1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 206

Domus Porcupinus - русско финский каркасный дом своими руками

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Porcupine, 08.03.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне тут подумалось, что надо еще тепло снимать с труб котла и камина, у меня :)...
    -
    А если разводить подачу воздуха (нас же безшумность в спальнях волнует в первую очередь) 125 трубой, а последние 50 см - метр и поворот к дефлектору сделать 160 ? Это сделает жизнь тише ? Ну куда мне девать 40 м 125 сонотека ? :(
     
  2. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Была не основной или не было вообще? Может просто для финнов это уже настолько естественно что они не акцентируют на этом внимание? :)

    Посмотрите цены не ПВУ без рекуперации. Они не драматическим образом отличаются от ПВУ с рекуперацией.
    Ну и сами подумайте, купить дом под 100т евро, тепловой насос еще за 40, артезианскую скважину, еще десяточку и т. п. и под конец зажать 1-2т евро на вентиляционную установку? :)

    И еще раз, надеюсь в последний.
    На первом этапе - система по типу работы будет аналогичной "форточкам", а точнее более продвинутому варианту форточек - приточным клапанам с механической вытяжкой. И по стоимости это решение так же будет примерно аналогично.
    Так о чем тогда спор? О том что "нафиг надо форточек достаточно", а остальное не окупается?
    Ну так в жизни много что не окупается. Тем не менее, мы покупаем недешевые иномарки, вместо того чтобы ездить на автобусе. Удобную не дешевую обувь, вместо кирзовых сапог с портянками...

    Для тех кто хочет просто почитать - специально сделан блог. А тему я создал в первую очередь для себя, чтобы решить насущные для себя вопросы. Которые потом уже будут реализованы в возможно полезные для других решения
    Я кстати примерно прикинул распределение голосов в голосовании "отрезать или оставить".
    Большинство тех кто за отрезать - "пассивные читатели". А вот те кто участвует и помогает мне принять решение по важному для меня вопросу - в большинстве своем - против.
    Отрезать и остаться в новой теме в гордом одиночестве, с кучей не решенных вопросов, мне не хочеться :)

    В принципе, соломоново решение у меня уже готово. Рассуждения по вентиляции таки будут отрезаны. Но потом. Когда решу вопрос со схемой каналов и останется только делать.
     
  3. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Вот и у меня такая же мысль.
    А как все начиналось - соньтки рулез :aga:
     
  4. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так рулез, просто получается диаметр маловат. Надо 160 ...
     
  5. РустамНЧ
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    727

    РустамНЧ

    Сам себе стройотряд

    РустамНЧ

    Сам себе стройотряд

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    727
    Адрес:
    Набережные Челны
    Тогда погнали... планировку и конструктив твоего строения мы представляем... т. ч. давай обсуждать детали.
    0 (точка отсчета). величина воздухообмена
    1. где планируешь приток, где вытяжку. Т. е. в каких помещениях и где в помещениях.
    2. какие решетки/грибки/щели, может скрытно...
    3. чем будешь разводить. Воздуховоды/распределители, диаметры, протяженность.
    4. место для вент. установок, мощность, возможность добавить рекуператор.
    4.1. кстати, для рекуператора вытяжку тоже надо тянуть в "вентиляционную", т. ч. пока надо будет систему байпасов в место рекуператора.
    4.2. глушители надо ли нет ли (сам еще ничего подобного не делал, да и посмотреть возможности не было, но почему то кажется, что если диаметры поболе, крылчатки поболе, соотв. обороты поменьше, то и шума можно избежать. но финансово что лучше не знаю, видимо глушители.)

    Ну и делать самому - что целесообразно, что возможно, что нецелесообразно. Ну тут кажется почти все можно, кроме оборудования:) .
     
  6. sbh-250
    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    138

    sbh-250

    Живу здесь

    sbh-250

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Старый Оскол
    Скажите пжлст где планируете разместить вентилятор, на крыше в проходке или в чердачном помещении ?
     
  7. sbh-250
    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    138

    sbh-250

    Живу здесь

    sbh-250

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Старый Оскол
    Про канализацыю и водоснабжение тоже пора поговорить.
     
  8. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Гнать в таком деле не надо :)

    Я хотел нарисовать схемы, так как на словах сложно, но все руки не доходят. Так что думаю начать можно и так. Прикидки все грубые.

