1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 206

Domus Porcupinus - русско финский каркасный дом своими руками

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Porcupine, 08.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. missmari
    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    869
    Благодарности:
    879

    missmari

    Живу здесь

    missmari

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    869
    Благодарности:
    879
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скажите пожалуйста размеры окон одинарных и двойных и у вас разве раскладка а не шпросы, спасибо.
     
  2. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.188

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всё-таки так? :) И ничем закрывать уже снизу не будете? Я разработал чуть другой пирог (выше писал), который позволяет ветрозащиту набить сразу по "черновой" платформе, а затем уложить изоплат без обрезков. Но скорее, изоплату больше страшны всякие гнилостные процессы, чем ветер и влага :) Поэтому ветрозащита скорее всего как мертвому припарки. Может и правильно насчет ХМ11.

    Кстати, двустворчатые окна сильно дороже выходили на круг? Смотрелось бы гораздо эффектнее.
     
  3. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    250. Может разорюсь на 300.

    Шпроссы. 12мм. Просил 8, но почему то сделали 12. Я не возмущался, так как ИМХО с 12 смотрится лучше 8 были бы слишком ажурными.

    вот все окна

    w h
    760 860
    630 860
    870 1420
    870 1420
    1710 1420
    1410 1420
    1410 1420
    580 640

    Не, только изоплаат и все. Если делать что то еще к нему, то проще обойтись без него.

    Насчет двустворчатых не интересовался, потому что в принципе с окнами и так уже вышел за рамки запланированного бюджета.
    Попросил только центральный импост чуть сместить, чтобы световые проемы по ширине в глухой и открывающейся части были одинаковый.

    Помоему вторая открывающаяся створка - от 1.5 до 2тр к окну.
     
  4. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.814
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.814
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    в связи с этим вопрос насущный... как выдержать эту толщину у наружных стен ведь стропилка всего 200? забить на толщину?
     
  5. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хороший вопрос, так как я об него тоже бился :)

    Ответ на него был в этом сообщении
    https://www.forumhouse.ru/threads/197461/page-4#post-5752403

    Я специально приподнял стропило над горизонтальным поясом, чтобы впихнуть побольше утеплителя в эту точку.

    Дальнейшее увеличение возможно только если делать ферму уже другой конструкции, но это дольше и дороже.
    Konstr_ferma.jpg

    См последний вариант слева.
    Можно еще попробовать вариант как на 2 картинке в той же колонке. Таким образом нарастить высоту стропила и автоматом увеличить место для утепления.
    Кстати такой вариант изначально я рассматривал, но потом почему то он выпал из моего поля зрения.
    Скорее всего потому, что мой вариант "парнями с митековскими программами" был признан жизнеспособным, а я изначально планировал именно 250мм утепления.
     
  6. Zhmach
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189

    Zhmach

    Живу здесь

    Zhmach

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Челябинск
    Позволю спросить уважаемого ТС. Кстати, каждый может мне ответить. Вопрос такой. Вот мы прибиваем к нижней части лаги доску 150х25 поволь этой самой лаги, причём, при толщине лаги 50 мм, получается 1/3 дюймовки спрятана, а остальные 2/3 работают. Потом приходится изыскивать доп. средства на усиление каркаса для в данном случае изоплаата, чтобы потом на него высыпать утеплитель пола.
    А что если эту самую дюймовку прибить не вдоль, а поперёк? Получится типа каркас для кровати со снимаемым матрацем...А? И бОльшая часть дюймовки будет работать...И полос всяких не надо, и земноводное прикрыв глазки тихо посапывает в болотце...
     
  7. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.188

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имхо, отличное решение. Но заморочное немного. Не всегда удобно с шуруповертом подлезть под цоколь, да еще и к лаге прикручивать что-то снизу :)
    А плюс продольного набивания дюймовки еще в том, что она закрывает лагу от воздействий окружающей среды. Но я вообще по другому сделать решил (выше писал где-то), скоро проверю на деле :)
     
  8. Zhmach
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189

    Zhmach

    Живу здесь

    Zhmach

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Челябинск
    А если нейлер и гвоздики на 60?
     
  9. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Именно.

    Т образно, можно прибить дюймовку еще до установки лаги. А вот ползать потом под домом и крепить доски поперек - не во всех случаях будет удобно. Я например не рискнул, хотя идея такая была изначально.
     
