1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 206

Domus Porcupinus - русско финский каркасный дом своими руками

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Porcupine, 08.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос в лоб. Как вы будете добывать воду из незамерзшей трубы если нет электричества и соответственно не работает насосное оборудование? Высасывать ее оттуда? :aga:
    То есть чтобы было нормальное водоснабжение в отсутствии электричества, резервное питание нужно полюбому. А если есть резервное питание - работает и провод.

    Даже если без него и все замерзнет. Ну мы же люди привыкшие к трудностям советского периода. Притащу воды с родника, погрею в ковшичке, поплещусь в тазике :)
    Дадут электричество - кабель трубу отогреет, не за 5 минут, но отогреет

    Многим.
    Честно говоря лень писать подробности. Имхо сухой ввод интересен только в качестве отключения системы и ее сливу если дом не используется.
    В остальных случаях - не вижу большого смысла.
     
  2. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.188

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Блин, опять этот дурацкий форум оповещения на подписанные темы не шлёт! :mad:
    А между тем обсуждают близкую мне тему!
    Алексей, вам повезло, что на столько удалось заглубиться. Я на выходных пробовал рыть метр траншеи (чисто чтобы под дом войти). Глубина максимум 0,7 метра вышла. Дальше ничем не идет. Вообще. Глина такая твердая, что пипец. Вот и я тоже начал себя уламывать на всякие утепления трубы и траншеи :)] Плюс глобальное потепление обещали :)]
    Еще бы неплохо бы знать, сможет ли греющий кабель в трубе прогреть трубу при -25 на улице? Может саморегулирующий заложить лучше? А Из траншеи в дом как (под домом)? Там без пенопластового короба не обойтись будет. Кабель может не прогреть ничего.
     
  3. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.417

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.417
    Адрес:
    Гвадалахара
    Когда оно появится Вы сможете ее закачать из колодца, а не менять лопнувшие фитинги. Труба то не лопнет, а фитинги вполне.
    Резервное питание вопрос отдельный и со своими нюансами. ИМХО все, что без проблем может быть автономным, должно им быть.
     
  4. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оповещения действуют так. Если вы открыли дропдаун, увидели оповещение о новом сообщении, но не пошли смотреть - больше в дропдауне оповещения по этой теме появляться не будут, до тех пор пока вы не посетите тему.
    Но если вы даблкликните на закладке, чтобы увидеть оповещения не в дропдауне, а на отдельной странице - там помоему все оповещения есть
    Мой компутерно англицкий понятен?

    Греющий и имеется ввиду саморег. Деви или Энсто, который готовый с розеткой, без терморегулятора. Но он больше своей максимальной мощности (10-12вт на метр обычно) все равно не выдаст.

    Из траншеи под дом - пока так. :) Посмотрим как будет жить. Если будет перемерзать в скорлупе из полиэтилена с работающим проводом - буду усиливать утепление.
    Но это вопрос будущего.

    Хотя... сегодня в лавке долго медитировал на рулон вспененного полиэтилена 5мм. Можно купить и трубу по наружному радиусу обматать дцать раз, увеличив толщину утепления. Тоже своеобразный короб.

    По поводу глубины закапывания. Вот реально, не вижу смысла разбиться в кровь но закопать ниже глубины промерзания.
    Это оправдано если трасса длинная или прокопать на такую глубину просто.
    А если нет - то почему не воспользоваться тем же ЭППС?
    Почему для фундамента - гуд
    а для трубы - нет?

    Фитинги или в доме или в колодце. К тому же все фитинги пластиковые. Они не лопаются при замерзании. Проверено народом на форуме.

    Частично согласен насчет автономности. Но повторюсь, сухой ввод - рассматриваю только как вариант на случай форс мажора. Например - электромагнитный клапан в колодце.
    Но учитывая что у меня УГВ зимой в этом месте и зеркало воды в колодце - 50-60см, полный слив с трубы сделать можно только если ее вообще "чуть присыпать"
     
  5. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.417

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.417
    Адрес:
    Гвадалахара
    А кто сказал, что нельзя? Можно. Глубина промерзания это уровень на котором температура никогда не будет ниже 0. Для 5см пенопласта и -10 не мороз.
    А, что производители по этому поводу думают? Народный опыт это конечно хорошо...
     
