1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 206

Domus Porcupinus - русско финский каркасный дом своими руками

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Porcupine, 08.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да есть наверняка. Только искать надо.
    Рядом с работой есть лавка, там много крепежа экзотического, но и цены соответствующие.
    Я прикинул, если крепить 1 саморезом в торец, мне нужно где то 220-250 саморезов.

    При цене 10р за штуку, уже больше 2000р набегает. А у меня пока что реально 1000р на эту затею - психологическая планка :)
     
  2. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    А я взял трансформатор 220\12, диодный мост, и теперь шурики крутят от сети. У аккумуляторных шуриков меньше обороты, это часто удобнее.
     
  3. Сергей1981минск
    Регистрация:
    20.04.13
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    25

    Сергей1981минск

    Живу здесь

    Сергей1981минск

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.13
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Беларусь
    вещь хорошая, спору нет. но выкручивать саморезы с сорванными шлицами все же проще пассатижами.
     
  4. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Всё это слишком сложно, значит неправильно! :)] Простые, красивые решения надёжней.
     
  5. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.417

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.417
    Адрес:
    Гвадалахара
    Не знаю может мне повезло, но 250*50 оказались лучшими досками из всего, что я покупал Причина думаю проста, такую доску из любимого тонкомера не напилиш, да и из хороших стволов она идет из ядровой части.
    Лодкой ее конечно немного сворачивает, но как оказалось блоками эту проблему можно решить...сам обалдел, но прлично так выравнивается. Сабель кстати тоже не было, пропеллеры были но по сравнению со 150 детские. Даже пожалел, что не нагреб всю 250 а потом не распустил на 150+ 2*50 (45) на разные обрешетки.
    А вот самой хреновой оказалась дюймовка.
     
  6. ДАлексей
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    135

    ДАлексей

    Живу здесь

    ДАлексей

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Киев
    Сложно-то как все:( Тезка, что в Питере не у кого одолжить палм и на крайняк, взять в прокат компрессор на пару дней? И пробить гвоздями, как Владимир советовал? Ну или в Финке дешевый палм купить.
     
  7. CrespO
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    2.342

    CrespO

    строю

    CrespO

    строю

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    2.342
    Адрес:
    Иваново
    У меня макита аналогичная, только 18-вольтовая аккумуляторная с ебея притащенная. Приноровился и мелочь крутить, и даже в гипс саморезы. От силы нажатия на курок зависит и сила и скорость вращения. В общем, привыкните.
    Еще имеется гайковерт (тот, который с квадратом на 1\4"). Так этот вообще зверьюга. Для тесту ради взял глухарь 12*260 (больше не было в магазе), головку для него на 13 из автомобильного набора, пару кусков старого бруса 150*150 и и кусок доски на 50. Еще шайбу примерно 20мм в диаметре. Для начала просверлил начало пути (60-70мм) сверлом на 10 и стал загонять глухарь в сий бутерброд. Влетел как по маслу, шайба вмялась в доску миллиметров на 5... дальше глухарь не выдержал :aga:
    Второй тест был без засвеливания. В общем, не так уверенно, но медленно и верно прет, зараза такая. :victory: Офигению не было предела, тем более у глухарей часть без резьбы идет на конус, увеличиваясь к шляпе.
    Такшта гений тот, кто придумал этот тангенциальный удар.
    зы. перекинуть колеса на авто или поддомкратить его ромбовидным домкратом теперь стало детской забавой

    А про доски на 250. Два года подряд без особых проблем находил, не смотря на то, что весь нормальный лес (а его в области и нет нифига) по словам пильщиков везут в Москвабад или еще куда, а им один хлам достается. Удивлялись размеру, дескать первый таким интересуюсь и говорили, что если появится подходящий лес - напилят. Обещаение оба раз сдерживали (в разных местах). Может и везение, не знаю. А еще выяснилось, что в области ни у кого нет дисковой пилы, кругом одни заезженные ленточные. Ну, "каков инстрУмент, таков и лес", - подумалось мне.
     
  8. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.417

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.417
    Адрес:
    Гвадалахара
    Так по реакции пильщика, я так понял ему даже выгодно такое пилить, а брус 400*400 вообще бомба:) всю жысть бы такое пилили:aga: ...кору смахнул и опа ... за кубы получи, а сколько вжиков нужно сделать на том же объеме дюймовки или бруса 50*50.
     