  10. Zhmach
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189

    Zhmach

    Живу здесь

    Zhmach

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Челябинск
    Просто видите ли, уважаемые. На мой скромный взгляд, многие из вас являются бесспорными авторитетами в деле каркасостроения и новички типа меня некоторые ваши решения принимают как аксиому, т. е. без рассуждения, а решения эти могут иметь смысл как раз именно для вашего проекта и вовсе не обязательными для моего, например...У меня есть нейлер, есть возможность подобраться к лаге снизу, НО...признаюсь, я уже всерьёз расчитывал прибивать дюймовку, как ТС...

    Я с такой ситуацией столкнулся на червячном форуме, где давно пасусь и, совсем неожиданно для себя, стал неким авторитетом в глазах таких же новичков. И по итогам одной из дискуссий были некоторые неприятные выводы для некоторых поставщиков червя и биогумуса. Потом кто-то из коллег мне пояснил, что слова участников форумов имеют вес и могут привести к существенным результатам...
     
  11. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.188

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Zhmach, если подлезть снизу для вас не проблема, и если защита торцов лаг вам не столь важна, то не вижу проблем сделать по-вашему :)
     
  12. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Zhmach,
    Не сотвори себе кумира (с) :)

    Форум - это частные мнения и решения. Не надо их брать как аксиому.

    ПС, если не ошибаюсь (не считал) то если делать поперек с более менее нормальным шагом, то доски уйдет больше.

    В принципе, если использовать не мягкий изоплаат, а что то жесткое - ОСП, Фанера, обрезки досок и т. п.
    То смысла в поперечной подшивке нет.
     
  13. Zhmach
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189

    Zhmach

    Живу здесь

    Zhmach

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Челябинск
    Ну, заповеди я знаю не по-наслышке...

    А вобщем, да...надо посчитать расход доски...
     
  14. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Коллеги, в связи с тем что занялся перекрытием, остро встает вопрос прокладки канальи. Что то моя мыслительная способность буксует.

    Напомню
    tubes.jpg

    Красные точки - места основного слива. Синие - аварийно уборочные трапы. На своем квартирном опыте могу сказать что штука реально удобная и полезная.

    Теперь как быть
    Основные вопросы что мучают

    Вопрос 1. Прокладка основных линий канальи

    Ветка - стиралка/ душ/ главная фанина

    Вариант 1
    От слива стиралки в подсобке идем трубой 30-40 до душа. В душе ставим трап с горизонтальным выпуском и 2 входами к одному подключаем трубу от стиралки, от второго идет труба к центральной фанине у унитаза.
    Трубы эти прокладываются в перекрытии. Но стремают стыки в перекрытии и могут быть сложности из за лаг.

    Вариант 2
    вывод трубы стиралки в подполье, вертикальный трап в душе. с выводом в подполье. Там труба в энергофлексе и соединяется с фаниной на выходе, в подполье

    Ветка - кухня/раковина/фанина

    Вариант 1
    сделать вертикальные выпуски вниз, где соединить их с "рыжей трубой"

    Вариант 2
    Протянуть в стене до фанины. в зазоре доп обрешетки внутри. Протянуть в перекрытии целиком не получится, не удастся сделать нужный уклон

    Вариант 3
    Трубу от раковины в перекрытии до фанины, трубу от кухни вертикально вниз и там соединять с рыжей.

    Трапы аварийные
    Так как назначение их сугубо утилитарное и редкоиспользуемое, то использовать трапы с вертикальным выпуском, соединить их вместе под перекрытием и вывести прямо на грунт, с обратным клапаном "от задувания." Трубы утеплить.

    Вопрос 2 Какие трапы выбрать и как их лучше установить
    Учитывая наличие 4 трапов - начинает душишь жаба.
    Допустим на душевой пойдет Виега в районе 1500р с удлиняющей муфтой. Как его закрепить идеи есть
    А вот на аварийных хочется сэкономить и поставить чтонибудь подешевле, но нет здравых идей как их закрепить в перекрытии.
     
  15. Lanikin
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.656

    Lanikin

    желающий знать

    Lanikin

    желающий знать

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.656
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, что второй вариант лучше. При первом варианте возможное засорение в трубе при работающей стиралке даст выброс в душевую кабину. И второй вариант технически проще. Возможно и дешевле.
     
Статус темы:
Закрыта.