1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 206

Domus Porcupinus - русско финский каркасный дом своими руками

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Porcupine, 08.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. +Егоза
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.117

    +Егоза

    Живу здесь

    +Егоза

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А если подумать, чего вы опасаетесь: духоты, влажности?

    По работе я иногда сталкиваюсь с проектировщиками вентиляции. По их мнению если не происходит постоянный воздухообмен во всем строении "милльён-питьсот" раз в час, то на втором часе начнется сырость, плесень, роса на потолке, понос, рвота, кровоизлияние, "смерть до седьмого колена" и падеж скота в соседних деревнях...:). Когда у них спрашиваешь, а как нагреть эту многократную смену воздуха зимой? Они говорят: Надо греть! и тогда вылезают такие цифры на этот нагрев, что дальнейшая жизнь просто теряет всякий смысл...:)]. Может просто разумно остановиться на кухонной вытяжке, вытяжке из ванной - вентилятор с датчиком влажности и из туалета после использования - вентилятор с таймером, а также простым проветриванием по мере надобности. Дом то на природе и "забортный" воздух - не городской.
     
  2. AlexSpb
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    421

    AlexSpb

    Живу здесь

    AlexSpb

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Только что приехал из Финки. Внимательно облазил коттедж. Имеется принудительная регулируемая вытяжка из туалетов и душевой, отдельный выход кухонной вытяжки. В спальнях приточные клапана 100 мм. И никаких техногенных извратов. И никто не жаловался на духоту и сырость.
     
  3. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    Я у Роракотты спрашивал, нет у него рекуператора.(
    Как живет, непонятно.)
    Считал для своего дома, воздухообмен в 100м3 в час, будет стоить мне 13 тысяч рублей в год.(на подогрев этого воздуха).
     
  4. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Такс... еще раз.
    Дом отапливается электричеством. Отапливать электричеством - дорого.
    Именно поэтому, было решено в свое время увеличить толщину утепления стен, перекрытия и чердака.

    И что теперь? Открыть форточку, наслаждаться воздухом на природе, а электроконвектор пусть хреначит в режиме 24х7? Зачем тогда утепляться было? Да и лень мне открывать закрывать форточку. :)

    Поэтому и хочется уже на начальном этапе заложить систему вентиляции с потенциалом развития до установки с рекуперацией и возможно даже грунтовым теплообменником, тем более, что драматических вложений денег и времени - это не требует. И если вдруг, я решу что мне вполне комфортно и не накладно иметь вот такую вот недоделанную приточно вытяжную, даже без подогрева, то душа моя успокоиться :) А если нет - я могу развивать систему дальше, до некой точки которая меня устроит.

    Именно в этом конечная цель
    Получить в 1 флаконе
    - Интересующий меня уровень комфорта
    - Свежий воздух в достаточном для меня количестве
    - Возможность управлять этим процессом не прибегая к "душно что то, надо бы открыть форточку, блин, холодно, закрой форточку" - в идеале, оно должно работать само, не требуя моего внимания.
    - Снизить теплопотери на нагрев воздуха для вентиляции.

    Если бы не это, я бы не парился вообще с вентиляцией.

    Поверьте, к хорошему быстро привыкаешь.
    У меня сейчас в квартире оконные приточные клапана. Я не променяю их ни на форточку, ни на микропроветривание. Именно потому что они дают несколько другую степень комфорта, как минимум, избавляют меня от необходимости думать о том - открыть окно или нет и когда его закрыть.
    Дуют себе и дуют... но в квартире я не плачу за тепло непосредственно по потреблению. поэтому сколько будут работать батареи и в каком режиме, меня не так сильно интересует.

    ПВУ - это еще более высокий и автоматизированный уровень комфорта :)
     
  5. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно нет. Зачем? Русский турист, берущий коттедж в аренду, оплачивает стоимость отопления своим рублем. А не финн хозяин ;)
    Наверное вы заметили, что и утепления под 270мм в стиле Jukka Talo в этом коттедже не было :)

    Я уверен что финн хозяин очень внимательно все посчитал и решил что проще брать с арендатора подороже, чем вбиваться в вентиляцию и утепление :)
     
  6. AlexSpb
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    421

    AlexSpb

    Живу здесь

    AlexSpb

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Извините а вы много видели рекурператоров в финских домах? Камин с теплоакамулятором да, канализация, тепловой насос, артезианская скважина - не проблема, а вот рекурператора не видно.
     
  7. +Егоза
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.117

    +Егоза

    Живу здесь

    +Егоза

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Porcupine, ну если хочется - то надо иметь, чужие доводы тут почти бессильны. Но скорее всего это будет дороже чем "конвектор" и "форточка". К примеру, в этом марте много солнца, утром (если днем предполагается солнце) перед уходом на работу я отключаю котел на отопление. Вечером включаю отопление только в детской. При отсутствии сильного ветра и температуре ночью минус 3 - минус 7, утром во всех помещениях - больше 20 гр. Ночью в спальнях проветривание створкой на первом или втором делении "гребенки" регулирующей "откидывание" створки. Думается, что все "пляски" с принудительной вентиляцией обошлись бы дороже по отоплению. Но это частные предположения...
     
