны стены между собой. Не понимаю, каким образом хаотически расположенная «двухэтажная» стойка влияет на прочность и жесткость конструкции, когда всем известно, что чем выше шкаф, тем он громче падает. А еще не представляю как при оном хаотическом расположении таких стоек (они ж не все такие) распределяются нагрузки. на чём блжад висит перекрытие, на что опирается второй этаж? А еще это фиерическое устройство проёмов на первом этаже, а ведь есть и второй!

    Oberoshka, вы не подумайте, что я тут злорадствую, или как хирург по любому поводу говорю «резать».. Коньки-ендовы - ето хорошо, но вы же и ваши близкие можете реально пострадать..погибнуть не дай бог.
    Я не верю, что эта хня вообще может/будет стоять..даже с обшивкой, не говоря об обычной нагруженности.
    Умоляю, послушайтеgrrysha, срочнотащите к себе КОМПЕТЕНТНЫХ товарищей, и решайте что с этим всем делать! Так нельзя! Это не игрушки, поймите!

    Ну, нельзя так-то :(
     
  11. олег-47
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    102

    олег-47

    Живу здесь

    олег-47

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Друзья, кто может поделиться ссылкой на фото, мелькало тут на форуме, где дом обшитый горизонтально доской стоит совсем кривой. Лопачу, но найти не могу
     
  12. Karnazh
    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    1.059

    Karnazh

    Проектирую дОма...

    Karnazh

    Проектирую дОма...

    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    1.059
    Адрес:
    Воронеж
  13. Шурик1989
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    33

    Шурик1989

    Живу здесь

    Шурик1989

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Санккт-Петербург
    Это да, с такой конструкцией особенно... Но говорить, что у нас в Питере нет такого распространенного материала, да простит меня автор - глупо. Я пол года убил на изуучение рынка строй. материалов в своем регионе - у нас ЕСТЬ ВСЁ (сугубо отделочн. мат-лы не смотрел), он либо спросил в 1-2 местах, либо доверил поиск прорабу, который закупил там где нету 40х150, но есть откат...
     
  14. Oberoshka
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418

    Oberoshka

    Живу здесь

    Oberoshka

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Закупкой досок занимался действительно прораб, причем, по его словам, производится доска где-то в новгородской области и эта доска идет на экспорт, но ему директор завода периодически сливает небольшие партии по знакомству. Не знаю насколько всё это правдиво, в итоге у меня в смете значится цена 7800р за куб. Как считаете, на доске меня тоже "нагрели"? Доска сухая, непромороженная, без синевы, на мой обывательский взгляд - вполне себе качественная.
     

    Вложения:

    • IMAG0635.jpg
    • IMAG0636.jpg
    • IMAG0684.jpg
  15. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    Доска очень хорошая.
    Я подобную в полтора раза дороже покупал.
     
Статус темы:
Закрыта.