1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 206

Domus Porcupinus - русско финский каркасный дом своими руками

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Porcupine, 08.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.168
    Благодарности:
    58.924

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.168
    Благодарности:
    58.924
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Не, ну, Григорий. Мы не обсуждаем что каждый из нас для себя любимого и на любимом рейсмусе делает. ;)
    Не будет ровна. Если только не закупать сырую, сушить, гнать через рейсмус. То что по жескости лучше - не оспаримо.
     
  2. Realmer
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    406

    Realmer

    Тихо строюсь...

    Realmer

    Тихо строюсь...

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Гммм... странно... у меня только отдельные доски за 1мм выхлёстывали. Я про сечение доски, а не про точность стройки :)
    Я их и не сравнивал :) Я тонко намекал, что у нас и в столицах-то ассортимент, мягко говоря, не полный :( у листовых материалов сложилось, как мне кажется, какое-то моральное ограничение на толщину в 12 мм. Всё что толще надо где-то отдельно искать/заказывать и пр. Не приедешь в магазин и не нахватишь пару листиков по пути :) А некоторые еще и просто в природе не существуют у нас, типа упомянутых ГКЛ 16 мм.
     
  3. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    +1. Если не изменяет память. Это допуски ниже уровня экспортного ГОСТа на строганную доску :)

    В америке можно сходить и купить, где собственно это требование и есть.
    А в тех альбомах кнауфа и гипрока - идет шаг 600 и 400 для 12мм.
    Может в америке гипс "эконом класса", картон попроще. мало ли что еще :)

    По поводу "доски в деревне" с допуском в 1мм. На выходных ездили навестить бабушку жены, в деревню в псковской области. Так вот она год назад "заказывала в сельпо" куб обрезной доски. Типа дюймовки

    Жаль я не сфотографировал то, что ей привезли. Из всего "куба". Условно обрезной доски, ну может доски 3 можно было, с большой натяжкой назвать обрезной.
    Остальное скорее походило на "обрезь" и горбыль. С допусками по несколько см, во все плоскости.

    И отношение к строительству тоже специфическое... я чуть пивом не подавился, когда сосед сказал "на обрешетку крыши обрезную покупать - себя не уважать"...

    Ну да ладно... Хотел заметить, если чо.., в Максидом на Богатырском сегодня за сабфлурингом зазжать не надо... :aga: он весь у меня в багажнике...
    31072013046.jpg
    Хотел взять коробку, но они ее то ли не нашли, то ли не было... короче взял все что было на полке россыпью.

    Что радует, видимо сезон отпусков сказывается, никаких адских толп народа, которые обычно бывают в максе, когда там удвоение скидок по карте - нет.
     
  4. Vigorist
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.002
    Благодарности:
    1.839

    Vigorist

    Живу здесь

    Vigorist

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.002
    Благодарности:
    1.839
    Адрес:
    Владивосток
    Знакомая ситуация. :aga: Только я забирал с полки весь тайтбонд хэвидюти. Ну и в количестве в два раза меньшем, всего 10 туб.
     
  5. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А зачем вам вообще лепить фанеру или осп на потолок?

    Ну я так прикинул... Заявленный расход - 10метров с тубы.
    У меня 15 контр лаг, по 10,7м.
    Заявленный расход обычно чуть меньше реального... Так что взял 18 туб на всякий случай.

    А будут излишки, продам остатки Даниле, со скидкой :aga:
     
  6. Zhmach
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189

    Zhmach

    Живу здесь

    Zhmach

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Челябинск
    Ну а что ещё? Не дюймовку же сырую...Она через год усохнет так, что щели будут в 1.5-2 см.
     
  7. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да что угодно. Крафт бумагу, армированную пароизоляцию, оргалит в конце концов.
    Вес ваты относительно небольшой. Смысла маятся с тяжелыми плитами, лепя их на потолок - не вижу никакого
     
  8. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.417

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.417
    Адрес:
    Гвадалахара
    Допуски это всего лиш требования к конкретному изделию. И это не значит, что при распиловке все доски будут плавать в +-1мм т. е. каждая доска будет на 2мм толще или тоньше другой. Какойто немаленький процент может быть и в относительный ноль. Я не говорю, что они все идеальные, но те что строгались были именно такими. Ставиш на рейсмусе первый проход 50мм, 80% идет вхолостую, из остальных часть снимает только на концах длинной 20-40см.До 47мм вся партия с абсолютно ровной гладкой поверхостью. Половина будет гладкой и при 48. В партии может быть и несколько досок 55мм и 52мм, но мало. Это что касается толщины. С шириной, картина другая. Из 150 техже досок получить 145 можно процентов не более 20ти.Т.е. для получения всей партии с одинаковыми размерами нужно все гнать до 140. Но в этом случае понять кто виноват пильщик или усушка и выгибание доски в процессе сушки не могу.
    Лес я брал не первый раз и могу сказать, что эта закупка существенно отличается от предидущих по качеству.
     