  8. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    +Егоза, вы сами себе противоречите
    сначала
    и потом
    зачем открытая створка? боитесь поноса? :aga:
     
  9. +Егоза
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.117

    +Егоза

    Живу здесь

    +Егоза

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не "открытая", а "откинутая" створка на 1 - 2 делении гребенки в двух спальнях ночью - это не принудительная вентиляция через 125ю трубу по всем помещениям "мильён-питьсот" раз в час.
     
  10. коняра
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    6.241
    Благодарности:
    32.497

    коняра

    Живу здесь

    коняра

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    6.241
    Благодарности:
    32.497
    Адрес:
    Краснодар
    гыы) а давайте еще страниц 30 по втрому кругу?!)
     
  11. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    вот кончатся твои деревяшки и на твои муки посмотрим
     
  12. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    Когда дом построен, уже не интересно обсуждать пироги стен, полов и кровель.
    Нейлор, давно лежит в контейнере, как и практически весь инструмент.
    А вот вентиляция еще не сделана, это самая интересная тема.)
    Правда еще и канализация интересует и немного водоснабжение,
    Обои и линолиум уже выбраны и закуплены.
    Поэтому еще два раза по 30 страниц про вентиляцию с удовольствием прочту.
     
  13. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург


    Алекс, у меня не много знакомых финнов и я не делаю глобальные выводы на основании посещения 1-2 домов :)
    Поэтому общую картину восстанавливаю по разрозненным сведениям из разных источников, обобщая информацию.

    В "домах выходного дня", читай наших дачах - конечно нет, нет смысла. Они там появляются изредка.
    В коттеджах, предназначенных под сдачу в аренду, тоже нет. - опять же потому что нет смысла. Свежий воздух можно получить и той же форточкой, за все остальное заплатит арендатор из своего кармана.

    В домах пмж, которые они строят для себя - есть (в большинстве случаев).

    Кстати, разглядывая фотографии интерьеров скандинавских домов - обращайте внимание на потолок. Довольно скоро заметите вентиляционные "грибочки". Они явно не к форточке подключены :)

    Ну почему бессильны? :) Очень даже наоборот. Но не стоит еще и забывать что на вкус и цвет все фломастеры разные.
    Как уже сказал - "открытие форточки" как способ вентиляции, меня не особо устраивает. Хотя бы потому, что я уже почувствовал вкус более продвинутого и удобного решения - приточных клапанов с механической вытяжкой. А к хорошему быстро привыкаешь :)

    Теперь немного рационализма.
    я прикидывал стоимость вентиляции при помощи приточных клапанов и обычных "стеновых" вентиляторов на вытяжку. Оказалось не такая уж и халява по деньгам. Тыщ 15-18 на круг может выйти довольно легко. Ну если не гоняться за всем самым самым дешевым.
    Причем потенциала развития у такой системы вентиляции не будет.

    За те же 15тр (ну может на пару тыщ больше), я спокойно сделаю себе систему воздуховодов и воткну канальник на вытяжку. Фактически получив ту же систему пассивного притока с механической вытяжкой, за те же деньги, но, что главное - имеющую потенциал развития.

    А дальше уже как получится. Может окажется, что этого решения мне хватит за глаза и за уши, может система начнет "наворачиваться", когда у меня закончатся другие игрушки.

    То есть по факту, я практически ничего не теряю.

    А вы не пробовали прикинуть, сколько "мильен питьсот" раз в час улетает через эту открытую на 1-2 деления гребенки створку? :)
    Я думаю вы удивитесь если посчитаете :)
     
  14. AlexSpb
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    421

    AlexSpb

    Живу здесь

    AlexSpb

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну не 1-2 дома (типа дачи), а поболее. В прошлом году посетили под Савонлиной бывшый выставочный поселок где были представлены образцы домов ведущих строительных компаний Финляндии. Дома на различный кошелек и разного назначения (дача, летняя дача, ПМЖ). Тема вентиляции в них была не основной.
    Наличие "грибочка" не говорит о наличии рекурператора в системе принудительной приточной вентиляции. Если говорить о целесообразности (окупаемости) данной системы, мое мнение такое: если срок окупаемости системы превышает гарантийный срок на основные компоненнты, то вопрос получаемой экономии можно не учитывать. И данная ситуация с рекуперацией (за запрашиваемые за нее деньги) сильно напоминает полемику в отношении гибридных автомобилей: - экологично (?), экономично (?), но только если тебе этот автомобиль кто то подарит или оплатит его покупку.
     
  15. dath
    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    140

    dath

    Живу здесь

    dath

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Омск
    Трям!
    Все таки надо порезать последние 30 стр, читать уже не возможно и к названию темы отношения уже не имеет (А так все начиналось!...с. ув. я
     
Статус темы:
Закрыта.