  6. Kostetus
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    318

    Kostetus

    Живу здесь

    Kostetus

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Рига
    А вот настоящие правильные узбеки не пишут сообщения на форумы. Они просто долбят ломом и копают. :)]

    Ну это шутка. Честно говоря, поражаюсь откуда силы берутся и деньги на дом зарабатывать, и знать досконально все нюансы строительства, и блог на 160 стр. вести, и ещё самому траншеи рыть. :super:
     
  7. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тем не менее уже не раз видел отзывы "профессиональных водомутов", типа копать копать копать, пока нефть не забьет...
    может просто привыкли работать по старинке, на и во многих случаях действительно проще прокопать, чем утеплять.

    Пишут что переносят такую неприятность. Хотя конечно это опять же - не штатная ситуация. И я не думаю что они будут переносить это изо дня в день

    Да я вообще то так и собирался поступить. Ибо не царское это дело.
    Но, если посмотреть на время сообщений, решение покопать пришло внезапно в середине дня :)
    Причем вначале из спортивного интереса - типа "а че там у меня на глубине", в общем начал копать то скорее "на пробу", но увлекся :)

    Да и потом, в связи в последней компанейщеной в сторону братьев наших меньших, все узбеки куда то попрятались... Раньше по соседству такой невольничий рынок был - только пальцем щелкни. А сейчас тишина.

    Я вот тоже поражюсь, как можно покером на жизнь зарабатывать, да еще так чтобы дачу на 120 квадратов забацать, узбекам и прочим бородатым дядькам платить :)
     
  8. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Я открытый ввод в дом длинной более трех метров утеплял так: взял пластиковую канализационную трубу ф200; из листового ППС толщиной 100 нарезал "шайбы" с наружным ф200 (по трубе) и внутренним (отверстие) ф50; "шайбы" всунул в трубу; во внутреннее отверстие всунул канализационную трубу ф50; в нее шланг ф25.
    Я воду тянул от колодца до дома (до насоса) шлангом. То есть, в траншею я закопал пластиковую трубу, а в нее сунул шланг.
    Дороже получилось, конечно, но есть свои плюсы
     
  9. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.417

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.417
    Адрес:
    Гвадалахара
    Ну так не томите. А на какую глубину закапывали. Ага, если есть минусы тоже не забьте;)
     
  10. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Закопал на 70. У нас глубина промерзания по снип 90. Не замерзнет. Да и вода в колодце всегда "теплая".
    Минус в том, что относительно дороже получилось. А плюсы: не надо городить какой то короб; не надо думать как закрыть утеплитель трубы от сырости и мышек; не надо думать как этот короб и труба будут "шевелиться" относительно дома; значительно проще вводить и опускать шланг в колодец, чем жесткую трубу; проще подводить к насосу; проще эксплуатация (достать конец с клапаном из колодца, заполнить \ слить систему, заменить).
    Ну а копать 4 метра траншеи под домом...Лень, если честно.
     
  11. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Классное решение с "шайбами" :super:
     
  12. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.188

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что-то мне кажется больно запарно. Это ж скока шайб на 3 метра надо? :faq:
    Может проще макрофлекса баллонов 5 в эту трубу d200? А водопроводную в ней закрепить на подвесах как-нить.
    У меня, кстати, много обрезков ПНД-трубы D200 осталось от фундамента, можно будет попробовать :)
     
  13. ДАлексей
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    135

    ДАлексей

    Живу здесь

    ДАлексей

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Киев
    А как доставить пену в середину 3м трубы (1.5м от торца), учитывая, что в ней уже закреплена Ф50? :faq:
     
  14. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.188

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну можно шланг какой-нить в качестве насадки надеть :) Хоть на 5 метров :)
     
  15. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дырочку маленькую в стеночке проделать и задуть через нее.

    Хотя имхо, решение с шайбами все равно интересное. Креативненько (с) :)]
     
Статус темы:
Закрыта.