    0) Величина воздухообмена. Мне чем то запала в голову мысль СТАСНН, что при подсчете воздухообмена в первую очередь надо исходить из помещений где есть люди.
    Тогда примерно так. по 30м3 на спальни (из расчета мин 15 на человека)
    90 м3 на гостиную из расчета по 30м3 на 1 человека в расчете на пребывание 3 человек.
    Сауна под вопросом. пусть будет 25м3. При том что когда сауна не используется, "грибок" в ней можно закрутить практически до упора, оставив минимальную вентиляцию.
    Приток в тех помещении - под вопросом вообще, нужен ли он там. ну пусть еще 10м3
    итого - 30х2+90+25+10=185м3. Что кстати больше объема дома :)
    То есть 185 на приток, 185 на вытяжку. Ну или 170 на вытяжку, чтобы обеспечить некий дисбаланс в сторону притока. Если есть комментарии - они приветствуются.
    1)
    приток
    - спальни по одной точке
    - гостиная кухня - 1 или две точки (одна в зоне большого окна гостиной, другая в районе стола на кузне)
    - сауна 1 точка
    - тех помещение 1 точка (если оно там вообще надо)
    - отдельный канал к воздухозаборнику каменки сауны (перекрыт когда не надо)
    - отдельный канал к камину (перекрыт когда не надо)
    вытяжка
    - СУ
    - кухня (не зонт)
    - сауна (на время использования)
    - 2 трубы от печек (перекрыты когда не используются)

    2) "грибки" везде, решетка у воздухозаборника каменки. у камина скорее всего наружный забор воздуха в колосник

    3) ну тут без рисования сложно. Но ориентировочно приток - 160 на центральную приточную магистраль, 125 отводы в спальни и гостиную. 100 отводы в тех помещение и сауну. Общая длинна где то 25 метров (после ПВУ)
    Вытяжка вся 125. общая длина где то метров 7 (до ПВУ)

    4) Тут самый сложный вопрос. По хорошему, нужна установка которая выдаст где то 150м3 на минимальной скорости при давлении в 100Па (пальцем в небо, сопротивление сети не прикидывал) место размещения тоже большой вопрос. Если впоследствии будет подвесная установка, то однозначно чердак
    Если вертикальная, то тех помещение

    5) глушители под вопросом.

    На первом этапе - только воздуховоды и 1 канальный вентилятор на вытяжку, с регулировкой по напряжению. Если мало, дополняем еще 1 канальником на приток, так же с регулировкой по напряжению.

    На последующих этапах - добиваем в систему пластинчатый рекуператор + подогрев при морозе (опционально)

    90% не кровельный. Если мне память не изменяет, то они вообще то для вентиляции чердачного пространства нужны
     
  9. sbh-250
    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    138

    sbh-250

    Живу здесь

    sbh-250

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Старый Оскол
    Изменяет... :) Существуют модели именно для вентиляции жилых помещений, только как они уживаются с рекуператором не знаю.
     
  10. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  11. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не, это точно не наш выбор :)
     
  12. Serg0101
    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    104

    Serg0101

    Живу здесь

    Serg0101

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Минск
    Не специалист, но в памяти засело, что должно быть наоборот, и примерно в такой пропорции. уточните.
     
  13. WVladimir
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    17

    WVladimir

    Участник

    WVladimir

    Участник

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Челябинск
    Porcupine здрасть... Сразу скажу... заинтересовал ваш проект! Основная причина тому...нужен почти...с некоторыми изменения...такой же дом для родителей в сад. Уже много тем пролистал...проектов просмотрел...
    Эт так, небольшое отступление... Сейчас читаю про различие канадской, финской, американской каркасных технологиях... чтобы просто знать...и взять для себя что-то...применить в доме.
    Вот нашел статью:"...По-хорошему, на территории России нужно было пропагандировать дома по «финской каркасной технологии», но этого не происходит. Почему? Ответ просто - тут уж виноват покупатель. Нормальный финский каркас – это 250-300 миллиметров утеплителя в стенах, и 300-400 миллиметров в чердачном помещении. То есть, при нормальном строительстве каркасного дома для наших климатических условий стоимость необходимого утеплителя увеличивается почти в два раза...".
    Если интересно, вот ссылка: http://housebb.ru/stroitelstvo/56-dom-karkas/209-2009-07-07-20-21-52
    Буду наблюдать за ходом вашего строительства...
     
  14. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Porcupine, по п0 - в итоге получился классический виссмановский расчет, по 5 - глушители обязательно, если хочешь нормально спать. Несколько раз видел отзывы, что пипец гудит сильно - поставили глушаки и нормально.
     
  15. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Зависит, что хотите получить. По лету лучше в вашей комбинации. По зиме лучше наоборот, чтобы не было оттока влажного воздуха в стены и последующего кондесата.
     
Статус темы:
Закрыта.