1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 206

Domus Porcupinus - русско финский каркасный дом своими руками

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Porcupine, 08.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Макрофлекс холоднее ппс раза в 2-3, в трубе нет пара, поэтому вставать будет вечно:)] То, что всё-таки сможет встать, наберёт воды по торцам.
    Dan! la, а что с Вашей стройкой. Сделали что-то или продолжаете готовиться?
     
  2. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.188

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Начал. Сделал столбчатый фундамент уже залил, осталось марафет навести :)] Через недельку-две планирую к сборке каркаса приступать.
     
  3. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Бог в помощь! А чего тему отдельную не заводите, у Вас куча вопросов по проекту была, насколько я понял?
     
  4. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.188

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо! Да кучи нет, была парочка, да решилась со временем :) Тему о стройке пока не планирую заводить по личным убеждениям ;)

    Ладно, а то дядя Лёша нас тут разгонит щас за флуд :aga:
     
  5. Kostetus
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    318

    Kostetus

    Живу здесь

    Kostetus

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Рига
    Да не, он добрый. Он тихо забанит ;).
     
  6. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну почему тихо? Вы как желаете Константин? Быть забаненным тихо или с пафосом и апломбом? :aga:
     
  7. AndreyPr
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    718
    Благодарности:
    603

    AndreyPr

    Живу здесь

    AndreyPr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    718
    Благодарности:
    603
    Адрес:
    Великий Новгород
    Сегодня пробил дырку в колодец при помощи зубила по бетону ;), т. к. перфоратора не было, а была ударная дрель, то вначале пришлось сделать углубление в районе сантиметра глубиной, а затем засунуть в него зубило. Дырка была сделана минут за 15-20 :)
     
  8. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да вы зверь... я с перфоратором и набором буров, провозился часа 2, если не 3
    Правда у меня дырка - диаметром примерно 120 :)
     
  9. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Продолжаю эпопею с трубой.

    Утро началось с того, что стоя над траншеей с чашкой кофе, я подумал, что наверное стоит продолжить карьеру узбека. Но узбека продвинутого. Махать ломом мне не понравилось. Тяжело и непродуктивно.
    Прыгнув в машину, я поехал в ближайшую строй лавку и вернулся оттуда с долотом для перфоратора.

    Работа пошла немного веселее. Если бы на перфораторе был режим только ударной работы (без кручения), то можно было бы использовать долото "лопаткой" а не "шилом". Было бы эффективнее. Но у меня ударного режима нет.

    В итоге удалось отвоевать у Аида еще сантиметров 15-20.
    Кстати, закон подлости - самая прочная глина оказалась в самом высоком месте траншеи (там где была минимальная глубина).
    IMG_0473.jpg

    Отвоевав эти несчастные 20см, долото неожиданно ухнуло вниз. Обрадовавшись, что горизонт из адски твердой глины пройден, я копнул лопатой, увидел песочек и... стремительно прибывающую воду, прям бурунчиком. Мне реально не по себе стало, от того, с какой скоростью стала заполняться водой яма от лопаты...
    Но к счастью, вода не пошла выше. Видимо я добрался до своего УГВ.
    Засыпав, от греха подальше, яму обратно глиной, я решил что с прокопкой закончено

    Сделав замеры, выяснил что над трубой будет от 120 до 80см грунта. Что имхо вполне достаточно, особенно учитывая то, что в любом случае сделаю слой ЭППС на глубине см40.
    Правда пока не решил - делать 5 или 10см. В районе выхода трубы из земли - 10, а вот в других наверное ограничусь 5

    У колодца таки пришлось копнуть ниже, чтобы потом подлезть снизу под трубу, замазывать входное отверстие.
    IMG_0471.jpg

    Покончив с прокопкой я взялся за перфоратор. В наличии у меня был бур, помоему 10 или 12Ø
    Наделав им дырок по кругу отверстия, я, "начитавшись интернетов" (с) взялся за кувалду, предвкушая как оно сейчас со свистом вылетит...
    IMG_0470.jpg

    Угу... щас...

    В общем в итоге меня ждала еще одна поездка в магазин, за бурами других размеров, а так же примерно 2 часа строительного секса. Работая префоратором то изнутри колодца то снаружи, я расширял отверстия, продалбливал канавки и т. п.

    В конце концов, когда я долбил из колодца, раздался "дзыть" и большой выбиваемого бетона, сделав "бульк" и обдав меня брызгами ушел на дно колодца. Я на него не обиделся, так как довершив начатое 2 ударами молотка, получил наконец дырку...
    IMG_0474.jpg IMG_0475.jpg

    Устроив по этому поводу перерыв, вернулся я к работе, чтобы воткнуть трубу на место и начать заделывать дыру вокруг нее.