  9. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.417

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.417
    Адрес:
    Гвадалахара
    Ну не знаю, нужно ли ее гнать через рейсмус. Возможно если покупать весь объем с учетом каркаса и полов, на полы удастся отобрать похожую по толщине и не парится. У меня просто есть рейсмус и прогнать 3-4м3 полов до состояния калиброваная проблем не составляет. А черновые полы будут из 50ки т. к. изначально был расчет, что при сушке будет не маленький процент сабель и некоторых других дефектов. Т. е. лес который не прошел на каркас будет пущен на полы, иначе игра с сушкой не имеет смысла.
    Да, Вы еще учитывайте, что у вас ситуация с лесом гораздо лучше. У нас самый маленький в европе процент территории покрыт лесами. А процентов 90 мелких лесопилок на которых частник типа меня может заказать несчастные 30м3 леса пилят шифер т. е. доску с хорошей волной.
    Объездил их штук 15.
     
  10. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Промежуточный отчет по просушке эковаты.
    Последние 2 дня было солнечно и жарко.
    Субъективно, вата подсохла очень ощутимо.
    Стены походу уже на 85-90% просохли. Точно сказать сложно, потому как не хочется нарушать слой в стене.
    Чердак, в районе люка - нижние процентов 20 слегка влажные, тогда как 2 дня назад они были ощутимо влажные.

    Перекрытие. Нижние 10-20% так же слегка влажные. Причем степень влажности разная. Где то сильнее, где то слабее. Любопытно что разница ощутимая, но какой то зависимости (стороны света, попадание солнца, высота над уровнем земли) не наблюдается.
     
  11. Zhmach
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189

    Zhmach

    Живу здесь

    Zhmach

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Челябинск
    ТАк, пардон...Мы, похоже, о разных вещах говорим...Я говорю о материале, из которого делается собственно потолок! А вы - о пароизоляторе...верно?
     
  12. Zhmach
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189

    Zhmach

    Живу здесь

    Zhmach

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Челябинск
    По-внимательней посмотрел предыдущие страницы и похоже понял, в чём у нас недопонимание...Вы, стало быть, к потолочным балкам прикрепили пароизоляцию, которая также и держит утеплитель, а снизу прибили рейки, которые и поддерживают пароизоляцию, и будут основанием для крепления финишного покрытия потолка? Верно?
    По эковате...
    Какую плотность вам в стены сделали?

    У меня в перекрытии подпольном завелась вода...залило вобщем...Вата на мой взгляд довольно-таки долго сохнет...Как сказал тут SDIM, сверху сухо, а внутри...
     
  13. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Абсолютно верно :)

    Не имею ни малейшего понятия :)

    То как сохнет у меня, я писал выше.
    К тому же я думаю, что целлюлоза, в силу своих свойст, в любом случае высохнет быстрее чем намокший базальт или стекловолокно
     
  14. Zhmach
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189

    Zhmach

    Живу здесь

    Zhmach

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Челябинск
    А если посчитать? Ну, хотя бы прикидочно...
    А можно так? В нашем болоте влажный метод стоит 4200 за куб, включая вату...У вас дороже? Дешевле?
     
  15. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Zhmach, почитайте темы про эковату и поймете утопичность этой идеи :)
    Если мне не изменяет память, то плотность при влажно клеевом в среднем - в районе 40-45кг.м3
    Точно - вам никто не скажет. Ну разве что по факту утепления можно посчитать, сколько КГ ваты ушло на какой объем утепления.
    Но суть то не в плотности - разная вата, монтажники с разным опытом, дадут разную плотность.
    Вам могут сделать какашку с большей плотностью и конфету с меньшей.

    Очень дорого. У нас в среднем 3200 клевой
     
Статус темы:
Закрыта.