  9. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.420
    Благодарности:
    24.427

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.420
    Благодарности:
    24.427
    Адрес:
    Иваново
    Истинная правда лента у всех.
    Пока только одну Wood-Mizer LT20 видел (в Бунькове)
     
  10. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давайте грубо сравним.
    Шурик стоил 2400р. Забрал я его в лавке в 2 км от работы, в обеденный перерыв.
    Саморезы, пусть даже по 10р штука - еще 2000р. Так же покупаются в ближайшей лавке, если там не будет таких как описал выше ССергей - то и того дешевле в любом гипере.
    Итого от 3500 до 4500 по деньгам, точечный крепеж (~250точек), с новым шуриком легко и не напряжно. По времени никто не подгоняет, никого не задерживаю, никому ничего не должен.

    Теперь второй вариант
    Надо с кем то договариваться, кого то напрягать, брать в долг или аренду палм или нейлер и компрессор. Это время на разъезды, деньги, еще раз время и ненужные договорные обязательства. Грубо говоря мне нужно точно знать - когда и насколько мне вся эта ерундистика потребуется.

    Насчет финки вообще молчу. Это из Киева кажется что она рядом. Она как бы тут хоть и рядом, но далеко не в за забором :) Так что поездка в финку за нейлером или палмом только ради решения этой задачи - себя не окупит никогда. Убийство времени и денег.

    Пусть у меня будет нейлер. Крепить как говорил Роракотта - это 4 точечный крепеж в каждый узел. 1000 гвоздей. Причем, как я уже говорил, бить их по диагонали снизу - из за подшивки черного пола будет крайне неудобно даже палмом.

    Так что при быстром взвешивании плюсов и минусов. Имхо вариант с 1 шурупом вертикально выигрывает по всем параметрам. :)

    Кроме того, уверен что Роракотта ничего против такого решения не скажет. Просто шурупинг и саморезинг на его новой родине не популярен :) Но это не значит, что такой способ хуже, применительно к моему варианту.

    А я вот привередливый... мне подавай дисковый напил, да еще и техническую сушку... что резко сокращает список возможных поставщиков...
    В общем - выбор такого перекрытия - дело личное. Я попытался свой выбор объяснить еще давно :)
     
  11. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.417

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.417
    Адрес:
    Гвадалахара
    Так у них гвоздинг+клеинг, а не просто гвоздинг. На гвоздях даже кольцевых вариант плохой. Где нужно усилие на выдергивание гвоздь шурупу не конкурент.
     
  12. ДАлексей
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    135

    ДАлексей

    Живу здесь

    ДАлексей

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Киев
    Где в полу вертикальное, направленное вверх усилие ? :ogo: Да даже 2 диагонально вбитых гвоздя (про 4 забываем) ну никак не меньше 1 вертикально вкрученного шурупа (имхо) :)
    Не уговорил, но это и не важно. Главное, что бы тебе было комфортно :hndshk:
     
  13. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.417

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.417
    Адрес:
    Гвадалахара
    Легко, Вы забыли, что лаги неизбежно прогибаются, а при прогибе и возрате на место будут постоянные попытки смещение верхней и нижней частей относительно друг друга. Хотите поэкспериментируйте с двумя рейками и сами все увидите.
    Американцы то не дураки, они даже ОСП к лагам клеят. Казалось бы зачем? Гвозди способны удерживать от смещения в сторону, но относительно слабо от сещения по оси.
     
  14. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.165

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.165
    Адрес:
    Дедовск
    И американцы не все крепить гвоздями, в большинстве случаев выбор крепежа зависит от наличия инструмента.
     
  15. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен с Арамисами :)
    Имхо в данном конкретном случае, срезающие нагрузки, где хорошо работал бы гвоздь - отсутствуют.
    А вот притянуть саморезом верхнюю лагу к нижней - намного эффективнее и главное - надежнее в долгосрочной временной перспективе. Если у гвоздей есть, пусть небольшой шанс, но чуть вылезти со временем, под действием вибрации и т. п. на лагах, то с саморезом такого не произойдет.

    Именно поэтому и подумал о замене крепежа с гвоздей на саморезы в данном случае:hello:
     
Статус темы:
Закрыта.