    Изначально я планировал заделывать обычным цементным раствором, но когда ездил за буром, взгляд мой упал на Плитонит Гидростоп, пакетик коего я и прихватил, а затем решил опробовать с внешней стороны.

    Что могу сказать, штука мне понравилась... Единственный минус, время жизни ну уж очень короткое.
    Зато уже через 10 минут вся труба была "в натуральном застывшем камне".

    К сожалению пакетика 2кг оказалось мало, а ехать в магаз в третий раз за день мне было уже лень, да и вечер близился.
    Поэтому поездку за гидростопом и заделку внутренней стороны отверстия я оставил на завтра :hello:

    IMG_0476.jpg IMG_0482.jpg
     
  10. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати, подземная картина получается у меня такая
    В районе колодца
    1) см 40-50 земли
    2) см 50-60 глины, сверху пластичной, снизу твердой почти как камень
    3) насыщенный водой песок на неизвестную глубину (при копке колодца на 4.5 колец, до глины не докопались)

    В сторону дома - слой земли постепенно уменьшается, равно как и горизонт глины уходит вниз.
    Под домом, горизонт глины резко уходит вниз, а земля переходит в торф.
     
  11. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.317
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати господа, есть желание, после окончания работ, пройтись вокруг трубы изнутри + по швам колец Гипердесмо, на всякий пожарный.

    Есть ли у кого информация как он насчет контакта с питьевой водой? Колодец пока что рассматривается как источник технической воды, но на всякий случай не хочется всякую дрянь в его пихать.

    Нашел инфу что Гипердесмо может использоваться для гидроизоляции емкостей с питьевой водой, но источник не внушает доверия.

    PS Нашел вот
    http://www.alchimica.com.ua/giperdesmo_2kw.htm

    выходит что можно, но не всю

    Вопрос открыт... чем можно воспользоватся? Из доступного по наличию, но не адски дорогого :)
     
  12. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Каждая "шайба" толщиной 10 см, на один метр надо 10 "шайб" на три метра 30. Из одного листа (100х50) выходит 10 шт, итого три листа ППС. Из ОСБ вырезал шаблон, и по нему длинным ножом.
    Вам видней
     
  13. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.188

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как вариант, можно просто трубу заточить и ей вырезать такие шайбы. Как дыроколом по пачке бумаги.
    Да дело не "в видней - не видней", а что проще и рациональнее. Может и ваш вариант самый правильный, не спорю. Многим из нас это предстоит, а в споре, как известно, рождается истина! ;) :hndshk:
     
  14. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Поделюсь своим и чужим опытом. Центробежный насос, применяемый в насосных станциях, сосет воду с глубины 7-8 метров, но, это не глубина колодца, а разница высот между насосом и уровнем воды. Сам насос стоит в доме на высоте от земли грубо метр; десять метров горизонтальной трубы = одному метру вертикальной; каждый угол, соединение это сопротивление потоку; износ крыльчатки; и реально насос берет только с глубины метров пять! Ну, может шесть. Но, это если питающая труба заполнена, а если "хапнет" воздух то самостоятельно заполнить систему с такой глубины насос не может. Не хватает "сосательного" эфекту! Если колодец слабо наполняется, а расход большой, то такое бывает часто. Конечно, заполнить систему просто - поднимаем конец трубы с клапаном из колодца, опускаем в ведро с водой и, за счет малого перепада высот между насосом и ведром, система сразу заполняется. Ну а потом выключили насос, опустили клапан вниз и все работает. А бывает что клапан "залипает", под него попадает мусор, песок и опять засада.
    Опустить в колодец "жесткую" трубу хоть и трудно, но можно. А вот как ее потом поднимать?
    Поэтому совет. Если завели в колодец "жесткую" трубу, то поставьте штуцер и вниз опускайте шланг. К концу шланга сразу привяжите веревку и в будущем избежите многих проблем.
    У некоторых уровень воды в колодце летом опускается очень низко, и тогда насос на лето опускают в колодец.
    Учитывая все это, ну и другие моменты я и тянул воду от колодца до насоса шлангом, как описывал выше.
     
  15. AndreyPr
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    718
    Благодарности:
    603

    AndreyPr

    Живу здесь

    AndreyPr

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    718
    Благодарности:
    603
    Адрес:
    Великий Новгород
    Дырка была под ПНД32.
     
Статус темы:
Закрыта.